1

Тема: Ключ синжронизации

На днях мне позвонил один старый знакомый , мой коллега по наладке (мне - ближе к 70, чем к 60, он к 70 еще ближе, если не за 70). Вопрос: строят электростанцию где-то на Севере (по-моему, Кольский полуостров, точнее в трамвае с шумовой обстановкой не запеленговал). В наши молодые годы было принято: у каждого синхронизируемого присоединения кроме ключа управления был ключ синхронизации. Точнее, ключ - условное понятие. Гнездо, и.о. ключа, куда вставлялась съемная рукоятка, одна на весь щит управления. Рукоятка могла сниматься только при условии положения "выведено" с хранением то ли в месте последней операции, то ли на штатном абсолютно нейтральном месте. А вот на его объекте может сниматься в любом положении со всеми вытекающими последствиями, включая операции по одновременной синхронизации нескольких присоединений. Заказчики его озабоченности не поняли.
Что у него, что у меня - недоумения. А может, сейчас и другие требования в части ручной точной синхронизации?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

2

Re: Ключ синжронизации

Необходимо посмотреть проектные схемы.Сейчас панели синхронизации совсем другие.Там прям на синхроноскопе задается время включения выключателя и т.д.