41

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

Витя5 писал(а):
2019-01-12 21:19:53

А какого именно тока достаточно для срабатывания РС без цепей напряжения?

Не знаю, при ближайшем плановом ТО ЭПЗ можно проверить.

Long Live Rock'n'Roll

42

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

High_Voltage писал(а):
2019-01-12 22:24:16

Не знаю, при ближайшем плановом ТО ЭПЗ можно проверить.

Что-то мне для ДЗ-2 припоминаются цифры в районе 10А, но точно не уверен. Для КРС-1 меньше. В понедельник уточню.

43

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

Витя5 писал(а):
2019-01-12 21:19:53

А какого именно тока достаточно для срабатывания РС без цепей напряжения?

  Вот именно применительно к легендарной панели мне вспоминается срабатывание ДЗ 3-ей зоны при отключении цепей напряжения. Возможно, потому что она не блокируется при качаниях. Ошибок с потерей цепей напряжения было множество (и будут ещё, конечно). Но вопрос, напоминаю, был относительно неправильной работы другой защиты.

44

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

Витя5 писал(а):
2019-01-12 21:19:53

А какого именно тока достаточно для срабатывания РС без цепей напряжения?

очень часто работает по 3 зоне ДЗ, у всех уставки разные - посчитайте

Надо понимать всю глубину наших глубин!

45

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

snezer писал(а):
2019-01-13 11:05:15

очень часто работает по 3 зоне ДЗ, у всех уставки разные - посчитайте

Я имел ввиду случай включения линии с ТН, на цепи напряжения которого подключена ЭПЗ на КЗ( например на закоротку) и при неисправности в цепях этого ТН (например, не поставленные предохранители). Не факт, что тока будет достаточно для срабатывания РС ДЗ-2. КРС-1 сработает, но у 3-ей зоны большая выдержка времени. А кстати сработает ли КРБ при включении на закоротку?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

Витя5 писал(а):
2019-01-13 13:10:24

А кстати сработает ли КРБ при включении на закоротку?

Время возврата РП1 в КРБ не более 8 мс, если неодновременность включения фаз выключателя будет в пределах этого времени, КРБ успеет среагировать на предварительную несимметрию.
Но это не принципиально при опробовании линии, т.к. АУ ДЗ не блокируется при качаниях.

Long Live Rock'n'Roll

47

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

разновременность в 8 мс многовато
"6.4.7 Собственные времена отключения и включения выключателя, разновременность замыкания и размыкания контактов полюсов и разрывов следует указывать в эксплуатационных документах.
При отсутствии специальных указаний наибольшая разница между моментами замыкания контактов полюсов при включении не должна превышать 0,005 с, наибольшая разница между моментами размыкания контактов полюсов выключателей при отключении не должна превышать 0,0033 с, наибольшая разница между моментами размыкания контактов разрывов одного полюса для выключателей с несколькими разрывами при отключении не должна превышать 0,0025 с."

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

48

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

High_Voltage писал(а):
2019-01-13 17:02:17

Время возврата РП1 в КРБ не более 8 мс, если неодновременность включения фаз выключателя будет в пределах этого времени, КРБ успеет среагировать на предварительную несимметрию.
Но это не принципиально при опробовании линии, т.к. АУ ДЗ не блокируется при качаниях.

Вообще-то это принципиально. Плюс на ДЗ подаётся при срабатывании КРБ-126 (5), Поэтому ЭПЗ1636 молчит при включении на закоротку. Проверено практикой. Это ее большой минус.

49 (2019-01-14 09:35:00 отредактировано l_yuriy)

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

kolenval писал(а):
2019-01-11 06:05:24

Добрый день!
Схема подстанции 5АН "Мостик с выключателями в цепях тpaнсформаторов и ремонтной перемычкой со стороны трансформаторов ".
Цепи напряжения ЭПЗ-1636 Л-100 подключены к ТН2СШ, а цепи напряжения ЭПЗ-1636 Л-101 к ТН1СШ.
Для чего цепи напряжения резервных защит подключаются перекрестно? Если возможно укажите ссылки на нормативные документы.

Для ЭПЗ на мэр-ах это нормальная типовая схема. Для бреслера с изменением конфигурации воздействия- схема нетиповая и требует отдельного решения. Вопрос к эксплуатации где данные регистраторов? Остальные вопросы к проектировщикам.

50

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

scherenkov писал(а):
2019-01-14 08:38:50

Плюс на ДЗ подаётся при срабатывании КРБ-126 (5), Поэтому ЭПЗ1636 молчит при включении на закоротку. Проверено практикой. Это ее большой минус.

Плюс шунтируется контактами реле РП-6 (повторитель реле ускорения). При включении на закоротку сработает АУ ДЗ.

Long Live Rock'n'Roll

51

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

High_Voltage писал(а):
2019-01-11 22:29:43

В #14 ТС исправил схему

Пропустил... Дико извиняюсь

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

52

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

Осциллограмма

Post's attachments

Файл_ r986_2018_12_31_04_41_49_543.pdf 153.91 Кб, 24 скачиваний с 2019-01-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

53 (2019-01-14 13:51:45 отредактировано doro)

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

Ниччегошеньки в осциллограмме не понимаю. Давайте в "живом" виде и с описанием события (тип регистратора, схема сети, обстоятельства события).
Прошу прощения, схему сети нашел в исходном сообщении.

54

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

На первый взгляд, если я правильно понимаю осциллограмму - ошибка в алгоритме.... При внешнем КЗ запустилась БК и на 0,4 сек ввела ДЗ. Направление - обратное. Потом, после отключения повреждения, при отсутствии токов и напряжений произошла "переориентировка" ДЗ, причем кратковременно и неоднократно и по разным контурам, отчего и "отработала" 1-я ступень на отключение. А есть ли у производителя уставка по току для запуска "замеров" по контурам?  Могло бы помочь.... (У Сименс есть отдельная уставка для первой зоны, обычно выбирают больше нагрузочного тока)

55

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

Нет, не так. Если БК запустилась при первом событии, ко второму (успешное вроде бы АПВ) 1 ступень ДЗ (или вторая блокируемая при качаниях) не должны работать до возврата БК (то бишь, времени повторной готовности).

56

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

High_Voltage писал(а):
2019-01-14 10:20:46

Плюс шунтируется контактами реле РП-6 (повторитель реле ускорения). При включении на закоротку сработает АУ ДЗ.

У меня перед глазами нет схемы, но я Вам верю, но большой минус с защиты не снимаю. На практике было так. Упала опора на ВЛ во время снегопада. Естественно, АПВ неуспешное. Но от этой ВЛ питается птицефабрика - потребитель первой категории. ВЛ подключена отпайкой от ЖД транзита. Пытаются подать напряжение на транзит путем включения выключателя "мостика" на ближайшей ПС. А на этом выключателе вообще нет защит. Никаких! Естественно, на головной ПС, после включения выключателя "мостика" на смежной ПС полный молчок, хотя до этого, при падении опоры защиты работали. КЗ отключил вручную дежурный, который включал выключатель "мостика", примерно через 30 секунд.

57

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

Нет, не так. Если БК запустилась при первом событии, ко второму (успешное вроде бы АПВ) 1 ступень ДЗ (или вторая блокируемая при качаниях) не должны работать до возврата БК (то бишь, времени повторной готовности).

А что не так?  Картинка во вложении

Post's attachments

Анализ.jpg 418.58 Кб, 1 скачиваний с 2019-01-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

58 (2019-01-14 16:50:20 отредактировано doro)

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

#56, Диспетчерская ошибка. Линия отключена с головы. АПВ неуспешное, РПВ неуспешное. Секционируем линию, ставим первый участок с АУ. Далее замыкаем следующий участок неуспешно. О каких АУ речь идет?
Я бы предложил следующий алгоритм. Ставим линию под напряжение целиком. Неуспешно? Секционируем, ставим под напряжение первый участок. При успешности отключаем, замыкаем транзит и опять же ставим под напряжение с питающей стороны. И т.д. и т.п.

59

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

doro писал(а):
2019-01-14 16:49:54

#56, Диспетчерская ошибка. Линия отключена с головы. АПВ неуспешное, РПВ неуспешное. Секционируем линию, ставим первый участок с АУ. Далее замыкаем следующий участок неуспешно. О каких АУ речь идет?
Я бы предложил следующий алгоритм. Ставим линию под напряжение целиком. Неуспешно? Секционируем, ставим под напряжение первый участок. При успешности отключаем, замыкаем транзит и опять же ставим под напряжение с питающей стороны. И т.д. и т.п.


Да, они секционирования и первый участок включили успешно. Далее совершили ошибку - подключали следующий участок ВЛ выключателем без защит. Надо заметить, что питающая ПС была в России, а переключения шли в Казахстане, т.е. в соседнем государстве и диспетчер командовал ихний. Так, что претензии были только устные, да и то на уровне релейщиков.

60

Re: Подключение ЭПЗ-1636 к цепям напряжения

kolenval писал(а):
2019-01-11 07:26:16

Л-100 отключается от ДФЗ с неуспешным АПВ, пропадает напряжение на ТН1СШ и срабатывает 1 ступень ДЗ Л-101. Теперь задают вопросы почему ТН-ы так подключены.

Из регистрограммы  у меня возникли вопросы, куда исчезло напряжение Л101,  которое отсутствовало до отключения перемычки от защит Л100, и как отработала ДЗ-1 ступени при несработанной блокировки от качаний?

Post's attachments

Регистрограмма отключения Л101.doc 1.18 Мб, 13 скачиваний с 2019-01-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.