1

Тема: Токовая отсечка на генераторе малой мощности

Добрый день коллеги.
Меня смущает один факт выбора уставки токовой отсечки на генераторе.
Одним из критериев несрабатывания ТО является несрабатывание при асинхронном ходе. Так а если несинхронное включение недопустимо и вся релейная защита и автоматика должна быть заточена противодействующая этому факту. Ну и вопрос соответсвенно стоит ли загрублять защиту отстраивать от тока несихронного включения при расхождении векторов на 180 градусов?

2

Re: Токовая отсечка на генераторе малой мощности

В данном случае можно добавить небольшую логику, ускорения защит при включении ГВ, на 0.5-0.6сек.
Сама по себе ТО для генераторов не очень хороша, будут с селективностью проблемки, желательно МТЗ, но вопрос, а есть ли у вас ДЗГ.

3

Re: Токовая отсечка на генераторе малой мощности

мне казалось, что при несинхронном включении при нахождении тока берутся сверхпереходные сопротивления, а при асинхр. ходе переходные

4

Re: Токовая отсечка на генераторе малой мощности

beginner, Коллега, также надо рассматривать и включение ГВ на "стоящий генератор", несмотря на то что вся РЗиА заточена против этого события.

5 (2011-08-30 10:16:12 отредактировано beginner)

Re: Токовая отсечка на генераторе малой мощности

fll пишет:

мне казалось, что при несинхронном включении при нахождении тока берутся сверхпереходные сопротивления, а при асинхр. ходе переходные

согласно шабаду: если качания с углом 180 градусов возникли при несинхронном включении генератора, то Iкач определяется по сверхпереходному, если качания с уголом 180 градусов возникли после отключения КЗ защитой с выдержкой времени, то при расчетах вместо сверхпереходного сопротивления используют переходное

И извините, но я не могу придумать адекватную расшифровку аббривиатур ГВ, ДЗГ. Боюсь показаться невеждой пытаяь сейчас привести свои предположения

По поводу ТО, просто проводил расчеты по методики, предложенной в выпуске библиотеки электромонтеров МТЗ Шабада, так вот немного непонятно. И непонятно почему вы говорите, что она может стать неселективной, это же как я понимаю зависит от отношения уровней токов от энергосистемы и от генератора, а я забыл наверное написать, что генератор маленькой мощности. И как мне кажется уровнем током и можно обеспечить требуемую селективность. Но может я в чем-то и не прав. Просто пытался конечно избавиться от тока качаний, а то он уж слишком велик )

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Токовая отсечка на генераторе малой мощности

beginner пишет:

И извините, но я не могу придумать адекватную расшифровку аббревиатур ГВ, ДЗГ

ГВ - генераторный выключатель
ДЗГ - дифзащита генератора
Какая мощность генератора?
На всякий случай напоминаю.
ПУЭ 6 издание.
3.2.36. Для защиты от многофазных замыканий в обмотке статора турбогенераторов выше 1 кВ мощностью более 1 МВт, имеющих выводы отдельных фаз со стороны нейтрали, должна быть предусмотрена продольная дифференциальная токовая защита (исключение см. в 3.2.37). Защита должна действовать на отключение всех выключателей генератора, на гашение поля, а также на останов турбины.
3.2.37. Для защиты от многофазных замыканий в обмотке статора генераторов выше 1 кВ мощностью до 1 МВт, работающих параллельно с другими генераторами или электроэнергетической системой, должна быть предусмотрена токовая отсечка без выдержки времени, устанавливаемая со стороны выводов генератора к сборным шинам. Если токовая отсечка не удовлетворяет требованиям чувствительности, вместо нее допускается устанавливать продольную дифференциальную токовую защиту.
Применение токовой отсечки взамен дифференциальной защиты допускается и для генераторов большей мощности, не имеющих выводов фаз со стороны нейтрали.
Для одиночно работающих генераторов выше 1 кВ мощностью до 1 МВт в качестве защиты от многофазных замыканий в обмотке статора следует использовать защиту от внешних КЗ (см. 3.2.44). Защита должна действовать на отключение всех выключателей генератора и гашение его поля.
См. также пп. 3.24, 3.25

Так что необходимо подумать, необходима ли ТО.

7

Re: Токовая отсечка на генераторе малой мощности

да, спасибо за напоминание
опять забыл важный момент уточнить. У меня получается как бы два ГВ и ДЗГ и МТЗ стоят на первом. Между генератором и рапсределительном устройстве некоторое расстояние около 1 км и сделано кабельной линией. И я имел ввиду сейчас этот выключатель, который по сути защищает КЛ, ну и одновременно может послужить как резервной к защитам генератора

8

Re: Токовая отсечка на генераторе малой мощности

grsl пишет:

beginner, Коллега, также надо рассматривать и включение ГВ на "стоящий генератор", несмотря на то что вся РЗиА заточена против этого события.

стоп, а разве такое вообще возможно, я как понимаю это имеется ввиду самосинхронизация без возбуждения на генераторе? Там же синхронизаторы на генераторном выключателе стоят??!

9

Re: Токовая отсечка на генераторе малой мощности

Какой мощности генератор, по хорошему такой кабель бы ДЗЛ защитить ( диф защита линии, :-)  ).
Я сейчас для такого случая поставил на распредустройстве направленую ТО, смотрящую на генератор и как резерв МТЗ
кроме того кабель долже защишаться  МТЗ с пуском по напряжению или ДЗ от генератора.

не имеет значение что генератор будет малый, сегодня все МП всё включают в себя.

===================================================================

но так и несинхроное включение редкий случай, так и ошибочное включение на стоящий генератор бывает...( сам не видел, но говорят впечатляет :-) )

10

Re: Токовая отсечка на генераторе малой мощности

grsl пишет:

но так и несинхроное включение редкий случай, так и ошибочное включение на стоящий генератор бывает...

Вспомним Лукомльскую ГРЭС

11

Re: Токовая отсечка на генераторе малой мощности

уважаемые коллеги, тут вот прозвучала дистанционная защита. Могли бы вы помочь с выбором уставок этой защиты на линии связи между генератором и распредустройством, заранее благодарю. Либо пример какой-то дать расчета. Буду рад любой помощи, дистанционная защита как-то тяжковата для выбора.

12

Re: Токовая отсечка на генераторе малой мощности

Для начала возьмете по минимуму, но зависит от вашей МП защиты.
1 ступень ненаправленая с 0 временем -85% кабеля, будет защищать и кабель и сам генератор.
2-я ступень будет защищать с селективной выдержкой времени, кабель , шину и отходящие линии ( часть их само собой).

13 (2011-08-31 11:46:51 отредактировано beginner)

Re: Токовая отсечка на генераторе малой мощности

вот у меня такая схема, где надо подсчитать уставки я отметил с указанием терминалов

Post's attachments

схема.pdf 60.28 Кб, 21 скачиваний с 2011-08-31 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: Токовая отсечка на генераторе малой мощности

А, дело немного другое.
Т.е. ваша задача защита распредустройства, генераторы от других.

ИМХО, возьмите у АББ в дополнение, два комплекта RED615 на каждую линию, протяните оптику и сделайте защиту с абсолютной селективностью-ДЗЛ+плюс команды и вывод в автономный режим.

СПАКИ, я не знаю, в сторону станции ДЗ с нулём  на 85% длины кабеля, на шины и генераторы не надо залазить, пусть их защиты работают. на шины и генераторы можно залезть второй ступенью с селективной уставкой.

имхо, ДЗЛ обязана быть в такой конфигурации.

15 (2011-08-31 13:20:05 отредактировано beginner)

Re: Токовая отсечка на генераторе малой мощности

ДЗЛ есть в SPACе
Но я не могу найти какие-то рекомендации по расчетам. Отстройка от тока небаланса же по идее дролжна быть по-другому рассчитана, чем в электромеханичексимх реле.

И еще, почему так категорично, что в такой конфигурации по любому надо делать ДЗЛ?
Смущает то, что на такой линии поставлена и ДЗЛ, и МТЗ и ДЗ. Ладно когда ДЗ будет резервировать ДЗЛ, но тогда зачем МТЗ.

16

Re: Токовая отсечка на генераторе малой мощности

так написал ИМХО :-)

насколько помню в одной из тем, ещё на том форуме было написано, что это стандарт.

17

Re: Токовая отсечка на генераторе малой мощности

извините )))) сейчас только удосужился отгуглить ИМХО )))

но тем не менее, будет ли ошибкой, например, если применить ДЗЛ и ДЗ без МТЗ, ну или комбинация МТЗ и ДЗЛ. И еще один момент, помнится разные характеристики срабатывания ДЗ: круг, треуголник. Что насчет этого?

18

Re: Токовая отсечка на генераторе малой мощности

МТЗ в вашем случае последний порог защиты.

Не ДЗ, не ДЗЛ защищаюшие сам кабель и частично генераторы не помогут от КЗ за спиной.

А кроме того что у вас с защитами от ОЗЗ?

по поводу "формы" ДЗ, да нет разницы в вашем случае.

19

Re: Токовая отсечка на генераторе малой мощности

Вот такие вопросы, по поводу предыдущего насчет дистанционной защиты.
Во первых по виду формы характеристики срабатывания, ведь если, например характеристика будет в виде круга, центр которой будет помещен в месте размещения защиты, то ДЗ с характеристикой 0,85zл сработает при КЗ на отходящих фидерах потребителя... что не есть хорошо.... я просто к тому обязательно ли наличие ОНМ в микропроцессорных терминалах.

Потом я имею пояснительную записку, в которой параметры ДЗ отстраиваются от  токовых отсечек на отпайках СН генераторов (это понятно), но формула вот какая:
0,85(Uмин/1.1*Iср.з-Zc.min), что такое Zс.мин не пояснено, хотя в руководящих указаниях, если на то уже пошло, то к отстройке от ТО отходящий присоединений прибавляют Zс.мин, где Zс.мин тогда будет сопротивлением линии, также эту ступень они отстраивают от нагрущзки по формуле:
Uмин/sqrt(3)Kсзп*Iрабмакс*Kн*Kв*cos(pi_линия-pi_раб). Не могу разобраться, ведь эта по всем правилам формула выбора третьей ступени, аналог МТЗ.....

Заранее спасибо