41

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

zloi писал(а):
2018-12-30 14:30:33

Ещё раз - маслонасосы постоянного тока, с отдельной батареей. Абсолютно стандартное решение. Механические маслонасосы остались только на тихоходных гидроагрегатах.

И еще раз - я говорю про период, до 75 - года. Сегодня много разных решений. Маслонасосы на постоянном токе - это не новое решение. Если АБ=45 лет и они отказывают))0

Добавлено: 2018-12-30 17:14:54

zloi писал(а):
2018-12-30 14:30:33

Их даже проверяют периодически ICQ/ao:-/ Работают, как ни странно.

Не удивлен! Конечно работают! Особенно по бумагам и в нормальной обстановке. А вот когда надо не знаю сработают ли.
Но вы так и не ответили на вопрос - Вы сами их видели и осматривали, знаете механическую и электрическую части?
Вопросом не задавались, почему на СШ ГЭС не было этих щитов? На многих станциях есть, а там нет? Сотни людей из руководства бездари что ли? Ее ведь не вчера строили.

Добавлено: 2018-12-30 17:20:14

stoyan писал(а):
2018-12-30 14:33:03

Я вас не совсем понял (точнее совсем не понял).
Ведь же принципалы электросетей мотивируют свои требования повышения цен на ЭЭ (а делают они это два раза в год) именно необходимостью инвестиций.

Так пусть инвестируют. Я купил месячное потребление электроэнергии. Деньги мной заплачены. от 40 до 80 % этих денег сетевая составляющая. Пусть инвестируют.
Все остальное - это акции. Но мы все видим, что ни акции ни лотерейные билеты от сетевых компаний никто не собирается покупать. Причина очень проста - это наедалово.
Из последних нововведений - на этой неделе подписали закон, где расходы на "умные" счетчики заложат в тарифы. Но мы уже занем, что мы за них заплатим, но скорее всего или счетчик умный не поставят или поставят не очень умный счетчик, но скажут, что умный.

42 (2019-01-03 10:39:46 отредактировано Александр США)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

"almost" Pasternak:

Накрыла ночь Нью-Йорк, Нью-Йорк
Такое дело:
Дуга горела в Квинсе, тaм,
Дуга горела

Как летом роем мошкара
Летит на пламя
Сбегались люди посмотреть
К телеэкранам

Ночной Нью-Йоркский небосклон
Зеленым светом
Светился, словно НЛО
Пришло с приветом

Сиянья Северного здесь
Не ждали люди
А вот, поди-ж, явилось в ночь
Как черт на блюде!

Миллионы жителей глядят
Упершись в небо
Они не ведали, что там -
Дуга горела!

На озаренный потолок
Ложились тени,
Дуга горела, между тем
Не зная лени

Минута, две, и три прошло
Молчат защиты
И ДЗШ, и ДЗО -
Вот паразиты!

И Трансформатора реле
Не видят тока!
И к ним релейная судьба
Была жестока

И как же так, ночной дозор
Дистанционных
Защит, реверсной зоны страж -
Стоял спокойно!

Он дожен был кричать "Пожар!",
"Полундра, братцы!" -
И слать немедля к брейкерАм
Команду - ОТКЛЮЧАТЬСЯ

Дуга погашена. Но как -
Никто не знает
Но NERC Комиссия - ножи
Возмездья навостряет

Проверка будет всех защит
Весьма обширной
И меры будут принятЫ
Оперативно

Узнают с точностью, что, где
И - как - случилось
And why, the Arc,  чьёрт побъерьи,
Не отключилась!?

Но не посадят никого -
Здесь нету Высшей Меры!
И не отправят в лагеря
Как при эс-эс-эс-эре.
................
Вернулась ночь в Нью-Йорк, Нью-Йорк
Обитель Яблок Райских
Поздравлю С Новым Годом - всех -
Я с островов Гавайских

Пусть в наступающем Году
Не будет отключений
И чтоб побольше было всем
Веселых приключений!

Kaanapali Hotel, Maui, Hawaii 30 Dec, 2018

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

43 (2018-12-31 10:56:13 отредактировано Bogatikov)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Она отклячивала зад и била сиськами ребят по роже бля, по роже бля, по роже.

Post's attachments

Viktor-Temnov-Gastrol_nye-istorii-ansamblyaquotBerezkaquot1977g(muzofon.com)(2).mp3 14.45 Мб, 37 скачиваний с 2018-12-31 

Viktor-Temnov-Kuplety-o-SShA(muzofon.com).mp3 9.59 Мб, 34 скачиваний с 2018-12-31 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

44 (2018-12-31 22:55:23 отредактировано Александр США)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

#43,
дал одному ..приятелю.. кассету с его выступлениями послушать, в начале 80-х. И больше, увы, никогда не видел.
Замечательный он был человек, Виктор Иванович - добрая ему память! Удивительно, как же Вам удалось - вытащив из контекста - вставить сюда наипошлейшую фразу, которых у него, кстати, всего-то раз два и обчелся
Он не был пошляком. Он был настоящий Артист. С Большой буквы.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

45

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Умею.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Lekarь писал(а):
2018-12-30 15:20:14

Если АБ=45 лет и они отказывают))

Характерный пример - ПС Пасечная Сочинских электросетей, не очень задолго до олимпиады. Отказ АБ по неисправности, отказ единственного (второй выведен пожизненно якобы в ремонт) ВУК из-за глубокой посадки напряжения в сети 6 кВ, вуаля! ...конница разбита, армия бежит... были бы на отходящих фидерах защиты на переменном оперативном токе, и проблем бы таких не было.

47

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Вот статья из профессионального интернет-издания https://www.powertransformernews.com/20 … rc-flash/, где можно увидеть картинку виновника торжества, на следующее утро после ночного «нло-лазер-шоу», во всей его красе  ICQ/bm:crasy:
Как я и говорил - это был древний, классический масляный ТН. На моей памяти - это уже второй классический (не-ёмкостный) ТН, взлетевший на воздух. Лет десять-одиннадцать назад, почти такой же, но только трёхфазный (все три фазы в одном флаконе) ТН взорвался на одной из ПС компании XCEL Energy в штате Южная Дакота. Индуктивные ТН умирают, их быстро меняют на CCVT/D (Coupling Capacitor Voltage Transformers/Devices).
Я нигде не видел, чтобы ТН на высоких напряжениях имели защиту на высокой стороне, хотя, что интересно, ТН-ы на напряжениях ниже 69Кв часто имеют высоковольтный предохранитель.
Что послужило причиной взрыва - пока не ясно, кто знает, может быть внезапный приступ старческого феррорезонанса?

Сопротивление горящей дуги довольно высоко и оно в основном, носит активный характер. Возможно, ток дуги был ниже минимальной уставки Buss Diff relay, возможно, что Transformer Diff не видело это КЗ, как сквозное, опять-таки, в силу малой величины тока КЗ, а третья ревностная зона Distance protection или была полностью выведена по недавним рекомендациям ANSI/IEEE and NERC, или просто чиста-канкретна  резистивное КЗ за спиной было отметено blinders Mho, или отсечено четырёхугольной характеристикой какого-нибудь SEL-421, чтобы не отключить выключатель на ток, слегка превышающий максимальную нагрузку на линии..

Но это лишь только мои предположения, не более

Добавлено: 2019-01-03 01:29:59

** Ха-ха - «ревностная» - зона! Спасибо, айфон!  ICQ/bj:rofl:
Имелось в виду «реверсная», чаще всего, третья, зона

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

48

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Да что там 4 минуты в отсталой Америке! На страницах http://dororz.ru/os_8.htm приведен пример, когда ТН-220 горел 48 минут. К сожалению, кина оттуда не было - ТН со стороны не видно посторонним (смотрит на горы), а персоналу подстанции было не до того. И это - не единственное сходное событие в моей коллекции.

Александр США писал(а):
2019-01-03 10:29:59

** Ха-ха - «ревностная» - зона!

Велик и могуч русский язык! Но его можно изуродовать. Где-то на Форуме размещал картинку "Предсмертный инструктаж".

49

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2019-01-03 10:29:59

Вот статья из профессионального интернет-издания

Я так понял, из трансформатора ушло масло. Иначе бы он взорвался. Из-за ухода масла произошло перекрытие.

50 (2019-01-03 14:02:21 отредактировано МуРЗА)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

doro писал(а):
2019-01-03 12:30:30

Да что там 4 минуты в отсталой Америке! На страницах http://dororz.ru/os_8.htm приведен пример, когда ТН-220 горел 48 минут. К сожалению, кина оттуда не было - ТН со стороны не видно посторонним (смотрит на горы), а персоналу подстанции было не до того. И это - не единственное сходное событие в моей коллекции.Велик и могуч русский язык! Но его можно изуродовать. Где-то на Форуме размещал картинку "Предсмертный инструктаж".

А какой регистратор? И какая уставка пуска (пустился по 3U0)? И неужели за рубежом (это вопрос по поводу аварии в Нью-Йорке) не используют сигнализацию о неисправностях цепей ТН? Интересует просто время/скорость развития таких процессов.

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

51

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

l_yuriy писал(а):
2019-01-03 13:53:27

Я так понял, из трансформатора ушло масло

В моем случае - витковое замыкание. При проблемах с маслом процесс менее мучительный, более скоротечный.

МуРЗА писал(а):
2019-01-03 13:55:13

А какой регистратор?

Регистратор РЕМИ разработки Рижского политехнического института, в настоящее время снят с производства. Оригиналы осциллограмм вряд ли найду (хотя поищу), без них дополнительные детали выяснить сложно.
Если процесс скоротечный, проку от сигнализации мало. А вот начинающееся витковое замыкание остановить можно. Алгоритм выявления не так уж сложен, другое дело - раздача воздействий на отключение.

52

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

doro писал(а):
2019-01-03 14:13:09

Алгоритм выявления не так уж сложен

Post's attachments

Контроль исправности ТН типа НКФ-500, НКФ-330 кВ.rar 1.03 Мб, 43 скачиваний с 2019-01-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

53 (2019-01-04 04:21:06 отредактировано Александр США)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

#48, предсмертный инструктаж! ICQ/bj:rofl:
Похоже на задушевную беседу Главного Инквизитора Торквемады и очередного сжигаемого еретика - за несколько минут до начала захватывающего fire-шоу  ICQ/aq]:->

Добавлено: 2019-01-03 18:08:32

#52, элегантное решение, возможно сумевшее бы, в зависимости от скорости развития болезни, предупредить летальный исход. Там где я работал, на старых ТНах 3Vo, снимающееся с разомкнутого треугольника, использовалось лишь для поляризации ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ реле направления мощности (ANSI/IEEE 32 or 67).
Современные МУРЗы расчитывают нулевое напряжение из фазного, нет необходимости делать разомкнутый треугольник.
Постоянный мониторинг 3Vo, как симптома нездоровья ТН, возможно мог бы заметить кашель и сопли ТН.
Исходя лишь из моего опыта, здесь пропадание одной и более фаз ТН вызывает ALARM на удаленном мониторе диспетчера системы, реле объявляет LOP, с переходом на чисто таковые, ненаправленный защиты. Немедленно на ПС отправляется дежурный релейный или аппаратный засланец, ну и и.д..

Ещё раз, как я понимаю, к счастью, дни индуктивных ТН на высоких напряжениях в США - сочтены. Уверен, через несколько месяцев выйдет новая рекомендация NERC по окончательной утилизации этих устройств и замене их на CCVD..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

54

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Увы, ёмкостные ТН тоже подвержены подобным повреждениям - помимо делителя у них есть маленький ТНчик. На моей памяти у нас было три случая повреждения ёмкостных ТНов.

55

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Bogatikov писал(а):
2019-01-04 04:10:48

Увы, ёмкостные ТН тоже подвержены подобным повреждениям - помимо делителя у них есть маленький ТНчик. На моей памяти у нас было три случая повреждения ёмкостных ТНов.

Большое спасибо за информацию, а то кормят байками о их абсолютной не повреждаемости

56

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

https://studfiles.net/preview/5288390/page:6/
http://rzia.ru/uploads/images/17/33e32ac4c525406ce35c0ef62a36ce33.jpg http://rzia.ru/uploads/images/17/33e32ac4c525406ce35c0ef62a36ce33.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

57

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2019-01-04 03:08:32

Ещё раз, как я понимаю, к счастью, дни индуктивных ТН на высоких напряжениях в США - сочтены. Уверен, через несколько месяцев выйдет новая рекомендация NERC по окончательной утилизации этих устройств и замене их на CCVD..

Не радуйтесь раньше времени)))) Только опыт эксплуатации покажет было ли это решение оправданным. Да еще и решения нет. В Северной Америке, режим нейтрали сети иной, нежели в России. А это значит,  что подавляющее количество отключений имеет природу маленьких токов замыкания на землю, но распрекрасных волновых явлений, со значительными перенапряжениями, у нас же в России наоборот, бешеные токи кз для сетей 110 кВ и редкие перенапряжения в основном из-за технической неграмотности людей занимающихся схемами развития.

58

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2019-01-04 03:08:32

пропадание одной и более фаз ТН

При витковом КЗ наоборот напряжение в фазе увеличивается.

Post's attachments

Витковые в ТН.rar 7.54 Мб, 15 скачиваний с 2019-01-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

59

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Bogatikov писал(а):
2019-01-04 04:10:48

Увы, ёмкостные ТН тоже подвержены подобным повреждениям - помимо делителя у них есть маленький ТНчик. На моей памяти у нас было три случая повреждения ёмкостных ТНов.

я бы вообще из словосочетания "ёмкостный ТН", составляющую "ТН" убрал. Уж очень много неприятностей она доставляет. Делитель он и есть делитель. И до недавнего времени обозначался емкостью, а не трансформатором.

60

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Lekarь писал(а):
2019-01-04 09:50:53

я бы вообще из словосочетания "ёмкостный ТН", составляющую "ТН" убрал.

дело не в названии,а в том как это делитель ведет себя при кз.На новых ПС КСЗ включаем на электромагнитный ТН,при наличии и емкостного

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают