1

Тема: Расчет дистанционной защиты

Доброго времени суток форумчане! Помогите разобраться.
Зашита выполнена на реле Micom P543 концерна Альстом. Рассчитываю уставки двух ступенчатой дистанционной защиты (ДЗ) одиночной тупиковой линии 35 кВ .  Проблемы с расчетом 1-ой ступени ДЗ.
Линия кабельная. КЛ состоит из нескольких участков. Первый участок состоит из девяти кабелей по три на фазу типа ААШв-35 сечением 3х3 (1х240). Второй участок состоит из шести кабелей по два на фазу типа ЦСШв-35 сечением 2х3 (1х240). Суммарное активное и реактивное сопротивление линии:
                     R∑КЛ=(0,129 * 4,0/3)+(0,77 * 0,01/2)=0,1759 Ом;
                    Х∑КЛ=(0,111 * 4,0/3)+(0,111 * 0,01/2)=0,1486 Ом.
Полное сопротивление линии: Zл= (0,17592+0,14862)1\2=0,2302 Ом.
При расчете уставки первой ступени по полному сопротивлению получил значение Zсз1=0,196 Ом.
Далее просчитал уставку по углу максимальной чувствительности φмч=40°.
После просчитал уставку  срабатывания первой зоны  по реактивному  сопротивлению  Хсз1=0,126 Ом.  Следующим этапом просчитал уставку  срабатывания первой зоны  по активному  сопротивлению  Rсз1=0,152 Ом. Определил переходное  сопротивление электрической дуги в месте КЗ:  Rд1=0, 25 Ом  Учитывая что для обеспечения чувствительности ДЗ к дуговым КЗ, уставка срабатывания Rсз1 должна быть не меньше величины Rд1, то принимаю Rсз1= Rд1=0, 25 Ом  .
Исходя из корректировки по активному (0,25)  сопротивлению полное  сопротивление получится Zсз1= (0,252+0,1262)1\2=0,28 Ом. В итоге получается 1 вар. значений уставок: Zсз1=0,196 Ом, φмч=40°, Хсз1=0,126 Ом, Rсз1=0,152 Ом. 2 вар. значений уставок: Zсз1=0,28 Ом, φмч=? , Хсз1=0,126 Ом, Rсз1=0,25 Ом.
Теперь вопросы: 1) должен ли я пересчитать уставку по полному сопротивлению c учетом изменившейся активной составляющей при этом ведь  угол φмч изменится? И соответственно какие уставки забивать р реле 1 или 2 вариант.
2) Может проблема в расчете переходного  сопротивления электрической дуги.  К сожалению в руководствах по Micom P54х сопротивления электрической дуги рассчитывается с применением формулы Уоррингтона которая как я понимаю для ВЛ. Я применял следующую формулу: Rф-фn= Rдn;
Rдn=(4* Rдугиуд)/ Imin(2)
где Rдугиуд =0,5,     Imin(2)=  0,87 * Imin(3)=0,87*9,099=7,916 кА
Если она не верна то подскажите другую.

2 (2014-07-03 12:58:19 отредактировано retriever)

Re: Расчет дистанционной защиты

Balepa пишет:

одиночной тупиковой линии 35 кВ

А есть ли смысл для тупика в отстройке от конца линии? Схему бы посмотреть.

Balepa пишет:

должен ли я пересчитать уставку по полному сопротивлению c учетом изменившейся активной составляющей при этом ведь  угол φмч изменится?

У вас будет (по вашим данным о дуге) Zсз1=0.196 Ом, Rсз1=0,25 Ом φмч=40°. Насколько я знаю, у Микомов вроде уставка задается именно  в виде сопротивления дуги, а не в ом/фазу, так что будет 0.25, все правильно.
Я не знаю, какая именно уставка задается у альстома, Zсз или Хсз, но это в любом случае БЕЗ учета дуги. Угол максимальной чувствительности от уставки по R не зависит, он определяется чисто линией. Хсз или Zсз - тоже, чисто линией. Это как бы центральная ось параллелограмма.

3

Re: Расчет дистанционной защиты

Валера: для такой "веселой" линии для расчета сопротивлений прямой последовательности обязательно надо учитывать влияние параллельных линий (кабелей) и режимы работы экранов.

Если экраны заземлены по концам линии, то это приводит к увеличению активного сопротивления и уменьшению индуктивного сопротивления кабельной линии.
Как считать параметры линии для такого случая есть в РУ 11. (если Вы этого не сделаете) В результате Вы не отстроите уставки ДЗ-1 от конца линии.

Согласен с retriever, хотелось бы видеть часть схемы сети, что бы понять нужна ли там такая ДЗ-1?

4

Re: Расчет дистанционной защиты

Подскажите пожалуйста, кто занимается расчетами ДЗ в АРМ СРЗА. Каким образом и по какой методике рассчитывают уставку по оси R? Перелопатив все известные рекомендации  (от ЭКРЫ или Механотроники) отстраивают от Rпер в месте возникновения дуги. При таком подходе при расчете вручную у меня всегда получается соотношение уставки  Ry/Xy=0.1 (или максимум 0.2), но у системного оператора всегда соотношение этих уставок получается от 0,5 и больше (пример во вложении). Не понимаю почему, они какие-то другие методики применяют или как-то по-другому ток дуги вычисляют в АРМ СРЗА?

Post's attachments

2018-05-21_10-43-34.png 188.95 Кб, 1 скачиваний с 2018-05-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Расчет дистанционной защиты

обычно берут 0.5Z, по аналогии с кругом (сравнение не совсем точное, у круга расширение по R откладывается перпендикулярно углу максимальной чувствительности, а у многоугольника параллельно оси абсцисс (оси R)), в импорных презентациях часто рисуют расширение всех зон одинаковым и ограничивают это расширение величиной нагрузки, если у вас какой-то проектный расчет можете смело брать 0.5Z

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет дистанционной защиты

Доброго времени суток, уважаемые участники форума! Вопрос по расчету уставок ДЗ на терминале Сириус-3-ЛВ-03 (Радиус Автоматика). Конкретно по методике расчета уставок 3 ст. ДЗ. Согласно методики, уставка правой граничной линии характеристики (т.е. уставка по R) определяется по условию: Rпi = 1,2•(Ri - Xi•cosf л). Что означает в данной формуле произведение Xi•cosf л? По данному выражению у меня получается отрицательная величина и очень маленькая по модулю. Возможно, в формуле есть опечатка? Может у кого-нибудь есть пример расчета уставок на терминале Сириус-3-ЛВ-03? Спасибо всем за внимание!

7

Re: Расчет дистанционной защиты

что такое Ri?

8

Re: Расчет дистанционной защиты

Onegin писал(а):
2018-11-19 14:57:24

что такое Ri?

Ri-ого замера

9

Re: Расчет дистанционной защиты

Mari писал(а):
2018-11-19 14:34:56

Согласно методики, уставка правой граничной линии характеристики (т.е. уставка по R) определяется по условию: Rпi = 1,2•(Ri - Xi•cosf л). Что означает в данной формуле произведение Xi•cosf л? По данному выражению у меня получается отрицательная величина и очень маленькая по модулю. Возможно, в формуле есть опечатка? Может у кого-нибудь есть пример расчета уставок на терминале Сириус-3-ЛВ-03? Спасибо всем за внимание!

ну видимое геометрически это означало что КЗ через переходное сопротивление, делается замер сопротивления, замер равен Zзам=Zл+Rпер
И угол наклона характеристики равен, скажем, Фмч=80 градусов=arg(Zл). И если считать, что падение напряжения в активном сопротивлении чисто активное...
Тогда надо Rпi=1.2*(Re(Zзам)-Zл*cos(Фмч))
Нарисуйте ВД, там все ясно будет.

Имхо, при углах около 90 градусов (65...75...85... сколько там обычно) проще тупо взять замер сопротивления при КЗ через переходное и от него активную часть, умножить на 1.2 и вот уставка.

Только это обычно для первой ступени ДЗ так.

Mari писал(а):
2018-11-19 14:34:56

Конкретно по методике расчета уставок 3 ст. ДЗ.

Я, кажется, догадываюсь, почему у вас маленькая величина. Вы Rпер. задали мизерное... А сам опыт КЗ делали в чем? Или вы все целиком руками считаете?

Третья ступень ДЗ должна охватывать по чувствительности смежную линию и быть отстроенной от нагрузки. Уставка по R у нее обычно большая, примерно как X... конечно, она должна проверяться при КЗ через переходное, но если оно, переходное, маленькое, то по факту определяющим оно не будет, и условие правильнее записать так.
Rпi1.2*(Re(Zзам)-Zл*cos(Фмч))

У вас проектный расчет? Линия с двусторонним питанием или тупик? Считаете уставки в чем?

Добавлено: 2018-11-20 12:26:21

Для сети с многосторонним питанием отстройка от нагрузки выглядит как-то так...
otstroika_dz_ot_nagruzki.rar

10

Re: Расчет дистанционной защиты

retriever писал(а):
2018-11-20 11:26:21

У вас проектный расчет? Линия с двусторонним питанием или тупик? Считаете уставки в чем?

Расчет проектный, но на данный момент уставки нужны уже для наладки. Линия с двухсторонним питанием. Уставки рассчитываются вручную.

11 (2018-11-20 22:19:07 отредактировано retriever)

Re: Расчет дистанционной защиты

Mari писал(а):
2018-11-20 14:35:48

Расчет проектный, но на данный момент уставки нужны уже для наладки. Линия с двухсторонним питанием. Уставки рассчитываются вручную.

Ну можете попробовать файл экселя, если у вас есть данные. Если нет, тогда проще: уставку отстраивайте только от нагрузки.
R=0.35*Uном/Iном, Uном линейное (корень из 3 уже есть в коэффициенте 0.35), Iном по термической стойкости провода.
Х примите равным R.
Это очень тупо, но при отсутствии данных будет ближе всего к истине.