1

Тема: Параллельная работа рансформаторов с разным Uk.

Ситуация такая.

Имеется группа из трёх трансформаторов 16МВА 22/11 кВ с одинаковым Uк (Eк, Z%). Дело идёт к тому, что один из них переезжает на свалку, а вместо него будет установлен новый и блестящий, у которого Uk немного выше (почему так получилось - долгая история).

Вопрос - можно ли, применив новомодную автоматику управления РПН, выровнять активную нагрузку по трансформаторам (реактивка на стороне 11 кВ скомпенсирована)? Особенно был бы интересен личный опыт.

Спасибо.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

2

Re: Параллельная работа рансформаторов с разным Uk.

Личного опыта нет, но не совсем понятен вопрос.
Для включения  тр-ров на параллельную работу должны быть одинаковые Uк и не очень разные номинальные мощности. РПН меняет витки, то есть как раз Uк. Но я так понял, что у нового тр-ра  Uк настолько другое, что и РПН не поможет….
Хотел еще задавать вопросы, но понял, что я самой мысли не понял. Я, Александр, не сомневаюсь в Вашей грамотности. Просто, мне кажется, что не только я могу не понять Вашего поста. Впрочем, если кто-то понял и даст ответ…Кто бы спорил.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Параллельная работа рансформаторов с разным Uk.

Скажу честно, личного опыта нет, но на параллельную работу включал трансы с разницей положения  РПН до 10 ступеней, для пробова автоматики по принципу: Минимизация циркулиющего тока.

На самом деле Uk, может немного разниться, не помню сейчас точную цифру.

Если тебе интересно то давай разовьём тему на форуме подсчитаем как и что должно получиться.

4

Re: Параллельная работа рансформаторов с разным Uk.

Да, конечно интересно. Но сегодня тему развивать у меня уже к сожалению не получится - часовые пояса.

Я так слегка книжки перечитал, метод минимизации уранительных токов вроде бы выравнивает реактивку по трансформаторам, а что происходит с активной нагрузкой - не совсем понятно.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

5

Re: Параллельная работа рансформаторов с разным Uk.

Дай пожалуйста даные по Uk.
Дело в том что принципы минимиазации циркулирующего тока и реактанса обратной последовательности предназначены в том числе и для работы в параллель трассов с разной мощностью и разным Uk, они построены на принципе замера угла нагрузки.

кстати все три транса на одной ПС или на разных, потомучто если на разных задача будет одназначной, только принцип реактанса обратной последовательности.
принцип минимизации требует связи между РПН.

также шаг РПН на новом трансе равен шагу двух старых ?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Параллельная работа рансформаторов с разным Uk.

да и ещё принцип компенсации ( line drop ) на трaнсах сейчас используется?

7

Re: Параллельная работа рансформаторов с разным Uk.

Согласно неким неписаным правилам, разница до +/- 10% Uk допускается при работе в параллель трансформаторов.

Регулировка циркулирующего реактивного тока автоматически изменит угол нагрузки и соответсвено активный ток.

предположим что у нас два трансформатора 100МВА с Uk=10% и Uk=8%.
в таком случае у нас будет перераспределение токов в трансе с 10% потечёт 80А
а в трансе с 8% будет 100А, система будет "сбита с толку"

ИМХО, способом "подгонки" и регуляции будет метод подгонки Ктт и таким образом будет исправлена разница в Uk, грубо говоря метод подгонки дифзащиты от различных положений РПН.

устанавливаем в трансе с 10% Ктт 80/1, а в трансе с 8% Ктт 100/1.

при наличии МП регулятора такая поправка может быть в самом устройстве без внешних ПТТ.

уфф, как то так получается.

8

Re: Параллельная работа рансформаторов с разным Uk.

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/1500/11720/thumb/p1676odhr4e4i19ek1nlbk02169e1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/1500/11720/thumb/p1676odhr4e4i19ek1nlbk02169e1.jpg

Вот картинку нарисовал, чтобы красивее смотрелось. Всё на одной подстанции, все СВ нормально включены. ТТ для LDC есть, LDC не используется (выведено переключателем).

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

9

Re: Параллельная работа рансформаторов с разным Uk.

Наш ГОСТ говорит,что разница Uk может составлять до 10% от их среднего арифмитического значения.
Опыт такой был,включали с разными Uk,да и разные мощности были,но режим был кратковременный,а потому ..не тот случай.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: Параллельная работа рансформаторов с разным Uk.

Еще тут можно почитать:
http://leg.co.ua/transformatory/praktik … abotu.html

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Параллельная работа рансформаторов с разным Uk.

zloi, пример расчета из заначки.
Комент только немецкий, но расчет вполне "русский".
У нас в проектах частенько ТСНы в паралели работают, но к сожалению маленькие, бех РПНов Default/sad=(.
http://info.3d-projektierung.de/Transfo … etrieb.pdf

12

Re: Параллельная работа рансформаторов с разным Uk.

Всем спасибо за помощь, почитал, посчитал и разобрался.

1. Значение Uк мне неизвестно до сих пор (Если кто-то мне будет доказывать, что большие компании лучше, чем небольшие - тот рискует узнать о себе много интересного. Большие компании состоят из множества мелких подразделений, не разговаривающих друг с другом.)
Трансформатор ещё упаковывают на заводе. Посему расчёт был оценочный.

2. Как и ожидалось, физику обмануть нельзя и активная нагрузка на трансформаторы распределяется обратно пропорционально их Uk, поэтому можно лишь более-менее изменить распеделение реактивки.

3. Так как у этого трансформатора Uк минимально на средней отпайке, а при переключении вверх - вниз оно только растёт, то эксперименты решено ставить на живом трансе (если получится).

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

13

Re: Параллельная работа рансформаторов с разным Uk.

grsl пишет:

Согласно неким неписаным правилам, разница до +/- 10% Uk допускается при работе в параллель трансформаторов.

ПРАВИЛА  ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 

2.1.19. Допускается параллельная работа трансформаторов (автотрансформаторов) при условии, что ни одна из обмоток не будет нагружена током, превышающим допустимый ток для данной обмотки. 
Параллельная работа трансформаторов разрешается при следующих условиях:   
  · группы соединений обмоток одинаковы; 
· соотношение мощностей трансформаторов не более 1:3; 
· коэффициенты трансформации отличаются не более чем на +/- 0,5%; 
· напряжения короткого замыкания отличаются не более чем на +/- 10%; 
· произведена фазировка трансформаторов.   
Для выравнивания нагрузки между параллельно работающими трансформаторами с различными напряжениями короткого замыкания допускается в небольших пределах изменение коэффициента трансформации путем переключения ответвлений при условии, что ни один из трансформаторов не будет перегружен.

Хочешь рассмешить бога? Расскажи ему о своих планах!

14

Re: Параллельная работа рансформаторов с разным Uk.

если еще актуально
http://razym.ru/tehnicheskaya/elektrote … torov.html

Название: Параллельная работа трансформаторов и автотрансформаторов
Автор: Алексенко Г.В.
Издательство: Энергия
Год: 1967
Страниц: 608
Формат: DJVU
Размер: 15.8 Мб
Язык: русский
Серия: Трансформаторы, вып. 17
В книге рассматриваются условия параллельной работы двухобмоточных и трёхобмоточных трёхфазных трансформаторов и автотрансформаторов, а также трёхфазных групп из однофазных единиц.
Рассмотрены допустимые отклонения параметров параллельно работающих трансформаторов от оптимальных, а также случаи параллельной работы при различных величинах номинальных напряжений обмоток, но при одинаковых коэффициентах трансформации.
Приведены формулы для определения величин уравнительных токов между трансформаторами при несоблюдении основных условий параллельной работы, дан технико-экономический метод определения оптимального числа параллельно работающих трансформаторов, способы измерения групп трансформаторов без внутренних пересоединений выводов обмоток, методика определения группы соединения обмоток трансформатора, предназначенного для электрической связи систем разных напряжений, способы измерения параметров трансформаторов в условиях эксплуатации, которые необходимо знать при включении их на параллельную работу.
Даны формулы для определения токов трансформаторов при разных режимах работы параллельно включенных трёхобмоточных трансформаторов как между собой, так и с двухобмоточными.
Рассматривается случай параллельной работы трёхфазных трёхобмоточных трансформаторов между собою на всех обмотках, когда число трансформаторов три и более.
Рассматриваются условия параллельной работы автотрансформаторов, различные виды параллельной работы автотрансформаторов между собой, а также с трансформаторами как на двух, так и на трёх обмотках при различных режимах нагрузки. Приводятся результаты фактических измерений токов параллельно работающих автотрансформаторов.
Дано большое количество примеров, облегчающих понимание и усвоение ряда сложных формул.
Книга предназначается для инженерно-технических работников, занимающихся производством, ремонтом и эксплуатацией трансформаторов и автотрансформаторов.

Хочешь рассмешить бога? Расскажи ему о своих планах!