41

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

Еще раз повторяю: Насыщение ТТ не может наступить мгновенно. Всегда есть какое-то время, когда трансформация идет с допустимой погрешностью. Вы должны выбрать ТТ так, чтобы обеспечить время без насыщения, достаточное для работы "быстрого" алгоритма. Если время не обеспечивается, возможна ложная работа при внешнем КЗ. "Чувствительный" алгоритм имеет время работы больше 20мс, если будет насыщение, вводится дополнительное торможение, которое замедлит работу защиты. На электромеханике таких проблем не было, так как там время работы было более 100мс. Возврата к ней уже не будет, как бы вы не хотели, а простой "перенос" алгоритмов электромеханики на МП базу приводит к случаю, например Ростовской АЭС.
Неделю меня на форуме не будет, поэтому на дальнейшие вопросы ответить пока не смогу.

42

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

Conspirator писал(а):
2018-11-18 19:35:44

Еще раз повторяю: Насыщение ТТ не может наступить мгновенно. Всегда есть какое-то время, когда трансформация идет с допустимой погрешностью. Вы должны выбрать ТТ так, чтобы обеспечить время без насыщения, достаточное для работы "быстрого" алгоритма. Если время не обеспечивается, возможна ложная работа при внешнем КЗ. "Чувствительный" алгоритм имеет время работы больше 20мс, если будет насыщение, вводится дополнительное торможение, которое замедлит работу защиты. На электромеханике таких проблем не было, так как там время работы было более 100мс. Возврата к ней уже не будет, как бы вы не хотели, а простой "перенос" алгоритмов электромеханики на МП базу приводит к случаю, например Ростовской АЭС.
Неделю меня на форуме не будет, поэтому на дальнейшие вопросы ответить пока не смогу.

Возврата к защитам на электромеханике я не хочу. Вопрос в другом. Зачем нужно такое быстродействие, которое приводит к большим проблемам? Для большинства линий быстродействие защит не критично, можно без проблем отключать и за 100мск. Вот где нужно  быстродействие менее 100мск, там и применять особые защиты со сложными алгоритмами. Такой подход удешевит и защиты и комплекс первичного оборудования за счёт ТТ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

43

Re: Как создать осциллограмму противоположного конца

По поводу создания осциллограммы противоположного конца ЛЭП.
В Новом ПО РЕТОМ есть программа "Генератор последовательностей", где можно "достроить" насыщенный сигнал и экспортировать его в Comtrade-формате.

http://rzia.ru/uploads/images/110/41c0d2597f17aec5ff0667ae69302496.png http://rzia.ru/uploads/images/110/41c0d2597f17aec5ff0667ae69302496.png