41

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Lekarь писал(а):
2018-11-07 14:06:31

Так то так, но если Вы на конференции в UK, выложите презентацию какого-нибудь стандарта на русском с комментарием, что для избежания неточностей мы не стали переводить стандарт на ангицкий, то слушатели будут явно не в восторге

Lekarь, не спору ради, а информации для - просто помните две цифры - 2 % мирового ВВП и 2 % мирового населения (округляем до целого), цифры меняются в сторону снижения. Потому русский язык в мире всё более и более представляет собой чисто академический интерес.

И да, вы не поверите, но вообще у современных российский школьных выпускников из более-менее приличных школ, уровень английского очень даже неплох.

Добавлено: 2018-11-07 14:25:35

Lekarь писал(а):
2018-11-07 14:14:51

Один генератор - согласен. Пусть пять генераторов. А если группа из 10 генераторов? По 1 МВт это уже хорошая нагрузка.

По Сеньке и шапка - то, что не делают для одного генератора, сделают для десяти. Всё должно быть экономически целесообразно.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

42 (2018-11-07 14:40:10 отредактировано Lekarь)

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

zloi писал(а):
2018-11-07 14:25:35

Lekarь, не спору ради, а информации для - просто помните две цифры - 2 % мирового ВВП и 2 % мирового населения (округляем до целого), цифры меняются в сторону снижения. Потому русский язык в мире всё более и более представляет собой чисто академический интерес.

И да, вы не поверите, но вообще у современных российский школьных выпускников из более-менее приличных школ, уровень английского очень даже неплох.

Не то, что не поверю, а приведу для Вас еще удивительнее цифры! Только в одной Москве ВУЗов в десять раз больше, чем во всей Великобритании))) А по количестве диссертаций нашей стране равных в мире нет. А диссертация это еще и философия и язык, не так ли? )))
Но, у меня туповатого человека, свои критерии оценки. Я их ни кому не навязываю, но и не скрываю. О том, как бывшие выпускники российских школ с языковым уклоном, знают язык я сужу по работе газовых турбин и частоте их отключений. Эти же отличники напереводили РЭ))) И вот все в таком роде)))

Добавлено: 2018-11-07 16:37:46

zloi писал(а):
2018-11-07 14:25:35

По Сеньке и шапка - то, что не делают для одного генератора, сделают для десяти. Всё должно быть экономически целесообразно.

Тут Вы не одиноки и это общеизвестная точка зрения, когда надо продать товар. У меня свой взгляд на эти вещи - 1. нравственность. 2. безопасность. 3. экономика. Хорошо, когда это все гармонично сочетается. )))

Но всё таки это русскоязычный форум, где даже культура отношения к релейной защите очень разная как с севера на юг, так и запада на восток.

43

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Lekarь писал(а):
2018-11-07 14:32:46

Не то, что не поверю, а приведу для Вас еще удивительнее цифры! Только в одной Москве ВУЗов в десять раз больше, чем во всей Великобритании))) А по количестве диссертаций нашей стране равных в мире нет. А диссертация это еще и философия и язык, не так ли? )))
Но, у меня туповатого человека, свои критерии оценки. Я их ни кому не навязываю, но и не скрываю. О том, как бывшие выпускники российских школ с языковым уклоном, знают язык я сужу по работе газовых турбин и частоте их отключений. Эти же отличники напереводили РЭ))) И вот все в таком роде)))

Ещё лучше - русскоязычные (пардон за такой термин), проживающие за пределами ex-СССР (блин, каждый раз вспоминаю историю про си-си-си-пи от своих южноафриканских знакомых), ежегодно вносят вклад в мировой ВВП (GDP) в размере одного триллиона долларов США .

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

44

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

фрагменты из ТУ энергосистемы Казахстана - см. файлы

с такими требованиями в делительной защите по частоте смысла вообще нет, при КЗ в сети 10 кВ будет отключатся АВГ-0,69 кВ (его МТЗ t=0,5 сек "достает" до шин 10 кВ ПС 110/10 и захватывает часть ВЛ-10, отходящих от нее, и немного тр-р 110/10

После восстановления нормального  U    ВЭС автоматически синхронизируется и включит АВГ.


При системных авариях отработает ЗМН  (90% 3 сек) на В-10 линии связи ВЭС-ПС,  тут без ОВБ уже никак.

Post's attachments

ЗМН ВЭС.jpg 44.08 Кб, файл не был скачан. 

частота ВЭС.jpg 45.79 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

45

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Lekarь писал(а):
2018-11-07 14:37:46

Тут Вы не одиноки и это общеизвестная точка зрения, когда надо продать товар. У меня свой взгляд на эти вещи - 1. нравственность. 2. безопасность. 3. экономика. Хорошо, когда это все гармонично сочетается. )))

Ну вот, мы опять скатились до банального вопроса - а сколько вы платите своему персональному шофёру, дворецкому и повару?
Каждый живёт по своим средствам, в том числе и покупатель / заказчик. Нет смысла впаривать Лексус тому, кто может себе позволить только Тойоту Короллу. Конечная цель - добраться в точку назначения, будет выполнена, пусть и не так красиво.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

zloi писал(а):
2018-11-07 14:41:30

Ещё лучше - русскоязычные (пардон за такой термин), проживающие за пределами ex-СССР (блин, каждый раз вспоминаю историю про си-си-си-пи от своих южноафриканских знакомых), ежегодно вносят вклад в мировой ВВП (GDP) в размере одного триллиона долларов США .

Пусть вносят.
Но скорость изменения частоты это системный параметр. Хоть в диапазоне, хоть за его пределами. Напряжение это локальный параметр. И отключать турбину хоть одну, хоть десять без локального параметра не очень умно. Мы в данном случае не знаем где произошел сбой и справятся ли мощные генераторы в изолированной части системы с удержанием нагрузки. А так как момент на валу у ВЭС еще остается, то логично в неизвестном положении его использовать для вытаскивания из ямы нашей изолированной нагрузки. Если система хиленькая и там все очевидно, то наверное можно и по скорости изменения частоты отключать генераторы, но когда система мощная (мощность ТЭС генерации превышает в сотни раз ВЭС), то на мой взгляд не очень умное решение. Правда может быть коммерчески оправданное.

47

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Подключением/отключением ВЭС от системы заведует шкаф ОПРЧ. А так, конечно по перетокам мощности, через контроль частоты.

48

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Уже и ОПРЧ здесь, вы видели быстродействие ОПРЧ?

49

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Кстати сегодня Магаданские новости в тему сообщают, что запустили ВЭС небольшой мощности. В то, что Русгидро может что-то качественно сделать не особо верю, но наличие японцев в этом проекте, для меня говорит о качественной проработке вопроса по выданным техусловиям ))).
https://magadanmedia.ru/news/757431/?fr … X2u0YLvhLQ

50

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

suncov_di писал(а):
2018-11-07 14:45:33

При системных авариях отработает ЗМН  (90% 3 сек) на В-10 линии связи ВЭС-ПС

3.0" ? Не 0.3" ? Однако. Огромное время 3 секунды

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

51

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

SVG писал(а):
2018-11-09 09:53:20

3.0" ? Не 0.3" ? Однако. Огромное время 3 секунды

SVG, Так у Вас

SVG писал(а):
2018-11-05 14:52:33

наблюдал подпитку КЗ от инверторов солнечной станции. Около 0,5 секунды ещё давило оттуда после отключения питающих линий 110 кВ.

Сама ВЭС собственными защитами может отделяться с большой задержкой

52

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

SVG писал(а):
2018-11-09 09:53:20

3.0" ? Не 0.3" ? Однако. Огромное время 3 секунды

так по техусловиям энергосистемы  минимальное время 0,4 сек  и то только при посадке U до 0 (т.е. КЗ на шинах 10 кВ ПС 110/10) - график  в предыдущем моем сообщении

53

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

#49, Интересная статья. Прочитав первые два абзаца, стал ждать классической журналистской фразы, включающей словосочетание « ... в мире Анало говнет...». И долждался!
900 киловатт.. да, аналогов УЖЕ точно нигде нет.
Неделю назад вернулся домой из штата Небраска, где только что закончили maintenance РЗА и автоматики на ВЭС примерно в 120 Мвт (это когда боги ветров не спят, разумеется, а поспать они любят).
До этого - я commissioned семь или восемь подобных станций (не самих ветряков разумеется, в коллекторных ПС) от 20 до 60 Мвт, только в моем маленьком штате на Северо-Западе США.
И имя аналогов таким ветрякам - Легион. И не только в стране Дональда Ивановича Трампа, но и по всей Европе и далее везде.
Работая на этих проектах, при этом, я не делал секрета из своего резко отрицательного отношения к этим, в буквальном смысле слова, машинам - для относительно честного - отъема денег из карманов налогоплательщиков.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

54

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Александр США писал(а):
2018-11-10 05:14:40

Работая на этих проектах, при этом, я не делал секрета из своего резко отрицательного отношения к этим, в буквальном смысле слова, машинам - для относительно честного - отъема денег из карманов налогоплательщиков.

Да, б..л.я, 0,9 МВ, у нас дачный посёлок летом жрёт в пике 180....200 КВА , а ТР 160 кВА лет 40 ему, народ хочет сразу на 400 кВА, может нам тоже ветряк какой поставить, что бы такая же шобла к нам собралась и чтоб открытие так же пафосно....

А серьёзно, на Колыме электричество не куда девать там ГЭС на 50 % даже не загружены!

55

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Александр США писал(а):
2018-11-10 05:14:40

#49, Интересная статья. Прочитав первые два абзаца, стал ждать классической журналистской фразы, включающей словосочетание « ... в мире Анало говнет...». И долждался!
900 киловатт.. да, аналогов УЖЕ точно нигде нет.

Внимательнее надо читать статью, речь об уникальном климатическом исполнении ветроустановки -50 град, а не установленной мощности. Понятно, что в Америке глобусы не те, но всё же...

56 (2018-11-10 14:12:12 отредактировано Lekarь)

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

SVG писал(а):
2018-11-09 09:53:20

3.0" ? Не 0.3" ? Однако. Огромное время 3 секунды

3 сек. стандартное время термической стойкости.  Т.е. запас у материалов хороший.

Добавлено: 2018-11-10 16:10:25

Александр США писал(а):
2018-11-10 05:14:40

Работая на этих проектах, при этом, я не делал секрета из своего резко отрицательного отношения к этим, в буквальном смысле слова, машинам - для относительно честного - отъема денег из карманов налогоплательщиков.

А что Вы хотите? Продукция двойного назначения нигде не стоит дешево. ))) Сотни гектар физической защиты от низколетящих целей дорогого стоят. Пройти через такой коридор любой ракете вероятность очень низкая. А за этим коридором, как правило военная база или интересный объект))) Ну и ни один нормальный военоначальник на такую площадку не будет высаживать десант. ))
С точки зрения баланса 120 МВт  это капля в море. Такие станции интересны с точки зрения разработки новых технических решений по материалам и интеграции их в общей системе.
Мы пока обходимся наностанциями ВЭС и это может быть хорошо. Мы в свое время укокошили по совету добрых дядей в советах директоров собственное турбостроение провозгласив газовые турбины изобретением века, а в той же Америке полно угольных станций и обыкновенных паровых турбин, которые с точки зрения цикла в 50 - 60 лет не такие уж и плохие по сравнению с газовыми, у которых жизненный цикл куда меньше.
Если смотреть со стороны гигантомании, то плавучую АЭС, еще надо поискать по земному шарику. Не все, даже шейхи себе могут такое позволить )))

Добавлено: 2018-11-10 16:15:21

Sidewinder писал(а):
2018-11-10 13:14:36

Внимательнее надо читать статью, речь об уникальном климатическом исполнении ветроустановки -50 град, .

Главное, чтобы пару тракторов для очистки снега не забыли приобрести. )))

57

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

#56, хаха

Добавлено: 2018-11-10 17:59:24

#55, вы хочите аналогов? Поверьте, их есть у меня.
http://www.akenergyauthority.org/Progra … d/Projects

Если бы автор опуса был чуточку скромнее и вместо вездесущего клише «нетуаналоговмире», просто написал бы, что мол, эта инсталляция не имеет абсолютно никаких аналогов в Магаданской области, или скажем, в республике Берег Слоновой Кости (Кот д’Ивуар), то все было бы окей и красные бы победили, как всегда.
Но автор, в бесконечной своей мудрости, замахнулся на ВильЯма, нашего, понимаете-ли, Шекспира и задумал превратить Нью-Васюки в столицу Международной Шахматной Олимпиады. Что, к сожалению, несмотря на все усилия, не удалось сделать даже такому Гроссмейстеру Международного Класса, как Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей.
И это печально.

Добавлено: 2018-11-10 18:12:59

https://youtu.be/SCQo5hRm1Tw

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

58

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Александр США писал(а):
2018-11-11 03:12:59

  вы хочите аналогов? Поверьте, их есть у меня.
http://www.akenergyauthority.org/Progra … d/Projects

Ха! Поверьте! Покажите, тогда посмотрим верить или нет! Где в северных широтах Аляски ветропарки с температурой работы минус 50? А на Аляске есть места , где даже минус 60 фиксировали. Из материалов не увидел таких, кроме возможных потенциальных мест.
Учитывая, что много механических частей в таком парке, очень интересно, как при низких температурах можно выполнять ремонты и замену частей.

59

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

#58, да мне все равно, веруете Вы в Химически Чистого Святого Железия, или не веруете ))
Алюминь!

Если бы завтра, а лучше, уже сегодня - все эти ветряки, что в Магадане, что в Калифорнии, внезапно сложились пополам, то я бы не потерял от этой новости ни сон, ни аппетит.
Факт в том, что от этого магаданского прожекта очень сильно пахнет опилками бюджета Солнечного города Магадан и его области. Распил, хотя и не столь масштабный, как скажем, крымский мост, остаётся распилом, со всеми его атрибутами..
Ни я, ни тем более Вы понятия не имеем какие температурные и климатические условия царят в указанных на ветрокарте этого сайта объектах.
На Аляске климат очень интересный. Там есть северные широты, где климат теплее южных, в силу превалирующих там остатков могучего Гольфстрима.. да и не важно это совсем.
Мой аргумент был направлен в сторону бравурной велеречивой статьи в духе передовицы газеты «Кривда» за 1981 год )), не более того.
Посмотрите видео о норвежских ветряках, также приведённое в моем предыдущем сообщении. Тоже вроде, «самые северные в мире», но там, насколько я помню, ни слова про этот самый,  «анало-говнет»... ))
Я устал ездить на эти ветряные/солнечные объекты по всей стране и скрипя зубами делать свою работу по поверке и вводе в эксплуатацию РЗА и SCADA.
Но они башляют, и делают это весьмааа щедро, даже по местным критериям..  ICQ/bs:yes:

Ответом на энергетический вызов 21 и последующих веков уже сегодня могут стать атомные реакторы четвёртого поколения, на расплавленных солях тория, каковая технология была более чем успешно испытана в оакриджской
Национальной Лаборатории (Oakreidge National Lab) ещё в в начале 60-х годов прошлого века.
Китайцы приехали туда в середине 90-х и местные были настолько рады, что эта технология хоть кого-то заинтересовала, что отдали всю документацию китайцам, вроде как даже задаром.
Ибо в штатах после фильма Китайский Синдром, им вбили в мозг страх всего, где звучит слово «nuclear»..
Но вектор общественного мнения меняется. Сегодня, и довольно часто и с ускорением, появляются статьи и передачи с гораздо более положительным взглядом на атомные электростанции будущего, и кто знает.. может быть избиратели начнуть звонить своим сенаторам и конгрессменам с требованием изменить положение дел в атомной энергетике в США..
Гонка за работающим прототипом коммерческого термояда тоже выходит на финишную прямую, и ветряки и солнечные станции, я уверен, скоро будут выброшены на мусорную свалку Истории..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

60

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Александр США писал(а):
2018-11-11 14:47:36

[

Если бы завтра, а лучше, уже сегодня - все эти ветряки, что в Магадане, что в Калифорнии, внезапно сложились пополам, то я бы не потерял от этой новости ни сон, ни аппетит.

Александр, похоже Вы потомок Дон Кихота ICQ/ab:) ICQ/ab:) ICQ/ab:)