21 (2018-11-06 22:57:44 отредактировано Lekarь)

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Александр США писал(а):
2018-11-06 22:29:55

#12, сомневаюсь, что Ваше несогласие вызовет у них заметную реакцию. На случай потери или снижения напряжения не связанных с катастрофической потерей линии, существует такая функция как LOP.
Велосипед давно изобретён, обкатан в десятках стран и в сотнях, если не тысячах инсталляций как в штатах так и по-твоему миру, и эта дискуссия не стоит выеденного яйца.
Читайте вывески

реакция у Вас. Мне фиолетово. Вы их готовы отключать через наносекунды, вместо извлечения пользы. И вас похоже не слушают. А видимо зря. Велосипед то изобретен, да вот дороги везде разные. )))
Про обкатку это отдельная песня. )))

Добавлено: 2018-11-07 02:33:57

evdbor писал(а):
2018-11-06 18:48:19

Во всех просмотренных документах нет конкретных требованиям к РЗА прилегающей сети, делительным защитам, защитам от островного режима. Похоже, что к разработке этих документов релейщики и ПАшники не привлекались

может быть это и не плохо на данном этапе.

22 (2018-11-07 06:45:16 отредактировано suncov_di)

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Александр США писал(а):
2018-11-05 18:42:52

#1, ТН на стороне линии за выключателем, иногда даже однофазный даст понять защитам, что линия отвалилась, и вся недолга..

Я немного другую ситуацию рассматриваю - см фрагмент схемы
Например, отключение тр-ра 110/10 от газовой защиты, либо ошибка оперативного персонала, отключившего В-10 Тр-ра  или В-110 Тр-ра
ВЭС начинает работать на "островную" нагрузку секции шин ПС 110/10, почти без изменения нагрузки.
Напряжение в этом случае остается ВЕЗДЕ, на всех ТН. И как ВЭС "сообразит", что отделилась?

ВЭС по проекту работает в автомате, ДЭМ не предусмотрен
Синхронизация с сетью - только на АВГ. на ПС 110/10 - ОВБ не может вводить в работу тр-р, нужно сначала остановить ВЭС.

Случай маловероятный, но по закону Мерфи бывает.

Post's attachments

схема ВЭС.jpg 43.02 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

23

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

suncov_di писал(а):
2018-11-07 06:43:16

И как ВЭС "сообразит", что отделилась?

В этом случае может помочь делилка основанная на скачке вектора напряжения
Описание такой защиты см. по ссылке Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации
Правда с ней были проблемы и в ряде случаев ее пришлось выводить

grsl писал(а):
2011-05-04 12:23:36

Только знаю что генераторы падали от каждого чиха, в одном случае клиент дождался когда закончится гарантия и реле вектра напряжения выкинул и с тех пор 7 лет генератор работает ( причём зараза слишком хорошо работает, устоял в самых тяжких ситуациях).

Делительная автоматика
Также см. сообщение #9, Ветрогенератор в энергосистеме

24

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Нашел руководство на реле Woodward MRG3 на русском языке.
При сбалансированном режиме работать не будет. Да и у нас не синхронный генератор.
См. руководство стр. 30

Руководство на реле Woodward MRG3 пишет:

а) При сбое электросети: во время сбоев электросети в точке подключения коммуникаций не наблюдается или наблюдается незначительное изменение потока мощности.
Это может возникнуть при работе в момент снижения максимума нагрузки или на станциях СИР (комбинированной выработки тепла и электроэнергии), где поток мощности между электростанцией и электросетью общего пользования может быть очень низкий. Для получения возможности обнаружения выброса вектора на параллельно работающих синхронных генераторах изменение нагрузки должно составлять по меньшей мере 15-20% от номинальной мощности. Если активная нагрузка в точке подключения коммуникаций регулируется минимальным значением и в электросети возникает сбой с большим сопротивлением, будут отсутствовать как выброс вектора, так и изменения мощности и частоты, вследствие чего сбой электросети не будет обнаружен.
Это может произойти только в том случае, если электросеть общего пользования отключается вблизи электростанции и поэтому синхронные генераторы не получают дополнительной нагрузки от каких либо потребителей. При удаленных сбоях электросети синхронные генераторы получают внезапную нагрузку от оставшихся потребителей, что напрямую приводит к выбросу вектора, поэтому обнаружение сбоя гарантируется.
При возникновении подобной ситуации следует принимать во внимание следующее.

Так, что как выполнить защиту от отравного режима при сбалансированной нагрузке надо еще думать

Post's attachments

DOK-TD-MRG3R.pdf 3.78 Мб, 11 скачиваний с 2018-11-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

25

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

evdbor писал(а):
2018-11-05 15:10:28

Зарубежные коллеги рекомендуют делительные защиты по скачку вектора напряжения. Сам с такими пока не сталкивался

Давно уже нет, их уже запрещают использовать

Recent investigations  in  early 2017  have  shown  that  vector  shift  protection  is  susceptible  to  spurious 
operation  during  voltage  disturbances  caused  by  faults  on  the  transmisson system  and  is  less  effective
at detecting  islands on  the  Distribution System; therefore  from  [01/12/17]
no new  vector  shift  protection  can  be  installed.
Opportuniies  should  taken  to  reduce  the  system  risk  associated  with  vector 
shift  protection  and  any  material  alteration  to  an  existing  installation  should 
include removing vector shift protection and replacing with an alterntive loss of
mains protection, such as RoCoF, in accordance with section 10.5.7.  Similarly
from [01/12/17], RoCoF  protection  applied via  a  multifunctional  relay must not
be replaced by a vector shift setting.

Так что вряд ли уже столкнётесь.

https://www.nationalgrid.com/sites/defa … 170731.pdf
Раздел 10.3 Loss of Mains (LoM )

Добавлено: 2018-11-07 11:24:33

evdbor писал(а):
2018-11-07 11:11:37

Так, что как выполнить защиту от отравного режима при сбалансированной нагрузке надо еще думать

Есть решения, об одном я уже, помнится, писал в соседней теме, лень по новой печатать

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

zloi писал(а):
2018-11-07 11:24:33

Давно уже нет, их уже запрещают использовать

Какая причина?

27

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Lekarь писал(а):
2018-11-07 12:10:39

Какая причина?

Коллега же привел выдержку:

zloi писал(а):
2018-11-07 11:24:33

vector  shift  protection  is  susceptible  to  spurious  operation  during  voltage  disturbances  caused  by  faults  on  the  transmisson system  and  is  less  effective at detecting  islands on  the  Distribution System

Подвержена ложной работе при процессах в цепях напряжения при КЗ в .....(дальше по тексту)

28

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

suncov_di писал(а):
2018-11-07 06:43:16

Напряжение в этом случае остается ВЕЗДЕ, на всех ТН. И как ВЭС "сообразит", что отделилась?

У вас есть back-to-back converter? Как вы писали ранее, то он есть. Как только пропадет связь с сетью, то ВЭУ не будет поддерживать напряжение.

29

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

zloi писал(а):
2018-11-07 11:24:33

Есть решения, об одном я уже, помнится, писал в соседней теме, лень по новой печатать

Это?

zloi писал(а):
2018-10-02 12:27:18

Все ТУ на подключение малых генераторов требуют немедленного отключения генератора от системы в случае системной аварии. В большинстве случаем собственник выбирает полное погашение узла нагрузки - дешевле.
Принудительно выставляя режим АРВ, по определению не способный поддерживать напряжение в узле нагрузки, мы гарантируем "схлопывание" напряжения при исчезновении подпитки реактивной мощностью из сети. Просто, надёжно и дёшево.

То есть при отделении ВЭС должен возникнуть дефицит реактивной мощности, что должно привести к снижению напряжения и при этот появится возможность выполнить делительные защиты по факту снижения напряжения.

30

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Conspirator писал(а):
2018-11-07 12:23:11

Коллега же привел выдержку:
Подвержена ложной работе при процессах в цепях напряжения при КЗ в .....(дальше по тексту)

Честно говоря, форум-то на русском языке. И даже на нем бывает, что пишут одно, а имеют ввиду другое. Я конечно понимаю, что копируя сюда выдержки на иностранном языке, легко ввести в заблуждение , и потом сказать с чистой совестью, дескать перевод был не точен... Но повторю, что форум русский, а приведенная Вами цитата, мне (лично) больше напоминает лоббирование интересов, чтобы убрать с рынка устройства, которые кому то не хочется на нем видеть.
На одном ТН не получается выполнить - два поставьте, и не однофазных а нормальных - по обе точки от предполагаемого разрыва.

Добавлено: 2018-11-07 15:21:38

evdbor писал(а):
2018-11-07 13:11:35

То есть при отделении ВЭС должен возникнуть дефицит реактивной мощности, что должно привести к снижению напряжения и при этот появится возможность выполнить делительные защиты по факту снижения напряжения.

Не должен, а может возникнуть дефицит, а может и не возникнуть! При подключении к сети при аварии, важен район, который будет выделяться. У меня, например,  в нескольких потребительских ТП, конденсаторные батареи стоят на НН (0,4 кВ). И сказать однозначно, что будет дефицит реактивки нельзя. Что точно наблюдается при выделении нагрузки на генератор это колебания частоты из-за изменения нагрузки.

31

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Lekarь писал(а):
2018-11-07 13:21:38

Честно говоря, форум-то на русском языке. И даже на нем бывает, что пишут одно, а имеют ввиду другое. Я конечно понимаю, что копируя сюда выдержки на иностранном языке, легко ввести в заблуждение , и потом сказать с чистой совестью, дескать перевод был не точен... Но повторю, что форум русский, а приведенная Вами цитата, мне (лично) больше напоминает лоббирование интересов, чтобы убрать с рынка устройства, которые кому то не хочется на нем видеть.

Lekarь, цитировать выдержки из документов (G59 - это официальный документ в UK) и давать ссылку на них, это как раз способ избежать неточностей. Ну ок, ок, можете мне на немецком что-нибудь кинуть, я его не знаю ICQ/ab:)

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

32

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Lekarь писал(а):
2018-11-07 13:21:38

Не должен, а может возникнуть дефицит, а может и не возникнуть!

Режим должен выбираться, чтобы однозначно дефицит возник. В этом случае снижение напряжения является признаком островного режима и в этом случае должны работать делительные защиту по снижению напряжения

33

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

zloi писал(а):
2018-11-07 11:24:33

Recent investigations  in  early 2017  have  shown  that  vector  shift  protection  is  susceptible  to  spurious 
operation  during  voltage  disturbances  caused  by  faults  on  the  transmisson system  and  is  less  effective
at detecting  islands on  the  Distribution System; therefore  from  [01/12/17]
no new  vector  shift  protection  can  be  installed.
Opportuniies  should  taken  to  reduce  the  system  risk  associated  with  vector 
shift  protection  and  any  material  alteration  to  an  existing  installation  should 
include removing vector shift protection and replacing with an alterntive loss of
mains protection, such as RoCoF, in accordance with section 10.5.7.  Similarly
from [01/12/17], RoCoF  protection  applied via  a  multifunctional  relay must not
be replaced by a vector shift setting

Недавние расследования [системных нарушений] в начале 2017 года показали что защита по скачку вектора напряжения подвержена ложным срабатываниям при отклонения напряжения [в распределительных сетях] при к.з. [авариях] в магистральных сетях и является неэффективной для выявления выделения "островного режима" в распределительных сетях. Как результат, с 01-12-2017 ввод в эксплуатацию новых защит по скачку напряжения является недопустимым.
Далее - по мере возможности эта защита должна быть заменена на защиту по скорости изменения частоты (Rate of Change of Frequency - сокращённо - RoCoF).

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

34

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

evdbor писал(а):
2018-11-07 13:41:53

Режим должен выбираться, чтобы однозначно дефицит возник. В этом случае снижение напряжения является признаком островного режима и в этом случае должны работать делительные защиту по снижению напряжения

Может ошибаюсь , тогда поправьте меня. Я Вас понял, что Вы хотите изначальную схему и режим закладывать в основу работы защиты или автоматики. Если это так, то считаю, что это не верно. В основу на мой туманный взгляд)) должно закладываться бесперебойное электроснабжение потребителей с заданными параметрами качества. И одно дело когда к группе установок подключена нагрузка в виде домашних лампочек, а другое, когда освещение операционного стола в больничке.

35

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

evdbor писал(а):
2018-11-07 13:11:35

Это?
То есть при отделении ВЭС должен возникнуть дефицит реактивной мощности, что должно привести к снижению напряжения и при этот появится возможность выполнить делительные защиты по факту снижения напряжения.

Да, либо по реактивке, при этом не забываем "придушить" АРВ (АРН), чтобы они реагировали с задержкой. В зависимости от вида нагрузки напряжение либо снижается, либо растёт.
Либо намеренно отстраиваемся от возможной островной нагрузки на 10-15 процентов (в реальном времени), чтобы гарантированно получить скачок частоты при отделении.

Ну и последний писк моды и современных технологий - синхрофазоры, отделение от системы фиксируется всегда и при любых обстоятельствах.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

36

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

zloi писал(а):
2018-11-07 13:54:41

Недавние расследования [системных нарушений] в начале 2017 года показали что защита по скачку вектора напряжения подвержена ложным срабатываниям при отклонения напряжения [в распределительных сетях] при к.з. [авариях] в магистральных сетях и является неэффективной для выявления выделения "островного режима" в распределительных сетях. Как результат, с 01-12-2017 ввод в эксплуатацию новых защит по скачку напряжения является недопустимым.
Далее - по мере возможности эта защита должна быть заменена на защиту по скорости изменения частоты (Rate of Change of Frequency - сокращённо - RoCoF).

Тоже, дай бог если я ошибаюсь, но скорее всего напорятся на вновь ошибочное решение - по частоте. Мне не нравится и не нравилось слово "остров", потому что есть еще и полуострова. И вот на этом возникнут проблемы - т.е. в схемах со слабыми связями - когда вроде и не остров, но и материком не назовешь. А слабые связи возникают где-то там - далеко от точки присоединения генерации. Повторюсь, что может я  и не прав.

37

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Lekarь писал(а):
2018-11-07 13:55:52

Я Вас понял, что Вы хотите изначальную схему и режим закладывать в основу работы защиты или автоматики.

В данном случае так. ВЭС с инверторами или асинхронными генераторами будет в автономном режиме все равно будет работать до первого КЗ, что неоднократно обсуждалось. Так, что лучше при переходе на остров сразу все гасить. ВЭС это не ТЭЦ которая должна отделиться на район с сбалансированной нагрузкой.

38

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

zloi писал(а):
2018-11-07 13:40:07

Lekarь, цитировать выдержки из документов (G59 - это официальный документ в UK) и давать ссылку на них, это как раз способ избежать неточностей. Ну ок, ок, можете мне на немецком что-нибудь кинуть, я его не знаю ICQ/ab:)

Так то так, но если Вы на конференции в UK, выложите презентацию какого-нибудь стандарта на русском с комментарием, что для избежания неточностей мы не стали переводить стандарт на ангицкий, то слушатели будут явно не в восторге

39

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Lekarь писал(а):
2018-11-07 13:55:52

Может ошибаюсь , тогда поправьте меня. Я Вас понял, что Вы хотите изначальную схему и режим закладывать в основу работы защиты или автоматики. Если это так, то считаю, что это не верно. В основу на мой туманный взгляд)) должно закладываться бесперебойное электроснабжение потребителей с заданными параметрами качества. И одно дело когда к группе установок подключена нагрузка в виде домашних лампочек, а другое, когда освещение операционного стола в больничке.

Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Мы вообще говорим о ко-генерации, когда по экономическим причинам проще отключить генератор.
В случае операционных используется специальная выделяемая система (газовая или ЖТ турбина), правильно спроектированная и эксплуатируемая, стоит очень отдельных денег.
Вообще, когда необходимо надёжное и бесперебойное электроснабжение обычно ставят DRUPS (гибрид маховика, дизеля и генератора, новая реинкарнация обратимых машин)

Добавлено: 2018-11-07 14:14:12

Lekarь писал(а):
2018-11-07 14:02:14

Тоже, дай бог если я ошибаюсь, но скорее всего напорятся на вновь ошибочное решение - по частоте. Мне не нравится и не нравилось слово "остров", потому что есть еще и полуострова. И вот на этом возникнут проблемы - т.е. в схемах со слабыми связями - когда вроде и не остров, но и материком не назовешь. А слабые связи возникают где-то там - далеко от точки присоединения генерации. Повторюсь, что может я  и не прав.

По скорости изменения частоты в определённом диапазоне.
Но вообще-то проблема давно решена, просто по экономическим причинам все пытаются использовать более дешёвое (пусть и не 100% работающее) решение.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

40

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

zloi писал(а):
2018-11-07 14:08:22

Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Мы вообще говорим о ко-генерации, когда по экономическим причинам проще отключить генератор.

Один генератор - согласен. Пусть пять генераторов. А если группа из 10 генераторов? По 1 МВт это уже хорошая нагрузка.