1

Тема: Посоветуйте бюджетный прибор для проверки РЗА

Добрый день! посоветуйте прибор для прогрузки РЗА(взамен тяжелой У5052). Состав защит: простые ненаправленные защиты (МТЗ, ТО, ЗЗ в сетях 6 -10 кВ, защиты 0,4кВ ), оборудование ПС - 70% - масленные вык-ли +РТ80е, остальное Сириусы и подобные. Присмотрел Нептун 2, подойдет? что еще есть аналогичное?

2

Re: Посоветуйте бюджетный прибор для проверки РЗА

Загляните на официальный сайт НПП Динамика. Там упоминаются два девайса, которые Вас могут устроить. РЕТОМ-21 - потяжелее, но и помощнее. РЕТОМ-25 - всего лишь 19 кГ. НЕПТУН и РЕТОМ на сегодня - две основные линейки подобного класса. Хотя, может кто откликнется с информацией о более дешевых устройствах, но мне таковые неизвестны.
У5052 и УРАН для КРУН, пожалуй, и тяжелы, и габаритны. Поставишь в коридоре, и не обойдешь. При работе в наладке (НМУ ЭЮМ, г. Харьков) и УПЗ-2 доводилось для таких работ использовать. Крайне неудобно, не зря мне известны местные рацпредложения (стенд Толстова и стенды еще кого-то). Там вообще полный портатив, но и функционал послабее. Нынче же подобные рационализации надзорные органы зарубят на корню.

3 (2018-11-12 13:18:13 отредактировано suncov_di)

Re: Посоветуйте бюджетный прибор для проверки РЗА

doro писал(а):
2018-11-12 13:02:14

. Нынче же подобные рационализации надзорные органы зарубят на корню.

этим "органам" важно НАЛИЧИЕ всяких сратификатов, св-в о поверке, наличия в перечне  СИ и т.п., ну и сам прибор, с которого пыль сдуваем и показываем этим "органам" ICQ/ab:)

А чем реально будете работать - никому не интересно, кроме Вас. Если руки из правильного места и есть из чего сделать - аппарат для поверки РЗА  6-10 кВ на электромеханике (да и не только) сконструировать не проблема.

Нептун-2 и -3  имеют позорно слабый ЛАТР (2 А максимум), к ним в дополнение придется приобретать ЛАТР на 9 А (иначе ВАХ нечем снимать)

Ретом-21 - удобнее, но цена немного отпугивает.

4 (2018-11-12 14:04:04 отредактировано doro)

Re: Посоветуйте бюджетный прибор для проверки РЗА

suncov_di писал(а):
2018-11-12 13:16:54

А чем реально будете работать - никому не интересно, кроме Вас. Если руки из правильного места и есть из чего сделать - аппарат для поверки РЗА  6-10 кВ на электромеханике (да и не только) сконструировать не проблема.

Если что – медалей не дадут, но кренделей навешают.
В наладке неоднократно доводилось делать гонфетку из подручных материалов и мне, и моим коллегам более старшего поколения. Хорошо помню стенд, применяемый вместо УПЗ-2 (У5053 в то время был в зачаточном, если не в противозачаточном состоянии) по имени «скромняга». Официально – бесприборный стенд, чисто набор переключающих устройств, остальное прикладывалось отдельно. Впервые мои волосы (в молодости – шикарная шевелюра) начали вылезать при определении полярности подключения фазометра (первая седина появилась куда раньше – в 14 лет). Потом сам занялся рационализаторской деятельностью. Первая рацуха (правда, так и не зарегистрировал, делал для своих нужд) – карманный фазорегулятор, сделанный из того, что нашел на строящейся подстанции.
Но почти сорокалетней давности работа в наладке и нынешние условия работы в эксплуатации – совершенно разные условия. Так что выдавливайте из своих работодателей деньги на приобретение современной аппаратуры.
Кстати, по ходу дела вспомнил переписку 2006 примерно года по поводу издания Инструкции по организации и производству работ в устройствах РЗА. Предыдущее издание готовилось Львовским ОРГРЭС, корректировку этого издания поручили известному специалисту А.П. Удрису. Поскольку Андрей Петрович в молодые годы работал в Краснодарэнерго, прислал своим знакомым рукопись на отзыв, мне тоже довелось познакомиться. И среди прочих замечаний нахожу переписанную из предыдущего издания рекомендацию: если у вас есть ВАФ-85 с опорным напряжением 3х220 В, а у вас сеть СН 3х380, нужно включить последовательно резисторы или конденсаторы дл снижения напряжения. Да, в наладке неоднократно доводилось подобным решением пользоваться. Но страшновато было с тремя резисторами под напряжением 0,4 кВ, висящими в районе жизненно важных органов, проходить немалые расстояния. На мои наезды А.П. отвечает: а что делать, когда нужную аппаратуру не дают? Только мой энергичный наезд типа: а если это прописано в нормативном документе, так никак и не дадут. Принято.

5

Re: Посоветуйте бюджетный прибор для проверки РЗА

Здравствуйте, уважаемый Ivan20!
Если вам необходимо устройство для проверки защит в классе 0,4-35кВ, наиболее подходящим будет РЕТОМ-21 и РЕТОМ-25, которые помогут охватить все необходимые проверки в указанном классе, автоматизировать и упрощать процесс проведения измерений и оставаться при этом мобильными устройствами.

НПП "Динамика"; +7 8352 32-52-00, 45-81-26, 58-07-13; efremov-iv@retom.ru; www.dynamics.com.ru
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Посоветуйте бюджетный прибор для проверки РЗА

suncov_di писал(а):
2018-11-12 13:16:54

Нептун-2 и -3  имеют позорно слабый ЛАТР (2 А максимум), к ним в дополнение придется приобретать ЛАТР на 9 А (иначе ВАХ нечем снимать)

То есть продавить тр-ры тока начиная от 600/5 и выше не получится?