41 (2018-11-17 13:14:52 отредактировано Bogatikov)

Re: В Кубанской энергосистеме введена автоматизированная система ТУ.

Расскажи обратно мне, зачем ЕМУ это надо. Я не понимаю конечную цель задачи. БЕЗ САРКАЗМА.
Я давно задавался этим вопросом, но:
Старый еврей неистово молится у Стены Плача в Израиле. К нему подходят любознательные туристы...

"Скажите,- спрашивают они,- "Вы так неистово молитесь на протяжении целого дня и так изо дня в день.О чем вы просите Всевышнего?"

"Понимаете,- отвечает еврей,- с утра и до обеда я молюсь о том, что бы Бог послал нашему народу бесконечное финансовое благополучие, а после обеда и до ужина я прошу у Господа о здоровье нам, нашим детям и всему человеческому роду".

"Хорошие у Вас просьбы,- отвечают туристы. Ну и что помогает?"

"Вы не поверите,-отвечает старый еврей,-но у меня такое складывается впечатление,что я разговариваю со стеной!"

42 (2018-11-17 14:19:02 отредактировано senior)

Re: В Кубанской энергосистеме введена автоматизированная система ТУ.

Bogatikov писал(а):
2018-11-17 13:06:07

Расскажи обратно мне, зачем ЕМУ это надо

Кому ему? Очень интересно.
А в целом это прогресс, на который пока государство не сказало, никто не решался. Сказал ВВП - все кинулись, а сами не могут сообразить руководители. Вот и все.
P.S. Про ключи не забудь.

43

Re: В Кубанской энергосистеме введена автоматизированная система ТУ.

Я херею без бояна. Кому ему - ДИСПЕТЧЕРУ твоему. Какие ключи, ты у кого курево покупаешь? Какой ВВП? Вы там в со совсем обкурились?

44 (2018-11-17 16:07:14 отредактировано doro)

Re: В Кубанской энергосистеме введена автоматизированная система ТУ.

По этому поводу припоминаю документ "Основные принципы организации и порядка переключений на подстанциях нового поколении, выполняемых с автоматизированного рабочего места оперативного персонала подстанции (АРМ)". Особо умиляет "2.6.6.    Готовность ДЗШ перед выполнением операций с шинными разъединителями проверяется по отсутствию сигнала «неисправность ДЗШ» в АРМ.". А если на каком-то присоединении тока нагрузки нет (или недостаточно для работы сигнального органа), но он готов подхватить подпитку КЗ?

45 (2018-11-17 18:51:13 отредактировано Lekarь)

Re: В Кубанской энергосистеме введена автоматизированная система ТУ.

Bogatikov писал(а):
2018-11-16 21:05:40

Мне больше интересно другое, как они собираются крутить ключи в выходных цепях, отключать цепи тока, цепи напряжения.

Никак.
Но систему управления это разрушает очень значительно. На днях была годовщина "Бурана", с громкими цифрами с одной стороны, а с другой не очень громкими, но настоящими, которые каждый житель Союза испытал в той или иной мере на себе. Вместо того, чтобы улучшить хоть на малость социальную жизнь граждан СССР, партийные боссы все что-то хотели Америке доказать и ее удивить беспилотным "Бураном", когда пилот летел рядом в МиГе. В итоге никого мы ни чем не удивили и не обманули, но собственную страну разрушили своими руками. Тоже самое и тут - для показухи (это я еще мягко пишу) отключают разъединитель с диспетчерского центра, а потом дежурный идет за отключателей дорабатывать. Но самое интересное не в этом. Болтуны, которые пытаются нас убедить в полезности своих причуд, на своих предыдущих работах всё до основания разрушили, не принеся пользы обществу, сейчас в столицу перебрались и там с таким же успехом под громкие лозунги также все разрушают.
Все закончится одномоментно и для многих неожиданно.
Будь телеуправление так эффективно, то космические корабли бы запускали нажимая кнопки в Москве. Однако же этого не происходит по объективным причинам.

Добавлено: 2018-11-17 21:00:07

doro писал(а):
2018-11-17 16:06:37

По этому поводу припоминаю документ "Основные принципы организации и порядка переключений на подстанциях нового поколении, выполняемых с автоматизированного рабочего места оперативного персонала подстанции (АРМ)". Особо умиляет "2.6.6.    Готовность ДЗШ перед выполнением операций с шинными разъединителями проверяется по отсутствию сигнала «неисправность ДЗШ» в АРМ.". А если на каком-то присоединении тока нагрузки нет (или недостаточно для работы сигнального органа), но он готов подхватить подпитку КЗ?


Намного запутанней все получится, если тока нагрузки недостаточно, а электронная система будет генерировать сигналы, что все замечательно. Либо вообще, условно говоря, ДЗШ не работоспособна, а оператор этого не видит и считает систему исправной.
На практике доводилось видеть случай, когда все кому положено, считали защиту выведенной и руководствовались в своих действиях по заявкам и переключениям тем, что защита выведена, а она взяла и отработала, когда сложились условия для работы.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: В Кубанской энергосистеме введена автоматизированная система ТУ.

#43,
Я не знаю, зачем ты мне грубишь. Лично я тебе ничего плохого не делал. Ну да пусть останется на твоей совести.

47

Re: В Кубанской энергосистеме введена автоматизированная система ТУ.

Хочется вспомнить А.С. Пушкина и осовременить: Цифровизация - бессмысленная и беспощадная  ICQ/bj:rofl:  ICQ/bj:rofl: . СО до последнего стоял в сторонке от этого тренда, неистово подхваченным господином Левинским и компанией (Россетями), но все таки не удержались чтобы не хайпануть - пресс релизы про телеуправление прут как грибы после дождя)))))

48

Re: В Кубанской энергосистеме введена автоматизированная система ТУ.

scorp писал(а):
2018-11-16 21:15:02

с ключами проще,с "выдергиванием" БИ гораздо хуже

Причем если начнут уходить от БИ, то это будет большой ошибкой. А последствия этой ошибки будут на себе чувствовать следующие поколения, когда контуры заземления начнут "хандрить" и выносы потенциалов будут больше и больше вносить незапланированные коррективы в работу защит.

Добавлено: 2018-11-18 17:22:28

Energy писал(а):
2018-11-18 13:36:40

Хочется вспомнить А.С. Пушкина и осовременить: Цифровизация - бессмысленная и беспощадная  ICQ/bj:rofl:  ICQ/bj:rofl: .

От нее никуда не уйдешь, другое дело, что мы тут не пионеры и зачастую под соусом цифровизации просто обеспечиваем рабочие места своим друзьям и родственникам. А те кто проводит цифровизацию с целью получения прибыли, не забывая о народе, достаточно в этом деле преуспели. Кстати Россети немного пыл поумерили, когда стали понимать, что страна не собирается на причуды энергетиков раскошеливаться, а сами деньги зарабатывать не умеем. Если первые заявления руководителей Россетей вспомните, то  чуть ли не каждую квартиру готовы были они отключать за неуплату, а на сегодняшний день - с кислыми лицами говорят, что не плохо бы учет наладить, даже не с GPS, а только оператору пришедшему во двор многоквартирного дома с устройством считывания.

49

Re: В Кубанской энергосистеме введена автоматизированная система ТУ.

senior писал(а):
2018-11-17 00:15:21

А зачем крутить ключи в выходных цепях диспетчеру? Вот он отключил выключатели, отключил разъединители и ладно.

А кому их крутить?

50 (2018-11-19 08:30:03 отредактировано senior)

Re: В Кубанской энергосистеме введена автоматизированная система ТУ.

Chichkin.A.B писал(а):
2018-11-19 08:20:28

А кому их крутить?

Персоналу, который приедет готовить рабочее место и допускать ремонтный персонал. Ему так и так придется ехать на ПС.

51

Re: В Кубанской энергосистеме введена автоматизированная система ТУ.

senior писал(а):
2018-11-19 08:29:11

Персоналу, который приедет готовить рабочее место и допускать ремонтный персонал. Ему так и так придется ехать на ПС.

Какой тогда профит во всем этом? Потратить горы бабосов народных?

52

Re: В Кубанской энергосистеме введена автоматизированная система ТУ.

Chichkin.A.B писал(а):
2018-11-19 08:48:26

Какой тогда профит во всем этом? Потратить горы бабосов народных?

Наверное снизить то время, которое диспетчер РДУ/ОДУ тратит на переключения, я уже говорил выше. Если ПС оснащена АСУ ТП, то особых трат и не нужно. Насколько я понимаю, нет такой самоцели, как внедрение автоматизированных программ, но если оснащение ПС это позволяет - то почему не внедрить?

53 (2018-11-19 10:11:22 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: В Кубанской энергосистеме введена автоматизированная система ТУ.

Не знаю снизиться ли какое время, но думаю средняя температура по больнице останется прежней.
Зато в моем понимании следующее: последовательность операций в первичных схемах ПС должна быть согласована со схемами вторичных устройств. Так что если диспетчер самолично нажимая на кнопки своего АРМа там что-то делает в первичной схеме то он должен и менять схему во вторичке. А он мне кажется это не осилит.

54

Re: В Кубанской энергосистеме введена автоматизированная система ТУ.

Chichkin.A.B писал(а):
2018-11-19 08:48:26

Какой тогда профит во всем этом? Потратить горы бабосов народных?

Правильные вопросы - никакого профита. Да еще и врут, про быстроту. Любое изменение схемы, приводит к параличу переключений. Хорошо, если про  отклонение от исходной схемы известно за неделю и можно прикинуть хрен к носу, что-то сварганив. Именно сварганив, потому что никто не планировал, что с присоединением могут быть выведены частично собственные нужды, да постоянный ток, да защиты на смежном присоединении или с противоположного конца. И весь этот геморрой может превратиться, что надо ввести в работу всё что у тебя выведено, для того чтобы диспетчер РДУ, мог попереключаться. Т.е. исключить условия которые могут автоматизированной программе переключений выполнить свою работу.
И всё правильно, это удовольствие с переключалками стоит кучу именно народных денег.

55

Re: В Кубанской энергосистеме введена автоматизированная система ТУ.

#53,
Давайте подумаем, в каких случаях есть острая необходимость, не терпящая отлагательств, выполнения операций во вторичке вместе с первичкой? К таким операциям можно отнести:
- перевод цепей напряжения при выводе в ремонт системы шин 110-220 кВ, фактически без РПР-ов это невозможно (не видел таких решений); если нет РПР - автопрограмма возможна только после перевода;
- операции при переводе на ОВ - здесь без ОП сложно что-то придумать, надо дергать токовые цепи, надо кратковременной выводить защиты односторонне;
- необходимость перевода цепей напряжения при замыкании поля при выводе в ремонт ВЛ 330-750 кВ, но как правило здесь 2 ТН на линии, защиты распределены по ТН, АПВ можно вывести позже по приезду ОП;
- ремонт АТ - ничего делать вроде бы не надо, вывести цепи отключения выключателей ВН секции/системы шин (для случая АТ без выключателей ВН) можно позже, по приезду ОП.

56 (2018-11-19 13:18:36 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: В Кубанской энергосистеме введена автоматизированная система ТУ.

Ну хотя бы  вывести УРОВ  при выводе выключателя в ремонт

57

Re: В Кубанской энергосистеме введена автоматизированная система ТУ.

Chichkin.A.B писал(а):
2018-11-19 13:18:08

Ну хотя бы  вывести УРОВ  при выводе выключателя в ремонт

Срочности особой не вижу. Цепи пуска УРОВ конкретного выключателя от конкретных защит выведет ОП, когда приедет допускать бригаду.

58

Re: В Кубанской энергосистеме введена автоматизированная система ТУ.

senior писал(а):
2018-11-19 13:24:06

Срочности особой не вижу. Цепи пуска УРОВ конкретного выключателя от конкретных защит выведет ОП, когда приедет допускать бригаду.

А почему бы это не сделать диспетчеру?

59

Re: В Кубанской энергосистеме введена автоматизированная система ТУ.

Chichkin.A.B писал(а):
2018-11-19 14:05:35

А почему бы это не сделать диспетчеру?

Я думаю из-за отсутствия технической возможности телеуправления этими выходными цепями. При этом, сами по себе цепи пуска УРОВ при отсутствии тока через выключатель не опасны, даже если защита сработает "самопроизвольно". Они становятся опасны, когда кто-то начинает работать руками и отверткой.