101

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

http://rzia.ru/uploads/images/929/3343bd0d1f069877c6986a38e6353550.jpeg http://rzia.ru/uploads/images/929/3343bd0d1f069877c6986a38e6353550.jpeg

scorp писал(а):
2019-01-07 21:23:18

сколько вторичных обмоток у ваших ТН?
Мне не приходилось встречать больше одной для РЗА,вторая (дополнительная) для треугольника,третья кл.0,2/0,5 для цепей измерения и учета.
Так выполнено у ТН АВВ,Арева,испанских

Очевидно Вы имели дело с аппаратами европейских стандартов. В Северной и Южной Америке, а так же в половине Японии, используют ANSI/IEEE.
Из приложенной картинки для моей презентации несколько лет назад, можно судить о типичном CCVT в США

Post's attachments

2553304F-F808-4FE3-8ED2-3A66901AFAEA.jpeg 5.52 Мб, 35 скачиваний с 2019-01-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

102 (2019-01-10 15:23:59 отредактировано stoyan)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2019-01-09 21:29:12

Из приложенной картинки для моей презентации несколько лет назад, можно судить о типичном CCVT в США

Но в случае у этого типичного ТН только две вторичные обмотки и обе для РЗ (правда я почему то плохо вижу ваш рисунок - качество изображения у меня не очень). А как учет электроенергии - отдельный ТН? И где "разомкнутый треугольник"? Предостерегая вас о лекции про возможности "вычислить" 3U0 от фазных напряжений, уточню - и в Европе "вычисляем" 3U0, но дополнительная обмотка норма, она всегда присутствует (улучшает работу самого ТН).

103

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

stoyan писал(а):
2019-01-10 15:15:52

дополнительная обмотка норма, она всегда присутствует (улучшает работу самого ТН)

Прошу прощения. Можно маленький вопрос не по теме. Что имеется ввиду под "улучшает работу"?

С уважением.

104 (2019-01-10 16:07:39 отредактировано stoyan)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Vikarsentie писал(а):
2019-01-10 15:44:10

Что имеется ввиду под "улучшает работу"?

Честное слово особо над этим не думал. Когда в свое время об этом мне говорили (лет 15 назад на одной презентации АРЕВА/Алстом) я о себе решил что это как обмотки в треугольник у обычного силового трансформатора - фитрирует гармоник кратных трем.

105

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

stoyan писал(а):
2019-01-10 15:15:52

Но в случае у этого типичного ТН только две вторичные обмотки и обе для РЗ (правда я почему то плохо вижу ваш рисунок - качество изображения у меня не очень). А как учет электроенергии - отдельный ТН? И где "разомкнутый треугольник"? Предостерегая вас о лекции про возможности "вычислить" 3U0 от фазных напряжений, уточню - и в Европе "вычисляем" 3U0, но дополнительная обмотка норма, она всегда присутствует (улучшает работу самого ТН).

Я нигде не встречал CCVTс более, чем двумя обмотками (обе используются как для защит, так и для технического учета). С учетом стандартной мощности современных CCVTв районе 150[ВА] и погрешности в не более, чем 0.3% , этого более чем дoстаточно, для мурзиков 21 века. Для коммерческого учета могут поставить бочку стандартного ТН. От лекции "про возможность вычислить 3Vo от фазных напряжений, Вам, увы, не удалось меня предостеречь.. Разомкнутый треугольник здесь считается анахронизмом/атавизмом времен, когда прожорливые электромеханические реле направления мощности нуждались в поляризующем напряжении, и для этого нужно было иметь третью обмотку.
Сегодня, (если конечно Вы, по некой причине, не продолжаете использовать электромеханику) - эта третья обмотка для разомкнутого тр-ка - никому не нужна. Даже для эфемерной борьбы с гармониками кратными трем. В современных CCVT есть и защита от перенапряжений в виде градуированного воздушного зазора и других прибамбасов, и защита от феррорезонанса.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

106

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2019-01-11 09:11:28

эта третья обмотка для разомкнутого тр-ка - никому не нужна

Это вопрос идеологии построения систем защиты.... При неисправности в цепях звезды напряжений "пропадает" направленность земляных  защит и увеличивается вероятность неселективной работы "землянок" при авариях в сетях. Неисправности в цепях разомкнутого треугольника менее вероятны, и при подключении цепей поляризации ТЗНП к ним направленность не пропадает, если "звезда" пропала (а вместе с ней и Дистанционка).....

107 (2019-01-11 09:40:28 отредактировано stoyan)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2019-01-11 09:11:28

Я нигде не встречал CCVTс более, чем двумя обмотками (обе используются как для защит, так и для технического учета)

Использование одной обмотки ТН для РЗ и учета у нас уже запрещено нормативом. При этом точность измерения - последная причина. Основная - организационно юридическая (не смешивать рабочих областей релейщиков и специалистов по учету - они могут принадлежить к разным организациям).
Стандартный ТН для меня - одна звезда для учета (класс 0, или 0,5) , одна звезда для РЗ (если две РЗ - подключаем к разным АВ) и один разомкнутый треугольник. Конечно для объектов СВН используют и ТН с двумя звездами для РЗ.

Александр США писал(а):
2019-01-11 09:11:28

эта третья обмотка для разомкнутого тр-ка - никому не нужна

Она удобнее все таки 

Александр США писал(а):
2019-01-11 09:11:28

для эфемерной борьбы с гармониками кратными трем.

и для борьбы с с феррорезонансом.
А с учетом исползования в Европе для РЗ всего одной звезды

Conspirator писал(а):
2019-01-11 09:20:59

При неисправности в цепях звезды напряжений "пропадает" направленность земляных  защит и увеличивается вероятность неселективной работы "землянок" при авариях в сетях.

наличие разомкнутого треугольника очень даже актуально.

108

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Conspirator писал(а):
2019-01-11 09:20:59

Это вопрос идеологии построения систем защиты.... При неисправности в цепях звезды напряжений "пропадает" направленность земляных  защит и увеличивается вероятность неселективной работы "землянок" при авариях в сетях. Неисправности в цепях разомкнутого треугольника менее вероятны, и при подключении цепей поляризации ТЗНП к ним направленность не пропадает, если "звезда" пропала (а вместе с ней и Дистанционка).....

Не берусь оценивать идеологические аспекты, кому арбуз, а кому свиной хрящик. Могу сказать только за мою личную "Одессу" (хотя она и очень велика).
Здесь в случае неисправности в цепях напряжения, мурзы, с небольшой выдержкой времени переходят на LOP. Причем, как я уже говорил ранее, вероятность неисправности в обeих обмотках - крайне, исчезающе, невелика, и, как правило, два линейных реле "сидят" на разных кернах.  Кроме того, часто, для поляризации направленных реле используют ТТ в нейтрали обмотки звезда (при  наличии этого тр-ра, конечно). Поскольку ПС в США безлюдны - то по появлению сигнала неисправности в цепях напряжения, Диспетчер calls дежурного релейщика, и неисправность, a чаще всего, это предохранитель, исправляется в течение нескольких часов. За многие, многие годы я  не помню ни одного случая одновременного выхода из строя цепей обеих обмоток.

Добавлено: 2019-01-11 01:36:30

stoyan писал(а):
2019-01-11 09:38:32

Она удобнее все таки  для эфемерной борьбы с гармониками кратными трем.и для борьбы с с феррорезонансом.

Забавно.. Не потому-ли, что Вы

stoyan писал(а):
2019-01-10 16:04:46

Честное слово особо над этим не думал. Когда в свое время об этом мне говорили (лет 15 назад на одной презентации АРЕВА/Алстом) я о себе решил что это как обмотки в треугольник у обычного силового трансформатора - фитрирует гармоник кратных трем

Еще раз: в CCVT предусмотрен специальный узел борьбы с феррорезонансом, именуемый "фильтром подавления гармоник" состоящий из резистора, последовательно соединенного с насыщающимся реактором в параллели с еще одним резистором.. Нет необходимости стрелять из пушки по воробьям в виде третьей обмотки для нулевого напряжения.
Interesting read for those who want to go a bit deeper (see below):
http://studentsrepo.um.edu.my/5801/1/HG … TATION.pdf

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

109 (2019-01-11 10:59:59 отредактировано stoyan)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2019-01-11 10:36:30

Забавно.. Не потому-ли, что Вы

stoyan писал(а): ↑Вчера 16:04:46
Честное слово особо над этим не думал. Когда в свое время об этом мне говорили (лет 15 назад на одной презентации АРЕВА/Алстом) я о себе решил что это как обмотки в треугольник у обычного силового трансформатора - фитрирует гармоник кратных трем

После моего вчерашнего комента я почитал свои записки и кое что освежил у себя в память (ну и нелзя же не оценить вашу реакцию).
А разомкнутый треугольник плюс простого резистора дкп борьбы с феррорезонансом vs

Александр США писал(а):
2019-01-11 10:36:30

специальный узел борьбы с феррорезонансом, именуемый "фильтром подавления гармоник" состоящий из резистора, последовательно соединенного с насыщающимся реактором в параллели с еще одним резистором

это еще надо оценить что

Александр США писал(а):
2019-01-11 10:36:30

стрелять из пушки по воробьям

О не обратил сразу внимания

Александр США писал(а):
2019-01-11 10:36:30

насыщающимся реактором

Этот „борец с феррорезонансом“ еще и на железке стоит - похоже уже не пушка, а СЗО...

110

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

stoyan писал(а):
2019-01-11 10:58:08

ну и нелзя же не оценить вашу реакцию

Вы сами выстрелили себе в ногу, я не виноват )))

stoyan писал(а):
2019-01-11 10:58:08

это еще надо оценить что

Ничего не надо "оценивать", Все уже давно "оценено". Эти устройства находятся в эксплуатации - в самых разных климатичеcких и электрических условиях - на протяжении десятков, (десятков, Карл!) лет и ничего, не жужжат..

stoyan писал(а):
2019-01-11 10:58:08

Этот „борец с феррорезонансом“ еще и на железке стоит - похоже уже не пушка, а СЗО...

Вы можете упражняться в сарказме и иронизировать вплоть до третьего пришествия Христа на Юпитер, но боюсь, что Вы иронизируете сами над собой, не более того, поверьте..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

111

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2019-01-11 09:11:28

. В современных CCVT есть и защита от перенапряжений в виде градуированного воздушного зазора и других прибамбасов, и защита от феррорезонанса.

От каких перенапряжений этот зазор спасает?  А если перенапряжения будут по величине превышать значения  которые может рассеять магнитная система с установленным зазором, что тогда? Ведь нехорошие режимы возникают, когда ,например отключили схему со слишком длинной линией, которой в проекте не предусматривалось.

112

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Lekarь писал(а):
2019-01-11 12:02:01

От каких перенапряжений этот зазор спасает?  А если перенапряжения будут по величине превышать значения  которые может рассеять магнитная система с установленным зазором, что тогда? Ведь нехорошие режимы возникают, когда ,например отключили схему со слишком длинной линией, которой в проекте не предусматривалось.

Почему бы Вам не найти ответы на эти вопросы в широко доступных материалах? Зачем все эти Ваши "ачтоесли"? Эти аппараты, разных производителей, очень давно и исправно, на протяжении десятков лет, служат в энергетике США, Канады, Мексики, Европы, Ближнего Востока, Японии..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

113 (2019-01-11 13:09:19 отредактировано stoyan)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2019-01-11 11:38:44

Ничего не надо "оценивать", Все уже давно "оценено". Эти устройства находятся в эксплуатации - в самых разных климатичеcких и электрических условиях - на протяжении десятков, (десятков, Карл!) лет и ничего, не жужжат..

Не жужат, но может из пушки стреляют... Разомкнутому треугольнику намного больше десятков, но называть его атавизмом на фоне той альтернативы

Александр США писал(а):
2019-01-11 10:36:30

специальный узел борьбы с феррорезонансом, именуемый "фильтром подавления гармоник" состоящий из резистора, последовательно соединенного с насыщающимся реактором в параллели с еще одним резистором

не совсем правильно.

Александр США писал(а):
2019-01-11 11:38:44

Ничего не надо "оценивать", Все уже давно "оценено"

Я тоже так думаю. В доброй старой половине мира разомкнутый треугольник давно оценен, живет и работает.

114

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

#113,  I digress  )))

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

115

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2019-01-11 12:48:46

Почему бы Вам не найти ответы на эти вопросы в широко доступных материалах? Зачем все эти Ваши "ачтоесли"? Эти аппараты, разных производителей, очень давно и исправно, на протяжении десятков лет, служат в энергетике США, Канады, Мексики, Европы, Ближнего Востока, Японии..

это верно! Тема почти как раз и свидетельствует о надежности работы американских трансформаторов.  Хотя наверное вру. Это у нас только может быть,  а там так, небольшие возгорания воздуха Карл!))))

116 (2019-01-11 20:53:33 отредактировано doro)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Lekarь писал(а):
2019-01-11 17:28:59

Хотя наверное вру

По этому поводу припомнилось совершенно из другой темы. Дочка решила сделать себе подарок по поводу успешной защиты диплома в виде автомобиля. Что-то подсобирала на повышенной стипендии (с третьего курса отличницей была), дома сидит при маме практически на всем готовом. Подсобил на возмездной основе, то есть, взаймы с возвратом (на квартиру и безвозмездно дал). Но вот проблема: при регистрации в госномере остались буквосочетания вру и сру. Обошлось, правда, чудом досталось более приличное.

117 (2019-01-11 22:11:38 отредактировано stoyan)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2019-01-11 14:45:37

I digress 

...
...

118 (2019-01-12 01:13:27 отредактировано Александр США)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

stoyan писал(а):
2019-01-11 22:00:25

...
...

Скорее уж: "..._ _ _..."  )))

Добавлено: 2019-01-11 16:10:27

Lekarь писал(а):
2019-01-11 17:28:59

это верно! Тема почти как раз и свидетельствует о надежности работы американских трансформаторов.  Хотя наверное вру. Это у нас только может быть,  а там так, небольшие возгорания воздуха Карл!))))

На сегодняшний день, никто, кроме газетных репортеров, в лучшем случае, окончивших факультет журналистики, и, разумеется, Вас, Уважаемый Коллега, не знает ни точных причин "возгорания воздуха", ни точного типа аппаратуры, вовлеченной в аварию... Но, продолжайте паясничать. Возможно, со временем, по опубликовании официальной статистики NERC и/или FERC, нам с Вами, инша-алла, удастся определить степень пропорциональности  "вранья" и "сранья" в этом Вашем сообщении.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

119

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2019-01-12 01:10:27

На сегодняшний день, никто, кроме газетных репортеров, в лучшем случае, окончивших факультет журналистики, и, разумеется, Вас, Уважаемый Коллега, не знает ни точных причин "возгорания воздуха", ни точного типа аппаратуры, вовлеченной в аварию... Но, продолжайте паясничать. Возможно, со временем, по опубликовании официальной статистики NERC и/или FERC, нам с Вами, инша-алла, удастся определить степень пропорциональности  "вранья" и "сранья" в этом Вашем сообщении.

Официальная статистика заканчивается там, где начинаются вопросы по схеме, режимам и условиям работы любого оборудования. Насчет разнузданного моего поведения Вы правы! Даже причину объясню - Вы всегда стараетесь подчеркнуть не столько надежную работу оборудования на новой родине, сколько безнадежную работу оборудования на старой родине.  Про себя мне судить трудно, но о своих коллегах вполне мои суждения адекватные и я уверен, что мои многие коллеги, работают не хуже, чем Вы и другие американские коллеги, включая конструкторов оборудования с которым приходится работать. )))

120 (2019-01-12 06:46:00 отредактировано Александр США)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Lekarь писал(а):
2019-01-12 01:37:14

Насчет разнузданного моего поведения Вы правы! Даже причину объясню - Вы всегда стараетесь подчеркнуть не столько надежную работу оборудования на новой родине, сколько безнадежную работу оборудования на старой родине.

Да что же такое! Это где я говорю о "безнадежной работе оборудования на старой родине"??? Может быть, Вы  разговариваете со своим собственным отражением в зеркале?
Вам не кажется, что Вы сознательно, или подсознательно, или бессознательно, "позиционируете" самого себя в моих верных ботинках Whites Boots 42-го размера?
Пробегитесь по своим собственным сообщениям - сколько там желчи, упреков, обвинений, сарказма Вы, именно Вы - обращаете в адрес своих же собственных соотечественников, Ваших коллег по индустрии. Вам - той же любезностью - отвечают Ваши-же соотечественники-оппоненты. Отдельные участники - вообще опускаются до откровенной матерщины.. 
Пожалуйста - не приписывайте мне того, к чему я не имею отношения.

Добавлено: 2019-01-11 20:03:35

Lekarь писал(а):
2019-01-12 01:37:14

Про себя мне судить трудно, но о своих коллегах вполне мои суждения адекватные и я уверен, что мои многие коллеги, работают не хуже, чем Вы и другие американские коллеги, включая конструкторов оборудования с которым приходится работать. )))

На этом сайте нет случайных людей. Разве на этом форуме могут оказаться люди, не влюбленные в свое дело? В том, что Вы являетесь одним из таких людей, настоящих профессионалов  - нет никакого сомнения, но признайтесь себе, у вас есть серьезные предубеждения в отношении Вашего покорного слуги, о причинах которых я смутно догадываюсь, но говорить не стану.
.....................
И давайте, уже, в конце концов, заканчивать обсуждение авторов сообщений, сосредоточившись на обсуждении содержания этих самых сообщений.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!