1 (2017-06-07 12:53:51 отредактировано bolik)

Тема: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

Коллеги, как у вас с обстоят дела с персоналом РЗиА, электромонтеры у вас  - ремонтный или оперативно-ремонтный?
И прочему у вас пришли к такому заключению, прошу высказать аргументацию за/против ремонтного и оперативного-ремонтного персонала РЗиА.
Вопрос в следующем: у нас персонал РЗиА - ремонтный. Но охрана труда трактует что они не могут включать/отключать АВ цепей управления при выкаченном в ремонт выключателе (хотя прописываю в наряде-допуске право включать/отключать АВ цепей управления производителю работ в отдельных указаниях). Трактуют эти переключения - как оперативные, со всеми вытекающими.
Почему я против перевода персонала РЗиА в оперативно-ремонтный персонал? - необходимость проведения периодических противоаварийных тренировок и дублирования.

2

Re: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

Кстати, интересный вопрос. Электромонтеры СРЗА у нас персонал "ремонтный", инженеры, нач., зам. относятся к категории "руководители и специалисты", что опять-таки порождает кучу вопросов, на которые не могут ответить даже инспекторы по ОТ. Отшучиваются: на экзамене или при проверке узнаешь. Все зависит от чисто субъективного - "адекватности" проверяющего, где он поставит запятую во фразе "казнить нельзя помиловать". Доходило до разборок: почему не внесены в Перечень СЗ диэлектрические перчатки? На ответ: не требуются, т.к. автоматами и предохранителями оперирует опер. персонал начинается: представь себе, вас допускает ОВБ и уезжает. Как будете для опробования устанавливать/снимать предохранители или включать/отключать автомат? Другой проверяющий: кой черт вам в Перечне...диэлектрические перчатки? Число "пи" отдыхает...

3

Re: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

bolik пишет:

Но охрана труда трактует что они не могут включать/отключать АВ цепей управления при выкаченном в ремонт выключателе (хотя прописываю в наряде-допуске право включать/отключать АВ цепей управления производителю работ в отдельных указаниях). Трактуют эти переключения - как оперативные, со всеми вытекающими

и то и другое ересь какая-то

ПР из рем.персонала с разрешения оперативного может   выключателем оперировать, и ЗН отключать- включать при записи в отд. указаниях.  п.28.7.

4

Re: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

suncov_di пишет:

ПР из рем.персонала с разрешения оперативного может   выключателем оперировать, и ЗН отключать- включать при записи в отд. указаниях.  п.28.7.

Вы правы, производитель работ может производить операции по опробованию коммутационного аппарата, выведенного в ремонт, если на это получено разрешение выдавшего наряд-допуск и подтверждено записью в строке Отдельных указаний.

Но, в п.28.7 абз.2 ясно указано что установку снятых предохранителей, включение отключенных автоматов (имею ввиду вторичных цепей) - должен осуществлять оперативный персонал.

Исходя из этого, опробование можно производить только подавая напряжение от постороннего источника напряжения (ШУ, ШП, ШС).

suncov_di пишет:

и то и другое ересь какая-то

Помогите разобраться.

5 (2017-06-10 09:56:16 отредактировано suncov_di)

Re: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

bolik пишет:

Но, в п.28.7 абз.2 ясно указано что установку снятых предохранителей, включение отключенных автоматов (имею ввиду вторичных цепей) - должен осуществлять оперативный персонал.

это в общем случае, если в отдельных указания ничего не сказано.

Следующий абзац говорит, как это разрешить производителю, если этого хочет выдающий НД.

Автомат - это тоже коммутационный аппарат.  Предохранитель, понятно, уже другое.

6 (2017-12-14 11:40:27 отредактировано SuBo)

Re: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

В ФСК, релейщики - административно - технический с правами ремонтного.

Оперативных прав нет.

Предохранители, автоматы и прочее - только оперативники.

Могут участвовать в переключениях в качестве контролирующего, если переключения в  устройствах РЗА.

7

Re: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

Уважаемые господа! Давайте снова поднимем данную тему. Не могу найти, в каких правилах, электромонтер по ремонту РЗиА это оперативно-ремонтный персонал? А то по нашим меркам в списке лиц они даже допускающими могут быть в электроустановках до и выше 1000В. Ересь какая то.

8

Re: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

Pawel писал(а):
2018-12-19 12:10:04

Уважаемые господа! Давайте снова поднимем данную тему. Не могу найти, в каких правилах, электромонтер по ремонту РЗиА это оперативно-ремонтный персонал? А то по нашим меркам в списке лиц они даже допускающими могут быть в электроустановках до и выше 1000В. Ересь какая то.

В зависимости от необходимости данных прав: удаленные подстанции с самодопуском, обслуживание ИБП, ШОТ с необходимостью оперировать автоматами первичных цепей и т.д.

9

Re: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

42.5. Производителю работ, имеющему группу IV,
из числа персонала, обслуживающего устройства
релейной защиты, электроавтоматики, разрешается
совмещать обязанности допускающего. При этом он
определяет меры безопасности, необходимые для
подготовки рабочего места. Подобное совмещение
разрешается, если для подготовки рабочего места не
требуется выполнения отключений, заземления,
установки временных ограждений в части
электроустановки напряжением выше 1000 В.

10

Re: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

#8 В журнале распоряжений, производитель работ в столбце "необходимые мероприятия ..." пишет отключить АВ такой, а является оперативно-ремонтным персоналом. Допускающий идет отключает, релейщик выполняет работу. Чепуха какая то. Даже по перечню работ в порядке текущей эксплуатации нам идут отключают АВ, с записью в оперативный журнал.

11

Re: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

SuBo писал(а):
2017-12-14 11:39:42

Могут участвовать в переключениях в качестве контролирующего, если переключения в  устройствах РЗА.

На подстанциях 220 кВ с одним человеком в смене?

12 (2018-12-28 07:11:03 отредактировано Pawel)

Re: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

#11 Сменного персонала у нас нет, только 8-ми часовики, 3 человека.

13

Re: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

Pawel писал(а):
2018-12-19 12:10:04

Уважаемые господа! Давайте снова поднимем данную тему. Не могу найти, в каких правилах, электромонтер по ремонту РЗиА это оперативно-ремонтный персонал? А то по нашим меркам в списке лиц они даже допускающими могут быть в электроустановках до и выше 1000В. Ересь какая то.

Не уверен, что в нормативке Вы найдете желаемый ответ на свой вопрос. Такие вещи определяются квалификацией и местными условиями.

14

Re: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

Коллеги, следующий вопрос - кто подлежит прохождению дублирования, а также периодических противоаварийных тренировок (учебные, контрольные), и кто имеет право быть руководителем тренировок?
В частности, проводятся ли административно-техническому персоналу, с правами оперативного - противоаварийные тренировки? если да, то кто является его руководителем тренировки и каковы требования к нему (нужны ли оперативные права, если да - то кто тогда у него является руководителем тренировки и т.д. выше по административному управлению...)  ICQ/be%)
Или мы ограничиваемся только на уровне оперативного и оперативно-ремонтного персонала, без учета сменного мастера/диспетчера и других руководителей, как лиц АТП с правами оперативного.

15

Re: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

bolik писал(а):
2019-01-09 11:44:09

В частности, проводятся ли административно-техническому персоналу, с правами оперативного - противоаварийные тренировки? если да, то кто является его руководителем тренировки и каковы требования к нему .

Зачем выдумывать?
Просто "вписываемся" участниками  в тренировки оперативного и оперативно-ремонтного персонала по месту расположения персонала РЗА, или ближайших объектов.

16

Re: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

suncov_di писал(а):
2019-01-09 14:49:41

Зачем выдумывать?
Просто "вписываемся" участниками  в тренировки оперативного и оперативно-ремонтного персонала по месту расположения персонала РЗА, или ближайших объектов.

Идея ясна  ICQ/bs:yes: