1

Тема: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Кто знает о причинах аварии?
https://www.youtube.com/watch?v=zDeFlNZYhYQ

Добавлено: 2018-12-29 00:58:59

У нас самая тяжелая авария со всевозможными отказами длилась 5 секунд.
А тут более 4 минут!
По моему сегодня наша энергетика идёт в том же направлении.
https://www.youtube.com/watch?v=R-sLVO3rro0

2

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

l_yuriy писал(а):
2018-12-29 00:58:59

Кто знает о причинах аварии?

Это не трансформатор, что-то на шинах низкого напряжения, уже городские распредсети или тяговая подстанция.


l_yuriy пишет:

У нас самая тяжелая авария со всевозможными отказами длилась 5 секунд.
А тут более 4 минут!
По моему сегодня наша энергетика идёт в том же направлении.

А давно вы перешли в Запорізькі міські електричні мережі? Городские распредсети - это всегда мрак. Сравнивать надо с подобным.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

3 (2018-12-29 08:02:02 отредактировано l_yuriy)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

zloi писал(а):
2018-12-29 04:45:12

А давно вы перешли в Запорізькі міські електричні мережі? Городские распредсети - это всегда мрак. Сравнивать надо с подобным.

Я в городских сетях не работал, я работал в магистральных 150кВ, 330кВ 750кВ. но что в городских сетях происходит знаю.

Суть #1 не в том кто и где работал. Суть в том, какая техническая причина аварии.

Электроснабжение города выполняет частная компания Эдисон. Что-то мне подсказывает, что опять никому ничего за это не будет, хотя погасили аэропорт, тюрьму и ещё кое что.

У нас старые надёжные энергосистемы с великолепной инфраструктурой и организацией развалили и продолжают разваливать.

4

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Насколько мне известно на сегодняшний день со скупых слов приятеля из Кон Эдисон (он не релейщик, а денежный мешок), случилось КЗ на одном из ТН на 138kV Bus. Загорелась дуга, но почему не сработали ни ДЗШ, ни backup timed reverse distance, я не понимаю. Так и хочется сказать вслед за Швондером: «это.. какой-то... позор!»..
Безобразие!
(Впрочем - подождём пока не рассеется проплывающий над нами «сиреневый туман»)

Добавлю на полях, что чтение твиттов, газетно-интернетных статей и комментов к ЮтуПовским роликам на эту тему - вызывает приступы свирепой зубной  боли: тупость современного городского плебса воспитанного телетубиками  достигает абсолютно вселенских размеров..

С другой стороны, следует понимать, что американская энергосистема не строилась из центра вовне, и не рассчитывалась на многократное резервирование в предвкушении нападения на страну извне.
Здесь все было наоборот: индустриальные центры были спорадически разбросаны по стране и существовали в виде островов вплоть до момента, когда финансовая или иная необходимость заставляли эти острова с большой неохотой, объединяться. Они строили и развивались по капиталистическому принципу, минимум затрат, максимум отдачи..
Дефицитная у них система, априори! Сколько ни вырабатывай - ни совет совет директоров, ни собрание акционеров не пойдут на радикальные изменения, вплоть до тех пор, пока не случится такой вот закат «сонца» вручную, который ударит по рейтингам FERC, швырнёт котировки акций компании вниз, срежет годовые бонусы-премии (а это обычно от пяти до десяти процентов годовой зарплаты). Или пока всесильный NERC, предусмотрительно  созданный, кстати, самими энергетическими компаниями, с тем, чтобы надзирать за ними самими, не заставит их раскошелиться.

Прошу не забывать, что все вышесказанное - лишь мое собственное мнение, догадки и выводы и вовсе не повод к холиварам.. so.....
So let the Holy War begin!!!   ICQ/bm:crasy:

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

5

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2018-12-29 08:46:49

So let the Holy War begin!!!

Абсолютно нулевой интерес - это не моя площадка, а местные принципы модерирования меня не устраивают. Вот пускай местные администраторы с модераторами этот форум и наполняют.

Добавлено: 2018-12-29 09:21:57

l_yuriy писал(а):
2018-12-29 07:23:39

Электроснабжение города выполняет частная компания Эдисон. Что-то мне подсказывает, что опять никому ничего за это не будет, хотя погасили аэропорт, тюрьму и ещё кое что.

Компания очень сильно попадёт на деньги. Упражнение "посадка в тюрьму" предусмотрено для мошенничества и грубого нарушения правил охраны труда руководством (в общих чертах). Главная причина такого подхода - невозможность создания института зиц-председателей.

l_yuriy писал(а):
2018-12-29 07:23:39

У нас старые надёжные энергосистемы с великолепной инфраструктурой и организацией развалили и продолжают разваливать.


Это ваше субъективное мнение. Как только вы начнёте измерять показатели надёжности, используя общепринятые показатели SAIFI, SAIDI и CAIDI, картинка решительно поменяется.

На всякий случай, если заинтересуетесь
https://www.tdworld.com/smart-energy-co … y-triangle

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

l_yuriy писал(а):
2018-12-29 00:58:59

У нас самая тяжелая авария со всевозможными отказами длилась 5 секунд.

Да уж! Все го лишь быстродействующее дальнее резервирование. А у нас отключение в течение минут - естественное явление. Возьмите хотя бы резонансное событие на Сочинской ТЭЦ. Только клип, размещенный на странице http://www.privetsochi.ru/blog/2286.html - более двух минут. Но видно, что это - не весь процесс (начала и конца не видно). Да и других событий подобного плана помню не так уже мало. Правда, информация о большинстве из них не вышла за пределы энергосистемы. Как-никак, технологическое нарушение - коммерческая тайна.

7

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2018-12-29 08:46:49

догадки и выводы и вовсе не повод к холиварам.. so.....
So let the Holy War begin!!!

никто не собирается "сплясать" на пепелище...,я так думаю.
интерес чисто технический

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

doro писал(а):
2018-12-29 09:23:47

.Да уж! Все го лишь быстродействующее дальнее резервирование. А у нас отключение в течение минут - естественное явление.

На многих линиях РФ в сети 110 кВ селективная работа последних  ступеней резервных защит обеспечивается исключительно в каскаде, что, кстати говоря, не противоречит действующей редакции ПУЭ.

9 (2018-12-29 10:46:56 отредактировано l_yuriy)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

zloi писал(а):
2018-12-29 09:21:57

На всякий случай, если заинтересуетесь

Заинтересовался. Появились вопросы: - кто и для кого разработал SAIFI, SAIDI and CAIDI?

10

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

l_yuriy писал(а):
2018-12-29 10:46:26

Заинтересовался. Появились вопросы: - кто и для кого разработал SAIFI, SAIDI and CAIDI?

Поправочка - кто и для чего. Для возможности сравнения показателей надёжности электросетей с помощью стандартных, общепринятых методик.
Кто - плод коллективного творчества, оформлен как IEEE 1366.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

11

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

l_yuriy писал(а):
2018-12-29 10:46:26

Заинтересовался. Появились вопросы: - кто и для кого разработал SAIFI, SAIDI and CAIDI?

Ответы на Ваши вопросы содержатся этажом выше, в ссылке, приведенной zloi.
Для затравки: SAIDI: System Average Interruption Duration Index., все остальные индексы - в статье.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

12 (2018-12-29 18:08:41 отредактировано l_yuriy)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2018-12-29 08:46:49

Добавлю на полях, что чтение твиттов, газетно-интернетных статей и комментов к ЮтуПовским роликам на эту тему - вызывает приступы свирепой зубной  боли: тупость современного городского плебса воспитанного телетубиками  достигает абсолютно вселенских размеров..

Я смотрю Youtube без фанатизма. Скорее от безысходности, ведь достоверную техническую информацию по авариях в США взять просто негде, хотя очень интересно. Может Вы подскажете, где можно почитать?
Кстати, причины аварии на Индиана поинт до сих пор неизвестны.

Добавлено: 2018-12-29 18:06:12

Александр США писал(а):
2018-12-29 08:46:49

Прошу не забывать, что все вышесказанное - лишь мое собственное мнение, догадки и выводы и вовсе не повод к холиварам.. so.....
So let the Holy War begin!!!

ICQ/bs:yes: Холивары на других форумах ICQ/bs:yes:
Здесь обмениваются опытом, получают техническую поддержку и т.д. А от случайностей никто не застрахован.

13

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

zloi писал(а):
2018-12-29 04:45:12

Городские распредсети - это всегда мрак.

Это у вас наверное распредсети мрак ... и навсегда... укажите где это к ...

zloi писал(а):
2018-12-29 09:21:57

общепринятые показатели SAIFI, SAIDI и CAIDI

Конечно же, нам объясняют с пеной во рто что надежность - это экономическое понятие забывая о техничеслих аспектах...
То что в США это случается вполне эстествено - в #4, Александър нам объяснил. К сожалению это к нам идет...семимильными шагами...

14 (2018-12-29 18:33:52 отредактировано Lekarь)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

stoyan писал(а):
2018-12-29 18:23:25

Это у вас наверное распредсети мрак ... и навсегда... укажите где это к ...

Конечно же, нам объясняют с пеной во рто что надежность - это экономическое понятие забывая о техничеслих аспектах...
То что в США это случается вполне эстествено - в #4, Александър нам объяснил. К сожалению это к нам идет...семимильными шагами...

Считаю, что не забывают у них о технических аспектах.  Сравните количество отказов импортных защит и наших. Сравните количество отказов выключателей, проводов, разъединителей. Цифры и опыт эксплуатации говорят совсем об обратном.
Причем если будете сравнивать, то сравните еще и загрузку элементов ихних и наших. У них системообразующие сети загружены под 70-90 % номинала и наши около нуля болтаются. Тут повод есть над чем задуматься.
Вы и без меня прекрасно понимаете - что в СССР, что у нас сейчас релейная защита это последний рубеж всех ошибок и релейшиков и оперативников и линейщиков и ремонтников и изготовителей оборудования и у них релейная защита все тоже самое , но между ними знак равенства.

15 (2018-12-29 18:58:28 отредактировано stoyan)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Надежность технических систем, в частности ЭЭС можно разбить на три - режимная надежность, схемнащ надежность и аппаратная надежность.
Следующее

Lekarь писал(а):
2018-12-29 18:33:16

Причем если будете сравнивать, то сравните еще и загрузку элементов ихних и наших. У них системообразующие сети загружены под 70-90 % номинала и наши около нуля болтаются.

имеет отношение к режимной надежности. Ну если у них в „нормальном режиме“ нагрузка 90% то у них проблема (с режимной надежностью)?!. Тогда что будет при N-1 не дай бог при N-2.
В общем Александър правильно оценил ситуацию.
Чем больше аспекты надежности смещаются в сторону экономических критериев (и это точно за счет технических), тем хуже будет.
К сожалению это устойчивая тенденция... мне так кажется.

16

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

stoyan писал(а):
2018-12-29 18:23:25

Это у вас наверное распредсети мрак ... и навсегда... укажите где это к ...

Конечно же, нам объясняют с пеной во рто что надежность - это экономическое понятие забывая о техничеслих аспектах...
То что в США это случается вполне эстествено - в #4, Александър нам объяснил. К сожалению это к нам идет...семимильными шагами...

Ваши выводы абсолютно высосаны из пальца. Что сие означает: “забывая о технических аспектах”??? Как справедливо заметил Lekarь, загрузка местных сетей болтается на уровне бутылочного горла, при том, что и без того низкие показатели статистики отказов оборудования жестоко отслеживаются как внутренним технически-экономическим аудитом, так и межведомственно-правительственными органами типа NERC, FERC, WECC etc..
Я бы сказал, что принимая во внимание загрузку, разветвлённость и диверсификацию сетей - количество аварий подобного рода - находится на уровне статистической погрешности.
Не знаю, что там  семенит к вам, семимильными шагами, помахивая белым пушистым хвостом, но это явно не то, о чем Вы бездоказательно заявили в цитируемом сообщении.

Добавлено: 2018-12-29 10:18:13

Добавлю, что в сухом остатке, абсолютно все аспекты человеческой деятельности, от котировок акций на Нью-Йоркской Фондовой Бирже и вплоть до вопросов синтаксиса средневековой Французской поэзии - сводится к Экономике. Нравится Вам это или нет.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

17

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2018-12-29 19:08:26

принимая во внимание загрузку, разветвлённость и диверсификацию сетей - количество аварий подобного рода - находится на уровне статистической погрешности.

А что вы статистику с надежностью ( в смысле безотказности технических систем, о чем мы говорим как мне представляется) смешиваете...

Александр США писал(а):
2018-12-29 19:08:26

Не знаю, что там  семенит к вам, семимильными шагами, помахивая белым пушистым хвостом, но это явно не то, о чем Вы бездоказательно заявили в цитируемом сообщении.

Как отреагировать на этот бред даже на знаю...

18 (2018-12-29 20:54:46 отредактировано l_yuriy)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Lekarь писал(а):
2018-12-29 18:33:16

Считаю, что не забывают у них о технических аспектах.

Трудно не согласиться. На счет техники действительно отстали от ведущих фирм. Но, чтобы это устранить не обязательно разваливать энергосистемы.

Добавлено: 2018-12-29 20:45:55

Lekarь писал(а):
2018-12-29 18:33:16

Сравните количество отказов импортных защит и наших.

За 12 лет эксплуатации советских защит ЭПЗ, ДФЗ со старыми ТН и ТТ ни одного отказа, хотя дефекты при проверках устранял, в основном дефекты пайки и пружинные шайбы.


"К тому идём" имелось в виду развал энергосистем и смена собственника. Это ведёт к увеличению руководителей, сокращению тех, кто работает на оборудовании. А также у ухудшению координации между предприятиями энергосистем, к ухудшению инфраструктуры предприятий и т.д.

А с тем, что у них разъединители лучше, никто не спорит.

19

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

#17,
•••А что вы статистику с надежностью ( в смысле безотказности технических систем, о чем мы говорим как мне представляется) смешиваете...•••

«Мне представляется совсем другая штука. Хотели кока. А съели Кука.»@
Я намеренно не стану приводить Вам ссылки на сотни документов FERC, с такой волосатой математикой статистических расчетов разнообразных критериев надежности, у нормального инженера при ознакомлении с которыми - течёт со щёк известка.. ICQ/af:cool:

Ради Хурайры, не сомневайтесь в чудовищно скрупулезном подходе к надежности в местных энергосистемах.
Маленький пример:
Если внешний аудит NERC засечёт, что компания допустила опоздание с заявленными сроками maintenance какой-либо защиты в сетях выше 115кВ (Bulk Electrical Systems) то мстя NERC будет  страшна - до одного миллиона долларов В ДЕНЬ.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

20

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

stoyan писал(а):
2018-12-29 18:56:41

Тогда что будет при N-1 не дай бог при N-2.

Ничего не будет! Как только уберете N-1...2....3 и т.д.  энергетика начнет оживать и развиваться. Но это надо прочувствовать, прежде, чем осознать. Все Ваши эти N-1 и т.д. это параметр не для режима реального времени, а для проектировщиков и изначально конструкторов.