1

Тема: I ступень ТЗНП заведена под КРБ-126

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Копалась в старых расчетах и столкнулась с такой интересной ситуацией.

На транзитной ВЛ 220 кВ с обеих сторон I ступени ТЗНП по амперам (по току) не отстроены от тока 3I0 при неполнофазном включении фаз выключателя. Выключатели на линии с пофазным приводом.
В качестве выхода из ситуации на тот момент приняли интересное решение - завести I ступени ТЗНП под КРБ-126. Для КРБ-126 задана уставка по току I2 и коэффициент торможения.
Как я понимаю, по логике тех расчетчиков, если ступень ТЗНП будет заведена под КРБ, то в неполнофазном режиме (без КЗ на линии) КРБ промолчит и не даст сработать I ступени ТЗНП.
Но я не могу до конца понять физику этого процесса...

Начала копаться в учебниках и в Интернете. Вычитала, что в неполнофазном режиме возникает ток нулевой последовательности.
Но также в учебнике А.Б. Чернина "Вычисление электрических величин и поведение РЗ при неполнофазных режимах в электрических системах" говорится о том, что появляются и токи прямой и обратной последовательности.
Есть в этом учебнике раздел "Действие пусковых органов тока и напряжения обратной и нулевой последовательностей устройств блокировки при качаниях при включении линии неполным числом фаз на трехфазное КЗ".
В данном разделе говорится, что КРБ надежно сработает и разрешит отработать дистанционной защите. Но это другой случай.

Меня интересует ситуация, как будет вести себя КРБ при неполнофазном режиме БЕЗ короткого замыкания на ВЛ. Ведь в данном режиме (даже без КЗ) все равно появляется ток обратной последовательности.
Как понять, отработает КРБ в данном случае или нет? Как КРБ отличит неполнофазный режим от короткого замыкания?

2

Re: I ступень ТЗНП заведена под КРБ-126

КРБ не в состоянии отличить КЗ от неполнофазного режима. Ток I2 превысит уставку - большой привет, КРБ сработает. Изначально необъяснимое решение.

3 (2018-12-03 13:11:55 отредактировано Onegin)

Re: I ступень ТЗНП заведена под КРБ-126

cybergirl писал(а):
2018-12-03 12:31:55

Как я понимаю, по логике тех расчетчиков, если ступень ТЗНП будет заведена под КРБ, то в неполнофазном режиме (без КЗ на линии) КРБ промолчит и не даст сработать I ступени ТЗНП.
Но я не могу до конца понять физику этого процесса...

вообще у крб очень чувствительный орган по I2

cybergirl писал(а):
2018-12-03 12:31:55

Начала копаться в учебниках и в Интернете. Вычитала, что в неполнофазном режиме возникает ток нулевой последовательности.
Но также в учебнике А.Б. Чернина "Вычисление электрических величин и поведение РЗ при неполнофазных режимах в электрических системах" говорится о том, что появляются и токи прямой и обратной последовательности.

ток прямой последовательности есть и в нормальном режиме

i0              [ia+ib+ic            ]   
i1 = 1/3 *  [ia+a*ib+a^2*ic ]
i2              [ia+a^2*ib+a*ic ]   

теперь оторвем допустим фазу "а"

i0              [0+ib+ic            ]   
i1 = 1/3 *  [0+a*ib+a^2*ic ]
i2              [0+a^2*ib+a*ic ]   

понятно, что i0=(ib+ic)/3
i2 будет равен i0 по величине и фазе
i1 будет по модулю в 2 раза больше i2(i0) и в противофазе.

P.S. получено простым вращением векторов

cybergirl писал(а):
2018-12-03 12:31:55

Меня интересует ситуация, как будет вести себя КРБ при неполнофазном режиме БЕЗ короткого замыкания на ВЛ. Ведь в данном режиме (даже без КЗ) все равно появляется ток обратной последовательности.
Как понять, отработает КРБ в данном случае или нет? Как КРБ отличит неполнофазный режим от короткого замыкания?

сложно сказать, теоретически это можно посчитать, если известна величина нагрузки в доаварийном режиме.

P.S. а расчет можете приложить, странно что первая ступень не отстроена.

4

Re: I ступень ТЗНП заведена под КРБ-126

cybergirl писал(а):
2018-12-03 12:31:55

Как КРБ отличит неполнофазный режим от короткого замыкания?

Никак, если появляется I2 превышающий уставку КРБ, то она работает независимо от того чем вызвано появление I2.

Long Live Rock'n'Roll
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5 (2018-12-03 14:13:02 отредактировано cybergirl)

Re: I ступень ТЗНП заведена под КРБ-126

Bogatikov писал(а):
2018-12-03 12:46:03

КРБ не в состоянии отличить КЗ от неполнофазного режима. Ток I2 превысит уставку - большой привет, КРБ сработает. Изначально необъяснимое решение.

В выводах написано так: предлагается выбрать уставку I ступени ТЗНП: 900 А - 0.0 с  с блокировкой от КРБ, т.к. на транзите находится центр качаний и отстройки от неодновременности включения фаз выключателя нет.

Уставка по отстройке от КЗ в конце ВЛ: 900 А.
А если отстраиваться от неполнофазного включения фаз выключателя, наложенного на режим качаний, то получается 1600 А.

У КРБ-126 есть рабочая и тормозная обмотки.
Рабочая обмотка подключена на ФТОП и реагирует на I2.
Тормозная обмотка подключена на фазный ток и поэтому ток Iторм будет равен току в фазе, умноженному на коэффициент торможения.

Получается, здесь надо сравнивать ток, который попадает в тормозную обмотку и ток, который попадает в рабочую обмотку КРБ. Если тормозной ток превысит ток в рабочей обмотке, то тогда КРБ не сработает.

К сожалению, отдельного расчета для КРБ нет, поэтому и возникает столько вопросов ICQ/ac:(

И еще смотрела в Руководящих указаниях выбор уставок токовой защиты обратной последовательности. Нигде не сказано про то, что ТЗОП нужно отстраивать от неодновременности включения фаз выключателя...
Везде речь идет только про отстройку ТЗНП от неполнофазного включения...