1

Тема: Где то уже было и не помню было ли решение

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/2000/12498/thumb/p168m1uehe10niuhh1pii1odrasn1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/2000/12498/thumb/p168m1uehe10niuhh1pii1odrasn1.png

Разговор шел за шары на грозотросе - ответ однозначный, для нужд малой авиации, зер гуд)))
Поразило разщепление на 4 в фазе, и всякие теплоэлектростанции на всяких обрезках и биогазе

Профиль создан и забронирован:    24.07.2007 13:53

2

Re: Где то уже было и не помню было ли решение

С биотопливом - древесиной куда не шло. А вот с мусором и экскриментами не так уж романтично ICQ/ab:)

3

Re: Где то уже было и не помню было ли решение

Dmitriy пишет:

. А вот с мусором и экскриментами не так уж романтично

---удалено автоцензором--- на биогазовых установках знатные. И амбре соответствующее.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

4

Re: Где то уже было и не помню было ли решение

Коля пишет:

     

Разговор шел за шары на грозотросе - ответ однозначный, для нужд малой авиации, зер гуд)))
Поразило разщепление на 4 в фазе, и всякие теплоэлектростанции на всяких обрезках и биогазе

Коля, расщепляют при сверхвысоких напряжениях, чтобы снизить ёмкостные потери (корона) и увеличить пропускную способность ВЛ (поверхностный, или skin, эффект). Без расщепления проводов экономичность передачи ээ на сверхвысоких напряжениях значительно снижается. А откуда картинка?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

5

Re: Где то уже было и не помню было ли решение

Только не емкостные потери ,а самые что ни на есть активные (при коронировании). Удивил не сам факт расщепления а именно на 4, в России на 3 и на 8. Фотография из Германии.

Профиль создан и забронирован:    24.07.2007 13:53
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Где то уже было и не помню было ли решение

Коля пишет:

Только не емкостные потери ,а самые что ни на есть активные (при коронировании). Удивил не сам факт расщепления а именно на 4, в России на 3 и на 8. Фотография из Германии.

Вроде бы на фото расщепление фазы на два проводника, что нормально, т.к. в Германии высшее напряжение 400кВ. Вопрос, наверное в другом - зачем четвертая траверса с проводами, может на ней земля висит? Тогда зачем изоляторы?  Или линия двухцепная, а еще две траверсы не попали в кадр?

7

Re: Где то уже было и не помню было ли решение

Коля пишет:

в России на 3 и на 8.

И на 5 ICQ/ad;)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

8

Re: Где то уже было и не помню было ли решение

Коля пишет:

Только не емкостные потери ,а самые что ни на есть активные (при коронировании).

Верно, активные. Спасибо за поправку. ICQ/ab:)

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

9 (2011-09-13 19:49:36 отредактировано Solovey)

Re: Где то уже было и не помню было ли решение

Коля пишет:

Удивил не сам факт расщепления а именно на 4, в России на 3 и на 8. Фотография из Германии.

SVG пишет:

И на 5 ICQ/ad;)

В разной России мы с Вами что ли живем... Хотя Россия просто  большая и разная, и найти тут можно все что угодно.

Итак, в России я встречал следующее:

- расщепление на 2 проводника в фазе видел на линиях 220 и 330кВ, на ошиновках 110кВ на территории ОРУ
- расщепление на 3 проводника в фазе видел на линиях 500кВ
- расщепление на 4 проводника в фазе видел на линиях 500 и 750кВ

- а вот 5 проводников в фазе я не встречал ни разу.

Есть в подмосковье одна линия 500кВ, так вот с одной стороны опоры расщепление на 3 проводника, а с другой - на 4 проводника. Зачем так сделали - мне не понятно.
А еще видел фотку - уверяли меня что это ОРУ 500кВ п.ст. Белый раст, так вот это ОРУ 500 было с расщеплением всего на 2 проводника - правда ли это, я не знаю

10

Re: Где то уже было и не помню было ли решение

Solovey пишет:

а вот 5 проводников в фазе я не встречал ни разу.

На 750 кВ. В частности ВЛ-707 Смоленская АЭС-Белорусская

Solovey пишет:

В разной России мы с Вами что ли живем

Некоторые и вовсе не в России ICQ/ad;)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса