21

Re: Карта переключающих устройств РЗА

Еще один, буквально анекдотичный, случай припоминаю. Работал в то время мастером МСРЗАИ на ТЭЦ. В моей зоне ответственности среди всего прочего линии, отходящие от ОРУ-220, 110, ЗРУ-35 и ГРУ-6 во внешний мир (то бишь, за забор электростанции) и всякие шинные элементы (вводы, секционные, ШСВ, ОВ). 12 комплектов ЭПЗ-1636, 10 ДФЗ-201. Среди линий две довольно интересные, длиной около 3 км. соответственно, вместо МТО - МТЗ, 1 зона (ступень) ДЗ и 1 ступень ТЗНП с выдержкой времени 0,5 с. На время вывода ДФЗ вводится оперативное ускорение до условного нуля (а практически до 0,07 с, особенности аппаратуры). Мои предшественники, дабы не городить три накладки, поставили переключатели, одновременно вводящие ускорение всех трех защит. Защиты, кстати, - старые, МЭРские. Но переключатель стоит там же и выглядит так же, как переключатель связи между комплексами более современных панелей с нуль - индикаторами.
В один прекрасный момент захожу на релейный щит и вижу выведенный переключатель связи между комплексами. Быстро вычисляю автора такого действия (Петя Баландин, к сожалению, рано ушедший из жизни, не могу предъявить никаких претензий как в квалификации, так и в человеческих качествах), веду допрос. Да машинально по аналогии вроде бы вывел оперативно оперативное ускорение ДЗ, не глядя ни в таблицу ПУ, ни в подпись под переключателем. На всякий случай снял с переключателя рукоятку в тот же час.

22

Re: Карта переключающих устройств РЗА

nkulesh писал(а):
2018-12-30 00:50:06

У каждого есть в опыте какой-нибудь ключ или накладка, переключение которой давно потеряло смысл (или и вовсе его не имело), но продолжает кочевать из бланка в бланк, из программы в программу. .

Вспомнился свежий случай на эту тему. Некоторые из таких накладок не подключены.
Меня попросили разработать на одном из объектов БП по вводу оборудования.  В помощь дали программу  системного, чтобы ей соответствовало.
Приехал на объкт. Стал осматривать панели. Вроде всё так ровненько, но одна накладка была для меня непонятная. Зашел с другой стороны панели - она пустая. Проводков к ней не подходит. Спрашиваю, что за ерунда - отвечают,  что спорить с системным себе дороже, они же лучше знают, что тут у нас, не бывая на объекте лет пять. Подписали "пустую" накладку, чтобы угодить. Вводим - выводим, когда дают команду. ))) Такие новогодние дела.

23

Re: Карта переключающих устройств РЗА

Lekarь писал(а):
2018-12-30 10:07:21

спорить с системным себе дороже, они же лучше знают, что тут у нас

А я бы поспорил официально, от имени главного инженера на имя главного диспетчера. Безсистемный император крайне не любит критику и карает свой персонал, его допустивший. Вопрос решается в трм секунды, после лишения премии. Я оду юга в этом плане уже выдрессировал, они боятся лишний раз письмо написать, знают, что будет ответ.

24

Re: Карта переключающих устройств РЗА

Что-то здесь не то. диспетчер хоть электросетей, хоть подразделений СО, не оперирует понятиями типа номеров или наименований переключающих устройств. Он работает с программой, где указан смысл операций. Оперативный персонал на местах работает с бланком переключений, где указано расположение, наименование, номера ПУ. И задача хоть персонала ДЦ, хоть представителей субъекта энергетики (СРЗА, ОДС), обеспечить соответствие программ и бланков переключений. Кстати, сопоставление программ и бланков переключений в свое время приводил на страницах http://dororz.ru/op_3.htm
А если на упомянутой накладке написать "Резерв" без номера, как в таком случае стыковать бессмысленный пункт программы и реальный бланк переключений?

25

Re: Карта переключающих устройств РЗА

Вот часть “программы” т.н. одуюга.
Отсоединить НДЗ (ПДЭ-2003) ВЛ 330 кВ Тумбочкин  – Табуреткин по цепям (выполняется с привлечением персонала РЗА): с херов???
- пуска УРОВ;
- пуска команды № 2 ПРД АКА херова туча кГц;
- отключения В-ХХ, В-YY.
А в гробу бы я видал эти привлечения, там есть блочки XG. Если сосунгесо считает необходимым, пусть в БП эти операции по исключению XG вносит и согласовывает.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2018-12-30 14:11:29 отредактировано Lekarь)

Re: Карта переключающих устройств РЗА

doro писал(а):
2018-12-30 12:21:00

Что-то здесь не то. диспетчер хоть электросетей, хоть подразделений СО, не оперирует понятиями типа номеров или наименований переключающих устройств. Он работает с программой, где указан смысл операций.

Часто так и есть, но не всегда. Если есть защита, то команда отдается на вывод защиты в общем виде, например, вывести ТЗНП, а дежурный уже на объекте знает, что ему надо делать. Но если у Вас нет ТЗНП, то выводить нечего!
Но некоторые хотят услышать, что операция выполнена - её выполняют по просьбам трудящихся. Тоже самое с автоматикой.

Тоже пример не очень редкий к новому году. Отключается линия 110 кВ с отпайками. И диспетчер, обзванивает сети, где эти отпаечные подстанции и сами подстанции, с кем имеет связь, и начинает выяснять от чего на них отключилась линия.  Кто посообразительнее, с перепугу или по приколу ему говорят, что блинкеров защит не выпало.

Слушать это на магнитофоне одно удовольствие.
А уж какие чудеса с АПВ происходят на линиях в нашем регионе, так это просто неприлично об этом писать перед новым годом.

Добавлено: 2018-12-30 15:41:40

Bogatikov писал(а):
2018-12-30 10:28:10

А я бы поспорил официально, от имени главного инженера на имя главного диспетчера. Безсистемный император крайне не любит критику и карает свой персонал, его допустивший. Вопрос решается в трм секунды, после лишения премии. Я оду юга в этом плане уже выдрессировал, они боятся лишний раз письмо написать, знают, что будет ответ.

Я не сторонник таких мер. Почти всегда наказывают невиновных.
Людей жалко, да и времени тратить не хочется. Изменить по сути мало что получится. Если человек до 40 лет дожил и стал начальником, считая, что на отпаечных подстанциях, линия также отключается от защит, то его уже не переучишь. Это скорее профнепригодность, но страдают от нее другие люди.

Добавлено: 2018-12-30 15:45:02

Bogatikov писал(а):
2018-12-30 12:45:13

Вот часть “программы” т.н. одуюга.
Отсоединить НДЗ (ПДЭ-2003) ВЛ 330 кВ Тумбочкин  – Табуреткин по цепям (выполняется с привлечением персонала РЗА): с херов???
- пуска УРОВ;
- пуска команды № 2 ПРД АКА херова туча кГц;
- отключения В-ХХ, В-YY.
А в гробу бы я видал эти привлечения, там есть блочки XG. Если сосунгесо считает необходимым, пусть в БП эти операции по исключению XG вносит и согласовывает.

Конечно всех нюансов не знаю, но как бы мое мнение, что выводить оперативно следут только то, что может навредить "живой схеме". Все остальное выводить при подготовке рабочего места. Если навредить не может, то и выводить не надо. Причина - будут случаи, когда забудут ввести, то что раньше вывели и это приведет к аварии.
Про привлечение персонала - это профнепригодность писавших. Люди написавшее такое, даже не осознают к каким последствиям приводят их писанина. Но если что они скажут "я же говорил" )))

27

Re: Карта переключающих устройств РЗА

Lekarь писал(а):
2018-12-30 13:45:02

Почти всегда наказывают невиновных.

Невиновных не бывает, бывает персонал, который не выполняет свои должностные обязанности.

28

Re: Карта переключающих устройств РЗА

Bogatikov писал(а):
2018-12-30 14:44:56

Невиновных не бывает, бывает персонал, который не выполняет свои должностные обязанности.

Работающих надо беречь! Если их изведем, то останутся одни проверяющие и контролирующие.

29 (2018-12-31 00:32:00 отредактировано nkulesh)

Re: Карта переключающих устройств РЗА

Кстати, о филологии ICQ/ab:) Это больше к текстам, к программам и бланкам переключений относится. История из прошлого, анекдот.
   В ЭПЗ-1636 МТО вводится накладкой Н9. Накладка в цепи выходного реле, панель модернизированная. Отсечка неселективная, и вводится только при опробовании линии, после ремонта, например. В бланке (на всякий случай) операция "Вывести накладку Н9 "МТО" на п... . Так короче, точнее будет "Проверить выведенное положение накладки Н9 "МТО", или убедиться в выведенном положении". Типовые бланки тогда писали ручкой, с последующей печатью, или вводом с клавиатуры, но сначала, как во времена Чехова и Толстого - на бумаге.
  В процессе переключений дежурный (рабочий посёлок, какие есть люди, такие и работают) дошёл до операции "Вывести накладку Н9 "МТО" на п. ...", увидел, что накладка уже выведена, решил, по его словам, что "с этим надо же что-то делать, раз написано", и ввёл её. Отключение линии несколько позже, связь станции с системой,  уставка 5 А ... Начальник ОДС пишет в акте расследования, что это "неточное, неоднозначное  название операции". Он и сейчас работает, директор сетей ... Не все, оказывается, даже имеющие детей, знают разницу между "ввести" и "вывести", а, казалось  бы, должны ...

30 (2018-12-31 09:35:47 отредактировано Bogatikov)

Re: Карта переключающих устройств РЗА

Lekarь писал(а):
2018-12-30 22:44:46

Работающих надо беречь!

Согласен. Моё высказывание больше касалось персонала со - понаберут по объявлению. Всяких тупорылых ганжей.

31

Re: Карта переключающих устройств РЗА

http://dororz.ru/pr_10.htm: Ввести накладку в положение "выведено". Оно-то в раздел приколов попало, но взято из абсолютно серьезной программы.

32

Re: Карта переключающих устройств РЗА

nkulesh писал(а):
2018-12-31 00:28:09

В бланке (на всякий случай) операция "Вывести накладку Н9 "МТО" на п... . Так короче, точнее будет "Проверить выведенное положение накладки Н9 "МТО", или убедиться в выведенном положении".

"Перевести в среднее положение" можно было написать. Для этого на панели карта переключающих устройств и висит, чтобы видеть положение накладки при выводе защиты.

Long Live Rock'n'Roll

33

Re: Карта переключающих устройств РЗА

Lekarь писал(а):
2018-12-30 13:45:02

Я не сторонник таких мер. Почти всегда наказывают невиновных.

Я всегда был человеком активным. Как чукча: что вижу, то и пишу. Да, меня всегда уважали, но далеко не всегда любили. Один характерный пример. Приезжает на ТЭЦ из вышестоящего органа с проверкой ТБ один гоблин (собственно, парень нормальный, поддерживаем почти приятельские отношения, но когда попадает в какую-то комиссию, крыша, что называется, слетает). Придирается к монтеру из моей бригады: работа с мегомметром в ОРУ 110 кВ должна выполняться в диэлектрических перчатках. Мой-то работает во вторичных цепях, где это куда сложнее, если вообще возможно. Слово по слову, и т.д. и т.п. типа "а попробуй сам подобные операции выполнить". Ах, так, пишет в акте "В программе работ не предусмотрены меры безопасности при работе с мегомметром в ОРУ-110". Короче, чуть до мордобоя не дошло.
Дня через три вызывает меня НЭЦ, показывает гневное письмо из вышестоящего органа. Ну и что после этого мне делать? Мой ответ: Да я уволюсь в любой момент, и так два заявления уже подавал. Как ответишь, так и буду уважать. Мне было поручено ответное письмо. Больше Слава на ТЭЦ с проверками не приезжал.

34 (2019-01-16 13:18:18 отредактировано Example)

Re: Карта переключающих устройств РЗА

Скажите, а в современных картах переключающих устройств РЗА как-то прописывается положение электронных ключей? Не накладок, не ПУ, что коммутируют сигналы по меди, а именно логических, программных ключей - "1" или "0", устанавливаемых на ввод\вывод функции через ПО?

Расскажу такой случай .... Некоторое не очень длительное время посчастливилось мне поработать релейщиком на ПС 500\220 кВ. Новая подстанция, только запущена в эксплуатацию, соответственно, тут не достроено, тут не доналажено. 2 АТГ ввели в работу, 2 линии 500 кВ тоже, а вот с линиями 220 кВ история немного другая - одни сданы в эксплуатацию, другие еще только строятся. Терминалы РЗА GE Multilin, съездили отучились на них, как обычно, лишь боссы из МЭС`а, местные же релейщики, нехай, разбираются сами - так нам и сказали: "Читайте документацию. Там все написано." Все ничего, да только не у всех с английским порядок, да и времени нет погружаться с головой в эти дебри, когда тебя дергают по каждому поводу.

История почти предновогодняя. Верней сказать, любит у нас начальство все сдачи к чему-нибудь приурочивать, так и в тот знаменательный год, решили отчитаться, что ВВ-220 кВ налажен и сдан в эксплуатацию ко Дню Энергетика. Линии ещё нет, только просека, на той стороне готовность нулевая, но вынь и положь - пить-то за что-то ведь надо!

Акцентирую: история почти предновогодняя, через два дня День Энергетика, наладчики ехать отказываются, говорят, "Ребят, ерундой не занимайтесь, выйдем после праздников и разберемся." Но нашим боссам пох, дают приказ: "Любой ценой, своими силами, но сдать."

Ну, что ж, куда деваться, приказ есть приказ. Начали разбираться, писать программу и т.д., и т.п. Время "Ч" - мы за работу. И все было Ok, пока не дошли до какой-то там ступени (сейчас уже и не вспомню какой именно) дистанционной защиты. Дали Ретомом сработку, и тут ... внезапно ... отключается соседняя линия 220 кВ, которая давно находится в работе и сидит на ней сталелитейный цех одного очень немаленького предприятия. Нам то пофиг, а на том конце взрываются то ли ТТ-шки, то ли ТН-ы, ко всему к этому "козлик" в 120 тонн и простой на сколько-то там дней, пока на подстанции все не заменили.

Долго разбирались, почему такое произошло, а потом нашли - в программе проверяемого терминала GE нужно было в одном месте "1" изменить на "0", и тем самым запретить воздействие на соседнюю линию. В общем, по меди все сигналы учли, а по цифре (все терминалы между собой обвязаны двойной оптикой) как-то не удосужились, упустили. Да тривиально не знали, что это есть, где это есть и зачем это ... ну, пусть будет тоже ... есть.

Потом было много разной писанины, но это уже не так забавно.


С уважением, Example.

35

Re: Карта переключающих устройств РЗА

На сегодня нет единого нормативного документа. который не то что указывал формы таблиц ПУ, но и как-то указывал на их необходимость. Всего лишь наглядное приложение к инструкциям по переключениям. Кстати:

Example писал(а):
2019-01-16 11:41:41

Скажите, а в современных картах переключающих устройств РЗА как-то прописывается положение электронных ключей? Не накладок, не ПУ, что коммутируют сигналы по меди, а именно логических, программных ключей - "1" или "0", устанавливаемых на ввод\вывод функции через ПО?

Хорошо, прописали в таблицах ПУ нужные компоненты. А кто их рисовать будет? Или представители эксплуатации, или подрядные организации, которых нужно тем же представителям эксплуатации контролировать. Пара примеров из своей наладочной биографии. Делаю запись в релейный журнал накануне ввода присоединения (или нового объекта) в работу, включая набор и нормальное положение оперативных элементов. Там, где очевидно, - и так очевидно. Но когда доходило до режимов АПВ (хоть в АУВ, хоть в ДЗШ), приходилось писать "от фонаря".
Через много лет при работе в РДУ приехал с контролирующей миссией (точнее, сопровождал экскурсию молодых работников и своей, и других служб) на самую суперновую подстанцию в городе - оборудование современное (ТН-110, правда, через год взорвался), защиты все микропроцессорные (отходящие фидера 10 кВ - ABB, остальное - ЭКРА). Глянул на шкаф ДФЗ и (как там правильно сказать, жена отучает пятилетнего внучка от слова "офигеть" не знаю). Но есть там переключатель режимов АПК. Есть три положения примерно так: "вывод защиты", "сигнал" и "выведено". Четыре линии, три варианта. Положение - абсолютно от фонаря.
Кстати, в этих электросетях есть несколько представителей РЗА старого поколения, великолепные технари и знатоки. Но вот с современными УРЗА они слабовато знакомы. Отдается на откуп молодежи, тоже неслабой. Но вот с основами им работать сложнее.

36

Re: Карта переключающих устройств РЗА

Прописывается положение кнопок управления. Фигня с цифровизацией нигде не прописана.

37

Re: Карта переключающих устройств РЗА

doro писал(а):
2019-01-16 13:16:48

Хорошо, прописали в таблицах ПУ нужные компоненты. А кто их рисовать будет? Или представители эксплуатации, или подрядные организации, которых нужно тем же представителям эксплуатации контролировать.

Согласен, проблема. Как ни крути, а для персонала должна быть проведена какая-то учеба по новой технике, а у производителя должна быть круглосуточная (желательно) техподдержка.

Мне с Прософтом работать нравилось. Хоть и подбешивали эти их МКПА, но специалисты у них всегда на связи и всегда готовы ответить на любые вопросы. Вплоть до мгновенного выезда на объект.

Как обстоят дела сейчас не знаю, занимаюсь немного другими вещами, но коллеги, работающие с Прософтом по коммерческому учету организацией работ вполне довольны.

Добавлено: 2019-01-16 15:38:55

Bogatikov писал(а):
2019-01-16 13:28:31

Прописывается положение кнопок управления. Фигня с цифровизацией нигде не прописана.

9 лет прошло .... с описанного случая. Видимо, всем пох.

38

Re: Карта переключающих устройств РЗА

Example писал(а):
2019-01-16 11:41:41

Скажите, а в современных картах переключающих устройств РЗА как-то прописывается положение электронных ключей? Не накладок, не ПУ, что коммутируют сигналы по меди, а именно логических, программных ключей - "1" или "0", устанавливаемых на ввод\вывод функции через ПО?

Расскажу такой случай .... Некоторое не очень длительное время посчастливилось мне поработать релейщиком на ПС 500\220 кВ. Новая подстанция, только запущена в эксплуатацию, соответственно, тут не достроено, тут не доналажено. 2 АТГ ввели в работу, 2 линии 500 кВ тоже, а вот с линиями 220 кВ история немного другая - одни сданы в эксплуатацию, другие еще только строятся. Терминалы РЗА GE Multilin, съездили отучились на них, как обычно, лишь боссы из МЭС`а, местные же релейщики, нехай, разбираются сами - так нам и сказали: "Читайте документацию. Там все написано." Все ничего, да только не у всех с английским порядок, да и времени нет погружаться с головой в эти дебри, когда тебя дергают по каждому поводу.

История почти предновогодняя. Верней сказать, любит у нас начальство все сдачи к чему-нибудь приурочивать, так и в тот знаменательный год, решили отчитаться, что ВВ-220 кВ налажен и сдан в эксплуатацию ко Дню Энергетика. Линии ещё нет, только просека, на той стороне готовность нулевая, но вынь и положь - пить-то за что-то ведь надо!

Акцентирую: история почти предновогодняя, через два дня День Энергетика, наладчики ехать отказываются, говорят, "Ребят, ерундой не занимайтесь, выйдем после праздников и разберемся." Но нашим боссам пох, дают приказ: "Любой ценой, своими силами, но сдать."

Ну, что ж, куда деваться, приказ есть приказ. Начали разбираться, писать программу и т.д., и т.п. Время "Ч" - мы за работу. И все было Ok, пока не дошли до какой-то там ступени (сейчас уже и не вспомню какой именно) дистанционной защиты. Дали Ретомом сработку, и тут ... внезапно ... отключается соседняя линия 220 кВ, которая давно находится в работе и сидит на ней сталелитейный цех одного очень немаленького предприятия. Нам то пофиг, а на том конце взрываются то ли ТТ-шки, то ли ТН-ы, ко всему к этому "козлик" в 120 тонн и простой на сколько-то там дней, пока на подстанции все не заменили.

Долго разбирались, почему такое произошло, а потом нашли - в программе проверяемого терминала GE нужно было в одном месте "1" изменить на "0", и тем самым запретить воздействие на соседнюю линию. В общем, по меди все сигналы учли, а по цифре (все терминалы между собой обвязаны двойной оптикой) как-то не удосужились, упустили. Да тривиально не знали, что это есть, где это есть и зачем это ... ну, пусть будет тоже ... есть.

Потом было много разной писанины, но это уже не так забавно.


С уважением, Example.

Ну это может быть реализовано в скаде, когда ненормальное положение функций РЗА отображается в листе аварийных/предупредительных сигналов. На терминалах, где выбор режима осуществляется кнопками можно ставить точки нормального положения рядом со светодиодом.

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

39 (2019-01-16 14:31:44 отредактировано Example)

Re: Карта переключающих устройств РЗА

МуРЗА писал(а):
2019-01-16 13:40:52

Ну это может быть реализовано в скаде, когда ненормальное положение функций РЗА отображается в листе аварийных/предупредительных сигналов. На терминалах, где выбор режима осуществляется кнопками можно ставить точки нормального положения рядом со светодиодом.

В логике терминала РЗА не обозначается что именно является нормальным для действующей схемы - "1" или "0". А чтобы это определить, т.е. присвоить значению бита (ключа) какой-то статус (норм\не норм), а затем вытащить на SCADA, нужно эти сигналы сначала из терминалов РЗА вытащить в контроллеры присоединений и обработать своей логикой, с вариативностью OVER9000 для различных конфигураций силовой сети.

Не знаю, может и есть  SCADA, работающие с терминалами РЗА напрямую, но я таких не встречал. Обычно, для релейщиков ставят отдельный АРМ РЗА. Мне становится как-то даже немного не по себе, когда я представляю SCADA, которая опрашивает и контроллеры присоединений, и терминалы РЗА и ПА (их может быть сотня штук, а то и больше) - со всеми их входами, выходами, внутренними ключами и меркерами. Наверное, это была бы убийственно тяжеленная система.

А с кнопками все понятно. Тут вопросов не было изначально.

40

Re: Карта переключающих устройств РЗА

doro писал(а):
2018-12-18 19:47:20

Я бы этим компонентам не доверял бы. Где гарантия, что при сложных переключениях не забыли перевести переключающее устройство в нужное положение? Что такое "другие наглядные методы контроля"? Периодически оперативный персонал должен проверять соответствие положения ПУ соответствующему режиму (уж документ и не вспомню).
Кстати, и карта переключающих устройств - не панацея от всех проблем. Помню два случая. Раз при работе в эксплуатации при приеме комиссии готовности к ОЗП в моей зоне обслуживания обнаруживаю всего лишь выведенную накладку отключения выключателя от ДФЗ. Накладка пуска УРОВ введена. К каким последствиям это могло привести - аж страшно. Иду на метр впереди комиссии, исправить уже ничего невозможно, остается одно - прикрыть панель своим не особо мощным задом. Пронесло. Так перед этим оперативщики осмотрели весь ряд панелей (и не один), потом - я, после меня - начальник МСРЗАИ. Остается только враждебное воздействие, подозреваю двоих, но доказательств нет.
Далее - круче. Сочинская ТЭС (под моим куражом, я в то время уже работал в РДУ). Накуролесили оперативщики, включили ЗН не в той ячейке, которую выводили, отказали все защиты АТ, которые за эту зону отвечали. Как оказалось, были выведены переключатели защит, ответственных за соответствующую зону. За 40 минут до этого ДЭМ и монтер - релейщики выполнили осмотр ПУ РЗА и сверку с таблицей. Замечаний не выявлено.

Сочинскую историю помню. Защита АТ плавким токопроводом  ICQ/bs:yes: