1

Тема: Полезная в работе литература

Доброе время суток коллеги.
Прошу поделиться какие книги/справочники наиболее полезные в работе, куда наиболее часто приходится заглядывать и наиболее полезное прочитать.
Спасибо за ответы.

2

Re: Полезная в работе литература

Это сильно зависит от области "интересов", от области, от выполняемых в основном работ (например, в условиях эксплуатации - защиты линий, сложные защиты, - и защиты с реле прямого действия, это разные инструменты и приспособления, запчасти - и разная литература, согласитесь.
  Справочники под редакцией Мусаэляна - наверное, пример некой "универсальной" книги, в "бумажные" времена всегда возил её (а потом "их", старое и новое издание) с собой. Теперь, наверное, проще, можно просто собирать на ноутбуке свою собственную "Библиотеку РЗА", и пополнять её.

3

Re: Полезная в работе литература

Вожу с собой "флэшку" на 1Тб, где есть все: начиная от литературы (не только по РЗА) и заканчивая музыкой. + ПК со всем необходимым ПО).... В эксплуатации в первую очередь нужны схемы (проекты) и технические описания + ПО. На ПК это тоже есть, но он может "полететь", вот тут "флэшка и "выручит" (на ней хранятся и инсталляции ПО).....

4

Re: Полезная в работе литература

Сфера работы самая различная, эксплуатация, наладка, проекты 0,4-330 кВ. На флешке удобно, но иногда быстрее открыть того же Шабада на закладке. Интересно в какую книга заглядываете наиболее часто.

5

Re: Полезная в работе литература

У меня всегда с собой диск на 1 ТБ с 18 ГБ литературы. Если надо, могу скинуть. Только я не продвинутый пользователь, скажите куда и как.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Полезная в работе литература

Bogatikov писал(а):
2019-01-13 11:10:30

У меня всегда с собой диск на 1 ТБ с 18 ГБ литературы. Если надо, могу скинуть. Только я не продвинутый пользователь, скажите куда и как.

У Мэил, Яндекс, Гугл есть обменники CloudMail, ЯндексДиск, ГуглДиск Вы можете загрузить туда архив (я думаю придется разбивать по частям, там до 15 Гб). Либо дайте мне почту и я предоставлю Вам доступ на загрузку в облако.

7

Re: Полезная в работе литература

Как? Расскажите пошагово.

8

Re: Полезная в работе литература

NaifDreamer писал(а):
2019-01-12 22:14:07

Доброе время суток коллеги.
Прошу поделиться какие книги/справочники наиболее полезные в работе, куда наиболее часто приходится заглядывать и наиболее полезное прочитать.
Спасибо за ответы.

Полезно почитать Гоголя, Достоевского, Солженицына, Драйзера, Ремарка. Их книги воспитывают. Техническую литературу надо изучать. Она больше носит прикладной характер для конкретной работы. Даже книги по общему устройству оборудования имеет смысл читать, когда видишь после прочтения своими глазами, что и как.
А типа мы тут насоветуем, вы галопом полистаете, и потом скажете, что я же же читал - не очень будет смотреться.

9

Re: Полезная в работе литература

Lekarь, Я спрашиваю литературу не для того чтобы говорить кому-то о прочтенных книгах, а чтобы прочитать и иметь под рукой полезную литературу. В любом случае советовать литературу никогда не плохо

10

Re: Полезная в работе литература

У меня на "флэшке" почти вся литература по РЗА.... Но, для работы это не главное, "под рукой" надо иметь АКТУАЛЬНУЮ на данный момент времени  документацию.  Прошивки меняются, меняется ПО. Поэтому процесс пополнения постоянен и непрерывен....  Сейчас есть "флэшки" на 4ТБ, заведите лучше ее. Будете в Москве, заходите. Дам "скачать", все, что захотите. А Lekarь дал правильный совет.... Только Солженицына не люблю, как предателя, поэтому насчет воспитания это субъективно....

Добавлено: 2019-01-13 12:27:37

Bogatikov писал(а):
2019-01-13 11:10:30

У меня всегда с собой диск на 1 ТБ с 18 ГБ литературы

Ради интереса, посмотрел размер папки Литература: 174 ГБ.... А есть еще папка РЗА technik  (техописания и т.п.) -18ГБ, отдельно папка по Сименс, отдельно Проекты и т.д....

Добавлено: 2019-01-13 12:28:27

Вот что в папке  Литература

Post's attachments

Папка Литература.jpg 223.27 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: Полезная в работе литература

Ну, я за тобой не угонюсь. Можешь поделиться папкой литература? Буду признателен, свожу на нарзаны-)))

12

Re: Полезная в работе литература

Женя, в феврале встретимся....

13

Re: Полезная в работе литература

Ок!

14 (2019-01-13 13:22:43 отредактировано ПАУтина)

Re: Полезная в работе литература

Коллеги, пожалуйста, если кому надо 7,5 Гб, но оно всё было в свободном доступе
https://cloud.mail.ru/public/8Rp3/FecCJRUsd
вся литература связана только с электричеством, всё в кучу...

Полезная - это та которая оказалась под рукой в нужный момент и действительно помогла разобраться в проблеме. Бывает и книга есть вроде понятная и внятная, а всё бес толку, а фразу где-то прочитал и всё встало на свои места...
Поэтому всё относительно ...

15 (2019-01-13 18:38:33 отредактировано doro)

Re: Полезная в работе литература

Я бы не рекомендовал увлекаться гигантоманией. Провел ревизию своего основного компьютера (есть еще пара крайне редко используемых его заместителей, не считая нескольких пассивных носителей информации (флешки, DVD, переносимый жесткий диск). Только в основной папке "Мои документы" - около 110 ГБ информации, более 200 тысяч файлов. Иногда нужный приходится искать неделями, так и не найти. Была у меня флешка в 64 гига, на ней держал информацию с трех или четырех компьютеров. Попал под хороший дождь, и все накрылось. Точнее, можно было восстановить, но сын после попыток восстановления хоть домашними, хоть своими рабочими средствами (информацию уничтожить невозможно, только как сжечь носитель информации или растворить в какой-то особо едкой кислоте) как назвал расценки специализирующейся на восстановлении особо важной информации фирмы (ему по роду работы приходится туда обращаться), всю охоту отбило.
В нашу молодость было проще. Первый справочник но наладке РЗА (Забокрицкий, Холодовский) приобрел еще студентом. В начале наладочной биографии помогло в наладке реле прямого действия, остальное не запомнилось, да по командировкам где-то или затерял, или скоммуниздили. Сейчас в сети есть третье издание. Дальше приобрел основательную книгу, авторы - Дорофеюк, Хечумян. Оттуда запомнилась наладка реле импульсной сигнализации на подстанциях с выпрямленным оперативным током. Освоил, приумножил информацию, стали направлять целевым назначением на разные объекты. Тоже в Интернете есть. Два экземпляра дома было - у меня и жены, но опять же командировочная романтика увела.
И, наконец, самый прославленный справочник под редакцией Э.С. Мусаэляна. вышел очень кстати (1979 год), когда я как наладчик набрал силу. Никаких наставников - сам уже таковой. Познал с его помощью наладку сложных защит.
После некоторой стажировки допускают к ВЧ части ДФЗ (да и УПАСК доводилось). Здесь уж в качестве библии - Лубман, Рыжавский, Цитвер, Шагам.
И, наконец, библиотека Олега Конорова. Насколько помню, Никита Любимов то ли поддерживает, то ли поддерживал партнерские контакты. Великолепная подборка Библиотечки электромонтера и сходных сериалов (причем абсолютно без всяких разводов, отлично построена система навигации. Если у него не найдете чего-то из серии БЭМ, значит книга не издана, хотя и планировалась, когда-то с ним по этому поводу переписывался).
А свои книги втискивать не буду, при необходимости найдете на привязанном сайте. На днях опубликую сканированную копию РЗА для оперативного персонала, реализация тиража идет к завершению.

Добавлено: 13-01-2019 21:04:36

Conspirator писал(а):
2019-01-13 12:33:23

в феврале встретимся....

А в каких числах? Вполне вероятно, что и меня на Кавминводы занесет. если позволят здоровье и жена (приняла на себя функции главного врача - диагноста). Последние курсы проводил дистанционно из дому. Студенты - на кофе-брейк, я - на кровать в двух метрах от рабочего стола. Вроде бы считаю себя готовым к поездкам, жена пока так не считает.