1 (2019-01-22 22:18:46 отредактировано Chayka)

Тема: Выбор генераторного выключателя

Почему производители в характеристиках генераторных выключателей указывают отдельно предельный ток отключения со стороны системы (блочного трансформатора) и от генератора? Почему от генератора выдерживаемый ток КЗ значительно меньше?

2 (2019-01-22 22:25:56 отредактировано Lekarь)

Re: Выбор генераторного выключателя

Chayka писал(а):
2019-01-22 21:50:19

Почему производители в характеристиках генераторных выключателей указывают отдельно предельный ток отключения со стороны системы (блочного трансформатора) и от генератора? Почему от генератора выдерживаемый ток КЗ значительно меньше?

Не понял, что имеете ввиду?
Открыл сайты  АВВ и питерского завода вроде такого нет, что Вы пишите. Поясните?

https://new.abb.com/high-voltage/ru/generatornyje-vykliuchateli/generatornyje-vykliuchateli/hec-9-tok-otkliucheniya-250-300-ka

http://www.ea.spb.ru/catalog/5/21/

3 (2019-01-29 21:27:27 отредактировано stoyan)

Re: Выбор генераторного выключателя

Chayka писал(а):
2019-01-22 21:50:19

Почему от генератора выдерживаемый ток КЗ значительно меньше?

Потому что в этом токе апериодическая составляющая намного больше чем в токе от ЭЭС.

Добавлено: 23-01-2019 10:29:21

Chayka писал(а):
2019-01-22 21:50:19

производители в характеристиках генераторных выключателей указывают отдельно предельный ток отключения со стороны системы (блочного трансформатора) и от генератора

Далеко не всегда.

4

Re: Выбор генераторного выключателя

Chayka писал(а):
2019-01-22 21:50:19

Почему производители в характеристиках генераторных выключателей указывают отдельно предельный ток отключения со стороны системы (блочного трансформатора) и от генератора?

Обязаны указывать по стандартам IEC 62271-100 или IEC/IEEE 62271-37-013. Потому что токи разные.

Chayka писал(а):
2019-01-22 21:50:19

Почему от генератора выдерживаемый ток КЗ значительно меньше?

Апериодическая составляющая тока кз настолько высока, что ток кз "пропускает нули" - отсутствуют переходы тока через ноль, т.е. дуга горит практически постоянно (с течением времени гаснет).

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

5 (2019-01-23 20:27:48 отредактировано Chayka)

Re: Выбор генераторного выключателя

Вот выдержка из описания Alstom
http://rzia.ru/uploads/4430/thumbnail/KdS1C8hTbaJYjm7i_tUE.jpg http://rzia.ru/uploads/4430/thumbnail/KdS1C8hTbaJYjm7i_tUE.jpg

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Выбор генераторного выключателя

zloi писал(а):
2019-01-23 15:02:41

Обязаны указывать по стандартам IEC 62271-100 или IEC/IEEE 62271-37-013. Потому что токи разные.

запутали только по этим стандартам сами себя с указанными формулировками. Если у нас два генератора подключены к шинам ГРУ и нет никаких трансформаторов, то такой выключатель умный покупатель не купит, так как мозг сломаешь подходит он тебе или нет.

7

Re: Выбор генераторного выключателя

Lekarь писал(а):
2019-01-23 21:28:33

запутали только по этим стандартам сами себя с указанными формулировками. Если у нас два генератора подключены к шинам ГРУ и нет никаких трансформаторов, то такой выключатель умный покупатель не купит, так как мозг сломаешь подходит он тебе или нет.

Классссс,  объяснение!!!

Обычно, производители, мягко говоря "скупятся" на выкладывание всей технической информации, банальное кокетство.
Если поставка конкретного оборудования на объект и его уже покупают, то в праве потребовать абсолютно все технические параметры, в плоть до того, если чего-то не хватает, то провести дополнительные испытания.

Поэтому, если просто есть интерес типа любопытно, то ни чего удивительного, что не можете найти нужной информации, кто кому там чего обязан по каким-то там стандартам. Уж сколько раз это было...
Если,  что нужно, то нужно списаться с фирмой и заинтересовать, хотя бы так: "вот веду исследования, кстати читали мою статью в скопусе, типа и далее буду прославлять техническое совершенство вашего оборудования" или ещё как ... тогда идут на встречу и может быть будет вам счастье...

8

Re: Выбор генераторного выключателя

ПАУтина писал(а):
2019-01-24 02:14:31

Классссс,  объяснение!!!

Обычно, производители, мягко говоря "скупятся" на выкладывание всей технической информации, банальное кокетство.
Если поставка конкретного оборудования на объект и его уже покупают, то в праве потребовать абсолютно все технические параметры, в плоть до того, если чего-то не хватает, то провести дополнительные испытания.

Поэтому, если просто есть интерес типа любопытно, то ни чего удивительного, что не можете найти нужной информации, кто кому там чего обязан по каким-то там стандартам. Уж сколько раз это было...
Если,  что нужно, то нужно списаться с фирмой и заинтересовать, хотя бы так: "вот веду исследования, кстати читали мою статью в скопусе, типа и далее буду прославлять техническое совершенство вашего оборудования" или ещё как ... тогда идут на встречу и может быть будет вам счастье...

так оно и есть, пока не сгорит выключатель. ))) А вот когда он сгорит, то откуда ни возьмись поставщик вам отпишет, что мы выполнили заказ, который вы сделали по проекту, а что выключатель выбран неправильно и у вас с обоих сторон ток не переходит через ноль, то это вопрос к  проектировщикам.
Кстати именно указанной фирмы выключатели повреждались не очень давно на одной из станций. Истинные причины повреждений говорят только на словах.
Правда, надо отдать Алстоуну должное, они идут на встречу, делая оборудование какое требуется в натуре, оформляя бумаги которые требуют менеджеры. Адаптировались к российской действительности.

9 (2019-01-29 13:51:17 отредактировано zloi)

Re: Выбор генераторного выключателя

Lekarь писал(а):
2019-01-23 21:28:33

запутали только по этим стандартам сами себя с указанными формулировками. Если у нас два генератора подключены к шинам ГРУ и нет никаких трансформаторов, то такой выключатель умный покупатель не купит, так как мозг сломаешь подходит он тебе или нет.

В стандарте упоминаются два тока кз - system-source short-circuits (токи кз от системы) и generator-source short-circuits (токи кз от генератора / генераторов). Чтобы не понять где какой ток использовать, IQ должен быть ниже 75-ти.

Добавлено: 2019-01-29 13:47:34

ПАУтина писал(а):
2019-01-24 02:14:31

Поэтому, если просто есть интерес типа любопытно, то ни чего удивительного, что не можете найти нужной информации, кто кому там чего обязан по каким-то там стандартам. Уж сколько раз это было...

Что, в принципе, доказывает факт того, что все ваши многочисленные надзирающие органы не в состоянии добиться элементарной задачи - публикации данных оборудования согласно стандартов, т.е. бесполезны по определению.
Особенно пикантно это выглядит в случае, когда производитель выкладывает целое пособие с картинками и графиками, расписывающее какие стандарты применяются  для данного оборудования, что все эти параметры значат и почему это так важно.
Например - https://library.e.abb.com/public/3f304f46a80b48828337fe4845edb607/AP_Generator%20circuit-breakers(EN)A_1VCP000643%20-%202017.03.pdf
Можно даже стандарты не читать - хотя я недавно имел удовольствие внимательно перечитать всю серию, посвящённую выключателям, аккуратно подчёркивая всю важную для меня информацию.

Мой опыт не столь печален, как ваш (хотя тоже можно много интересного рассказать) - видимо потому что я прошу предоставить всю информацию до того, как заключается контракт.

Dixi

Текст исправлен, причина - замечина ачипятка.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

10 (2019-01-29 14:18:56 отредактировано Lekarь)

Re: Выбор генераторного выключателя

zloi писал(а):
2019-01-29 13:47:34

В стандарте упоминаются два тока кз - system-source short-circuits (токи кз от системы) и generator-source short-circuits (токи кз от генератора / генераторов). Чтобы не понять где какой ток использовать, IQ должен быть ниже 75-ти.
.

У меня и до половины вашего показателя IQ  не дотягивает. Но когда происходит авария и повреждается выключатель, а такое поверьте бывает, то расстраивают два фактора:
1. Что те кто выбирал выключатель имеют этот показатель ниже моего и им доверили выбор.
2. Наши иностранные друзья с этим показателем , близким к сотне, не спешат менять поврежденное оборудование, а начинают уповать на все что угодно, только не на то, что они ошиблись или специально кинули. Ой как юлить и изворачиваться начинают в расчете на дураков.

11

Re: Выбор генераторного выключателя

Lekarь писал(а):
2019-01-29 14:18:20

У меня и до половины вашего показателя IQ  не дотягивает. Но когда происходит авария и повреждается выключатель, а такое поверьте бывает, то расстраивают два фактора:
1. Что те кто выбирал выключатель имеют этот показатель ниже моего и им доверили выбор.
2. Наши иностранные друзья с этим показателем , близким к сотне, не спешат менять поврежденное оборудование, а начинают уповать на все что угодно, только не на то, что они ошиблись или специально кинули. Ой как юлить и изворачиваться начинают в расчете на дураков.

По 1-му пункту - этот мир несовершенен, увы... Остаётся только делать то, что в наших скромных силах, чтобы его улучшить. Вода камень точит.

По 2-му пункту - хороший РАС в таких случаях вещь незаменимая. Как и специалист по общению со штаб-квартирой компании и юристами.

P.S. Я, конечно, польщён, что произвожу впечатление умного человека... merci beaucoup... но это только впечатление  ICQ/ag:D

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

12

Re: Выбор генераторного выключателя

zloi писал(а):
2019-01-29 13:47:34

Мой опыт не столь печален, как ваш (хотя тоже можно много интересного рассказать) - видимо потому что я прошу предоставить всю информацию до того, как заключается контракт.

Да, собственно так же и я обычно поступаю, у меня даже уже заготовки приложений к письмам составлены. Новый проект, на официальном бланке "просим представить...." и в зависимости от назначения прикладываешь уже готовое подредактированное нужное приложение с требуемыми для проектирования данными, но результат практически всегда один и тот же - печальный ...