1 (2018-11-26 19:42:26 отредактировано Electric)

Тема: Расчет ТКЗ и МТЗ однофазного печного трансформатора

Добрый день!
Есть шины 10 кВ, от них через кабельную линию АСБГ 3х95 питается однофазный печной трансформатор ЭОМН 2700/10.   Требуется проверить существующие уставки МТЗ на этом фидере 10 кВ.

Из карты уставок известны  нагрузки трансформатора:
Iвн = 160 А
Iнн = 1300 А

и существующие уставки МТЗ:
Уставка МТЗ ВН = 150 А
Уставка МТЗ НН = 1650 А

Известно значение трехфазного ТКЗ на шинах 10 кВ,  длина и  тип кабельной  линии. Проблема в этом необычном для меня трансформаторе (паспортные данные на него я приложил к сообщению). Я правильно понимаю, что нужно проверять МТЗ по значению однофазного ТКЗ за трансформатором? И как вычислить хотя бы индуктивное сопротивление данного однофазного транса по имеющимся  данным?

Post's attachments

ЭОМН.jpg 173.88 Кб, 1 скачиваний с 2018-11-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Расчет ТКЗ и МТЗ однофазного печного трансформатора

Большая разница токов первой и последней ступени и работа трансформатора в режиме короткого замыкания делает МТЗ очень сомнительной или МТЗ нужно делать с контролем положения РПН и изменяемой уставкой.
Советую обратиться на завод-изготовитель трансформатора. У них наверняка есть готовые типовые решения.

3

Re: Расчет ТКЗ и МТЗ однофазного печного трансформатора

Novik писал(а):
2018-11-27 03:44:41

Большая разница токов первой и последней ступени и работа трансформатора в режиме короткого замыкания делает МТЗ очень сомнительной или МТЗ нужно делать с контролем положения РПН и изменяемой уставкой.
Советую обратиться на завод-изготовитель трансформатора. У них наверняка есть готовые типовые решения.

Да мне хотя бы в крайнем положении посчитать, при максимальном токе.
Завода-производителя этого раритета, я думаю, уже не найти.

4

Re: Расчет ТКЗ и МТЗ однофазного печного трансформатора

Защиту надо отстроить от максимального РЕАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО тока нагрузки. Если это 160А, то уставка равна 160*1,1 = сколько то.
Чувствительность проверять при КЗ за трансформатором. При этом по предоставленным исходным данным сопротивление не определить, нужно иметь uk, а его здесь нет.
От себя отмечу, что если этих данных нет, то придется забить болт, ибо все равно ничего не изменится, даже если Кч не обеспечить.

5

Re: Расчет ТКЗ и МТЗ однофазного печного трансформатора

MusterOfPuppets писал(а):
2018-11-27 09:29:02

При этом по предоставленным исходным данным сопротивление не определить, нужно иметь uk, а его здесь нет.
От себя отмечу, что если этих данных нет, то придется забить болт, ибо все равно ничего не изменится, даже если Кч не обеспечить.

Пока что это самый вероятный вариант решения. Uk взяться неоткуда.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2018-11-27 10:35:39 отредактировано stoyan)

Re: Расчет ТКЗ и МТЗ однофазного печного трансформатора

Как там у вас при

Electric писал(а):
2018-11-26 19:33:23

Из карты уставок известны  нагрузки трансформатора:
Iвн = 160 А

Получилось

Electric писал(а):
2018-11-26 19:33:23

и существующие уставки МТЗ:
Уставка МТЗ ВН = 150 А

Уставка МТЗ меньше тока нагрузки?
Уставка МТЗ печных трансформаторов примерно 1,5Iном, еще отсечка д.б. примерно (4,5-5)Iном. Выдержка времени у МТЗ (5 - 6) секунд.
Это о трехфазных, об однофазных также (какая там может быть разница).

7

Re: Расчет ТКЗ и МТЗ однофазного печного трансформатора

Защита печных трансформаторов имеет некоторые особенности. Тема осуждалась на старом форуме:
http://arhiv.rzia.ru/rza.communityhost. … 400000.htm
http://arhiv.rzia.ru/rza.communityhost. … 023825.htm
http://arhiv.rzia.ru/rza.communityhost. … 238405.htm