1

Тема: Электрические сети России

Коллеги, день добрый! С 4 по 7 декабря на ВВЦ проводится очередная конференция и выставка "Электрические сети России".
Кто едет?

2 (2018-11-21 12:31:52 отредактировано doro)

Re: Электрические сети России

Выпадаю однозначно. В связи с проблемами со здоровьем жена категорически запрещает куда-то дальше километра от дома отходить (собственно, вчера к дочке и внукам через весь город съездил, до сих пор с трудом ковыляю два метра от кровати до рабочего стола). А здесь еще неприличное предложение типа провести курсы в Ессентуках в те же сроки. Вот отрабатываю технологию дистанционного обучения посредством Skype. Сын за две тыщи километров отпуск проводит (пусть и с ноутбуком по служебному долгу). Хорошо, хоть зять живет в двух десятках километров, а работает всего в десяти. Пока пытается помочь мне дистанционно, в крайнем случае после работы заедет.

3

Re: Электрические сети России

doro писал(а):
2018-11-21 12:30:49

Выпадаю однозначно

Жаль, не увидимся за рюмкой чая...

4

Re: Электрические сети России

Ставлю новую проблему (задачу?). Будет ли кто из Кубанской энергосистемы на этом мероприятии? Прозаическая задача. Получить несколько номеров журнала Релейная защита и автоматизация. Почта утеряла три попытки доставки первого номера журнала за 2018 год с моей статьей. С редакцией есть договоренность: на выставке, а конкретнее на стенде НПП ЭКРА на мою долю будет отложен пакет с недостающими номерами журнала (весь комплект за год). Но вот своей экспозиции у них не будет, НПП ЭКРА выступает в качестве генерального партнера.
Просьба к землякам. Заберите и передайте мне соответствующий пакет. Зона размещения в Краснодарском крае не так существенна. Но город Краснодар - оптимальная зона.

5

Re: Электрические сети России

Вчера "быстро" пробежался по основным производителям. Сам буду на стенде своей фирмы в четверг с утра и до обеда., кто хочет "пообщаться", подходите....
Что интересно: все больше решений по "централизованной" защите для ПС. Похоже, что здесь все наоборот: прогресс идет со стороны, скажем так, низкого напряжения. И переход к одному "черному ящику"  системы РЗА и управления для всей ПС начнется с уровня 6-35кВ уже совсем скоро. Наверное, это можно будет назвать "цифровой" ПС... Заметна тенденция на переход на "одну" железяку для всех типов защит. У АВВ это терминал REX 6XX, вроде бы. Можно "подискутировать" на тему что лучше: куча распределенных устройств на фидерах с передачей информации в централизованное устройство, принимающее решение, где повреждение и что делать  или один "центральный" ящик, куда приходит  информация от "пассивных" измерителей токов и напряжений присоединений.
  У Бреслера интересен терминал  ОМП на волновом принципе, наверное на его базе можно сделать и защиту линии с временем работы в несколько мс. Будет отечественный  конкурент SELу. Правда габариты больно уж большие для обычного ОМП. Кто еще что интересного увидел - поделитесь.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Электрические сети России

Был вчера, послушал речь министра - надо отдать должное, говорил он достаточно ясно - в 100500 раз понятнее, чем потом говорили его подчиненные про цЫфровизацию. Не говоря уже о выступлениях некоторых лиц. Просто наборы слов...
Я на лекциях по философии, экономике и самых трудных лекциях по специальности больше понимал. Или просто я не выспался(летел ночью) и "тупил".

7

Re: Электрические сети России

Conspirator писал(а):
2018-12-05 07:20:33

все больше решений по "централизованной" защите для ПС

Хорошо бы обзор по этой теме
- что за фирмы
- ссылки на описания
....

8

Re: Электрические сети России

Попробую сделать небольшой обзор:
1. Самая большая экспозиция (и людей возле нее) у Флагмана. Предлагают по централизованной ПС:
а). "старое" решение (было на прошлогодней выставке) -фото  Экра_ЦенрЗащ
б) новое решение (не видел раньше) - фото Кирпичики ЦПС Экра
Понравилось реле для КРУ фото Экра_цифра. Тоже, наверное, можно сделать на них ЦПС...

Добавлено: 2018-12-06 18:32:43

Интересны новинки у АВВ:
ЦПС можно сделать на SSC600 + Bay Units
Понравилось 640 реле

Добавлено: 2018-12-06 18:35:36

Решение ЦПС от Радиуса,а также интересна  ДЗЛ

Добавлено: 2018-12-06 18:38:52

ЦПС от Релематики
Есть интересные реле, например Волновая ОМП, к сожалению, так и не получил ответа, как из нее сделать аналог волновой дист.защиты от SEL

Добавлено: 2018-12-06 18:42:49

Вообще, много интересных реле разных производителей:
Вроде можно сделать ЦПС на реле от ЧЭАЗ

Добавлено: 2018-12-06 18:44:09

Удивился, что есть РЗА у Прософт

Добавлено: 2018-12-06 18:46:50

У ГОСАН (Черный ящик) много реле, только не разобрался еще, чем отличаются, вроде функционал одинаковый...

Добавлено: 2018-12-06 18:48:34

Реле от Энергопромавтоматики

Post's attachments

ABB_SSC600+BayUnit.jpg 1.14 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

АВВ_640.jpg 1.79 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

ВолОМП Релематика.jpg 1.82 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

Госан КСЗ-2.jpg 1.97 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

Госан_КСЗ-1.jpg 1.75 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

Госан_КСЗ.jpg 1.65 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

Кирпичики ЦПС Экра.jpg 2.06 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

Радиус_ЦПС.jpg 2.45 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

РЗА ЧЭАЗ.jpg 1.79 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

РЗА_Прософт.jpg 1.84 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

ЦПС Релематика.jpg 1.74 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

Экра_ЦенрЗащ.jpg 2.13 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

Экра_цифра Вид сзади.jpg 551.69 Кб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

Экра_цифра.jpg 430.47 Кб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

Энергопромавтоматизация _BayUnit.jpg 1.78 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

Энергопромавтоматизация_РЗА.jpg 2.26 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9

Re: Электрические сети России

Conspirator писал(а):
2018-12-06 18:44:09

Есть интересные реле, например Волновая ОМП, к сожалению, так и не получил ответа, как из нее сделать аналог волновой дист.защиты от SEL

я взял у них диск,но пока не смотрел

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: Электрические сети России

еле от Бреслера, в том числе волновое ОМП (как из него сделать защиту?)

Добавлено: 2018-12-06 18:54:01

Есть бюджетные реле от Энергомаш

Добавлено: 2018-12-06 18:56:15

Увидел знаменитое "умное" реле РИТМ

Добавлено: 2018-12-06 18:59:12

С удивлением узнал, что реле от Аревы теперь российские (выпускает Электроаппарат),но с торговой маркой GE....
Фото резкое почему-то не получилось

Добавлено: 2018-12-06 19:00:20

Ну, и напоследок, цифровая ПС от Сименс

Post's attachments

Energomash_АГАТ-200.jpg 1.09 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

Арева-GE-Электроаппарат.jpg 2.19 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

Бреслер ОМП.jpg 1.91 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

Бреслер-Защита.jpg 1.75 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

Бреслер1.jpg 2.13 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

Бреслер2.jpg 1.95 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

Знаменитый РИТМ от ВНИИРа.jpg 1.81 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

ЦифроваяПС Сименс.jpg 1.5 Мб, файл не был скачан. 

Энергомаш АГАТ-100.jpg 1.54 Мб, 1 скачиваний с 2018-12-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: Электрические сети России

Conspirator писал(а):
2018-12-06 19:00:20

С удивлением узнал, что реле от Аревы теперь российские (выпускает Электроаппарат),но с торговой маркой GE....
Фото резкое почему-то не получилось

виделся с А.Ч.,выпуск реле на площадке Электроаппарата в Питере только планируется,но вопрос уже решенный

Добавлено: 06-12-2018 19:16:28

мануалы с диска Релематики
https://ru.files.fm/u/xs52hgz2
но похоже там нет ОМП на волновом принципе

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Электрические сети России

Conspirator писал(а):
2018-12-06 18:48:34

небольшой обзор:

Спасибо!

Вот по любой фирме (одной)
- узнать: как реализуется резервирование этих самых серверов централизованной ПС?

13

Re: Электрические сети России

Здесь все просто: ставим два независимых сервера. На каждый поступает информация от своего бэй-юнита, подключенного к своим ТТ и т.д фидера.
Хотя я считаю, что если нужна "повышенная" надежность, надо три независимых устройства с логикой принятия решения "2 из трех"

14

Re: Электрические сети России

Conspirator писал(а):
2018-12-07 08:27:16

Здесь все просто: ставим два независимых сервера. На каждый поступает информация от своего бэй-юнита, подключенного к своим ТТ и т.д фидера.
Хотя я считаю, что если нужна "повышенная" надежность, надо три независимых устройства с логикой принятия решения "2 из трех"

А что из себя должны представлять два независимых сервера физически? Независимых от чего, от пожара, от прием-передачи данных, от источников электроснабжения?

15

Re: Электрические сети России

#8, Conspirator
Очень интересно, спасибо. Но не увидел ни одного решения по централизованной РЗА.
1. Кажется Кирпичики ЦПС ЭКРА - это все таки не ЦПС, а типа сервера СКАДА: собирает все отовсюду. Написано "возможно использование с модулем, выполняющим функции централизованной РЗА". Что это за модуль?
2. Шкафные РЗА ЭКРА и Релематика - это действительно прошлогодние решения, но это наверное не централизованная РЗА, а минимализм, запиханный в один-два шкафа. Кажется, в рамках заявленной цифровизации электросетевого комплекса такими штучками можно недорого оборудовать хоть сельские мостиковые/тупиковые ПС. Правда неясно, как ТО проводить, ну да это второй вопрос.
Все-таки централизованная РЗА - это вот типа серверов ЭКРА, но как-то неясно, где сама РЗА (нет сервера РЗА), чем вводятся-выводятся аналоги и дискреты.

16

Re: Электрические сети России

senior писал(а):
2018-12-07 09:19:00

чем вводятся-выводятся аналоги и дискреты

должны быть "виртуальные ключи" на шкафах и кнопка переключения локально-удаленно управлять вводом/выводом.
сама РЗА наверно внутри серверов РЗА - зачем много терминалов, когда все по шине стекается в один супермощный сервер. главное сделать их больше 1 и достаточно надежный.

17

Re: Электрические сети России

senior писал(а):
2018-12-07 09:19:00

Очень интересно, спасибо. Но не увидел ни одного решения по централизованной РЗА.

Каждый понимает под централизованной РЗА на ПС что-то свое... Для меня - это "черный ящик", куда приходят связи от фидеров, а "ящик" принимает решение, что делать. Под "черным ящиком" можно понимать:
1. Несколько панелей РЗА, связанных между собой по какому-то алгоритму (жесткому, гибкому, адаптирующемуся и т.д). Это простейший вариант. От него можно перейти к следующему варианту:
2. Одна панель, где установлено энное количество терминалов, связанных между собой (вид связи может быть любым). На эти терминлы приходят сигналы от фидеров (бэй-юнитов фидеров). Следующее "укрупнение" - вариант 3
3. Одно устройство РЗА с дополнительными блоками - например Siprotec5. Далее остается переход от терминала  к серверу- вариант 4
4. Один мощный сервер (или много независимых контроллеров в одном корпусе)
Получаем многовариантность централизованной РЗА... Но это все - мой взгляд, у других может быть что-то другое....
Поэтому на выставке я и увидел многовариантность РЗА ЦПС, например сервер у АВВ с периферийным блоком - смотрите соответствующее фото, или Экры
Несколько панелей - например у Радиуса (две), или Релематики.

18

Re: Электрические сети России

shf_05 пишет:

сама РЗА наверно внутри серверов РЗА - зачем много терминалов, когда все по шине стекается в один супермощный сервер. главное сделать их больше 1 и достаточно надежный.

Как только производители уйдут от продажи терминалов на продажу софта это будет.

19

Re: Электрические сети России

shf_05 писал(а):
2018-12-07 09:40:56

должны быть "виртуальные ключи" на шкафах и кнопка переключения локально-удаленно управлять вводом/выводом.

Conspirator писал(а):
2018-12-07 09:49:26

Каждый понимает под централизованной РЗА на ПС что-то свое... Для меня - это "черный ящик", куда приходят связи от фидеров, а "ящик" принимает решение, что делать.

Лично я понимаю это так. Есть сервер РЗА. Все аналоговые и дискретные сигналы поступают в него в цифровом виде от какой-то переферии (AMU, DMU). Все алгоритмы и логика внутри этого сервера. Выходные воздействия формируются на те же DMU, которые контактами своих выходных реле действуют на коммутационные аппараты. Ну то есть вместо кучи терминалов - один. Всем остальным устройствам "мозги" нужны по минимуму: принять условного гуся - сработать реле.

20

Re: Электрические сети России

даст ли это эффект?
1. срок службы серверов - будет ли он реально 25 лет, выглядит без вентиляторов - пыли не будет, но элементы... хотя у меня до сих пор работает ZX-Spectrum 1992 г.в., но электролит. конденсаторы в нем уже менял, думаю в сервере с этим сложнее, но может внутри сервера конденсаторы не К50-16.
2. цена сервера и элементов сети  - будет ли дешевле кучки терминалов РЗА и тонны меди?
3. обслуживание серверов, сети в т.ч. работа дорогих IT специалистов, кибербезопасников, (да и релейщики ведь не будут уволены совсем?)
4. что-то еще...

имхо - темпы внедрения ЦПС наверное уже не догонят темпы развития IT и сетевых технологий?

Добавлено: 2018-12-07 12:47:17

Chichkin.A.B писал(а):
2018-12-07 09:52:15

продажу софта это будет

лицензия на работу десяти ячеек на серваке? при добалении еще 5-ти докупать лицензии? а еще можно подписку оформлять на Х лет, как это микрософт делает. надеюсь не дойдет до такого.