1

Тема: указатели напряжения

Добрый день. На работе возник вопрос необходимости устанавливать указатель напряжения в ячейках КРУ и КСО. Я считаю что это лишнее устройство, глав. спец считает его необходимо ставить. Контроль напряжения на шинах можно посмотреть вольтметр ячейки ТН. Хотелось бы услышать  Ваше мнение о необходимости устанавливать указатели напряжения во все ячейки 6-35 кВ. Еще бы хотелось услышать эксплуатацию и монтажников на сколько им указатель необходим.

2

Re: указатели напряжения

CfX пишет:

вопрос необходимости устанавливать указатель напряжения в ячейках КРУ и КСО.

штука полезная,если имеется ввиду указатель емкостного типа,показывающий наличие/отсутствие напряжения на кабеле

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: указатели напряжения

Тема пару раз уже обсуждалась.
У индикаторов напряжения в ячейках имеются определенные недостатки и преимущества:
Преимущество - возможность использования таких индикаторов для фазировки без УВН.
Недостатки - неудачная конструкция у индикаторов некоторых типов, возможность заноса потенциала в релейный отсек.
См. обсуждения:
Индикация напряжения в ячейках КРУ
Индикаторы напряжения

4 (2017-06-16 12:21:27 отредактировано CfX)

Re: указатели напряжения

evdbor пишет:

Тема пару раз уже обсуждалась.

Точно один раз я уже спрашивал про индикаторы напряжения в 14 году) А у кого нибудь есть фотка с от кусаными проводами этих индикаторов?

5

Re: указатели напряжения

CfX пишет:

Добрый день. На работе возник вопрос необходимости устанавливать указатель напряжения в ячейках КРУ и КСО. Я считаю что это лишнее устройство, глав. спец считает его необходимо ставить. Контроль напряжения на шинах можно посмотреть вольтметр ячейки ТН. Хотелось бы услышать  Ваше мнение о необходимости устанавливать указатели напряжения во все ячейки 6-35 кВ. Еще бы хотелось услышать эксплуатацию и монтажников на сколько им указатель необходим.

Всё таки определитесь это индикатор напряжения или указатель напряжения. Разница в том, что после работы указателя напряжения можно включать ЗН, или устанавливать ПЗ или прикасаться к токоведущим частям. Индикатор, скажем так не обладает гарантированной функцией контроля напряжения. Если в паспорте на Ваш индикатор такая функция возложена, то Ваш индикатор для эксплуатационников будет очень полезен, так как не надо своими ручонками лезть в отсек для проверки отсутствия или наличия напряжения. Может быть и отсек не придеться открывать. Если такой функции нет, то нужна цель для чего он устанавливается. Если деньги лишние, так на что-то более полезное можно их потратить))

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: указатели напряжения

Lekarь пишет:

Всё таки определитесь это индикатор напряжения или указатель напряжения.


Вот такой сигнализатор напряжения ставят во все ячейки, при этом считая что 95% ОЛ имеет одностороннее питание. И если отдельно не сказано про двухстороннее питания значит его нет. (Это про наличие фазировки на ОЛ)
Сигнализатор напряжения стационарный СНСФ-6-10-У2 «Кристалл-фаза»
- Контроль наличия высокого напряжения 6-20 кВ. на шинах КРУ со
   стороны  сборных шин и со стороны отходящих линий:
- Контроль правильности чередования фаз («горячая» фазировка):
- Светодиодная индикация о наличии высокого напряжения и
   правильности чередования фаз:
- Контроль короткого замыкания датчиков и подводящих проводов:
- Индикация о подключении сети питания напряжением ~ 220 В. 50 Гц.:
- Возможность подключения резервного источника питания=9 В.:
- Звуковая сигнализация об изменениях при определении наличия
   напряжения, правильности чередования фаз и коротком замыкании:
- Максимальное напряжение от емкостных датчиков по каждому каналу
   не превышает 25 В.:

7

Re: указатели напряжения

CfX пишет:

Сигнализатор напряжения стационарный СНСФ-6-10-У2 «Кристалл-фаза»

Согласно паспортному описанию эта штуковина предназначена для:
Сигнализатор напряжения стационарный нового поколения СНСФ 6-10-У2 «Кристалл-Фаза» предназначен для оповещения работающего персонала о наличии высокого напряжения в электроустановках. (о том, что он предназначен для проверки отсутствия напряжения тут не сказано.

Данное назначение из паспорта не является функциями для выполнения пунктов Правил охраны труда № 19.1 абзацы № 1 и 3.

Соответственно, если работник, на основании данных этой штуковины начнет устанавливать ПЗ или включит ЗН и произойдет технологическое нарушение, то комиссия должна будет установить, что назначение прибора, указанное в паспорте и требования Правил на которые я указал не совпадают.
Сумеете Вы или Ваш технический директор или административный директор объяснить, что это одно и тоже, тогда значит никаких проблем. Я бы не смог этого доказать. Буквы и функции разные.

Плюс в данном приборе я вижу какой, что он может подтверждать слова персонала с противоположного конца линии, когда снимают напряжение с линии. Для организации работ в электроустановках этот прибор не подходит (из того, что я накопал в интернете)

8

Re: указатели напряжения

CfX пишет:

Вот такой сигнализатор напряжения ставят во все ячейки,

ИМХО, абсолютно бесполезная трата денег.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

9

Re: указатели напряжения

Дико извиняюсь, но как мне кажется, эта штука достаточно полезная. Другой вопрос ее качество исполения и желание эксплуатации ею пользоваться )))

10

Re: указатели напряжения

Des501 пишет:

Дико извиняюсь, но как мне кажется, эта штука достаточно полезная.

Не более, чем вольтметр. И даже менее. Постоянно включенным вольтметром для проверки отсутствия напряжения пользоваться нельзя. Так и эти индикаторы с этой целью тоже использовать нельзя.
А в остальном - только вред. Поиметь 6 кВ в релейном отсеке с этой игрушкой - как два пальца...
Очень неприятно, когда высокое по клеммам скачет. Пусть и небольшая мощность у источника (ёмкость невелика у датчика), но искрит знатно. Опасности от них больше, чем пользы.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

11

Re: указатели напряжения

SVG пишет:

Поиметь 6 кВ в релейном отсеке с этой игрушкой - как два пальца...

в ячейках PIX нет связи этих цепей с релейным отсеком,емкостные делители в отсеке кабеля,"лампочки" рядом с приводом ЗН

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12 (2017-06-20 10:09:28 отредактировано Des501)

Re: указатели напряжения

SVG пишет:

Не более, чем вольтметр. И даже менее. Постоянно включенным вольтметром для проверки отсутствия напряжения пользоваться нельзя. Так и эти индикаторы с этой целью тоже использовать нельзя. .

Индикатор не является измерительным инструментом - его нельзя с вольтметром сравнивать.
Вся разница в том, что любой прибор, которым проверяют отсуствие напряжения на шинах, гарантированно "измеряет" именно отсуствие напряжения и выдает сигнал по этому состоянию. А эта штуковина фиксирует именно наличие - как бонус, как надписть "осторожно" на дверях (ктто ее читает?).  И неисправность штуковины соответствует по показаниям именно отсуствию напряжения. То есть ее задача - сказать "осторожно" при наличии напряжения. Но отнюдь не отменяет проверку пробником - это уже другая песня при проведении работ по наряду. Индиация лишней не бывает, особенно такая.

ИМХО - смешали в кучу разные требования на разные приборы.

SVG пишет:

А в остальном - только вред. Поиметь 6 кВ в релейном отсеке с этой игрушкой - как два пальца...
Очень неприятно, когда высокое по клеммам скачет. Пусть и небольшая мощность у источника (ёмкость невелика у датчика), но искрит знатно. Опасности от них больше, чем пользы.

Я про это и говорил - если реализация не продуманная и допускает попадание наведенного напряжения, то это горе конструкция домашнего гореразработчика из шаражкиной конторы, гнать в шею такого "электронщика". И забыть за такое "оборудование" уровня сельского радиолюбителя. (Да и то что я видел - конденсаторы отбора расположены в шинных отсеках и как я понял имеют в своем составе супрессоры, фильтры. Если их по факту нет то херовая разработка)

13 (2017-06-20 10:23:08 отредактировано GRadFar)

Re: указатели напряжения

Вооот... Наши (казахстанские) ПТБ при экспл. ЭУ:
139. Проверять отсутствие напряжения в электроустановке необходимо указателем напряжения,
исправность которого перед применением устанавливается с помощью предназначенных для этой цели
специальных приборов, или приближением к токоведущим частям, заведомо находящимся под
напряжением.

Данное устройство перед применением не проверишь. При допуске к работам применять для проверки отсутствия напряжения НЕЛЬЗЯ. Если меня попытаются допустить к работам с помощью подобного устройства - я откажусь.

14

Re: указатели напряжения

GRadFar пишет:

...
Проверять отсутствие напряжения в электроустановке необходимо указателем напряжения
....
Данное устройство перед применением не проверишь. При допуске к работам применять для проверки отсутствия напряжения НЕЛЬЗЯ. Если меня попытаются допустить к работам с помощью подобного устройства - я откажусь.

Опять же как мне кажется вы пытаетесь подменить устройства и повесить на эту штуку не её функции. С таким же успехом можно поверенный указатель напряжения тестером заменить. Порядок выполнения работ четко прописан - и там ни слова о этой штуке. Это индикатор наличия а не отсуствия. Фишка в смысле и соответственно реализации - гарантии достоверности показаний.
ЗЫ, (Чисто гипотетически) Если разработчики переделают конструкцию, как то переработают ее что бы она гарантировала отсуствие напряжения, обеспечат возможность контроля ее работоспособности и поверки, далее каким то чудом протащат в нормативные документы - ею можно будет пользоваться.

15

Re: указатели напряжения

GRadFar пишет:

  Наши (казахстанские) ПТБ

В целях ликвидации безграмотности, скажите, как сейчас правильно (писать, говорить) "казахстанские" или "казахские" или оба варианта правильные?

16

Re: указатели напряжения

Lekarь пишет:

В целях ликвидации безграмотности, скажите, как сейчас правильно (писать, говорить) "казахстанские" или "казахские" или оба варианта правильные?

Думаю, что тут аналогию можно провести с "российские" и "русские", и применять соответственно же...

17 (2017-06-20 14:49:27 отредактировано GRadFar)

Re: указатели напряжения

Des501 пишет:

Опять же как мне кажется вы пытаетесь подменить устройства и повесить на эту штуку не её функции.

Объясните мне практическую пользу "штатной" функции : индицировать напряжение, когда оно есть? Причем не гарантия, что при отсутствии индикации этого напряжения там нет? Да еще и в каждой ячейке?
Для чего это нужно ДЭМу?

Des501 пишет:

А эта штуковина фиксирует именно наличие - как бонус, как надписть "осторожно" на дверях (ктто ее читает?)

Ну Вы сами себе и ответили...

18

Re: указатели напряжения

Здравствуйте форумчане!
После несчастного случая, когда испытатель зашел в не ту ячейку РУ., по плану мероприятий по НС стали ставить сигнализаторы напряжения стационарные ( как выше сказано типа аналога плаката "стой напряжение")  типа СНС " Пульс-в" на ошиновку 10 кВ в РУ-10 кВ. Монтаж простой, крепишь на каждую фазу прямо на шину "саморезами" и всё. При наличии напряжения СНС мигает светодиодами.
Но вот минусы СНС:
- частота мигания примерно 15 сек. Один раз моргнул и за 30 сек можно в ячейку зайти.
- хорошо бы звук был бы типа писка ( представляю какой писк стоял бы в РУ с 40 ячейками,  ICQ/be%) , не надо писка ICQ/av:stop: )
- и что делать с СНС при высоковольтных испытаниях. каждый раз снимать ICQ/bj:rofl:
Может  у кого нибудь эту проблему ( сигнализацию наличия напряжения для " чужих" )решают по другому . Поделитесь опытом

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

19

Re: указатели напряжения

#18, на мой взгляд, это не решение проблемы, а кусок лейкопластыря на место перелома.
Эти светодиодные указатели необходимо будет сертифицировать и периодически поверять, насколько они надёжны. Но это полбеды.
Самое главное (и самое страшное) - они могут дать работнику ложное чувство безопасности при приближении к молчащему как рыба об лёд при неисправности, подобному указателю.
Это гарантированный несчастный случай!
Бегите от этих штук как от чумы!
Единственное что работает - это здравый смысл,  производственная дисциплина, рабочая этика и отличная зарплата.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

20

Re: указатели напряжения

Александр США писал(а):
2018-11-26 13:54:33

#18, на мой взгляд, это не решение проблемы,
Это гарантированный несчастный случай!

Поделитесь опытом, как проверяют отсутствие напряжения в ячейках выкатных элементов в тех сетях , где Вам приходилось работать.
Особенно интересно, те конструкции, где один физически не можешь выполнить операции по удалению шторок, закрывающих втычные контакты.

Добавлено: 2018-11-29 21:10:44

УРЗА писал(а):
2018-11-26 13:34:54

Может  у кого нибудь эту проблему ( сигнализацию наличия напряжения для " чужих" )решают по другому . Поделитесь опытом

По ПОТ ЭУ если у Вас КРУ заводского изготовления, то надо ставить стационарный указатель напряжения п. 19.1