1

Тема: Стандарты IEEE

День добрый!
Есть ли у кого в наличии переводы на русский следующих манускриптов:
1. IEEE 421.5-2005 "Recommended Practice for Excitation System Models for Power System Stability Studies"
2. IEEE С37.102     "Guide for AC Generator Protection"

Post's attachments

C37.102.pdf 2.22 Мб, 108 скачиваний с 2013-10-16 

IEEE_421.5-2005.pdf 1.17 Мб, 104 скачиваний с 2013-10-16 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Стандарты IEEE

Присоединяюсь к теме, если у кого-то есть стандарт IEEE C37.118 Standard for Synchrophasors for Power Systems на русском, поделитесь пожалуйста))

3

Re: Стандарты IEEE

Обновлю тему.
Не появилось IEEE 421.5-2005 на русском не у кого?

4

Re: Стандарты IEEE

Ребят, переводите сами, даю 99% гарантию, что грамотных переводов на IEEE вы не найдете.

5

Re: Стандарты IEEE

Нравятся мне такие ответы: "переводите сами", "прочитайте эту книгу и вы поймете", "нарисуйте векторную диаграмму и вам все станет ясно"... Самому порой охота что нить подобное написать, но потом обычно думаю, что смысла в таком ответе нет, и раз уж мне нечего по делу сказать, некогда или тупо лень, то и сотрясать воздух нечего.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Стандарты IEEE

Уважаемый Fiksius⇑, желаете устроить "срач"? Default/smile=) Мой комментарий простое желание уберечь от траты времени на поиски переводов. Сам в свое время потратил на это гигабайты траффика. А потом плюнул и перевел, пусть не по всем правилам "инглиш", но зато понятно для технаря, плюс пополнение словарного запаса.
P.S.
Предоставляю переводы IEEE Std C37.112-1996,  IEEE Std 620-1996, IEC 60255-8, даром )

7 (2015-06-09 14:35:51 отредактировано doro)

Re: Стандарты IEEE

Golemlego пишет:

Уважаемый Fiksius⇑, желаете устроить "срач"? Default/smile=)

Не нужно лишних разборок. А если имеете свои наработки - будем только приветствовать хоть на Форуме, хоть в личку. Кстати, ждем обещанных переводов.

8

Re: Стандарты IEEE

Golemlego пишет:

Предоставляю переводы IEEE Std C37.112-1996,  IEEE Std 620-1996, IEC 60255-8, даром )

Вот за это спасибо. Наверно многим будут полезны, жаль что не мне.

Golemlego пишет:

Уважаемый Fiksius⇑, желаете устроить "срач"?

Нет, Golemlego, не хочу. Этот форум для других целей.

9

Re: Стандарты IEEE

doro пишет:

Кстати, ждем обещанных переводов.

Пишите в личку мыло.

10

Re: Стандарты IEEE

Да мое мыло и в подписи есть, и в Интернете известно. На всякий случай - rzdoro (hot dog) yandex.ru. Готов предоставить на своем сайте место для размещения Ваших наработок с соблюдением авторских прав.

11

Re: Стандарты IEEE

Всем доброго времени суток!
Надеюсь попал в нужный раздел!
Существуют стандарты:
1.  IEC 60044-6
2.  IEEE Std C37.110-2007- IEEE Guide for the Application of Current Transformers Used for Protective Relaying Purposes.
К сожалению не нашёл эти "буржуйские" издания ни на английском, а тем более на русском языке. Халявы нет. Но в целях повышения квалификации, ознакомиться с ними необходимо.
Поэтому, просьба, владельцам сиих изданий на понятном нам в России языке, прислать в личку или выложить в свободный доступ! Заранее благодарю!

12 (2018-12-03 16:42:39 отредактировано artelektrik)

Re: Стандарты IEEE

Есть перевод HD 50573-5-57-2014 https://yadi.sk/i/niul8nzF8JNLzw Это по координации защит, селективность. Очень нужный стандарт. Правда он заменён HD 60364-5-53:2015, но в этом стандарте, в разделе селективности ссылка на HD 50573-5-57-2014. Во многих странах Евросоюза он ещё актуален.
Сейчас перевожу IEC 60909-0:2016. Но он нескоро будет... Перевожу в свободное время.

Ещё есть идея перевести Американское и Канадское ПУЭ. Но там вообще много переводить, они по 800 страниц. Если время и желание будет, попробую.

13

Re: Стандарты IEEE

artelektrik писал(а):
2018-12-03 16:37:34

Ещё есть идея перевести Американское и Канадское ПУЭ. Но там вообще много переводить, они по 800 страниц. Если время и желание будет, попробую.

Всегда хотелось "взглянуть" на американское ПУЭ. Если поделитесь оригиналом, могу перевести и выложить, куда скажете...

14

Re: Стандарты IEEE

Conspirator писал(а):
2018-12-03 18:47:57

Всегда хотелось "взглянуть" на американское ПУЭ. Если поделитесь оригиналом, могу перевести и выложить, куда скажете...

О! Да это же просто потрясающе!!!! Если мы с Вами переведём это будет просто жуть как круто!!!! Я думал, может создать такой сайт с переводами различных статей, там по расчётам нагрузок, РЗ и т.п. я их отбираю, да времени у меня мало, да инглишь мой не очень...

Я за свободное распространение всей нормативной документации всех стран. Я хочу чтобы уровень проектирования неуклонно рос и чтобы можно было найти информацию о любых нормах и расчётах. Я против какого-либо коммерческого распространения любой документации между братьев технарей!

Американский NEC https://yadi.sk/i/99jdhvcJOh4P5Q
Канада Canadian Electrical Code 2018 https://yadi.sk/i/4lWdsgzIU1O3jA

15 (2018-12-04 11:06:59 отредактировано Александр США)

Re: Стандарты IEEE

artelektrik писал(а):
2018-12-03 20:45:53

О! Да это же просто потрясающе!!!! Если мы с Вами переведём это будет просто жуть как круто!!!! Я думал, может создать такой сайт с переводами различных статей, там по расчётам нагрузок, РЗ и т.п. я их отбираю, да времени у меня мало, да инглишь мой не очень...

Я за свободное распространение всей нормативной документации всех стран. Я хочу чтобы уровень проектирования неуклонно рос и чтобы можно было найти информацию о любых нормах и расчётах. Я против какого-либо коммерческого распространения любой документации между братьев технарей!

Американский NEC https://yadi.sk/i/99jdhvcJOh4P5Q
Канада Canadian Electrical Code 2018 https://yadi.sk/i/4lWdsgzIU1O3jA

Интересно, что, в своё время, я покупал толстую книжищу NEC, в Barnes and Noble за то-ли сто, то ли 150 долларов..
А тут раз - клик на линк и каселёк в кармане. Безваздбезддо. То есть даром.
Вот здорово - заходишь в булочную, берёшь батон, мило улыбаешься, идёшь домой.
Зашел в кинотеатр, прямиком в зал! То же и на круизном теплоходе или в самолете: занёс чемоданы и царствуй лёжа на боку!
Ведь так? Мы за свободный (то есть бесплатный) - «относительно» честный отъем чьей-то интеллектуальной собственности.. не так-ли?
Это есть воровство.
А вор - как любил говорить наш замечательный  Владимир Владимирович Семёнович - должен сидеть в тюрьме.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

16

Re: Стандарты IEEE

Александр США писал(а):
2018-12-04 11:01:14

А тут раз - клик на линк и каселёк в кармане. Безваздбезддо. То есть даром.

Александр! Когда же Вы навсегда покините наш Форум? С технической точки зрения от Вас сейчас никакой информации. Надеешься прочитать в сообщении что-то полезное, а в итоге "окунаешься в....."

17

Re: Стандарты IEEE

Александр США писал(а):
2018-12-04 11:01:14

Это есть воровство.

Для Вас,коллега,я бы сделал платный вход на форум,для начала 100-150 американских рублей

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

18

Re: Стандарты IEEE

Александр США писал(а):
2018-12-04 11:01:14

А вор - как любил говорить наш замечательный  Владимир Владимирович Семёнович - должен сидеть в тюрьме.

Правильно ворам там и место!!!
Но Ваша пафосная речь никак сюда не подходит, ибо NEC можно читать бесплатно. Но я думаю, Вы имели ввиду не только о NEC, а вообще, распространение нормативной документации. Я Вам предлагаю не пользоваться ею бесплатно. Т.к. если Вы уже работаете в этой сфере, то она у Вас уже есть и для различных экспертиз это должно быть! А для людей которые хотят ознакомиться с документацией различных стран, что делать? Я не буду ничего проектировать основываясь на этих документах, а если и буду, то компания купит в отдел и закажет перевод этого норматива. Да это вообще попахивает бредом, кто даст гарантию, что я именно то скачал или правильно перевёл!? Вот так произошло с нормативом, по координации защит, он нужен был в отдел, я его запросил, мне его предоставили, я его перевёл, в нашей стране он не действует! Но ведь многим интересно как это работает там, не у нас! Если кому-то позволяет совесть просто взять, скачать и пользоваться этим, то этого человека не остановят и другие преграды, ведь ничего не стоит, так же как и я, найти эти документы. Поверьте мне - это очень легко. Для поиска Канадского НЕКа я потратил чуть меньше часа. На этом сайте любые документы могут быть только информационными.
Блин, если честно, то я даже не думал с этой точки зрения, видно у Вас "Советская закалка" даже если я начал читать художественную книгу и она мне понравилась, я её куплю в электронном виде, в интернет магазине, но я не собираюсь платить за книгу, в которой я не смог прочитать и 20 страниц. Как быть в этом случае? Я не согласен платить за неё, пусть это неправильное мнение, но у меня нет денег на то чем я не буду пользоваться.

В общем не стоит называть человека вором не разобравшись в этом. Не собираюсь спорить по этому поводу, но один раз объяснить должен.

19

Re: Стандарты IEEE

Коллеги, нет ли у кого стандарта IEC 61850-90-12 для ознакомления. Возможно его приобрести естественно нет, а желание изучить есть. Спасибо.

20 (2018-12-04 22:47:10 отредактировано Александр США)

Re: Стандарты IEEE

#17, да ради бога, коллега. Сделайте копирайт этого форума, и вся недолга. И деньги потекут к Вам рекой, ведь никому из здесь присутствующих даже и в голову не придёт «скачать» Вашу собственность - без Вашего спроса, правда?
Лично я - за доступ - только лишь к Вашим, незаменимым, бесконечно ценным для моей работы, сообщениям, готов отдавать по $300 в месяц.

Добавлено: 2018-12-04 13:37:44

#18, Стоп.
Есть разница между доступом к, скажем, NEC или СЕС на соответствующих сайтах - по ИНДИВИДУАЛЬНОЙ - подписке. И нелегальным  скачиванием этих документов с пиратских сайтов.

Вы потратили час времени не на поиск документа, а на поиск документа, который, как говорится, «плохо лежит» (затрудняюсь найти перевод этой фразы на английский язык).

Что касается Вашего примера с художественной литературой и оправдания воровства интеллектуальной собственности отсутствием средств на приобретение официальной копии, то если Вы не усматриваете в этом открытого воровства, то бог Вам судья.

Если у Вас нет денег на покупку книги , DVD, то Вы - или заработайте их. Или оставьте надежду ее прочитать.
As simple as that.
Когда мне было необходимо по работе получить ту или иную транзакцию IEEE, я обращался в соответствующую службу и мне давали копию документа. Моя компания имеет подписку и платит деньги за пользование услугами архива IEEE и других источников.
ПО УМОЛЧАНИЮ, обеим сторонам было понятно, что я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, не «залью» этот документ на пиратский сайт. Не важно с корыстной, или бескорыстной, робингудской, целью.
Занятно, что в этом сообщении, Вы упомянули факт ОРГАНИЧЕННОГО Свободного доступа - лишь к документам NEC and CEC, оставив в стороне IEEE. И это понятно. Поскольку документы IEEE можно найти забесплатно только, я повторяю -ТОЛЬКО - лишь на пиратских (читай воровских) сайтах.
Поскольку Вас, ни десятки тысяч других, никто за руку не схватит - то только Вам решать: to steal or not to steal

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!