1

Тема: Направленное ОЗЗ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильно выбираются условия или рассчитывается Направленная защита однофазного КЗ на землю для МП( например Сипротек или Сепам) в КЛ 6 кВ. направленная защита от ОЗЗ не проходит по чувствительности. Я новичок)

2

Re: Направленное ОЗЗ

По Сепам - вложение
По Сименс - в ТО на конкретный терминал - описание необходимой функции с примером выбора уставок

Post's attachments

Выпуск 17 защита от замыкания на землю.pdf 11.66 Мб, 15 скачиваний с 2018-12-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Направленное ОЗЗ

Спасибо)

Добавлено: 2018-12-28 20:38:02

Conspirator писал(а):
2018-12-28 18:29:27

 Выпуск 17 защита от замыкания на землю.pdf 11.66 Мб, 4 скачиваний с 2018-12-28 

в катологе только 0,4 кВ.

4

Re: Направленное ОЗЗ

Saimonfenix2012 писал(а):
2018-12-28 17:06:16

направленная защита от ОЗЗ не проходит по чувствительности.

Расчет приведите сюда.

5

Re: Направленное ОЗЗ

Существует много методов для ОЗЗ.... Может, сначала начать с теории? Наиболее полно освещено во вложении (на англ.языке)

Добавлено: 2018-12-29 05:45:17

По Сименс вложения ниже (на иностр.языках). Общие принципы - на немецком, потом применение с уставками для 3-го Сипротека. Сейчас все это есть в 5-м Сипротеке. Еще раз: смотрите техописания на конкретный терминал....

Post's attachments

Appl_09_E_F-Protection_for%20Systems_with_isolated_Starpoint_en.pdf 258.65 Кб, 5 скачиваний с 2018-12-29 

Appl_10_E_F-Protection_in_Resonant_Earthed_System_en.pdf 258.2 Кб, 3 скачиваний с 2018-12-29 

erdschl.pdf 1.21 Мб, 3 скачиваний с 2018-12-29 

OZZ.pdf 5.49 Мб, 4 скачиваний с 2018-12-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Направленное ОЗЗ

Вообще я так понимаю, что если нейтраль изолированная, то надо найти емкостный ток при ОЗЗ на присоединении по формуле 3I0=j*w*C*3Uф.ном
C - емкость всех других линий, подключенных к этим шинам.
После этого взять по чувствительности 3I0уст=3I0/Kч, Kч=2.

Однако при этом надо оценить небаланс в ТТ. Iнб=Kнб*Iнагр. Чему равен Кнб - не могу сказать, но выкладывали на форуме осциллограммы, по которым Кнб около 0.03...0.05. Вообще его бы как-то замерить...
И все равно может оказаться, что ток слишком маленький.
Как-то попалась совершенно дурацкая схема: от шин 10 кВ ПС отходят два кабеля на другую ПС 10 кВ, с каждой секции по 1 шт. Кроме этих двух кабелей, там было 2 ТСН, емкость их кабелей всего ничего
И в итоге смех какой-то: при 1ф. КЗ на кабеле ток ОЗЗ в месте КЗ 45 А, но 3I0 со стороны ПС через бублик 0.3 А
А кабель этот на 1500 А. Какой там небаланс-не знаю, но, чувствуется, больше 0.3 А точно

Если нейтраль резистивно заземленная через высокоомный резистор, ток определяется резстором. есть какой стандарт газпрома на эту тему.

Если нейтраль компенсированная, то надо смотреть степень компенсации... и есть такое подозрение, что в итоге там тупо нет ОЗЗ.

7

Re: Направленное ОЗЗ

retriever писал(а):
2018-12-29 10:55:47

Если нейтраль компенсированная, то надо смотреть степень компенсации... и есть такое подозрение, что в итоге там тупо нет ОЗЗ.

ОЗЗ будет, ведь повреждение есть, напряжения на оставшихся фазах увеличены, хоть ток и "скомпенсирован" (не на 100%). Т.е. отключать надо. Как - другой вопрос. Есть достаточное количество методов: например кратковременная "разбалансировка" реактора. При этом "остаточный" ток увеличится, и его должно хватать для работы направленных защит. Другим методом является выявление тока, например, пятой гармоники. Этого тоже должно хватать.... Ну, или " вручную" по очереди отключать - включать  каждый из фидеров секции, пока не определится поврежденный (, например, по факту восстановления симметрии напряжений на щитовом вольтметре).

8

Re: Направленное ОЗЗ

Conspirator писал(а):
2018-12-29 12:08:35

Есть достаточное количество методов: например кратковременная "разбалансировка" реактора. При этом "остаточный" ток увеличится, и его должно хватать для работы направленных защит.

Я понимаю, но как это технически делается? Персонал приходит и что-то крутит на реакторе, чтобы возник небаланс?
Или подключает резистор параллельно ДГР?
Т.е. это все ручные операции?

9

Re: Направленное ОЗЗ

Вживую" я не видел, только в презентациях. Полагаю, что все делается автоматически. Например, сам реактор не "расстраивается", а на отпайку подключается резистор, главное - расчет его мощности

Post's attachments

5harm_1.jpg 52.21 Кб, файл не был скачан. 

5harm_2.jpg 79.02 Кб, файл не был скачан. 

ПульсОстТока.jpg 56.51 Кб, файл не был скачан. 

УвелОстТока.jpg 54.37 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Направленное ОЗЗ

retriever писал(а):
2018-12-29 10:55:47

Вообще я так понимаю, что если нейтраль изолированная, то надо найти емкостный ток при ОЗЗ на присоединении по формуле 3I0=j*w*C*3Uф.ном
C - емкость всех других линий, подключенных к этим шинам.
После этого взять по чувствительности 3I0уст=3I0/Kч, Kч=2.

Однако при этом надо оценить небаланс в ТТ. Iнб=Kнб*Iнагр. Чему равен Кнб - не могу сказать, но выкладывали на форуме осциллограммы, по которым Кнб около 0.03...0.05. Вообще его бы как-то замерить...
И все равно может оказаться, что ток слишком маленький.
Как-то попалась совершенно дурацкая схема: от шин 10 кВ ПС отходят два кабеля на другую ПС 10 кВ, с каждой секции по 1 шт. Кроме этих двух кабелей, там было 2 ТСН, емкость их кабелей всего ничего
И в итоге смех какой-то: при 1ф. КЗ на кабеле ток ОЗЗ в месте КЗ 45 А, но 3I0 со стороны ПС через бублик 0.3 А
А кабель этот на 1500 А. Какой там небаланс-не знаю, но, чувствуется, больше 0.3 А точно

Если нейтраль резистивно заземленная через высокоомный резистор, ток определяется резстором. есть какой стандарт газпрома на эту тему.

Если нейтраль компенсированная, то надо смотреть степень компенсации... и есть такое подозрение, что в итоге там тупо нет ОЗЗ.



Да нейтраль с компенсированной нейтралью. В таких сетях( сужу по гуглу) ток однофазных замыканий на землю мал, данную защиту как-то там через напряжение и ток выставляют. если правильно понимаю сначала мерит по напряжению и если уставка превышена, то включается измеритель по току. Но как это в живую всё выглядит и расчитывается не пойму)