61 (2018-11-12 09:32:19 отредактировано Lekarь)

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Александр США писал(а):
2018-11-11 14:47:36

Если бы завтра, а лучше, уже сегодня - все эти ветряки, что в Магадане, что в Калифорнии, внезапно сложились пополам, то ..

То сделаете брешь в противоракетной обороне. ))) Ракеты типа "Томагавк" без проблем смогут долететь до целей))

Добавлено: 2018-11-12 11:30:12

Александр США писал(а):
2018-11-11 14:47:36

Мой аргумент был направлен в сторону бравурной велеречивой статьи в духе передовицы газеты «Кривда» за 1981 год )), не более того.
..

Это видимо Ваше ошибочное мнение. Думаю, что ВЭС на самом деле уникальная. Чтобы кто-то рискнул текущие работы сделать плановыми при минус 50, это надо быть чудаком, мягко говоря. А такие работы придеться проводить, может не в первый год эксплуатации, а года через два-три, если своими ручонками не сломают, что-нибудь. Когда такие станции строят по уму, то наверное следует  посчитать, сколько будет стоить доставка из Японии какой-нибудь детальки. И сам процесс замены детальки на открытом воздухе в самых скверных условиях. Если изначально закладывать, что при очень низких температурах качественно работу выполнить нельзя, то следовательно процесс замены любых деталей должен быть минимальным по времени и простым по действиям, без зацикливания на операциях правильно вставил деталь или нет, достаточные усилия приложил или нет и т.п. Все должно быть просто до идиотизма.
А зная немножко, самую малость, культуру работы японцев, думаю, что кривды в пресс-релизе нет, даже если до мелочей не продуманы технологии.

62

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Александр США писал(а):
2018-11-11 03:12:59

#55, вы хочите аналогов? Поверьте, их есть у меня.
http://www.akenergyauthority.org/Progra … d/Projects

Ну хоть что-то, уже лучше чем предыдущее сравнение Заполярья с Небраской и Европой.
Хотя место установки ветрогенератора из статьи всё же севернее всех станций Аляски: Красные победили.

63 (2018-11-19 21:13:57 отредактировано Александр США)

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

#62, Да, это чистая победа. Настоящий иппон.  ICQ/ay:thumbsup:  ))
Теперь, кроме непредвиденной кривизны Земли и перманентной дымовой завесы, флагман ВМФ крейсер Адмирал Кузнецов - получил новую защиту от низколетящих топоров

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

64

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Александр США писал(а):
2018-11-19 20:52:10

  перманентной дымовой завесы,

кстати о дымовой завесе)) Вы тут обмолвились, что легионы таких станций по миру, включая Северную Америку. Так случайно не эти станции раздули немыслимый пожар в Калифорнии? Может конечно нас тут по этому поводу плохо информируют, но меня очень удивило отсутствие воздушных судов для тушения пожаров в штатах.

65

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

#64, Ага

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Александр США писал(а):
2018-11-19 20:52:10

флагман ВМФ крейсер Адмирал Кузнецов - получил новую защиту от низколетящих топоров

Слив защитан.

67

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Немного о ВЭС. Как-то в свое время несколько установок было запущено в Армении (довольно бедная республика, а в части энергоресурсов - так вообще). Так вот при их запуске было выявлено снижение урожая винограда (армянский коньячок - супер!). Рылись, рылись, разобрались. Ему расти препятствовала какая-то букашка. А эту букашку поедала другая букашка, которую разгоняли ветряки. Вроде отказались.
Но это - специфические горные районы, где малейшее воздействие изменяет микроклимат. Вспомним результаты срезания горы Кинжал в Кавминводах под расширение аэропорта до уровня международного. До того в Кисловодке было более трехсот солнечных дней в году. Сейчас как ни приеду, так дождь. У нас же решили на основательном ветренном побережье в районе Анапы построить ветряной энергокомплекс мощностью 400 МВт. ОДУваны в лице СЭР (или СыРБОР?) воспротивились по разумным мотивам: есть ветер - есть мощность, нет ветра - потеря, сопоставимая со всей мощностью ОЭС Юга.
Собственно, с уходом на пенсию потерял информацию о дальнейшей судьбе проекта.

68

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Уважаемые Лекарь, Александр, я как ТС прошу Вас не опускаться до уровня поручика Ржевского.
Я в первый раз "встретился" с  ВЭС, и мне интересны технические, а вовсе не политико-экономические аспекты ее эксплуатации.

Мнение сторонников Трампампуши и Путиноидов мне в этой теме неинтересны.

69 (2018-11-21 22:01:21 отредактировано Lekarь)

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

suncov_di писал(а):
2018-11-21 18:52:20

Мнение сторонников Трампампуши и Путиноидов мне в этой теме неинтересны.

Если про путиноидов камень в мой огород, то ошиблись батенька! К мужчинам интереса не питаю, и что происходит вокруг вижу не хуже Вас ))))
А коли хотите про ветроэнергетику почитать, то вот Вам пару книжек, не первой свежести, но написанных очень доступным языком. Обратите внимание в конце, на список литературы, и увидите, что проблемами ветра занималась академия наук, аж в 1938 году)))
Ежели Вы их читали, то может другим они будут полезны для расширения кругозора)))

Post's attachments

Ветроэлектрические станции (1960).djvu 4.06 Мб, 27 скачиваний с 2018-11-21 

Ветроэнергетика (1982).djvu 2.32 Мб, 27 скачиваний с 2018-11-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

70

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

#68, Увы, даже объединив  усилия трампампуш и путиноидов- (кстати, не так давно эти два подвида высших приматов  существовали в полном симбиозе и гармонии) - нам вряд ли удастся подняться до уровня мизинца знаменитого Поручика.
Но шутки в сторону, коллега.
Недавно я решил сменить лошадей перед переправой и перешёл на работу в консалтинговую организацию, имеющую филиалы по всей территории Страны и за границей США.
Это значит, что последние полгода я не вылезаю из самолетов и вижу многое, что скрывалось от меня на протяжении многих долгих лет работы в одной энергокомпании.
Вот свежий двухнедельный пример: контракт по работе maintenance на релейном и scada оборудовании ветряного коллектора 345 КВ в районе северо-западного Техаса. Принадлежит эта ПС, в числе многих других, одной из местных трансмиссионных компаний.
Первый день командировки просто прошелся по панелям защит и посмотрел перетоки мощности и заметил что на многих фидерах (напомню, это 345kv) довольно значительная несимметрия по амплитуде токов на фазу, при полной угловой симметрии конечно. Напряжение - симметрично. Это переводится в постоянно сидящие на фидере токи нулевой последовательности, что само собою, является потерями, скажем токи АВС - 220/215/255 ампер на первичной стороне одного из фидеров..
Кроме того на Шине 1 имеется реактор на 50 Мвар и на второй запланирован в ближайшем будущем такой же, но пока не установлен.
Хаха

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

71

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Lekarь писал(а):
2018-11-21 21:30:38

[
Ежели Вы их читали, то может другим они будут полезны для расширения кругозора)))

большое спасибо за книги!

72 (2018-11-22 19:08:54 отредактировано doro)

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Да, в книге 1982 года две странички исчезли. Это - безвозвратно, или подлежит восстановлению? Речь идет о начале списка литературы.

73

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

doro писал(а):
2018-11-22 19:08:38

Да, в книге 1982 года две странички исчезли. Это - безвозвратно, или подлежит восстановлению? Речь идет о начале списка литературы.

Тут я помочь не смогу. Если только у кого-то из форумчан есть бумажная версия.

74

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Александр США писал(а):
2018-11-21 23:23:57

скажем токи АВС - 220/215/255 ампер на первичной стороне одного из фидеров..

У нас на 500 кВ тоже что то похожее есть, если эти показания по приборам смотреть. Если смотреть по вторичным величинам, то 3I0 нет. Думаю, это погрешность приборов, или погрешность ТТ, или того и другого вместе

Надо понимать всю глубину наших глубин!

75

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

snezer писал(а):
2018-11-23 10:11:21

У нас на 500 кВ тоже что то похожее есть, если эти показания по приборам смотреть. Если смотреть по вторичным величинам, то 3I0 нет. Думаю, это погрешность приборов, или погрешность ТТ, или того и другого вместе

Наверное Вы имели в виду щитовые амперметры? Но их здесь давно уже не применяют. На них просто некому смотреть. В данном случае, фидер на полуторной схеме, при выведенном серединном выключателе, можно просто посмотреть токи и мегаватты пофазно и вцелом, на трёх реле: первичном (SEL-421), вторичном (SEL-411L), на, зачем-то, выполненном на отдельном реле, УРОВ для каждого выключателя, а так же, на коммерческом реле учета (тип не помню, но тоже SEL). Кроме них, на другой стороне выключателя - реле ДЗШ, на своих ТТ.
Как я уже сказал, каждое из реле - на своих собственных ТТ, учёт - вообще на выносном коммерческом ТТ..
Все, как один показывают практически идентичные токи и мегаватты..
Хроническая ассиметрия токов, очевидно, вызвана неравномерной выработкой ветряных полей, сидящих на разных фазах, что, в свою очередь, может быть вызвано чем угодно, включая выведенные в ремонт отдельные турбины, «ветреное» поведение ветра или ненастройкой инверторов..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

76

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Александр США писал(а):
2018-11-23 11:39:19

Хроническая ассиметрия токов, очевидно, вызвана неравномерной выработкой ветряных полей, сидящих на разных фазах, что, в свою очередь, может быть вызвано чем угодно, включая выведенные в ремонт отдельные турбины, «ветреное» поведение ветра или ненастройкой инверторов..

Это чего же, преобразователи/инверторы пофазные что ли?

77

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

#76, понятия не имею о том, что происходит за ограждением подстанции.
Слово «очевидно» в процитированном Вами абзаце, я бы убрал, будь у меня под рукой машина времени.. но факт асимметрии амплитуд фазных токов, на отдельных, хотя и редких, присоединениях, остаётся фактом, и о причинах этого феномена я судить не могу.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

78 (2018-11-23 13:20:34 отредактировано Lekarь)

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Александр США писал(а):
2018-11-23 12:16:33

но факт асимметрии амплитуд фазных токов, на отдельных, хотя и редких, присоединениях, остаётся фактом, и о причинах этого феномена я судить не могу.

и чем это плохо, если не вызывает срабатывания защит и ускоренного старения изоляции? Или у Вас настолько регламентирована загрузка токами фаз, отклонение от которой относится на убытки?
Если не секрет, какова в энергосистемах должна быть загрузка линий в нормальной схеме? Мне попадались цифры до 85-90%, а всё остальное это относят на нерегурярные колебания. Задача диспетчера обеспечить эти 85-90%, дабы энергокомпании не тратились на металл и оборудование, которое не приносит денег и полезной работы.

Добавлено: 2018-11-26 21:46:37

Вот презентация прошлого года. М.б. кому-то будет полезной:

Post's attachments

Перспективы_ветро_РФ.pdf 4.41 Мб, 25 скачиваний с 2018-11-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

79

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Александр США писал(а):
2018-11-21 23:23:57

довольно значительная несимметрия по амплитуде токов на фазу, при полной угловой симметрии конечно.

давно не заостряю на этом внимание,если несимметрия в пределах "разумности"
http://rzia.ru/uploads/images/17/2fce9fbe657b592b1d7424cbaea96547.jpg http://rzia.ru/uploads/images/17/2fce9fbe657b592b1d7424cbaea96547.jpg
линия 220 кВ,короткая,около 10-12 км,много шунтирующих связей,"ветромельниц" в помине нет

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

80

Re: Ветрогенератор в энергосистеме

Ветроэнергетика в Германии: будущее туманно?
https://www.dw.com/ru/ветроэнергетика-в … a-51453425

Post's attachments

Ветроэнергетика в Германии_ будущее тум... и обществе Германии _ DW _ 30.11.pdf 413.58 Кб, 17 скачиваний с 2019-12-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.