21 (2011-09-10 13:07:00 отредактировано Long_Ago)

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

R14 пишет:

При обрыве токовых цепей ДЗТ защита будет срабатывать.

В МП терминалах ДЗТ при обрыве токовых цепей идет сигнализация и загрубляются уставки до предварительно выбранной величины. При нагрузке работы ДЗТ быть не должно, внешних КЗ - ?
Если ДЗО выполнена на тех же терминалах, то отстройка от нагрузки не нужна.

Что касается пожаротушения - в нормативке сплошные нестыковки (ПУЭ издания 2000 г., решение Министерства энергетики №Э-5/85 от 27.09.85, РД153-34.0-49.101-2003, РД 34.49.104). Основное, как я понимаю, пожаротушение должно запускаться по двум факторам - пожар и наличие повреждения тр-ра.

22

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

ICQ/ad;)
ЗАЧЕМ!!! и что значит загрубить, до сколька???
срабатывание ДЗТ в 20-30мс, какой алгоритм разомкнутой цепи сработает быстрее и как различит, что то разомкнутая цепь, а не КЗ.

алгоритм блокировки от разомкнутой цепи в ДЗШ

23

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

Long_Ago пишет:

В МП терминалах ДЗТ при обрыве токовых цепей идет сигнализация и загрубляются уставки до предварительно выбранной величины.http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/2500/12989/thumb/p1699g0pdl6vkbd4mfc1n1u1iru1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/2500/12989/thumb/p1699g0pdl6vkbd4mfc1n1u1iru1.jpg

Это как опция не у всех Р63Х есть.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

24

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

угу, очень крутая фича.

Видимо предназначена для успешного сгорания вторичных цепей ТТ и самого ТТ.
особено удачна будет работать с вторичным током 1А.

25 (2011-09-10 15:27:57 отредактировано scorp)

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

Может и уцелеет ТТ.
Обнаружение повреждения ТТ происходит, только если одновременно присутствуют следующие условия:
1.Ток прямой последовательности превышает выставленное пороговое значение I1> как минимум на 2 выводах обмотки. Это означает, что функция КТТ может функционировать, только если в защищаемом объекте присутствует минимальный ток нагрузки.
2.Коэффициент трансформации по току соотношения обратной и прямой последовательностей превышает выставленное верхнее пороговое значение I2/I1>> на одном выводе обмотки.
3.На всех остальных выводах коэффициент трансформации по току соотношения обратной и прямой последовательностей меньше выставленного нижнего порогового значения I2 / I1>, или не имеется значительного тока (то есть ток прямой последовательности ниже порогового значения I1>).
По мне,так функция очень сомнительная.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

да функция сама по себе классная, полезная, нужная, только зачем ей уставку менять или как некоторые ( не на форуме :-) ) предлагают блокировать ДЗТ.
пусть работает на собщение.

подобная функция как то отловила при подьёме генератора в сеть перетёртую изоляцию в токовых цепях блочника, остановили подъём, поправили и пустили.

27 (2011-09-10 17:16:14 отредактировано scorp)

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

Я,к стати имел ввиду действие этой функции на увеличение Iдиф мин. Default/hmm:/
Наверное никто не запрещает оставить уставку Iдиф>(КТТ) прежней

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

28

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

grsl пишет:

предлагают блокировать ДЗТ.

Слава, в ДЗТ, конечно такого нет, но в классических советских схемах ДЗШ, ДЗО токовый контроль с выдержкой времени действует на вывод из работы защиты. И были соответствующие информационные письма по борьбе с этим явлением. А по поводу загрубление уставки... ИМХО, это не эффективно, быстродействие и ДЗТ, и токового контроля одинаковое. И кто кого пересилит? 20-30 мс - не ступень селективности.

29

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

Женя, о ДЗШ даже речи нет, там оно стандартно, с ДЗО как таковой не имею опыта, не используем, кроме полуторной схемы...а вот с ДЗТ, ДЗГ, не нравится мне решение, в том числе и с загрублением или повышеной уставкой....чего то перемудрили, имхо.

30

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

Таки и я о том...

31

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

Bogatikov пишет:

Я не встречал терминалов, в которых при неисправности ТТ загрублялась бы уставка. Заблокировать функцию – да, но загрубить.

grsl пишет:

да функция сама по себе классная, полезная, нужная, только зачем ей уставку менять или как некоторые ( не на форуме :-) ) предлагают блокировать ДЗТ.

Без комментариев.

grsl пишет:

Видимо предназначена для успешного сгорания вторичных цепей ТТ и самого ТТ.

А кто из работающих на объектах ни разу не раскорачивал ТТ ? Сгоревших ТТ при этом при этом не наблюдал. Ни в коей мере не пытаюсь доказать, что сгорание раскороченных ТТ невозможно.
Давайте проанализируем действие техники и оперативников при разрыве ТТ ДЗТ на МП терминале.
Вначале по "железу". Извиняюсь за ликбез, но МП терминалы работают по циклам. Аналоговая информация накапливается в буфере с частотой дискретизации 24 или 48 раз за период пром частоты. Время цикла обработки алгоритмов функций защиты и логики в зависимости от терминала от 2,5 мсек до 30 мсек.
В начале цикла считывается накопленная в буфере аналоговая информация и текущие дискретные сигналы.
Затем выдаются на выхода дискретные сигналы по результатам предыдущего цикла (зависит от операционной системы, м.б в конце текущего цикла, не в этом суть).
Затем обрабатываются алгоритмы блокировок и защит. Если ТТ разорваны, то уставка ДЗТ загрубляется до заранее заданной величины. Я предпочитаю загрублять по условию несрабатывания при I нагр max. Здесь же запускается Т на сигнал (по умолчанию 5 сек, регулируемая). Функция ДЗТ работает по хар-ке, приведенной scorp.
После этого идет обработка логики защит. Конец цикла.
Если ДЗТ не загрублять, то при обрыве ТТ она может сработать в первом же цикле. Ведь в погоне за чувствительностью выставляем уставки 0,3 - 0,5 номинала. С загрублением будет работать за пределами нагрузочного режима. Есть возможность в логике заблокировать работу защит, что на мой взгляд недопустимо - воспитан на недопустимости отказа защит.
Оперативник получит звуковой и световой сигнал спустя время задержки терминала. Пока он сообразит что к чему и найдет в инструкциях, как действовать, меньше 5 минут не пройдет. Затем оперативник попробует сбросить сигнализацию. Если неисправность исчезла, то он успокоится. Если неисправность осталась, то будет дозваниваться до релейщиков, до вышестоящего оперативного персонала и до административного начальника. Сомневаюсь, что прочитав в инструкции "Отключить . . . . ", оперативник возьмет на себя смелость отключить без звонков. Уйдет на все это не менее полчаса - час. Плюс еще полчаса - час на запараллеливание тр-ров (если работали раздельно по НН).  Это все при наличии оперативников на объекте. А если ПС обслуживается ОВБ, то добавьте еще час - два - три.
И все это время ТТ раскорочены. А если по инструкциям предписано вывести ДЗТ, то часть этого времени и без защит.
По мне, так лучше загрубить ДЗТ, чем оставаться без защит или с защитами, работающими от нагрузки. И, если есть возможность доставить релейщиков на объект в течении часа, то решать о необходимости отключения уже после их осмотра. Немедленно сигнализировать (без задержки) об обрыве ТТ тоже не стоит. Хотя, конечно, можно обрыв ТТ заводить без Т терминала не на ВШ, а на ШЗП.

32

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

Вы меня извините, но что с того, что Вы написали? Какая разница, по каким циклам работают МП РЗА? Важно другое. Все ФУНКЦИИ в составе МП РЗА питаются от ОДНИХ аналоговых входов и обрабатываются ОДНИМ процессором и АЦП. Им до лампочки, раскороченны токовые цепи или это внутреннеее КЗ. Главное что есть дифференциальный ток, с торможением или без это уже второй вопрос. С какого перепугу алгоритм должен мгновенно определять, что это внутреннее КЗ или обрыв токовых цепей и загрублять защиту? У кого приоритет? Все функции терминала начинают работать примерно одновременно. В лучшем случае защитным функциям отдастся приоитет. И как тут токовый конроль загрубит устаку ДЗТ? Может у АРЕВЫ есть свои фирменные алгоритмы, которые отдают приоритет контролю? Мне такое не известно. Выдавали уставки на Р633, читал лекции Хенкель, но про такую возможность не упоминал. То-ли оперативки не хватает, то-ли он не говорил.

33 (2011-09-11 06:57:10 отредактировано scorp)

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

Приведенная выше характеристика для Р633,но повторюсь эта опция - может быть,может и не быть.У меня на 2-х десятках установленных Р633 функции такой нет.
Токовые цепи горят в месте разрыва,обычно это клемники,пробивается изоляция и спекаются жилы кабеля от ТТ до шкафа,при 1А ТТ дело нескольких минут,а тут как повезет,либо при спекании жил прекратится все,либо дальше горим.
Пусть АТ(Т) лучше отключится в этом случае,чем потом 2 недели восстанавливать,но и кары будут неземные,один газ для пожаротушения чего стоит.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

34

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

Здесь можно вести речь о принципе. Почему то в ДЗЛ или ДЗГ при обрыве токовых цепей блокировок нет (а может быть я о них не знаю). А ведь таких защит больше чем ДЗТ и вероятность обрыва такая же. Такое решение применялось только для ДЗШ где много ТТ. ДЗШ отстраивалась от номинального тока. И сейчас так делают. Но, если нет чувствительности ставят уставку меньше номинала, тем самым допуская работу при обрыве токовой цепи. Правда и уставка ДЗТ, кроме ДЗТ21 раньше бралась больше номинала.
И у Сименса есть такая функция определения неисправности токовых цепей. Но, чтобы действовать от нее на вывод или загрубление, я считаю недопустимым. Если ДЗТ загрубить больше номинала она возможно не возьмет сторону НН. Все это должно просчитываться. Просто так вводить нельзя. Я сторонник того что обрыв токовой цепи является аварийным режимом и присоединение надо отключать кроме ДЗШ.
Для АТ или Т это может быть недопустимым только при питании ответственного потребителя одним АТ, но обычно так не делается. Если отключить один АТ или Т то второй допускает кратковременную приличную перегрузку. По низу работает АВР. Иногда даже отключение ВЛ опаснее чем отключение АТ.

35 (2011-09-11 08:58:00 отредактировано Bogatikov)

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

ДЗО мало отличается от ДЗШ. Возьмите схему автотрансформатор-шины. От трёх до пяти выключателей на один АТ. Чем не ДЗШ?
Отключение одного автотрансформатора в наши дни критично. В Кубанской энергосистеме летние нагрузки уже превысили зимние. В Дагестане, в Чечне автотрансформаторы загружены под номинал. Отключение любого из автотрансформаторов неминуемо приводит к перегрузу других. А иной раз и работе ПА.

36 (2011-09-12 19:48:12 отредактировано Long_Ago)

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

Bogatikov пишет:

С какого перепугу алгоритм должен мгновенно определять, что это внутреннее КЗ или обрыв токовых цепей и загрублять защиту? У кого приоритет?

Приношу извинения за неточную информацию во вчерашнем сообщении. Отсутствие под руками необходимой документации не оправдание. Скрин-шот из мануала на Р64х, надеюсь, прояснит ситуацию:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/3000/13033/thumb/p169f90ehh7dp15csbe06151k7r1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/3000/13033/thumb/p169f90ehh7dp15csbe06151k7r1.jpg
Что касается режима использования - общего решения, наверное, быть не должно. Кто-то старается сохранить свое оборудование и отключает вручную или от ДЗТ (попутно устраивая аварии, подобные упомянутой на форуме в Ижевске). А другой готовит перевод питания своих потребителей, параллельно заставляя релейщиков устранять обрыв.

37

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

Картинок не видно, изображение отсутствует...

38

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

Скажем так, ДЗТ Алстом из серии Р64х ( которой от роду года два и какова наработка пока неизвестна) даёт такую возможность, я бы не давал обобщение, что все МП ДЗТ так поступают ICQ/ab:) .

каждый решит надо оно или нет, вроде такой алгоритм существует и в Р34х серии ( если помню верно).


Где то, как то, могу понять такой алгоритм на многоконцевой ДЗЛ.....ок, ДЗО уже больше ДЗШ...

39

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

grsl пишет:

ДЗТ Алстом из серии Р64х ( которой от роду года два и какова наработка пока неизвестна) даёт такую возможность, я бы не давал обобщение, что все МП ДЗТ так поступают

А это скрин-шот мануала на Р63х:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/3000/13066/thumb/p169erpagj1l2h12eerdc2a976f1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/3000/13066/thumb/p169erpagj1l2h12eerdc2a976f1.jpg
Аналогичное есть и для Р54х (ДЗЛ).

40

Re: Необходимость установки комплектов ДЗО в схеме четырехугольника

Long_AgoICQ/ab:)
Коллега, вы немного невнимательны  ICQ/ad;) .
обратите внимание на пост scorp-a, что не во всех версях P63x, есть такая опция.
обратите внимание, что я написал, что в ДЗЛ ещё могу понять такую опцию.

а что будете делать с теми, кто не даёт такую возможность? ICQ/ae:P