1

Тема: объединение Якутии с ЕЭС

На сайте РИЦ СРЗАУ опубликовано сообщение об объединении некоторых районов Якутии с ЕЭС России (http://www.srzau-ric.ru/novosti/1014-centralnaya-i-zapadnaya-yakutiya-obedineny-s-ees-rossii.html) Оно-то "Урааа...", но это - для политиков и журналистов. А вот как в техническом плане (РЗА, сетевая и противоаварийная автоматика) это аукнется?

2 (2019-01-15 02:54:36 отредактировано ПАУтина)

Re: объединение Якутии с ЕЭС

doro писал(а):
2019-01-14 13:34:46

Оно-то "Урааа...", но это - для политиков и журналистов. А вот как в техническом плане (РЗА, сетевая и противоаварийная автоматика) это аукнется?

Не хотелось бы грубо, уважаемый Doro, но мало ли что на заборах пишут?! Идет очередная возня и разделение сфер влияния между ФСК и Руссгидро...
У меня имеется проектная разработка соединения Якутия  и Магадана ну и что? А то что Якутию надо присоединять ЭС Востока, так это уже давно идёт разговор примерно с 2000гг (расстояния по непроходимой первозданной местности, процесс долгий).
На РЗА и ПА это "аукнется", как говорится, в штатном режиме, ни чего нового и всё определённо конкретно, все проблемы явно выраженные: связи длинные, проблемы с напряжениями и компенсацией реактивной, концентрированная нагрузка и собственная генерация, в основном нарушения СУ, нарушений ДУ нет. Одна проблема НПС-ки режимы мутят и гадят...

PS
все указанные объекты проектировал и все проблемы известны - 2011-2012 г.г. ни чего там нового и не обычного нет и не будет.

3

Re: объединение Якутии с ЕЭС

Мне вот тоже интересно, реально ли сейчас замкнут транзит 220 между Олекминском и Н/Кураннахом? Верится с трудом. Или там замкнули - в другом месте разорвали?

4 (2019-01-15 15:15:11 отредактировано ПАУтина)

Re: объединение Якутии с ЕЭС

Berks писал(а):
2019-01-15 03:02:25

Мне вот тоже интересно, реально ли сейчас замкнут транзит 220 между Олекминском и Н/Кураннахом? Верится с трудом. Или там замкнули - в другом месте разорвали?

Скорей всего да, линия вроде сдана и в работе, т.к.  проблемы с напряжением на НПС если не будет связей ...
Связь ЭС Востока с ЧитаЭнерго замкнута или будет замкнута, так как есть проект АЛАР на Ерофее Палыче, а иначе смысла в ней нет если не связи.

5

Re: объединение Якутии с ЕЭС

А как влияет транзит Транссиба на связь ЗЭР Якутии и ОЭС Востока? Ведь ЗЭР - это же по сути тупик на двух длинных ВЛ 220 с кучей генерации на конце? На Пеледуе связи с ОЭС Сибири нет и не планируется...

В начале 2017-го был конкурс на установку АЛАР на Могоче - не состоялся из-за остутствия претендентов..
Не так давно попадалась информация, что ВНС на Могоче до сих пор не включена - не могу найти, где. Правда ли?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: объединение Якутии с ЕЭС

Berks писал(а):
2019-01-15 03:02:25

Мне вот тоже интересно, реально ли сейчас замкнут транзит 220 между Олекминском и Н/Кураннахом? Верится с трудом. Или там замкнули - в другом месте разорвали?

Транзит замкнут, причем в 2х местах - ЦЭР ЯЭС тоже присоединили к ОЭС Востока.

7

Re: объединение Якутии с ЕЭС

Berks писал(а):
2019-01-16 03:14:26

А как влияет транзит Транссиба на связь ЗЭР Якутии и ОЭС Востока?

Да практически ни как, там хоть туда хоть обратно мощность замкнута, т.к. связи длинные, а по узлам достаточно большие нагрузки. Собственно и ВПТ  строили чтоб хот как-то иметь возможность управлять режимами принудительно перенаправляя мощности.

Добавлено: 2019-01-16 23:39:40

Berks писал(а):
2019-01-16 03:14:26

В начале 2017-го был конкурс на установку АЛАР на Могоче - не состоялся из-за остутствия претендентов

Так там же вроде ВПТ, какая такая АЛАР?!

8

Re: объединение Якутии с ЕЭС

ПАУтина писал(а):
2019-01-15 02:53:36

  Одна проблема НПС-ки режимы мутят и гадят...

А для каких еще промышленных потребителей нужна эта параллельная работа с ЕЭС?

9

Re: объединение Якутии с ЕЭС

Lekarь писал(а):
2019-01-16 22:12:59

А для каких еще промышленных потребителей нужна эта параллельная работа с ЕЭС?

Просто потребителей людей там живущих. Например на Олёкме вообще ДЭС.
По тяговым ПС проблем хватает.

10

Re: объединение Якутии с ЕЭС

ПАУтина писал(а):
2019-01-16 14:39:40

Так там же вроде ВПТ, какая такая АЛАР?!

Так я и подумал - раз вставку включить не могут, может плюнули и решили АЛАР установить?

ПАУтина, а что Вы имели в виду в этой фразе

ПАУтина писал(а):
2019-01-15 14:25:28

Связь ЭС Востока с ЧитаЭнерго замкнута или будет замкнута, так как есть проект АЛАР на Ерофее Палыче, а иначе смысла в ней нет если не связи

  в контексте параллельной работы ЗЭР и ОЭС Востока? Что-то я недопонял...

11

Re: объединение Якутии с ЕЭС

doro писал(а):
2019-01-14 13:34:46

На сайте РИЦ СРЗАУ опубликовано сообщение об объединении некоторых районов Якутии с ЕЭС России (http://www.srzau-ric.ru/novosti/1014-centralnaya-i-zapadnaya-yakutiya-obedineny-s-ees-rossii.html) Оно-то "Урааа...", но это - для политиков и журналистов. А вот как в техническом плане (РЗА, сетевая и противоаварийная автоматика) это аукнется?

Работаю в одном из филиалов ФСК где это объединение будет. Можете поделиться опытом где такие объединения приводили к нежелательным последствиям?

12

Re: объединение Якутии с ЕЭС

Berks писал(а):
2019-01-17 03:07:02

в контексте параллельной работы ЗЭР и ОЭС Востока?

Ну да, просто можно долго болтать о единой ЭС, но если говорят о необходимости установки АЛАР, то тогда уж точно объединение...

13

Re: объединение Якутии с ЕЭС

tudupov_1992 писал(а):
2019-01-17 11:12:53

Работаю в одном из филиалов ФСК где это объединение будет. Можете поделиться опытом где такие объединения приводили к нежелательным последствиям?

Вы не на том форуме такой вопрос задаете. Задайте такой вопрос владельцам заводов,  где есть хоть один станок выпуска после 2000 года, с числовым управлением. Они должны поделиться во сколько им обходится любая посадка напряжения.

14 (2019-01-17 18:54:14 отредактировано doro)

Re: объединение Якутии с ЕЭС

Да можем подождать комментариев Bogatikov, Он-то работает совершенно в другой географической зоне, но проблемами объединения различных энергорайонов владеет от и до.

15

Re: объединение Якутии с ЕЭС

Спасибо, конечно, но я не великий спец в объединении энергосистем. Кроме того, я не знаю особенностей Якутской энергосистемы. Моё мнение очень простое, существуют учебники - Барзам, Беркович-Семёнов. На них и нужно опираться. С тех пор законы физики не изменились.

Post's attachments

Barzam-89.rar 13.23 Мб, 11 скачиваний с 2019-01-17 

Berkovic-91.rar 10.62 Мб, 11 скачиваний с 2019-01-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

16

Re: объединение Якутии с ЕЭС

Коллеги, да с точки зрения электричества и основных энергоносителей и их взаимодействия во всех своих физических проявлениях вообще нет ни какой разницы: хоть присоединения (СВМ) мелкой станции мегават 10, хоть реконструкция и модернизация целого относительно мощного энергорайона, например ЭС Крыма (свет клином, блин, сошёлся на ДВЭС, в ЭС Крыма гораздо всё наглядней, и по этому поводу уважаемый Богатиков вам может столько поведать...).
Как формальное подтверждение: ТЗ на проектирование любого объекта одинаковы и по числу страниц и по числу п. с требованиями.
Гораздо серьёзней идут процессы в финансовой сфере таких "миграций": кто будет платить за топливо, а кто будет получать доход от эл.эн. и теп.эн. и вот как раз от этого и зависит как будет идти процесс проектирования и строительства: нервно-истерично или спокойно-рассудительно. И если по первому,  то проблем будет придумано много и очень сложных, а на самом деле всё будет как всегда...

17

Re: объединение Якутии с ЕЭС

Западный и Центральный энергорайоны охватывают территорию 19 улусов (районов) и муниципальных округов Якутии с административным центром республики городом Якутском и включают в себя объекты генерации суммарной установленной мощностью 1519 МВт, крупнейшими из которых являются каскад Вилюйских ГЭС, Светлинская ГЭС, Якутская ГРЭС и Якутская ГРЭС Новая. На территории присоединенных энергорайонов находится 30 линий электропередачи (ЛЭП) 220 кВ общей протяженностью 5,546 тыс. км и 29 ЛЭП 110 кВ протяженностью 2,275 тыс. км, а также 45 подстанций (ПС) 220–110 кВ.