21

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Skylark писал(а):
2018-12-04 11:18:26

Но вы не ответили на вопрос "зачем".

Это положительно влияет на спрос и на репутацию компании.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

22

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Skylark писал(а):
2018-12-04 11:18:26

Какую полезную информацию может из этого извлечь заказчик оборудования?

Заказчику должно быть, на самом деле, все равно.... Ему надо "построить" ПС с оптимальным соотношением "цена-качество" и гарантированным сроком службы (в том числе с обеспечением запчастями  на протяжении всего периода эксплуатации).
Тут больше проблема производителя: ему надо выбрать архитектуру и "железо" так, чтобы в условиях быстро изменяющихся требований изделие не устарело "морально" еще на стадии разработки.... Как сейчас модно говорить: "уловить" тренд развития отрасли и остаться конкурентоспособным.

23

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Михаил Пирогов писал(а):
2018-12-04 11:30:47

Это положительно влияет на спрос и на репутацию компании.

То есть использованное аппаратное обеспечение и операционная система влияет на спрос и репутацию устройств РЗА. Ну... окей. Возможно, кому-то из заказчиков это действительно важно: люди вообще странные существа...

24

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Skylark писал(а):
2018-12-04 11:35:50

использованное аппаратное обеспечение

Мне нравится такой набор:
АЦП+ДСП+контроллер на РЗА + контроллер на связь

http://rzia.ru/uploads/4210/thumbnail/5fXOstuLyQlcqkUbGISE.jpg http://rzia.ru/uploads/4210/thumbnail/5fXOstuLyQlcqkUbGISE.jpg

25 (2018-12-04 14:09:22 отредактировано L1nX)

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Skylark писал(а):
2018-12-04 11:18:26

Но вы не ответили на вопрос "зачем". Просто из-за "интересно? К примеру, фирма X применила процессор A с частотой 100 МГц на архитектуре C, а вот фирма Y - процессор B с частотой 200 МГц на архитектуре D. Ииии... и что? Какую полезную информацию может из этого извлечь заказчик оборудования?

Я по этой причине и написал первое свое сообщение) человеку на подстанции или заказчику без разницы скок у производителя ядер, какая частота у проца, какая у него внутри шина, есть там отдельный дсп и отдельный контроллер для связи или все это делает процессор...) Для этих людей это неважно, для них это просто коробка которая должна выполнять определенные функции и которая должна соответствовать их тех.требованиям) тип железа производителя Х интересен в основном только производителю У. Разглашение тех.информации , к примеру, в отделе перспективных разработок на ЭКРе влечет за собой определенные негативные последствия для работника вплоть до увольнения, всю нужную пользователю инфу производители пишут в РЭ. Можно конечно вскрыть коробку, посмотреть на платы, но вся ценность то не просто в плате и расставленных на ней элементах...в дополнение я рассматриваю это как разновидность промышленного шпионажа

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

L1nX писал(а):
2018-12-04 14:05:53

Разглашение тех.информации , к примеру, в отделе перспективных разработок на ЭКРе влечет за собой определенные негативные последствия для работника вплоть до увольнения

Да ну? Возможно, вам следует писать о том, к чему это ведет на вашем предприятии, и не писать о том, что остается вне вашей компетенции?

27 (2018-12-04 14:33:13 отредактировано L1nX)

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Это вас задело?) Ну поставьте вместо названия вашей компании любую другую, уважающую себя)) это не упрек какой-то, так и должно быть...или любое сообщение, про эту компанию которое не содержит хвалебную информацию у вас воспринимается "вштыки"?)

28

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

L1nX писал(а):
2018-12-04 14:31:35

Это вас задело?) Ну поставьте вместо названия вашей компании любую другую, уважающую себя)) это не упрек какой-то, так и должно быть...или любое сообщение, про эту компанию которое не содержит хвалебную информацию у вас воспринимается "вштыки"?)

Не... меня сложно задеть.

29

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Ну и хорошо) не стоит все серьезно воспринимать, тем более здесь! Иначе можно быстро умереть от сердечного приступа) задеть я никого не хотел) но если уж очень глаз режет, то у нас на Бреслере думаю тоже увольние возможно) все зависит от объема разглашения, никакому руководителю не понравится если сотрудник выдаст все секреты, за которые он получал много лет зарплату)

30

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Как-то в общении с одним генеральным разработчиком/учредителем НПП ЭКРА узнал генеральную тайну (по прошествии нескольких лет можно разгласить). Да, скорее, это перешло в раздел легенд. Фирма Intel предъявила ЭКРЕ претензии: мы не хотим далее выпускать 286 процессоры только для одной фирмы. Пришлось перейти на процессоры более высокого уровня и, соответственно, с повышением функционала аппаратуры.

31 (2018-12-04 19:36:42 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Уважаемый doro, именно поэтому мы пишем код с архитектурой без жёсткой привязки к конкретному ядру.

Пошли на это как раз, чтобы легко и быстро менять аппаратное ядро при проблемах с поставкой, производителями или обострением политической ситуации (санкции).

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

32

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Не пойму, что за сыр-бор разгорелся на ровном месте )
Взял устройство, вынул плату - и вот тебе перечень ключевых компонентов, как на ладони ))
А если хочешь копнуть поглубже - распакуй честно скачанную с сайта производителя прошивку (обновление, etc.) и поищи в бинарных файлах текстовые строки. Тут-то и всплывет, какую операционку реального времени использует производитель, какие лицензированные компоненты сторонних разработчиков и т.д. Почти все средства разработки оставляют в коде характерные строки)

А топикстартеру посоветую - если интересно, можно вообще в Протеусе смоделировать на микроконтроллере МТЗ ) Удачи!

33

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

Доброго времени суток! Благодарю всех кто не прошел мимо и написал свое мнение по моему вопросу! Мои комментарии:
1) shf_05: я хочу быть релейщиком, терминал делать желания нет. Но представление иметь как все работает нужно.
2) Михаил Пирогов, правильно ли я понимаю, что на сегодняшний момент микроконтроллеры STM32 намного производительнее и круче, чем скажем AVR, PIC ?
3) Skylark: извиняюсь за свою неграмотность, но что такое lowjs, node ?
4) Vikarsentie: Вы правы "ТС нужна была просто информация говорящая о том, в каком направлении "правильнее" заниматься самообразованием. Форум нужен в первую очередь для того чтобы помочь."

34

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

201bazza писал(а):
2018-12-05 09:21:31

3) Skylark: извиняюсь за свою неграмотность, но что такое lowjs, node ?

Да это шутка. Пропустите это сообщение.

35

Re: Какие микроконтроллеры, микропроцессоры используются в соврем-ой РЗА?

201bazza писал(а):
2018-12-05 09:21:31

правильно ли я понимаю, что на сегодняшний момент микроконтроллеры STM32 намного производительнее и круче, чем скажем AVR, PIC ?

По нашему скромному мнению - ДА + одномоментные многоканальные АЦП. https://www.st.com/en/microcontrollers/ … -mcus.html

Хотя некоторые компании до сих пор серийно применяют структуру x86 + ADSP + ПЛИС ))) и зарабатывают на этом очень много))

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net