1

Тема: Век живи - век учись!

https://blog.gufo.me/280/ Вечные истины.

2

Re: Век живи - век учись!

hoh525 пишет:

Вечные истины.

Не в бровь, а в глаз!

Спасибо за ссылку!

3 (2019-01-19 15:22:38 отредактировано Lekarь)

Re: Век живи - век учись!

Перед новым годом один из моих знакомых, длительное время, входивших в техническое руководство одной из крупных энергосистем, скинул мне ссылку, приведенную ниже. Потом мы с ним переговорили, что дескать, цифровизация, на которой сегодня все помешаны по указанию сверху, и процессы с ней связанные это конечно движение вперед, но надолго ли вперед?
Лекция приведенная ниже, только на первый взгляд не имеет отношения к энергетике, пока не задумаешься куда нас ведет "цифра".
Для общего развития очень рекомендую послушать.

https://www.youtube.com/watch?v=ePK82v0d6W8&feature=youtu.be

4

Re: Век живи - век учись!

Lekarь писал(а):
2019-01-19 15:22:09

Для общего развития очень рекомендую послушать.

C удовольствием послушал
Благодарю!

Одно из вероятных версий будущего человечества - "цифровой концлагерь"
Господствующие группы всегда что то отнимают в свою пользу у остального населения

Ваши тела принадлежат мне. Это рабовладение
Земля (как средство существования) принадлежит мне. Это феодализм
Капитал (как овеществленный труд и источник средств производства) принадлежит мне. Это капитализм

А что дальше?
Учитывая развитие современных информационных технологий и "цифры" можно предположить что господствующие группы будут отнимать у остального населения контроль на психосферой

Наш мозг так устроен, что легко впадает в зависимость от информации
А с приходом "цифры" информационная мощь усилилась в сотни и тысячи раз
Мы рабы интернета и гаджетов уже сейчас

Интересные статьи на эту тему
Для общего развития и понимания куда мы идем
https://republic.ru/posts/l/784324
http://www.aif.ru/society/web/zhizn_bez_mobilnogo_pochemu_bogachi_v_ssha_zapreshchayut_svoim_detyam_gadzhety

5

Re: Век живи - век учись!

Все, что создано народом, принадлежит прапорщикам! (из старых армейских анекдотов).
Из нашей нынешней реальности - все принадлежит чиновникам.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Век живи - век учись!

hoh525 писал(а):
2018-07-01 09:09:10

Вечные истины.

В данной статье Павлов (тот самый), замучавший множество собак, разделил собак на «деловитых» и «не деловитых». И провел аналогию с Россией, как именно с «неделовитой собакой».  Деловитые собаки – это те, у которых «по звоночку» слюна выделялась. А «не деловитые» - это те, которым на «звоночек» было относительно пофигу, даже при многократном повторении опыта.
По мнению Павлова русский человек живет плохо именно из-за «неделовитости мышления» и на момент написания текста, действительно можно было сделать подобные выводы. Но на данный момент очевидно же, что русский человек живет плохо не потому, что его мозг «не деловит», а потому, что его бьют слишком много сапогов (французский, немецкий, английский, латышский, чеченский, японский - сотни их). Причем бьют одновременно, в такт, с разных сторон и без потери синхронизма. А русский человек как-то отбивается и при этом все еще почему-то жив. Наверное потому, что «не деловит». "Деловитый" давно бы сдох.
Короче, несмотря на авторитет Павлова, статья на «вечные истины» уж никак не тянет.

7

Re: Век живи - век учись!

MusterOfPuppets писал(а):
2019-01-21 12:21:41

В данной статье Павлов (тот самый), замучавший множество собак, разделил собак на «деловитых» и «не деловитых».

У меня есть дворовая собачка Барся. Не нужно "деловитых" и "неделовитых". Просто моя родная дворняжка, несущая свои обязанности. Прижмется к ноге, повиляет хвостом, как при таких обстоятельствах не погладить?. А уж покормить - так вообще.
Павлов с точки зрения современных любителей животных - гад еще и тот. После него сколько собак было загублено при покорении Космоса. По поводу Лайки ого-го сколько было высказано негатива в мировом сообществе. А вот Белка и Стрелка, которым довелось живыми выбраться из космоса, сейчас являются харизмой.

8

Re: Век живи - век учись!

doro писал(а):
2019-01-21 13:50:22

гад еще и тот

Читал книгу "дуэль нейрохирургов" дак там писалось, как в конце 19в-середине 20в мировые и локальные светила в США вскрывали черепа пациентам, многие из которых умирали.
Со слитком плутония физики США тоже как с мячиком игрались, пока не получили ряд ЧП, рад смертельных.
Так что ученые люди из другого мира, им мораль не писана, тем более, когда в спину люди в погонах дышат. Конечно, я непосредственно от них не пострадал, может быть и судил по другому. Но не стоит принимать близко к сердцу все их действия - сколько мышей, свиней, собак и обезьян загубили - не счесть, а людей и подавно.

9

Re: Век живи - век учись!

Да чего там читать? На втором курсе института, когда учиться стало невмоготу (сказались и огромные нагрузки при поступлении, как-никак - 8 человек на место, и свобода после поступления, от родителей оторвался в общежитие), оставался выбор: или вылететь, или уйти в академотпуск. По последнему поводу мне подсказали: обратись к такому-то врачу, он за пункцию из спинного мозга сделает академку только так (диссертацию, как понял, в то время писал). Хватило ума найти альтернативные средства. О судьбе тех, кто пошел по рекомендуемой линии, ничегошеньки не знаю.
Кстати, моя собачка "не деловитая". Знает время кормежки, терпеливо ждет. При щеночках, правда, нужно почаще, подзадержишься - под дверью скулит. А по поводу звонков - в дворянских "деловитых" домах (оттуда же, пожалуй "доктор" Павлов пошел) вроде бы по колокольчику за стол собирали. Вот, построил немалый дом. Хотел гонг (или медный таз) на кухне повесить, чтобы жена собирала семью к обеду. А потом оказалось: у нее - свой график обеда, у меня, сына, невестки - свои. Если уж дочка с мужем и с детьми приезжают - там все особо.

10 (2019-01-21 19:13:38 отредактировано Lekarь)

Re: Век живи - век учись!

shf_05 писал(а):
2019-01-21 16:30:58

Читал книгу "дуэль нейрохирургов" дак там писалось, как в конце 19в-середине 20в мировые и локальные светила в США вскрывали черепа пациентам, многие из которых умирали.
Со слитком плутония физики США тоже как с мячиком игрались, пока не получили ряд ЧП, рад смертельных.
Так что ученые люди из другого мира, им мораль не писана, тем более, когда в спину люди в погонах дышат. Конечно, я непосредственно от них не пострадал, может быть и судил по другому. Но не стоит принимать близко к сердцу все их действия - сколько мышей, свиней, собак и обезьян загубили - не счесть, а людей и подавно.

Зато сегодня у ученых и даже чиновников (к сожалению не российских) есть возможность с плутонием и с трансформаторами играть не как с мячиком, а моделировать практически все.
Свежая статейка в старейшем из журналов:

https://www.nkj.ru/archive/articles/35326/?fbclid=IwAR14bWYElnegdLnoAhzjCa4Ho_XbkBN6RnNrMXy6VBRZS6y18iAvJsFTlSQ

11 (2019-01-22 08:27:34 отредактировано shf_05)

Re: Век живи - век учись!

Lekarь писал(а):
2019-01-21 19:07:13

а моделировать практически все

не знаю, как в остальных местах, но глядя на свой ВУЗ, понимаю - никакие деньги и приборы не помогут, приборы появились, пользоваться уже некому.
самые способные кадры растворились - кто-то ушел в "бизнес", кто-то в ИТ сферу, кто-то за бугор удрал, кто-то нашел себя по специальности, на кафедре осталось очень мало пылающих наукой, посредственная молодежь, которую держат каки-то льготы или непонятные мотивы (платят немного, но и спроса нет).
кадров очень мало, когда из гранта исследователь получает 5%, а остальное административная машина, кто останется работать? - понятно, есть такие как Перельман, которым ни денег, ни приборов. ни лаборантов не надо, но это 1 из 120 миллионов даже такой гений в поле не воин, ученые средней яркости выполняют "рутиную" работу, и это нижний слой пирамиды науки, а их нет- нет фундамента. у нас нет элементарных технологий переработки нефти и газа, получения того же ПЭТ, не говоря о суперкомпьютерах.
Будут компы, но что мы на них запустим, куда приложим?

чиновники, губернаторы, всяки Хмэны, устраивают всякие ЭКСПО, поддерживают роботостроение в детских кружках, какие-то дарования ищут (из которых половина свалит за бугор), а какой выхлоп - показуха? или они реально пытаются спасти ситуацию? я не знаю...
Наука в глубокой, и соскользнула она туда не 5, не 20 лет назад...А сейчас очень непросто вытащить бегемота из болота...
И не понятно - нужны радикальные меры или все-же неспеша вытянется, надо только еще дать рынку самому порулить лет 20-50. Все сложно, и честно говоря не завидую чиновникам, которые честно хотят поднять науку.
нужны именно гениальные управленцы.

Добавлено: 2019-01-22 10:41:09

scherenkov писал(а):
2018-07-23 08:46:11

Не в бровь, а в глаз!

Спасибо за ссылку!

то, что пишет о системе образовния пишет не только Павлов, но и другие ученые, когда анализируют методику преподавания в своих странах и за рубежом. Зубрежка и абстракция, непонятная выпускникам и некоторым доцентам. непонимание элементарных вещей, но рассуждение о сложнейших вопросах.

12

Re: Век живи - век учись!

shf_05 писал(а):
2019-01-22 08:26:01

нужны именно гениальные управленцы

Не просто гении
Нужны практически "мессии" от управления

Задача какова?
Прыгнуть из 4 технологического уклада прямо в 6
Перепрыгнуть через целый технологический уклад!!

Это как если бы Петру I пришлось строить не парусники, а сразу пароходы
Или Сталину – не Магнитку с Днепрогэсом, а ядерные реакторы и космические корабли

13 (2019-01-22 12:09:12 отредактировано Пользователь)

Re: Век живи - век учись!

shf_05 писал(а):
2019-01-22 08:41:09

пишет о системе образовния

Вопрос:
кому нужно образование, образованные, подготовленные специалисты, тем более - учёные?

- производству - так за это нужно платить,
- государству - нужны полицейские, и только

так что - спрос рождает предложение!
---------
http://www.interfax-russia.ru/Siberia/print.asp?id=148699&type=exclusive

- По вашей оценке, сколько такому вузу как СФУ, существуй он на Западе, было бы "прилично" иметь в своем эндаументе?

- От 5 до 6 млрд долларов. Это бы соответствовало тому уровню, на который мы претендуем. Самые крупные вузы там имеют в своих эндаументах за 30, за 20 млрд долларов. В среднем эндаумент западного вуза – более 1 млрд долларов, которые тратятся на поддержку талантливых студентов, их научной активности, на премии и гранты профессуре.
-----------
откуда деньги взять, зин?

14

Re: Век живи - век учись!

Пользователь писал(а):
2019-01-22 12:00:03

откуда деньги взять, зин?

единственное, что приходит на ум - научиться печатать зеленые фантики.
все познается в сравнении, если цифры реальные, то сравнивать нечего.

15

Re: Век живи - век учись!

Пользователь писал(а):
2019-01-22 12:00:03

откуда деньги взять, зин?

ЗАРАБОТАТЬ)))
Дело не в деньгах. Они даже не необходимое условие, а очень желательное.
И уверяю Вас гении в руководстве не нужны. Мало кто с гениями может работать.
Администратору этого сайта, что плати миллион, что не плати, Он все равно будет собирать реле. ))) Гениальность тут не причем, но она могла бы расширить географию коллекции или что-то иное. )))

16

Re: Век живи - век учись!

Администратор работает один, а когда работает больше 1, это коллектив, а коллектив без руководителя хуже 1 работника. Гениии имелись в виду не чокнутых до мозга костей, а умеренно гениальных.

17

Re: Век живи - век учись!

shf_05 писал(а):
2019-01-22 15:53:24

Администратор работает один, а когда работает больше 1, это коллектив, а коллектив без руководителя хуже 1 работника. Гениии имелись в виду не чокнутых до мозга костей, а умеренно гениальных.

Вся умеренная гениальность будет до тех пор пока этот умеренный "гений" - руководитель видит Вас в коллективе, как работника. Как только он перестает видеть Вас, то он автоматом становится чокнутым.

Добавлено: 2019-01-23 00:35:06

Волшебник писал(а):
2019-01-22 08:42:05

Прыгнуть из 4 технологического уклада прямо в 6
Перепрыгнуть через целый технологический уклад!!

Это невозможно! Невозможно для общества по биологическим причинам. Не будете Вы говорить по арабски не изучая языка, тоже самое в любой отрасли.
Технически, вроде как говорят перепрыгнуть через уклад возможно, применяя ИИ, но это обществу ничего не дает, скорее отнимает.
Да и потом сами понимаете, что в шестом укладе можно остаться без работы, и кроме гордости, что ваша страна живет в шестом укладе ничего не будет.

18

Re: Век живи - век учись!

Lekarь писал(а):
2019-01-22 22:35:06

Да и потом сами понимаете, что в шестом укладе можно остаться без работы, и кроме гордости, что ваша страна живет в шестом укладе ничего не будет.

Все-таки, надеюсь, что "шестой" уклад - это все-таки некий симбиоз коммунизма, где "от каждого каждого по способностям - каждому "по потребностям" (в каком-то достаточно ограниченном диапазоне)  и "развитого" капитализма - где наиболее "успешные" имеют практически все.  Тогда, живя в "шестом" укладе, где за меня будут "работать" роботы,  буду заниматься "саморазвитием", не особенно беспокоясь об отсутствии работы. Но, конечно, и самосознание индивидиума  должно соответсвовать этому уровню, а не оставаться в третьем.....

19

Re: Век живи - век учись!

Conspirator писал(а):
2019-01-23 07:14:53

.  Тогда, живя в "шестом" укладе, где за меня будут "работать" роботы,  буду заниматься "саморазвитием", не особенно беспокоясь об отсутствии работы....

Это что имеете ввиду?

20

Re: Век живи - век учись!

Lekarь писал(а):
2019-01-23 09:24:56

Это что имеете ввиду?

То, что в России сейчас не шестой уклад, а третий-четвертый.... А шестой  - читайте Ефремова (был такой хороший писатель в эпоху СССР).....