1

Тема: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

Здравствуйте.
Хотелось бы знать: есть к примеру трансформатор 10/6кВ. При однофазном коротком замыкании на НН изменится ли векторная диаграмма напряжений на ВН (при различных схемах соединения обмоток силового трансформатора). И на оборот, как изменится векторная диаграмма напряжений на НН при однофазном замыкании на землю на ВН.

2

Re: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

Группу соединений укажите, тогда будет более предметный разговор.

3

Re: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

Alkeyy писал(а):
2019-01-20 16:39:10

При однофазном коротком замыкании на НН

Скорее всего там не "короткое", а просто замыкание. Ведь обычно на 6 и 10 кВ нейтрали не заземлены. В этом случае векторы напряжений относительно друг друга не меняются, но на пострадавшей стороне относительно земли напряжение больной фазы становится равно нулю, а напряжение здоровых - поднимаются в 1,73 раза. На здоровой стороне без изменений.

4

Re: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

doro писал(а):
2019-01-20 16:47:39

Группу соединений укажите, тогда будет более предметный разговор.

Группу соединений силового трансформатора- Y/D-11.

Добавлено: 2019-01-21 18:52:35

Может какую-нибудь литературу посоветуйте, где конкретно будет описано - я не смог найти. Или в любом случае на другой стороне напряжение не меняется?

5

Re: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

Alkeyy писал(а):
2019-01-21 17:52:35

Может какую-нибудь литературу посоветуйте, где конкретно будет описано - я не смог найти. Или в любом случае на другой стороне напряжение не меняется?

Ну если у вас сеть с изолированной или компенсированной нейтралью, то заземление одной точки схемы не меняет токораспределения.
Вы сделали ОЗЗ на НН, заземлили одну точку схему. Все токи, в первом приближении, остались теми же (емкостные токи это мелочь в несколько ампер). Тогда получается, что все падения напряжения в схеме остаются теми же.
Короче, вам совершенно правильно все сказали в #3.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

вект.диаграмма напряжений при ОЗЗ ф.А в сети 20 кВ
http://rzia.ru/uploads/images/17/489450c975f16b5daa19a7143df6bc0d.jpg http://rzia.ru/uploads/images/17/489450c975f16b5daa19a7143df6bc0d.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

Спасибо за ответы.
Про увеличение напряжения на двух не повреждённых - это понятно. Меня больше интересует влияние на другую обмотку силового трансформатора.
Хочу ещё поинтересоваться: Какое напряжение будет на обмотке НН при однофазном к.з. на обмотке ВН (трансформатор также 10/6 кВ (изолированная нейтраль), но соединение обмоток Y/Y)?
При этом, как я понимаю, при соединении силовых обмоток D/Y и Y/D (при 1-ф. к.з. на ВН) напряжение на обмотке НН не изменится.

8

Re: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

Alkeyy писал(а):
2019-01-21 21:26:10

Меня больше интересует влияние на другую обмотку силового трансформатора.

Не будет влияния. Чтобы влияние было, нужно, чтобы токи изменились. Потому что ЭДС, наводимая на другой обмотке, пропорциональна току.
Если токи НЕ поменялись (а при изолированной нейтрали ОЗЗ практически НЕ поменяет токи), то другая обмотка, гальванически развязанная с той, где ОЗЗ, разницы не почувствует.

Alkeyy писал(а):
2019-01-21 21:26:10

Какое напряжение будет на обмотке НН при однофазном к.з. на обмотке ВН (трансформатор также 10/6 кВ (изолированная нейтраль), но соединение обмоток Y/Y)?

Такое же, какое было до аварии.
Схема соединения Y или D на эффект от ОЗЗ не влияет, токи в Y не изменились - не изменилось и напряжение, наводимое на вторичную обмотку, гальванически развязанную с первичной. На первичной напряжение одной фазы ноль, на других двух линейное, на вторичной все осталось, как было.

P.S. обычно 10/6 вроде Y/D или D/Y...

А в связи с чем возник вопрос?

9

Re: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

Alkeyy писал(а):
2019-01-21 21:26:10

Про увеличение напряжения на двух не повреждённых - это понятно.

не на величину хотел обратить внимание,а на угол между векторами неповрежденных фаз

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

Alkeyy писал(а):
2019-01-21 21:26:10

Какое напряжение будет на обмотке НН при однофазном к.з.

Алексей, еще раз: НЕ БЫВАЕТ однофазных КЗ в сетях с изолированной нейтралью. В таких сетях зывают просто замыкания (не короткие). Наличие таких замыканий не влияют на увеличение токов, на перераспределения напряжений между собой, то есть их модули и углы относительно друг друга не меняются. Ничего не происходит, одним словом.

11

Re: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

MusterOfPuppets писал(а):
2019-01-22 08:28:36

Алексей, еще раз: НЕ БЫВАЕТ однофазных КЗ в сетях с изолированной нейтралью. В таких сетях зывают просто замыкания (не короткие). Наличие таких замыканий не влияют на увеличение токов, на перераспределения напряжений между собой, то есть их модули и углы относительно друг друга не меняются. Ничего не происходит, одним словом.

Не надо путать человека. КЗ - короткое замыкание, так называемое металлическое замыкание. Да не всегда однофазное замыкание в сети с изолированной нейтралью становится металлическим. Но вопрос был не об этом. На НН измениться напряжение в соответствующей фазе, соразмерно величине напряжения той фазы, замыкание на землю, которой произошло. У ТН в первичке заземлена нейтраль.

Добавлено: 2019-01-22 14:03:12

retriever писал(а):
2019-01-21 23:07:54

P.S. обычно 10/6 вроде Y/D или D/Y...

Как раз таки это не обычно. Обычно 110/10 делают Y/D, так как режимы работы нейтрали у этих сетей разные.

12 (2019-01-22 11:20:03 отредактировано retriever)

Re: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

vitk писал(а):
2019-01-22 11:03:12

Как раз таки это не обычно. Обычно 110/10 делают Y/D

В оригинальном посте идет речь о 10/6. http://transform74.ru/tr/transformatory-tm/12832/

Alkeyy писал(а):
2019-01-20 16:39:10

Хотелось бы знать: есть к примеру трансформатор 10/6кВ.

Честно говоря, я не помню, есть ли у таких Т какая-то сложившаяся практика схем соединения, или нет. В приведенной ссылке он 10/6 Y/D-11. Если они все такие, что на высокой Y, на низкой D - значит, ок.


P.S. в флуде не участвую.

13 (2019-01-22 11:26:17 отредактировано MusterOfPuppets)

Re: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

vitk писал(а):
2019-01-22 10:59:09

КЗ - короткое замыкание, так называемое металлическое замыкание

Раз уж автор не единственный, кто заблуждается в базовых определениях, выкладываю здесь учебник Чернобрового. Рекомендую ознакомиться с общепринятым понятием определения замыкания и его свойствами - страница 9. И чем оно отличается от КОРОТКОГО замыкания - страница 7 (кстати, короткое замыкание вполне может быть не металлическим). Это ж самое начало учебника, вы чо!?
Еще страницу 211-212 почитайте

14

Re: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

MusterOfPuppets писал(а):
2019-01-22 11:18:38

Раз уж автор не единственный, кто заблуждается в базовых определениях, выкладываю здесь учебник Чернобрового. Рекомендую ознакомиться с общепринятым понятием определения замыкания и его свойствами - страница 9. И чем оно отличается от КОРОТКОГО замыкания - страница 7 (кстати, короткое замыкание вполне может быть не металлическим). Это ж самое начало учебника, вы чо!?

Согласен! к металлическому замыканию не корректно приобщил. Думается мне , что автор именно такое замыкание имел в виду. Но замыкание одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью все равно будет коротким замыканием исходя из определения.

15

Re: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

vitk писал(а):
2019-01-22 11:27:17

Но замыкание одной фазы на землю в сети с изолированной нейтралью все равно будет коротким замыканием исходя из определения

смотрю книгу - вижу фигу:))) Вы страницы указанные мной посмотрите, не поленитесь.

16

Re: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

MusterOfPuppets писал(а):
2019-01-22 11:18:38

учебник Чернобрового.

Чернобровова. За что ж фамилию уважаемого человека так перевирать?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

17 (2019-01-23 07:45:45 отредактировано vitk)

Re: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

MusterOfPuppets писал(а):
2019-01-22 11:32:28

смотрю книгу - вижу фигу:))) Вы страницы указанные мной посмотрите, не поленитесь.

Можно долго спорить и ссылаться на разные источники!
Вот например: ГОСТ 26522-85 Короткие замыкания в электроустановках. Термины и определения.
Замыканием называют всякое случайное или преднамеренное, не предусмотренное нормальным режимом работы, электрическое соединение различных точек электроустановки между собой или землей.
Короткое замыкание на землю в электроустановке - Короткое замыкание в электроустановке, обусловленное соединением с землей какого-либо ее элемента;
Однофазное короткое замыкание на землю - Короткое замыкание на землю в трехфазной электроэнергетической системе с глухо или эффективно заземленными нейтралями силовых элементов, при котором с землей соединяется только одна фаза. (здесь да, конкретно указали на заземленную нейтраль)
Однофазное замыкание на землю - Замыкание на землю одной из фаз электроустановки в трехфазной системе с незаземленными или резонансно-заземленными нейтралями силовых элементов (а здесь другой режим нейтрали)
Так что все зависит от того как читать!

18

Re: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

vitk писал(а):
2019-01-23 07:43:01

Так что все зависит от того как читать!

Я все же за понимание процесса, а не бездумное гугление интерпретаций одного и того же термина (уж в этом то у нас все молодцы!). Никогда не задумывались, почему оно называется именно "коротким" и почему Бровастый их отличает друг от друга? Ведь с точки зрения РЗА есть некая фундаментальная разница, не даром их отличия прописаны в самом начале наших учебников. И вот именно эта фундаментальная разница является ответом на вопрос топикстартера.

19

Re: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

MusterOfPuppets писал(а):
2019-01-23 08:17:12

Я все же за понимание процесса, а не бездумное гугление интерпретаций одного и того же термина (уж в этом то у нас все молодцы!). Никогда не задумывались, почему оно называется именно "коротким" и почему Бровастый их отличает друг от друга? Ведь с точки зрения РЗА есть некая фундаментальная разница, не даром их отличия прописаны в самом начале наших учебников. И вот именно эта фундаментальная разница является ответом на вопрос топикстартера.

ТП интересовало совершенно не это, ну в последующем, его интересовало то как изменится напряжение на обмотках трансформаторе напряжения.

20

Re: Изменение напряжения ВН при 1-ф. кз на НН тр-ра 10/6кВ

vitk писал(а):
2019-01-23 11:26:37

ТП интересовало совершенно не это, ну в последующем, его интересовало то как изменится напряжение на обмотках трансформаторе напряжения.

Опять "смотрю книгу вижу фигу":) Я ж даже страницы отметил, где смотреть. Там векторные диаграммы приведены и словеса написаны.