1 (2018-12-01 20:33:15 отредактировано 201bazza)

Тема: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Кто работает и разрабатывает устройства РЗиА, подскажите какие микроконтроллеры, микропроцессоры используют в современных устройствах РЗиА? Есть дефицит знаний в цифровой технике, программировании микроконтроллеров. Решил что нужно восполнить пробел. С каких микросхем начать изучение, не знаю. Работать с микроконтроллерами AVR умею, и проги писать умею, если че.

Интересует, именно специфика в области устройств РЗиА, как будущего релейщика.

2

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

201bazza писал(а):
2018-12-01 20:32:14

Работать с микроконтроллерами AVR умею, и проги писать умею, если че.

Могу, только об AVR и сказать, не много занимался ими в 2000 гг. хотелось  сделать устройства ПА-АЛАР:
тихоходные и собственные АЦП не "в дугу", просто не подойдут - черепахи, но как вариант понравились, пробовал контроллеры Simens, хороши, но дорогие, а дешёвые, такие как Lego тихоходные не подойдут.
Может с той поры и что-то изменилось не знаю.

3 (2018-12-03 15:30:01 отредактировано shf_05)

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

одним словом - импортные!
Если по существу - в терминалах ЭКРА чуть ли не Intel i3  устанавливаются, в других терминалах замечены Atmel, Texas, ST и др. но далеко не AVR, как минимум ARM ядра, так что на AVR максимум поделки  кружка радиолюбителей в современных реалиях.

Вы собрались делать терминал РЗА сами или задавать в него уставки или программировать ПЛК?

Если делать терминал - изучайте ARM архитектуру, операционные системы реального времени, протколы связи, МЭК61850 - все это пригодится, скоро терминал будет много мощнее передовых ПК 2000-х годов.
а хотите релейщиком быть - программировать не надо, надо знать работу защит, придумывать новые принципы, использовать средства моделирования - rtds, matlab и т.п.

4

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Вот тут подробности того, какую начинку применили мы:

https://vk.com/doc316032938_476211098?h … 00f453684e

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

5

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Смеюсь конкуренту в лицо когда вижу такую начинку ICQ/ap:jokingly:  ICQ/bj:rofl:

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

А что смешного? Наоборот, надо поприветствовать такую открытость.
На самом деле, так ставить вопрос, кто и что применяет, не совсем корректно.... Сейчас электронная база развивается настолько быстро ( и настолько же быстро "устаревает"), что вопрос надо, наверное, ставить по другому: а что будет через 10- 15 лет?
Например, во вложении скрин-шот страницы из книги Циглера, где сравниваются характеристики 3-го и 4-го Сипротеков. В той же 4й серии применяются процессоры Моторолла с частотой от 25 (например МС68360) до 80МГц. МП-терминалы 4-й серии охватывают весь класс защит, от самых простых (МТЗ 6кВ) до дистанционных и дифференциальных, где нужен более мощный процессор. Поэтому всегда стоит вопрос: что лучше - "модернизировать" старую серию, или выпускать принципиально новую? Или какой-то "симбиоз"? Требования к защитам, в зависимости от класса напряжения очень разные. Поэтому, Сименс, например с 2011г выпускает новую линейку: 5-ю серию. Какой тип процессора - можете открыть и посмотреть... Частота, за 7 лет, поменялась с 200МГц до 300, увеличилось число ядер. Чтобы удовлетворить противоречивые требования рынка выпускается 2-типа устройств: "нерасширяемые", в корпусе 1/3 и "наращиваемые"(до 2х рядов в 19 дюймов).
Могу предположить, что через 10-15  лет будет несколько "ящиков", воплощающих (с резерированием)  идею цифровой ПС без релюшек, медных связей и т.д.

Post's attachments

Циглер_Дист.jpg 321.08 Кб, 1 скачиваний с 2018-12-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

L1nX писал(а):
2018-12-04 05:34:06

Смеюсь конкуренту в лицо когда вижу такую начинку

Выложите в общий доступ свою конфигурацию устройства.

А так можно и интел i3 ставить, если оптимальный код не получается писать.

8 (2018-12-04 08:53:16 отредактировано Vikarsentie)

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

L1nX писал(а):
2018-12-04 05:34:06

Смеюсь конкуренту в лицо когда вижу такую начинку ICQ/ap:jokingly:  ICQ/bj:rofl:

Илья Иванов писал(а):
2018-12-04 08:40:05

Выложите в общий доступ свою конфигурацию устройства.

То L1nX
Посмеялись? Дайте теперь другим возможность посмеяться. Все любят смех, не только вы.

С уважением.

9 (2018-12-04 09:01:10 отредактировано Skylark)

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

#define jerk on

ТС, никого не слушай! Выбирай камень, чтоб как минимум нормально закрутить lowjs, но лучше полноценный Node. Сейчас все и всё на нем пишут. Никаких 200-300 МГц - это sooo 1990! Не стоит забывать и о Machine learning, Big Data и, конечно, AI: оный сейчас есть даже в холодильниках, так что и в твоем передовом устройстве РЗА, конечно, должен быть, а как иначе-то определять повреждения?!. Естественно, твой девайс должен быть кибербезопасен (все говорят, что так и должно быть). И, конечно 61850: это сейчас очень модно, поэтому, конечно, твой девайс должен это уметь.

Затем главное - побольше модных и умных слов на презентации устройства применить. Например, таких: "смарт устройство", "разрядность шины данных" (кстати, я до сих пор не знаю какова разрядность шины данных в моей стиральной машине и это меня очень печалит: прямо-таки стирать пеленки невозможно просто), "цифровая подстанция", etc.

Ох. Кажется, я забыл упомянуть нейронные сети...

#define jerk off

И последнее: "Любое устройство становится лучше, если в нем есть bluetooth" ©

10 (2018-12-04 09:09:43 отредактировано L1nX)

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Илья Иванов писал(а):
2018-12-04 08:40:05

Выложите в общий доступ свою конфигурацию устройства.

А так можно и интел i3 ставить, если оптимальный код не получается писать.

А зачем?) Скажу только что мощь выбрана с перспективой и ее хватает чтоб молотить логику каждую 1мс у любых защит и еще запас хорший есть чтоб хотелки заказчика реализовывать) оптимизировать можно до бесконечности, вопрос целесообразности, в том числе и экономической, трудозатратности)  у сипротек 5 проц посмотреть не удалось, закрыт радиатором, что означает что там огромная мощь)

11 (2018-12-04 09:54:48 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

L1nX писал(а):
2018-12-04 05:34:06

Смеюсь конкуренту в лицо когда вижу такую начинку

Я рад, что доставил вам положительные эмоции. Жаль, вы оставили без подробности и в секрете кто вы, и что у вас на "борту".


201bazza писал(а):
2018-12-01 20:32:14

С каких микросхем начать изучение, не знаю

Самым оптимальным решением на 2018 год является вот уже это ядро. Рекомендую начать с него. Если вы в Чебоксарах или в Новосибирске, загляните к нам в гости и мы с удовольствием уделим вам часок рассказав как работать с таким ядром.

https://www.compel.ru/lib/ne/2018/1/3-s … -vershinam

Добавлено: 2018-12-04 10:58:23

Conspirator писал(а):
2018-12-04 08:04:04

Наоборот, надо поприветствовать такую открытость.

Полностью с вами согласен, уважаемый коллега. Вообще, отрасль РЗА во многом сегодня очень закрытая среди производителей РФ. Думаю, это плохо для отрасли. Это бы стимулировало игроков активнее развивать аппаратную часть, решая внутренние проблемы внутри компании.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

12

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

#11,
А почему производители, и Вы в частности, не используете российское железо? Микропроцессоры Эльбрус например? Чем не годятся: дорогие, производительность не та?

13

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Михаил Пирогов писал(а):
2018-12-04 09:58:23

Вообще, отрасль РЗА во многом сегодня очень закрытая среди производителей РФ. Думаю, это плохо для отрасли.

Очень интересно. Надо полагать, что все не-РФ производители размещают код и схемы своих устройств на github?

14

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

L1nX писал(а):
2018-12-04 09:07:40

у сипротек 5 проц посмотреть не удалось, закрыт радиатором, что означает что там огромная мощь)

Вы не путаете процессор и микроконтроллер?

Про огромную мощь - это ваше предположение. В модуле коммуникаций там ни процессор ни микроконтроллер, а то к чему все мы когда нибудь придем.

Добавлено: 2018-12-04 12:38:33

Разговор пошел на тему у кого длинее.

На самом деле задача определяет какой необходимо устанавливать контроллер, какая память, какая шина, какие задачи решает устройство, развитие продукта. Определяя эти параметры численно можно судить и определять аппаратную начинку.
А получается что, у вас STM32M7 - смешно вот у нас .... (не скажу) но 1 мс цикл обработки, правда мы ТО, МТЗ, ОЗЗ и АПВ реализуем, там конечно 1 мс не нужна но мы знаем что он мощнее чем у вас.
А то что эти функции реализовывали первые терминалы с контроллером который слабее чем у меня в стиральной машине дома, так это не важно.
Вот это смешно и немного грустно.

15 (2018-12-04 10:50:51 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

senior писал(а):
2018-12-04 10:10:45

А почему производители, и Вы в частности, не используете российское железо? Микропроцессоры Эльбрус например? Чем не годятся: дорогие, производительность не та?

Мы рассматривали российские контроллеры для применения в дуговой защите Лайм, а так же как вариант поднять на них простое коммуникационное ядро. От идеи применять российские контроллеры отказались по причинам:
- значительное количество отзывов о "сырости" и личный негативный опыт хорошо знакомых нам программистов, низкая скорость реакции тех поддержки;
- цена выше в х2.5 раза
- низкая серийность


Что касается Эльбрус, то мы не будем в ближайшие 3 года рассматривать это ядро ни другое процессорное по причинам высокого энергопотребления (например, у Эльбрус оно раз в десять выше чем у микроконтроллеров, порядка 60Вт) и значительного удорожания изделия за счет таких технологий. Данные технологии мы готовы применять если на рынке возникнет востребованный тренд централизованных решений по РЗА.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

16 (2018-12-04 11:30:03 отредактировано Vikarsentie)

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Илья Иванов писал(а):
2018-12-04 10:38:33

Вы не путаете процессор и микроконтроллер?

Про огромную мощь - это ваше предположение. В модуле коммуникаций там ни процессор ни микроконтроллер, а то к чему все мы когда нибудь придем.

Добавлено: 2018-12-04 12:38:33

Разговор пошел на тему у кого длинее.

На самом деле задача определяет какой необходимо устанавливать контроллер, какая память, какая шина, какие задачи решает устройство, развитие продукта. Определяя эти параметры численно можно судить и определять аппаратную начинку.
А получается что, у вас STM32M7 - смешно вот у нас .... (не скажу) но 1 мс цикл обработки, правда мы ТО, МТЗ, ОЗЗ и АПВ реализуем, там конечно 1 мс не нужна но мы знаем что он мощнее чем у вас.
А то что эти функции реализовывали первые терминалы с контроллером который слабее чем у меня в стиральной машине дома, так это не важно.
Вот это смешно и немного грустно.

Поддерживаю. Уверен что ТС нужна была просто информация говорящая о том, в каком направлении "правильнее" заниматься самообразованием (или что-то в этом духе). Форум нужен в первую очередь для того чтобы помочь. К сожалению часто темы превращаются либо в срач, либо пустую болтовню. Проблема возникает когда необходимо через несколько лет что-то найти. И раскопать нужное в море словоблудия очень тяжело.

С уважением.

17

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Skylark писал(а):
2018-12-04 10:15:46

Надо полагать, что все не-РФ производители размещают код и схемы своих устройств на github?

Очень ценю в людях умение интеллигентно иронизировать, однако обращу ваше внимание на тот факт, что в смежных с релестроением областях никто не делает секрета какое цифровое ядро на борту, память и основные укрупненные технические характеристики системы. Я считаю это нормой говорить об этом, включая даже особенности применяемой операционной системы и архитектуры программного обеспечения.

А вот детали, конечно раскрывать не нужно если они несут прямое конкурентное преимущество.

Сама ситуация, как релестроители прячут "начинку" выглядит забавной. Все кому интересно без труда заглянут на "борт", более того, например в тех же Чебоксарах в режиме тоталитарной секретности ряда крупных компаний инженера разработчики свободно дискутируют о всех особенностях применяемой ими архитектуры, и с любопытством слушают о том, что у нас.

Свободный обмен мнениями полезен. К тому же если я увижу, что у кого-то на борту мощная система, это не значит, что я начну ее копировать) с учетом выпуска готового результата пройдёт год. Всё равно здравомыслящие разработчики смотрят не на то, что есть сегодня на рынке, а на то какой тренд в электронике и закладывают решения, которые только анонсированы мировыми производителями электроники.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

18 (2018-12-04 11:06:58 отредактировано Skylark)

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Михаил Пирогов писал(а):
2018-12-04 11:01:20

Очень ценю в людях умение интеллигентно иронизировать, однако обращу ваше внимание на тот факт, что в смежных с релестроением областях никто не делает секрета какое цифровое ядро на борту, память и основные укрупненные технические характеристики системы. Я считаю это нормой говорить об этом, включая даже особенности применяемой операционной системы и архитектуры программного обеспечения.

Зачем говорить об использованном "цифровом ядре"? Кому из заказчиков какая разница у кого сколько ядер и мегагерц? Вы ж не телефон на Андроиде продаете. А вот об "архитектуре ПО" я бы (это мое личное мнение) точно говорить не стал: это - интелеллектуальная собственность.

19

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Skylark писал(а):
2018-12-04 11:06:21

Зачем говорить об использованном "цифровом ядре"?

Как показал личный опыт, людям интересно.

Skylark писал(а):
2018-12-04 11:06:21

А вот об "архитектуре ПО" я бы (это мое личное мнение) точно говорить не стал: это - интелеллектуальная собственность.

Мы в этом вопросе тоже открыты в диалоге, до определенной глубины. Например, людям в эксплуатации интересно знать о том, что такое механизм "двойного рукопожатия" или то, как производитель программно защитил изделие от использования не совмеситмых модулей разной версионности. В эксплуатации тоже инженера и им это интересно, поверьте.

Кстати, Тесла - открыла все свои патенты и их можно использовать безвоздмездно, вы не задумывались почему? Ряд китайских компаний этим уже воспользовался.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

20

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Михаил Пирогов писал(а):
2018-12-04 11:14:04

Как показал личный опыт, людям интересно.

Но вы не ответили на вопрос "зачем". Просто из-за "интересно? К примеру, фирма X применила процессор A с частотой 100 МГц на архитектуре C, а вот фирма Y - процессор B с частотой 200 МГц на архитектуре D. Ииии... и что? Какую полезную информацию может из этого извлечь заказчик оборудования?