61 (2019-01-12 02:26:55 отредактировано Александр США)

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

rimsasha писал(а):
2019-01-12 01:17:56

Не помню откуда, но вот еще одна картинка где показаны пикообразные скачки напряжения при разомкнутой вторичной обмотке ТТ.

Именно так! Теоретически, Плотность Потока Магнитной Индукции (В) [Тесла], в любой среде, за исключением, пожалуй, вакуума (магнитная проницаемость которого принята за единицу), есть величина нелинейная. Железо сердечника любой электрической машины имеет определенную расчетную величину магнитной проницаемости. Линейность каковой на графике Н/В гарантирована производителем - лишь на наклонном участке кривой, вплоть до ее "колена". Достигнув, наконец, вожделенного колена, Вы можете, разгоряченно дыша и, не взирая на возможные протесты объекта (субъекта??) Вашей страсти (к знаниям), в виде гудения и повышенной вибрации - продолжить свои исследования глубинных аспектов проблемы.
Но!
В таком случае Вы рискуете получить от порядочной девушки пощечину. В виде сгоревшего предохранителя блока питания Вашего ЛАТРа.
Магнитная проницаемость любого материала (мю), а так же , геометрические  параметры магнитопровода позволяют лишь конечное количество силовых линий магнитного поля через удельное сечение.
Именно эти свойства ферромагнитных материалов и приводят  к "откусыванию" вершинок синусоиды Потока Магнитной Индукции (В),  и, соответственно к видоизменению  выходной синусоиды Вторичного напряжения, превращая ее  в иголки, в строгом соответствии с Законом Сохранения Энергии.

Добавлено: 2019-01-11 17:24:48

rimsasha писал(а):
2019-01-12 01:17:56

Прибор типа  Ц4353 вряд ли измерит амплитудные значения.

Да, именно так. В силу того, что электромагнитные приборы, за редким исключением, градуированы на измерение действующего значения (Root Mean Square, or RMS) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО синусоидальных сигналов. Цешка просто не поймет ничего, выходящего за рамки синусоиды.
Только приборы, "позиционирующие себя" как True RMS,  могут, вернее, могут в определенном приближении, дать  довольно правильное представление о действующем значении иголок. Еще раз, в случае отсутствия в сигнале состaвляющей постоянного тока.
Самую точную картину, рискуя здоровьем, можете получить с помощью осциллографа, или рискуя здоровьем (И КОШЕЛЬКОМ), упоительно дорогим Анализатором Спектра.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

62

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

rimsasha писал(а):
2019-01-12 01:17:56

Прибор типа  Ц4353 вряд ли измерит амплитудные значения.

Это понятно. Осциллографа у меня нет, а как измерить амплитудное значение напряжения, я уже придумал- потребуется диодный мост и конденсатор.
Он зарядится как раз до амплитудного значения.
Пока нет под руками подходящего конденсатора (идеально подошел бы 10 мкф 400 В из БК-80)
Как найду, обязательно проведу эксперимент.

63 (2019-01-12 08:17:28 отредактировано ПАУтина)

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

retriever писал(а):
2019-01-11 16:48:35

он превращается в реактор

вроде реактором принято считать тр разомкнутым сердечником тип "воздушный зазор" специально что бы не было  насыщения сердечника, поэтому это совсем другой вариант

Добавлено: 2019-01-12 17:16:54

retriever писал(а):
2019-01-10 20:28:53

Вообще, я тут прикинул. Амплитуда игольчатого напряжения будет такая, как если бы трансформатор был бы линейным и не насыщался.
Т.е. первичный ток i1=I*sin(ω*t)
Магнитный поток, если бы он не насыщался, Ф1=L1*i1=L1*I*sin(ω*t)

конечно закон сохранения энергии. Амплитуда остаётся той же а из полуволны 1-й вырезаны полуволны 3-й гармоники, но амплитуда всё же может возрасти зависит от конкретного железа

Добавлено: 2019-01-12 17:41:38

doro писал(а):
2019-01-11 17:27:29

Если у кого есть другие наблюдения - дайте знать.

Вторичные преобразователи тока во всех терминалах РЗ!
Первичная может иметь для номинала 1 А  20...30 витков. У этих ТТ большой запас в железе, так как есть проблемы в намотке вторичной обмотки - минимум 8000 витков самым тонким проводом 0,02 мм, далее станков не существует всё фиг рвётся и так же будут огромные активные потери. Поэтому катушка получается относительно большая и соответственно сердечник. Таким образом, что габаритной мощности достаточно 5...10 ВА, а получаются не менее 20 ВА.
У больших ТТ такого уже нет, там габаритная мощность может быть даже меньше чем электрическая, согласитесь, что сейчас пошло как в том анекдоте: "а можно из этой овчинки 16 шапок сшить?" - "Можно". Вот и из габаритной мощности  встроенного ТТ 50 кВА раньше делали, например 20+20+10, а сейчас 5-6 кернов типа "по 20": сечение вторичного провода должно быть выбрано по номинальному, а число витков должно соответствовать Ктт и получается вторичная часть ТТ "забита под завязку" и габаритов не хватает и уменьшают сечение сердечника, поэтому на самом деле менее 8, а то и 5 на каждую.

Добавлено: 2019-01-12 17:47:23

retriever писал(а):
2019-01-10 14:23:39

Потому что ТТ позиционируется как такой трансформатор, сопротивление которого близко к нулю, вне зависимости от сопротивления вторичной нагрузки.

Ключевое слово "позиционируется", то есть какие-то условия и допущения, которые принципиально не могут быть абсолютными и поэтому данное явление можно трактовать и обосновывать как кому нравится

64

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

ПАУтина писал(а):
2019-01-12 08:47:23

вроде реактором принято считать тр разомкнутым сердечником тип "воздушный зазор" специально что бы не было  насыщения сердечника, поэтому это совсем другой вариант

Насколько я понимаю, существует три типа статических индукционных машин: Последовательный реактор, Трансформатор и Шунтирующий реактор и каждое из этих устройств отличается друг от друга не столько очевидным фактом отсутствия или наличия вторичной обмотки, сколько шириной петли гистерезиса.

Последовательный реактор применяют  для ограничения тока в линии, посредством увеличения ее jXL. Чем меньше железа в этом реакторе, тем меньше потери на гистерезис, и, соответственно, на магнетизацию/размагничивание. Реактор с воздушным сердечником - это чистая индуктивность, Его петля гистерезиса - худая, как фотомодель.

Параллельный, или шунтирующий, Реактор используют для "откачки" на себя емкостных мегавар малонагруженного участка системы,  понижения напряжения в узле. Петля его гистерезиса - толстая и широкая как  борец сумо. У него большой стальной сердечник без всякого зазора. Потери на гистерезис в данном устройстве, считаются его достоинством и как раз и берут на себя избыточную емкостную реактивность.

Силовой Трансформатор - находится между этими двумя крайностями. Ему сердечник необходим как небходимое зло, для передачи мощности с одной обмотки на другую. Платой за эту работу являются потери на размагничивание. Поэтому гистерезис его сердечника - строен и красив как Аполлон Бельведерский.

Есть еще один зверь в этом лесу, по имени Трансреактор. У него , как раз и делают сердечник с воздушным зазором.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

65 (2019-01-12 11:26:34 отредактировано ПАУтина)

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

Александр США писал(а):
2019-01-12 10:14:18

Трансформатор

Александр!
А есть ещё и ядрённый реактор.
Конечно согласен, описался - трансреактор, особенно был распространён в качестве вторичного преобразователя тока для ограничения как раз напряжения во вторичной обмотке (тогда ещё не было варистров,  а "капризные" полупроводники уже были использовались будь здоров), суть в том, что при КЗ тёк большой ток по первичке, а наведённого напряжения во вторичке и так уже было достаточно для срабатывания. Но так же есть применение и в качестве первичного на "мелкие напряжения",  опять же собственного из-за этого свойства.
Кстати, коэффициент преобразования датчика тока для терминалов РЗ измеряется в Ом-ах.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

ПАУтина писал(а):
2019-01-12 11:21:59

Конечно согласен, описался - трансреактор, особенно был распространён в качестве вторичного преобразователя тока для ограничения как раз напряжения во вторичной обмотке (тогда ещё не было варистров,  а "капризные" полупроводники уже были использовались будь здоров), суть в том, что при КЗ тёк большой ток по первичке, а наведённого напряжения во вторичке и так уже было достаточно для срабатывания. Но так же есть применение и в качестве первичного на "мелкие напряжения",  опять же собственного из-за этого свойства.  Кстати, коэффициент преобразования датчика тока для терминалов РЗ измеряется в Ом-ах.

Именно так!

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

67 (2019-01-12 14:30:23 отредактировано retriever)

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

А как часто в терминалах РЗ именно преобразователи тока, или там стоят трансреакторы, которые преобразуют ток в напряжение? Это зависит от производителя? Точно помню, что у кого-то стоят именно преобразователи тока в напряжение.

ПАУтина писал(а):
2019-01-12 08:47:23

Ключевое слово "позиционируется", то есть какие-то условия и допущения, которые принципиально не могут быть абсолютными и поэтому данное явление можно трактовать и обосновывать как кому нравится

Бесконечость бывает только по сравнению с чем-то. Правильно говорить не "стремится к бесконечности", потому что реальный трансформатор никогда не имеет бесконечных параметров, а "много больше".
Если говорить про трансформатор (любой), то Хскв=(1-a^2)*X1=uk/100*Uном^2/Sном, a->1, поэтому X1>>Хскв
Но откуда следует, что X1>>Хсети? По отношению к сопротивлению внешней сети Х1 может быть ЛЮБЫМ.

Если речь идет о силовом трансформаторе или ТН, которые включаются на напряжение фаза-земля, то у них Х1>>Хсети, т.к. иначе они сделают в сети короткое замыкание фактом своей установки туда. В этот момент "много больше" и превращается в "бесконечность", т.к. Хсети и Хскв -величины примерно одного порядка, и по сравнению с ними Х1 может быть принят равным бесконечности.

Если говорить о ТТ, то у них надо делать Х1<<Хсети (но при этом сохраняется X1>>Хскв). Нельзя, чтобы режим потенциальной раскоротки ТТ влиял на расчет уставок РЗ и на режимы.
ТТ в энергосистеме ОЧЕНЬ много, тысячи и десятки тысяч! Есть неслабая вероятность, что раскорочен или имеет плохой контакт хотя бы один!
Поэтому надо учитывать будет раскоротку ТТ в расчетах, примерно как при расчете режимов условие N-1 - ремонт или авария 1 линии. Или как максимальный/минимальный режим при расчете уставок МТЗ, ТО.

Это приведет к очень большому изменению электрических величин при расчетах и, скорее всего, к нечувствительности МТЗ, ТО, ДЗ, ТЗНП и т.п.
Поэтому что нужно на практике делать с ТТ, у которого сделали X1>>Хсети, примерно как у силового Т, из-за раскорачивания которого стало нечувствительным все, что только можно? Выбрасывать в помойку и ставить "обычный"! Тем более, что "обычный" дешевле и меньше.

68 (2019-01-13 08:25:46 отредактировано ПАУтина)

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

retriever писал(а):
2019-01-12 14:17:54

А как часто в терминалах РЗ именно преобразователи тока, или там стоят трансреакторы, которые преобразуют ток в напряжение? Это зависит от производителя?

В основном стоят только трансформаторные преобразователи. В начале мотается первичная, как правило не менее 8000 витков, поверх слой экрана либо слой провода, либо медная фольга (естественно без замыкания), а потом первичная. В ЧЭАЗ в основном применяли (-ют), так называемые, U-образные сердечники из 4-х практически одинаковы секций. И вот тут как раз суть. Во первых стержни имеют разные длины или высоты, так, что как бы происходит смещение "швов", и второе торцы отшлифованы и в сборе сердечник стягивается каркасом, поэтому сердечник получается без зазора, но если нужно сделать трансреактор, то  в стыки вставляли лакоткань или электрокартон. Есть более надёжная конструкция датчиков обмотки мотают на торе (ЭКРА, Прософт то что знаю точно...). Но и тут возможны варианты, просто половинки сердечника склеивают... а фирмы не раскрывают свои "секретные технологии".
У трансреакторов, хорошее свойство - это "автокомпенсация" перенапряжения на выводах вторичной обмотки (уточнение перенапряжение - это громко сказано всего 20...35 В, это когда на выводах датчика напряжение больше в 3...4 раза номинального, которое как правило не более 5В), но и очень большой  недостаток угол между током и вторичным напряжением 90 гр. Получается если чисто токовая защита, то проблем нет, а если дистанционная, то точность реле сопротивления и особенно в динамике будет недостаточно хорошей, поэтому они и не применяются.
И ещё конечно изменились технологии. Сейчас уже есть ЧПУ станки мотающие обмотки на торах, раньше полуавтоматически достаточно трудоёмко, а в ручную практически не возможно.

Добавлено: 2019-01-13 17:14:34

retriever писал(а):
2019-01-12 14:17:54

Поэтому что нужно на практике делать с ТТ, у которого сделали X1>>Хсети,

по поводу сопротивлений.
Прикалывался, брал 2 одинаковых датчика тока первичные подключал встречно, а вторичные последовательно или наоборот, УПЗ не мог прогрузить такую "систему"... И так же сложности были с прогрузкой датчика если просто была не нагружена вторичная обмотка. Поэтому, если кто-то и задумает пытать ТТ, то в первую очередь нужно учесть, что источник энергии не соответствует  реальному высокомощному и высоковольтному.
Дело в том, что если у ТТ вторичная обмотка закорочена, то первичная имеет малое сопротивление и поэтому напряжение на вторичных выводах мало, а на первичных исчезающе мало, но вот если разкоротить, то происходит резкое увеличение напряжения на первичных выводах, и в соответствии с Ктт на вторичных оно задирается. Например, пусть Ктт = 2000/1. Нормальный режим при 1А (да собственно и не имеет значения) u2 = 100 В, 1000А u1=0,1 В согласитесь для скажем 220 кВ практически ноль. Разомкнули. Сопротивление возросло в 20...50 раз, u1 = 2 ... 5В также для 220 кВ исчезающе мало, а зато u2 = 4 ... 10 кВ. Видим, что для режимов первичной сети замкнут ТТ или нет, что "слону дробина", да даже если его сердечник спечётся, то как песне:"отряд не заметил потери бойца". Если ТТ в режиме КЗ в первичной сети, то u1, может быть и десятки вольт в доле от остаточного напряжения КЗ, тогда u2 будет ещё больше. Расчёты уж очень "утрированы" прошу не цепляться и не спорить, но ситуация реальна если в сети нет КЗ и произошёл разрыв, то ни чего и не случится, так как я "загнул" с параметрами и u2 будет не более 250...300 В, но если случится  КЗ, то аналогично описанному выше.

69

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

В руководстве по РЗА Альстом есть интересная картинка

Post's attachments

ТТ.pdf 201.76 Кб, 37 скачиваний с 2019-01-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

70

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

scorp писал(а):
2019-01-13 10:55:55

интересная картинка

Не понял, а что там интересного?

71

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

ПАУтина писал(а):
2019-01-13 13:09:41

а что там интересного?

381 кВ не удивило?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

72 (2019-01-13 16:28:55 отредактировано suncov_di)

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

Ни разу не встречал такой схемы замещения ТТ.
На мой взгляд, она не очень корректна.
Используется в расчетах ФАЗНОЕ напряжение трехфазной сети (6350 В)
А если этот же ТТ используется в сети 0,4 кВ с той же нагрузкой (300 А первичных)?, что на выходе будет другое напряжение?
А если ТТ  стоит в сети 500 кВ?  какое расчетное напряжение будет на разомкнутой вторичке по этой схеме? ICQ/ab:) ICQ/ab:)

Что-то здесь не так, напряжение на вторичке НИКАК не может зависеть от напряжения сети, оно зависит только от первичного тока и электромагнитных параметров ТТ (индуктивность, число витков обмоток, сопротивление обмоток, потери в стали)

Добавлено: 2019-01-13 17:42:49

Опыты продолжаются, замерял амплитуду напряжения с помощью КЦ и конденсатора, ТТ тот же самый:
http://rzia.ru/uploads/images/10286/31ae457a7b846df55716b548df3c42ab.jpg http://rzia.ru/uploads/images/10286/31ae457a7b846df55716b548df3c42ab.jpg

Добавлено: 2019-01-13 18:24:53

Из теории и опытов я сделал вывод:
при раскорачивании вторички ТТ превращается из ТТ в повышающий ТН, как это ни прикольно
И напряжение на выходе соответствует коэффициенту трансформации и напряжению на первичной обмотке.
Отмечаю: напряжению между выводами первичной обмотке, а не напряжению сети!
Отчего будет зависеть U на первичке, если там всего 1-2-3 витка, а то и вовсе ничего (например встроенные в МВ-35 кВ)?
От сопротивления первичной обмотки.
Активное =0, Реактивное - только от индуктивности первичной обмотки, напрямую зависящее от размеров "железа"
Поэтому чем больше ТТ по размерам, тем больше он выдаст напряжение на вторичной обмотке, и соответственно хуже будут последствия.

Из магнитопровода ТТ-35 кВ получается самодельный сварочный аппарат.
А из магнитопровода ТТ-0,4 - ничего.

73

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

scorp писал(а):
2019-01-13 10:55:55

В руководстве по РЗА Альстом есть интересная картинка

Чушь какая-то. В сети 11 кВ напряжение на первичной обмотке ТТ, пусть и в уникальных обстоятельствах, - 300 с гаком кВ?. Да и во вторичной цепи при таком классе напряжения и таком Ктт цифра феноменальная.
Если за ближайшее время кто-нибыдь не сможет подключить Андрея Чулкова (самый компетентный из известных мне представителей фирмы Альстом в России), подключу тяжелую артиллерию в лице профессора А.В. Богдана, самый авторитетный из мне знакомых знатоков трансформаторов тока.

74

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

я не спешил бы объявлять чушью оффициальный документ

Post's attachments

Pages from [NPAG Альстом_Руководство по РЗА].pdf 221.15 Кб, 15 скачиваний с 2019-01-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

75

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

1. На картинке Альстом все понятно и правильно.
Там показано, что сопротивление сети переводится через квадрат коэффициента трансформации,
а напряжение через коэффициент трансформации. Результат - сеть представляется со стороны
вторичной обмотки как почти идеальный источник тока - большая эдс и огромное внутреннее
сопротивление. И теперь если Вы подключите последовательно с этим источником сопротивление тт
2 - 5 - 50 -... Ом, то ток в цепи этого источника тока (сети) изменится на 0,0...01  А  (или чуть больше)
2. Трансреактор - элемент РЗ для преобразования тока в напряжение. Угол сдвига между полученным
напряжением и исходным током зависит от величины и характера (акт., индук.) нагрузки трансреактора.
Это учитывается при проектировании устройства РЗ. Применяется в панели ЭПЗ-1636 как датчик тока
фазы и др. устройствах. За счет наличия  магнитопровода с зазором имеет линейную (при небольших
токах и малых сопротивлениях нагрузки) характеристику.
При больших токах и нагрузках железо магнитопровода  насыщается и характеристика загибается
вниз. Точность преобразования ухудшается.
Вторичное напряжение он почти не ограничивает и, наоборот, подчеркивает искажения тока
всплесками вторичного напряжения.
3. Реактор для компенсации емкостного тока ЛЭП 330-500 кВ имеет сердечник с зазорами (и не одним).
Характеристика его близка к линейной. Петля гистерезиса к компенсации емкостного тока не
имеет никакого отношения. Она обусловлена наличием железа магнитопровода и её ширина
зависит от: потерь на перемагничивание (собственно гистерезис - потери на перемещение
"элементарных магнитных диполей" ), потерь на вихревые токи
( для их уменьшения магнитопровод шихтуют) и дополнительные.
Если Вы сделаете сердечник из аморфного железа, у которого потери на гистерезис в 10-20 раз
меньше, а шихтовка за счет толщины слоя из-за технологии получения тоже в 10-20 раз
лучше (как в тт  класса 0,2S - 0,5S),  то петля будет такой узкой, что и не разглядите. Но цена ?!,
тоже не сосчитаете нулей, но до запятой.
4. Адекватные опыты с измерением напряжения на разомкнутой стороне тт МОЖНО сделать только
при питании его обмотки от источника, мощность которого  в 1000 - 10000 раз больше мощности тт
и который обеспечивает строго синусоидальный ток. Все остальное фикция. Поэтому Ваши опыты
с измерениями ничего не стоят и ничего не объясняют!
5. Прибором типа Ц можно определять (приближенно) амплитуду индукции магнитопровода
по измерению несинусоидального напряжения, т.к. он по принципу своему измеряет средневып-
рямленное напряжение, а оно при небольших искажениях почти пропорционально амплитуде
индукции в нем (максимуму плотности силовых линий магнитного поля).

76

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

doro писал(а):
2019-01-13 16:34:21

Чушь какая-то. В сети 11 кВ напряжение на первичной обмотке ТТ, пусть и в уникальных обстоятельствах, - 300 с гаком кВ?. Да и во вторичной цепи при таком классе напряжения и таком Ктт цифра феноменальная.

А в чем чушь?
В русском варианте "пропустили" буковку r , чем и запутали....  Во вложении "английский" вариант

Добавлено: 2019-01-13 18:24:05

Вложение

Добавлено: 2019-01-13 18:24:46

Вложение

Post's attachments

NPAG_Eng.png 269.24 Кб, 2 скачиваний с 2019-01-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

77

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

scorp писал(а):
2019-01-13 13:46:18

381 кВ не удивило?

Все нормально обычное приведение к базовой ступени - в случае НН у ТТ.

78

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

Conspirator писал(а):
2019-01-13 18:24:46

В русском варианте "пропустили" буковку r , чем и запутали....

Да какая разница - труппа или трупа (по поводу вчерашнего посещения цирка с внуком припомнилось)? Или предсменный/предсмертный инструктаж (где-то на Форуме забрасывал)?.

79

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

#75, Отличный постинг.
В отношении роли, которую играет гистерезис в работе шунтирующего реактора я был неправ. Действительно, именно Индуктивность дросселя с сердечником, снабжённым воздушным зазором, а не такой частный параметр устройства как гистерезис - играет ключевую роль.
Спасибо.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

80 (2019-01-14 03:26:48 отредактировано ПАУтина)

Re: Напряжение на зажимах ТТ при разрыве токовых цепей

suncov_di писал(а):
2019-01-13 16:24:53

при раскорачивании вторички ТТ превращается из ТТ в повышающий ТН,

В чём собственно и заключается работа ТТ на хх.

Добавлено: 2019-01-14 11:42:20

doro писал(а):
2019-01-13 16:34:21

Чушь какая-то. В сети 11 кВ напряжение на первичной обмотке ТТ, пусть и в уникальных обстоятельствах, - 300 с гаком кВ?.

Согласен, и только кому на фиг понадобилось это, голову забивать академичной наукообразностью???
А если взять ещё и привести к параметрам вторичной обмотки датчика тока, то получим вооще сотни миллионов вольт!!!
С точки зрения теории и вычислений там всё правильно!!!
Таких "казусов" много:
1. В электронных часах с ЖК дисплеем током же не бьёт хотя там напряженность поля 8...10 кВ/м, так как между пластинами 1,35 В, расстояние микроны, а переводим в метры и получаем киловольты!
2. Из практических задач. Расчёт параметров срабатывания блочного АЛАР в зависимости от того где она будет установлена на НН или ВН по коэффициенту трансформации, например 18,5 кВ к 500 кВ, сопротивления эквивалентной цепи будут будут меняться в 730 раз!

Добавлено: 2019-01-14 12:44:41

roman92re писал(а):
2019-01-13 18:22:50

Реактор для компенсации емкостного тока ЛЭП 330-500 кВ имеет сердечник с зазорами (и не одним).

Уточнение, подмагниченные зазоры это одно, там просто стержень, то есть магнитопровод не замкнут в принципе... и что обсуждать там железа столько, что бы наверняка характеристика была линейной!!! и это вообще не трансформатор!!!