121

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2019-01-12 05:03:35

Да что же такое! Это где я говорю о "безнадежной работе оборудования на старой родине"??? Может быть, Вы  разговариваете со своим собственным отражением в зеркале?
Вам не кажется, .

Уверяю не кажется! И с Вами я разговариваю. Говоря про анохронизм разомкнутого треугольника, тогда уж говорите, в чем мы ошиблись? Да у нас другая идеология построения защит, да мы очень медленно движемся в сторону модернизации защит, но это вовсе не значит, что мы все используем "ошибочное старье"  которым вы пытаетесь нас уколоть. Дурака из себя не стройте, релейный Вы наш поэт.

Добавлено: 2019-01-12 13:07:03

Александр США писал(а):
2019-01-12 05:03:35

И давайте, уже, в конце концов, заканчивать обсуждение авторов сообщений, сосредоточившись на обсуждении содержания этих самых сообщений.

давайте-давайте! Все только за! Поэтому глобус перед собой ставьте, когда пишите и пользуйтесь словарем, чтобы такие чудики, как я не воспринимали анахронизм - ошибочным старьем. На Ваш тамошний лад оно имеет иное значение, нежели наш местный. И вы это знаете не хуже меня. Поэтому будьте добры соблюдайте культуру гостя.

122

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Lekarь писал(а):
2019-01-12 11:07:03

Уверяю не кажется! И с Вами я разговариваю. Говоря про анохронизм разомкнутого треугольника, тогда уж говорите, в чем мы ошиблись? Да у нас другая идеология построения защит, да мы очень медленно движемся в сторону модернизации защит, но это вовсе не значит, что мы все используем "ошибочное старье"  которым вы пытаетесь нас уколоть..

Вы любите профессиональный баскетбол?
И я люблю. Но с низким, для Америки, ростом в 1м68см и врожденным отсутствием таланта - мне там нечего делать.
Полагаю Вы любите ММА?
Я тоже люблю этот вид спорта. Но выйдя на октагон против, скажем, Федора Емельяненко или его младшего брата, я протяну ровно две-три секунды, ну может пять, если смогу проявить скорость в спринтерском беге на короткие дистанции.
Вы играете в шахматы?
И я тоже. Но у меня нет ни малейшего шанса против Вишванатана Ананда.

Значит ли это, что каждый раз, когда я вижу ЛеБрона Джеймса на корте, или братьев Емельяненко на экране телевизора, я должен испытывать к этим людям чувство обиды и личной неприязни?
Значит-ли это, что я имею право обвинять их в попытке "уколоть" мое (непонятно чем) уязвленное самолюбие?

Прочтите внимательно и неангажированно мои сообщения в этой теме. Напомню Вам - тема по-определению имеет отношение к Северной Америке, где я пишу о подходе к организации измерительных цепей напряжения в станах со стандартами ANSI/IEEE. Как мне кажется, я довольно ясно обосновал причины и философию их подхода, в том числе, и, на мой взгляд, вполне обоснованный как с позиции ТОЭ, так и с точки зрения  Экономики, отказ от пресловутого разорванного треугольника в цепях линейных защит.  Если у Вас это вызывает какие-то странные чувства обиды или плохо скрываемые комплексы неполноценности - то это не мои проблемы, а Ваши.
Вы старательно вкладываете свои слова в мою речь. Вы жонглируете цитатами оппонента, как наперсточник, и Вам неоднократно указывали на это очень многие на этом Форуме.
Если Вы всегда так поступаете по-отношению к людям - то я не завидую ни Вашим коллегам, ни Вашим близким.
Хватит уже.
Вернитесь к теме обсуждения!

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

123

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

У нас есть ПС,где разомкнутый треугольник не используется,физически он есть, собран и готов правильно измерить 3U0,а используется вычисленное значение.
Но также есть ПС,где все терминалы REX 670,но используется разомкнутый треугольник.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

124

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2019-01-12 13:19:51

Вы жонглируете цитатами оппонента, как наперсточник, и Вам неоднократно указывали на это очень многие на этом Форуме.

Верно! Наверное это не очень хорошее качество, для Вас , но именно оно позволяет мне увидеть в Ваших постах к кому имеет отношение "ошибочное старье", названия стран, с которыми не очень складываются отношения. То, что Вам кажется совершенно бессвязным, у меня в голове имеет четкие и понятные связи, а также их причины. Ваши как бы случайно вставленные словечки в посты, с обложки реферата, очень и очень имеют отношения ко всем нам. 

Я вновь не понял из Ваших выкладок, в чем ошибочность идеологии разомкнутого треугольника? Если Вы его не применяете, то это не значит, что мы ошибаемся. И не надо дураком не прикидываться.
Рассказывайте нам по чаще про анахронизм реле Вестингауз, которые еще не поменяны на многих объектах в Северной Америке, про стену с Мексикой и прочие прелести. А мы бы тут наблюдали, сколько времени после начала рассказов о несовершенстве реле Вестингауз любимая Америка терпела бы Вас в качестве своего гражданина. В прошлый раз Вас терпели не очень долго, когда Вы начали показывать нам объекты Северной Америки.
Еще раз - не раскачивайте лодку и купите глобус. Не надо вставлять словечки и цитаты, которые у нас воспринимаются неоднозначно.

125

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

scorp писал(а):
2019-01-12 13:53:07

У нас есть ПС,где разомкнутый треугольник не используется,физически он есть, собран и готов правильно измерить 3U0,а используется вычисленное значение.Но также есть ПС,где все терминалы REX 670,но используется разомкнутый треугольник.

Какого типа ТН (индуkтивные, чисто емкостные, или емкостно-индуктивные) установлены на Ваших подстанциях, имеются в виду ПС, упомянутые выше?
Просмотрев предыдущие страницы темы, я не смог найти сообщения, где кто-то упоминал наличие в - именно - емкостно-индуктивном ТН (CCVD) - третьей обмотки для построения разомкнутого треугольника.
Если я правильно понимаю, ведущие производители делают CCVDs - по-разному, для европейских и североамериканских рынков.

Добавлено: 2019-01-12 15:26:01

Disclamer/Дисклэймер:
Усилия, потраченные на ответы на многие постинги глубокоуважаемого коллеги Lekarь - уже давно напоминают спринтерский заплыв в бассейне, наполненном, вместо воды, густым кленовым сиропом, когда ваш оппонент по дискуссии вместо заплыва, прогуливается по краю бассейна. Играть с таким наперсточником - есть напрасная трата времени и энергии, равно как и методичный разбор "вранья и сранья" в его сообщениях, ответы на которые он или многократно игнорирует или просто не понимает, в силу откровенно проявляющиxся в его собщениях,  отсутствия элементарных познаний в Теории Электротехники, которое, судя по многим сообщениям в адрес многих коллег на этом Форуме, хорошо компенсируется любовью к интригам, сплетням.
Те, кому интересно общение на другом уровне - пишите мне в ЛС. Oбвинения в предательстве Родины и прочие приятные вещи - будут удаляться.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

126

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2019-01-13 00:26:01

Какого типа ТН (индуkтивные, чисто емкостные, или емкостно-индуктивные) установлены...

о индуктивных или чисто емкостных ничего не знаю,вероятно установлены емкостно-индуктивные,мы называем их емкостными.
Точный тип ТН АВВ,испанских не помню,тип ТН Арева - CCV-550 07-XB-700-401/004

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

127 (2019-01-14 17:46:09 отредактировано Bogatikov)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Мужики, можно упираться до боли в мозолях, по поводу использования разомкнутого треугольника ТН, когда  не понимаешь, для чего он.
Исторически и технически это связано с использованием блокировки при неисправности цепей напряжения, на основе реле КРБ-12.
Существуют два различных принципа работы БНН – наш отечественный и зарубежный. Зарубежный выполнен на сравнении приращений и токов, и напряжений различных последовательностей. Наш – на сравнении баланса между одноимёнными напряжениями звезды и треугольника.
Оба принципа имеют недостатки, но и имеют право на жизнь (учитывая крайне низкую надёжность устройств БНН фирм зарубежных производителей, мы, дополнительно к ним, применяем реле КРБ-12).
То, что буржуйские БНН на основе сравнения возмущений в цепях тока и цепях напряжения имеют недостатки, говорить не приходится – огромное количество ФАКТОВ неправильной работы.
Поэтому, мы для БНН ЛЭП 330 и выше используем оба принципа. Скажу более, на основании типовых схем ДФЗ-503, ДЗ-503 выполнена деблокировка БНН при наличии тока 3Iо. Понятно, что это такое и для чего?
Кроме того, на основании письма цду № 207/32-1-305 от 12.05.97 выполнен контроль исправности первичной обмотки ТН. Для этого используется обмотка 3Uо.

Post's attachments

Контроль исправности ТН типа НКФ-500, НКФ-330 кВ.rar 1.03 Мб, 6 скачиваний с 2019-01-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

128

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Bogatikov писал(а):
2019-01-13 07:06:08

Исторически и технически это связано с использованием блокировки при неисправности цепей напряжения, на основе реле КРБ-12.

на ПС из #123,где разомкнутый треугольник не применяется,установлен единственный шкаф ДФЗ Экра и это единственное устройство,где нужен разомкнутый треугольник.
Мне другое интересно,применяется ли у нас аварийная МТЗ,автоматически вводимая при неисправности цепей напряжения и как считаются ее уставки?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

129

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

На 330 и выше у нас нет, тк. возможно питания от разных ТН и существует оперативный персонал, который должен действовать по чёткому алгоритму.

Post's attachments

Действия дежурного персонала при неисправности вторичных цепей.docx 21.64 Кб, 15 скачиваний с 2019-01-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

130 (2019-01-13 11:16:29 отредактировано scorp)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

На линиях у нас нет,на КСЗ ВН и СН введена
я помню случай включения КВЛ 500 на ЗН,с отказом обоих комплектов рез.защит(блокировка по неисправности U).
Если бы не ДЗЛ...

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

131

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

С включением вообще проблем нет. При АУ для резервирования ДЗ, применяется специально выделенная фазная ступень, реагирующая на токи каждой фазы с отстройкой от ёмкостных токов. Для ТЗНП она смысла не имеет, т.к. при АУ направленность ТЗНП выводится автоматически.

132 (2019-01-13 11:43:42 отредактировано Lekarь)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Александр США писал(а):
2019-01-13 00:26:01

Lekarь - уже давно напоминают спринтерский заплыв в бассейне, наполненном, вместо воды, густым кленовым сиропом, когда ваш оппонент по дискуссии вместо заплыва, прогуливается по краю бассейна. Играть с таким наперсточником - есть напрасная трата времени и энергии, равно как и методичный разбор "вранья и сранья" в его сообщениях, ответы на которые он или многократно игнорирует или просто не понимает, в силу откровенно проявляющиxся в его собщениях,  отсутствия элементарных познаний в Теории Электротехники, которое, судя по многим сообщениям в адрес многих коллег на этом Форуме, хорошо компенсируется любовью к интригам, сплетням.
Те, кому интересно общение на другом уровне - пишите мне в ЛС. Oбвинения в предательстве Родины и прочие приятные вещи - будут удаляться.

Пусть всё будет по-вашему, поэт Вы наш, воспевающий ДЗШ. Объясните в чём ошибочность применения разомкнутого треугольника?
Вы пишите на форум людям, у которых от верхушки до низушки сети всех напряжений имеют ТН с этими разомкнутыми треугольниками. От этих сетей питаются компьютеры, которые мы к ним подключаем.
Так в чем ошибочность применения разомкнутого треугольника, кроме того, что в ваших  американских  сетях его не применяют?
Для сведения - мы не живем по стандартам, которые вы все пытаетесь нам втюрить. У нас с советских времен ГОСТы ))) На них ссылайтесь, это более понятно для плохо разбирающегося в электротехнике человека, как я)))

133

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Bogatikov писал(а):
2019-01-13 11:26:23

При АУ для резервирования ДЗ, применяется специально выделенная фазная ступень, реагирующая на токи каждой фазы

а в том терминале АУ активируется только при пуске удлиненной Z1

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

134

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Lekarь писал(а):
2019-01-13 11:35:58

Объясните в чём ошибочность применения разомкнутого треугольника?

Уважаемый Lekarь! 
Хватит уже Вам "приставать" к нашему американскому коллеге.... Отвечу Вам, почему на Западе не применяют "разомкнутый" треугольник.
После перехода на МУРЗы необходимость в нем отпала.  Напряжение U0 теперь без проблем "рассчитывается" математически (при исправных цепях "звезды). Отказ от него (треугольника) существенно уменьшает как стоимость ТН, так и стоимость МУРЗы. (Немцы как-то мне говорили, что дополнительный аналоговый канал увеличивает стоимость примерно на 1килобакс). Если будем "заводить" 4 канала от треугольника (Н,К,Ф,И),  то и стоимость МУРЗы увеличится.... Как бороться с неисправностями в цепях напряжения - смотрите в постах выше

135

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

scorp писал(а):
2019-01-13 13:14:13

а в том терминале АУ активируется только при пуске удлиненной Z1

Нет, это специально выделенная, независимая токовая функция, которая может сработать только во время ввода АУ.

136

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

scorp писал(а):
2019-01-13 13:14:13

а в том терминале АУ активируется только при пуске удлиненной Z1

Евгений,это я про свой терминал.
Глупо конечно не использовать при АУ фазные токи,но такая прошивка.В более поздних версиях это поправили.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

137

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Conspirator писал(а):
2019-01-13 13:15:00

Уважаемый Lekarь! 
Хватит уже Вам "приставать" к нашему американскому коллеге.... Отвечу Вам, почему на Западе не применяют "разомкнутый" треугольник.
После перехода на МУРЗы необходимость в нем отпала.  Напряжение U0 теперь без проблем "рассчитывается" математически (при исправных цепях "звезды). Отказ от него (треугольника) существенно уменьшает как стоимость ТН, так и стоимость МУРЗы. (Немцы как-то мне говорили, что дополнительный аналоговый канал увеличивает стоимость примерно на 1килобакс). Если будем "заводить" 4 канала от треугольника (Н,К,Ф,И),  то и стоимость МУРЗы увеличится.... Как бороться с неисправностями в цепях напряжения - смотрите в постах выше

Пусть будет как Вы пишите. Существенно уменьшается стоимость ТН это в цифрах сколько? Больше, чем в два раза или нет по сравнению с ТН, где есть нужная обмотка? Почему спрашиваю. Если посмотрите сегодняшние схемы проектов, которые реализованы и реализуются, то на некоторых объектах вы увидите по два ТН, взамен одного дорогого с дополнительными обмотками. И если в планах ремонтов десять лет назад было отключение линии для ревизии ТН пусть на один день, то сегодня эти сроки могут увеличиваться в два раза. Т.е. может быть двойной простой по времени отключения либо двойная работа, если отключения производится два раза. Два раза отключать оборудование это оплачиваемый труд по всей вертикали управления от подачи заявок и расчета режимов с загрузкой станций до электромонтера выполняющего операции.

138

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Что Вы все время "запутываете"? То зачем нужна обмотка "разомкнутого" треугольника, то "впутываете" сюда второй ТН? Второй ТН "пошел" от требований ФСК к схемам ПС (составленных безграмотно  и непонятно кем....) и не имеет никакого отношения к "треугольнику".

139

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Сан-Па́улу(Бразилия)
https://www.youtube.com/watch?v=E6chTrf … e=youtu.be

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

140 (2019-01-13 18:31:28 отредактировано Lekarь)

Re: Нью Йорк. Аврия трансформатора.

Conspirator писал(а):
2019-01-13 14:50:03

Что Вы все время "запутываете"? То зачем нужна обмотка "разомкнутого" треугольника, то "впутываете" сюда второй ТН? Второй ТН "пошел" от требований ФСК к схемам ПС (составленных безграмотно  и непонятно кем....) и не имеет никакого отношения к "треугольнику".

Видимо по-разному всем объясняют имеет или нет эта обмотка к треугольнику отношение. Однако делают проекты именно такими, с ТНами без этого треугольника по две штуки.
Насчет безграмотно это тоже большой вопрос. Отключать линию по которой протекает мощность 500 мвт, по причине, что возможно с ТН надо бороться, это не есть хорошо. Вот именно поэтому очень интересуюсь и путаю, если Вам так угодно.

Добавлено: 2019-01-13 20:30:20

scorp писал(а):
2019-01-13 15:35:47

Сан-Па́улу(Бразилия)
https://www.youtube.com/watch?v=E6chTrf … e=youtu.be

воздух загорелся! Было бы в России, тогда караул, а там, из-за жары всего лишь загорелся воздух.