1

Тема: Как создать осциллограмму противоположного конца

Коллеги, нужно решить следующую задачу:
Создать из имеющейся осциллограммы одного конца (ДЗЛ) осциллограмму противоположного конца, чтобы проверить поведение защиты.
КЗ -внешнее, имеем отключение только с одного конца, поэтому и осциллограмма с него же
Имеющаяся осциллограмма -для ТТ 600/5  с насыщением. Нужно по ней "воссоздать" осциллограмму для противоположного конца (ТТ 1200/1), но, скорее всего, без насыщения.
Пока думаю поступить следующим образом:
"Вручную" от Омикрона (Ретома) подавать ток в реле обратного конца (с пуском осциллографа). Потом "вручную" синхронизировать и накладывать ее (получившуюся синусоиду) на имеющуюся (с насыщением) и визуально смотреть: увеличить или уменьшить ток.
Потом подать одновременно две осциллограммы на два комплекта в лаборатории и оценить поведение
Пока не знаю, что делать с апериодикой. Будет ли она на противоположном конце? Можно ли ее "смоделировать" в Омикроне, Ретоме?
Может есть какой-нибудь другой способ, более простой? (например в каком-нибудь просмотрщике есть опция "смоделировать осциллограмму противоположного конца?

Post's attachments

Osc.7z 5.96 Кб, 24 скачиваний с 2018-11-14 

Анализ отключения .pdf 290.76 Кб, 29 скачиваний с 2018-11-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

Если со стороны, где ТТ 600/5 пустилась ступень Idif>> то почему не пустилось осциллографирование на терминеле со стороны 1200/5?
Должен ли передаваться сигнал об отключении со стороны 600/5 на сторону 1200/5?
Поделитесь пожалуйста методикой выбора ТТ Сименс?

3

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

Sm@rt писал(а):
2018-11-14 10:23:25

Если со стороны, где ТТ 600/5 пустилась ступень Idif>> то почему не пустилось осциллографирование на терминеле со стороны 1200/5?

С обратной стороны стоит 1000/1 (а не 5). При разных значениях "первичных" и "вторичных" токов ТТ по концам линии необходимо задать в каждом реле одинаковую уставку  1104 "Измерения 100% шкалы тока". В данном случае выбрано 1000А (больше 600 но меньше 1200). Из-за дискретности задания уставок по току во вторичных величинах (0.1 от номинала) "дискретность" уставки Iдифф>>  по первичному току получается разной: на одной стороне 1560А, а на другой 1500А. Возможно, это явилось причиной "неработы" на одной из сторон.... (Но это только версия, необходимо проверять). Осциллограф выбран как пуск по отключению, поэтому и нет осциллограммы с конца, где нет отключения. Чтобы отключать с двух сторон при работе ДЗЛ только с одной стороны, надо организовывать передачу отключения через канал ДЗЛ, это кто делает, а кто нет. Методика выбора ТТ есть в любом каталоге Сименс, или в последних мануалах

Добавлено: 2018-11-14 11:18:20

Методика

Post's attachments

Каталог SIPROTEC Проверка ТТ.pdf 969.92 Кб, 24 скачиваний с 2018-11-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

Conspirator писал(а):
2018-11-14 09:47:48

"Вручную" от Омикрона (Ретома) подавать ток в реле обратного конца (с пуском осциллографа). Потом "вручную" синхронизировать и накладывать ее (получившуюся синусоиду) на имеющуюся (с насыщением) и визуально смотреть: увеличить или уменьшить ток.

В Ретоме вроде есть функция воспроизведения аварии из файла comtrade (сам я никогда ей не пользовался).
Может быть ей попробовать? Хотя синусойда там далека от идеала... да и тока подпитки там такого большого быть не должно.

5

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

Sm@rt писал(а):
2018-11-14 13:59:36

В Ретоме вроде есть функция воспроизведения аварии из файла comtrade (сам я никогда ей не пользовался).Может быть ей попробовать? Хотя синусойда там далека от идеала... да и тока подпитки там такого большого быть не должно.

Не очень понял, что Вы имеете в виду... У меня есть Comtrade файл с одного конца, но с насыщением (искажение формы) и апериодикой. Если исходить из предположения, что ток в начале и конце линии (при внешнем КЗ) одинаковый, то из него мне надо сформировать файл с током  без насыщения и без апериодики, для того чтобы проверить поведение защиты при ОДНОВРЕМЕННОЙ подаче двух Comtrade-файлов на оба конца линии (реле). Надо найти причину, (или подтвердить мою версию) почему защита отключала только с одного конца....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

Conspirator писал(а):
2018-11-14 09:47:48

Имеющаяся осциллограмма -для ТТ 600/5  с насыщением. Нужно по ней "воссоздать" осциллограмму для противоположного конца (ТТ 1200/1), но, скорее всего, без насыщения.Пока думаю поступить следующим образом:"Вручную" от Омикрона (Ретома) подавать ток в реле обратного конца (с пуском осциллографа). Потом "вручную" синхронизировать и накладывать ее (получившуюся синусоиду) на имеющуюся (с насыщением) и визуально смотреть: увеличить или уменьшить ток.Потом подать одновременно две осциллограммы на два комплекта в лаборатории и оценить поведение

Получить ток без насыщения проще простого в программе WAVES, выделив первую гармонику из сигнала. Затем сохраните результаты в формате Comtrade и используйте преобразованный файл аварии с противоположного конца.
Мне кажется, вернее будет применить данный файл аварии с противоположного конца без ликвидации апериодической составляющей. Надо только в программе WAVES все вторичные токи разделить на коэффициент приводящий их ко вторичным токам противоположного конца. В этом случае, при одновременном пуске файлов аварий с обеих концов:
1.Сработали оба комплекта - имеет место насыщение ТТ с Ктт=600/5.
2. Сработал один комплект с Ктт=600/5 - проблемы терминалом.


И последнее. У Вас на осциллограмме вывернут на 180 градусов ток 3Io.

7

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

scherenkov писал(а):
2018-11-14 15:05:38

И последнее. У Вас на осциллограмме вывернут на 180 градусов ток 3Io.

Это "особенность" терминалов Сименс (а может и других западных производителей). У них Ie (земляной ток) =-3I0

8

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

scherenkov писал(а):
2018-11-14 15:05:38

Мне кажется, вернее будет применить данный файл аварии с противоположного конца без ликвидации апериодической составляющей.

предполагаете что это не насыщение,а какие то процессы в сети.Для насыщение ток маловат,хотя мы не знаем что там "понавесили" в этот керн

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

Получить ток без насыщения проще простого в программе WAVES, выделив первую гармонику из сигнала. Затем сохраните результаты в формате Comtrade и используйте преобразованный файл аварии с противоположного конца.

Шеренкову:  Не можете поподробнее: что надо нажать в программе? Потыкался, сразу не нашел, как сделать.... Выбрал "первая гармоника", картинка не поменялась, нажал  "экспортировать", потом открыл - ничего не поменялось...
Во вложении картинка

Post's attachments

Waves.jpg 185.15 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

1. Рекомендую обновиться. У вас судя по скриншоту довольно не новая версия стоит
2. В вашей версии щелчок правой кнопкой мыши на имени нужного сигнала вызовет контекстное меню, в котором есть пункт Вычислить (или Расчет в зависимости от версии). В нем должна быть команда "Фильтр первой гармоники". Выполнение этой команды породит рядом новый сигнал с выделенной первой гармоникой. Полагаю речь об этом.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

11

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

1. Что нужно сделать, чтобы "обновиться"?
2. В всплывающем меню Расчет нет 1-й гармоники....
Никита, а нельзя сделать, чтобы через "принт скрин" в текст сообщения сразу вставлялась картинка?

Post's attachments

Расчет.jpg 93.45 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

Conspirator писал(а):
2018-11-15 09:38:30

1. Что нужно сделать, чтобы "обновиться"?
2. В всплывающем меню Расчет нет 1-й гармоники....
Никита, а нельзя сделать, чтобы через "принт скрин" в текст сообщения сразу вставлялась картинка?

Скачайте новую версию отсюда
https://dev.ekra.ru/ru/downloads/programs/1
и установите поверх имеющейся.
(прошу администратора ссылку не удалять)

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

13

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

Conspirator писал(а):
2018-11-14 09:47:48

Имеющаяся осциллограмма -для ТТ 600/5  с насыщением. Нужно по ней "воссоздать" осциллограмму для противоположного конца

scherenkov писал(а):
2018-11-14 15:05:38

Получить ток без насыщения проще простого в программе WAVES, выделив первую гармонику из сигнала.

Сомневаюсь, что выделив 1-ю гармонику мы получим ток, который был бы при нормальной работе ТТ (не ушел в насыщение).

Long Live Rock'n'Roll

14

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

"Обновил" версию ПО, "выделил" 1-ю гармонику тока и для наглядности "наложил" (на картинке). Похоже, что путь с выделением первой гармоники - тупиковый. Слишком уж токи отличаются (защита (быстрый алгоритм) будет работать однозначно), а надо было бы просто "достроить" отсутствующую (из-за насыщения) часть кривой тока.
Кому интересно, результаты во вложении

Post's attachments

1_3.png 105.67 Кб, файл не был скачан. 

osc.7z 6.47 Кб, 3 скачиваний с 2018-11-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

Conspirator писал(а):
2018-11-15 11:48:37

надо было бы просто "достроить" отсутствующую (из-за насыщения) часть кривой тока.

в Transcope есть функция достраивания верхушек,но это не то.Обрезка синусоиды происходит при превышении максимального возможного тока

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

Тут вряд ли надо 1ю гармонику выделять.
Обычно вроде ищут ненасыщенные участки и соединяют по ним.
Т.е. в синусоиде есть "выкушенный" участок, вот надо достроить, как если бы его не было.

Сделать это можно экселем.

Хотя если это КЗ внешнее и ТТ насытился на одном конце, то он вполне может насытиться и на втором, т.к. насыщается он от апериодики... и тогда осцилла будет такая же в точности, только полярность надо будет поменять, домножив на -1 все отсчеты.

https://relematika.ru/images/news/%D0%9 … %D0%B0.pdf
http://www.findpatent.ru/patent/264/2648991.html
https://elibrary.ru/item.asp?id=13079398&

17

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

retriever писал(а):
2018-11-15 12:13:25

Хотя если это КЗ внешнее и ТТ насытился на одном конце, то он вполне может насытиться и на втором

В данном случае ложная работа, на 99% связана именно с насыщением ТТ только  с одной стороны. Это, по моей статистике, наиболее частая причина работы "быстрого" алгоритма  ДЗЛ Сименс при внешнем КЗ, когда с одной стороны ставят 5А ТТ, а с другой 1А, не проверив по методике 5А ТТ.... Только хочется "опытным" путем определить, почему не было отключения с другой стороны.

18

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

Про 1-ую гармонику сказали уже. Синусоиду можно восстановить по двум отчетам взятым в ненасыщенной части после снижения апериодики(см. 2.2.4 Э.М.Шнеерсон "Цифровая РЗ").

19

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

Ну тогда только восстановление по ненасыщенным участкам в экселе или матлабе.

Домножить на -1 для исправления полярности.

Затем нарисовать график насыщенной синусоиды, затем взять I=Ia*exp(-t/T)+Im*sin(w*t+phi), нарисовать его график,
коэффициенты Ia, T, Im - подбирать экспериментально, до визуального совпадения ненасыщенных частей...

А дальше можно сделать по тем же точкам новый комтрейд, заменив старые значения на такие же, но ненасыщенные (с учетом коэффициентов из cfg файла).

20

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

И все-таки, нет ли такой "опции" в каком-либо просмотрщике? Просто мне из головного Сименса присылали "картинки" из Сигры,где  участок с насыщением "достраивался" пунктирной линией... Похоже, что это какая-то "скрытая" опция, но не говорят, как ее "запустить". Я просто не очень представляю, как это "вручную" сделать в комтрейдовском файле, а тратить время на изучение просто нет.... Чем не тема для "курсовой" работы студентам? Может кто-то преподает в ВУЗах?