1 (2022-06-24 16:03:23 отредактировано Юрий11, причина: Изменения в Алгоритме.)

Тема: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Здравствуйте!
Представляю всем кто столкнулся с данной проблемой. решение вопроса при условии использования терминалов с гибкой логикой.
В фале №1 алгоритм, В фале №2 принтскрин осциллограммы  работы этого алгоритма.

Спасибо всем, за критику.
Предлагаю, тем кто занимается эксплуатацией залить в терминал и вывести на запись осциллограмм.
Привязать (наверное) желательно к направленной.
Таким образом, он не чему не повредит. При отключении Фидера по ОЗЗ через выходы в осциллограмме  "пуск перемеж.", "прмж2", "прмж3"  будет видно работает  алгоритм али нет. хочу предупредить если ОЗЗ будет с первого момент явным, то выход "прмж3" будет возможно пуст - если в  данном присоединение ОЗЗ на отключение, хотя алгоритм можно урезать до 400 мс.
И, Да на сегодняшний день  выборка по времени пуска какой либо защит (направленная/не направленная) 20 мс мне кажется оптимальным вариантом, хотя можно сделать по 10 мс и 5 мс. На 10 мс - в переди ставим счётчик по 20 мс остальное остаётся всё так же, аналогично и на 5 мс.

Post's attachments

НОЗЗ_2.2.jpg 54.77 Кб, файл не был скачан. 

ОЗЗ_16_01.09.18.jpg 134.74 Кб, 4 скачиваний с 2019-01-23 

Осц_ рабоч_Алгртм_Пермж_ОЗЗ_2.jpg 487.95 Кб, 5 скачиваний с 2019-01-23 

ПрмжОЗЗ_6.jpg 195.77 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2019-01-24 02:21:58 отредактировано ПАУтина)

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Юрий!
А чуть-чуть по подробней можно, смысл принимается один аналоговый или дискретный сигнал и от куда и дальше, что...

3 (2019-01-24 04:44:52 отредактировано Bogatikov)

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Давайте лучше зайдём с другой стороны. От чего мы (Вы) стараемся уйти, в чём проблема? При перемежающемся ОЗЗ проблем - вагон и маленькая тележка, от повреждения ТН, до работы АЧР. Для чего предназначен данный алгоритм, от каких проблем он позволяет уйти?
Для любых схем существуют пояснительные записки - что это за фигня, на фига она нужна и как эта фигня работает.

4 (2019-01-24 11:55:56 отредактировано Юрий11)

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

ПАУтина писал(а):
2019-01-24 02:20:54

Юрий!
А чуть-чуть по подробней можно, смысл принимается один аналоговый или дискретный сигнал и от куда и дальше, что...

Возвращаемся к фразе- можно реализовать на базе терминалов с гибкой логикой, от сюда следует возможность добавить защиту. В данном случае на отключение, я работал с БМРЗ -данный алгоритм создал в Конфигураторе залил в терминал и протестировал ретомом 61, о чём видно на принтскрине осциллограммы (в одном из файлов вложил).

Добавлено: 2019-01-24 13:37:42

Bogatikov писал(а):
2019-01-24 04:33:10

Давайте лучше зайдём с другой стороны. От чего мы (Вы) стараемся уйти, в чём проблема? При перемежающемся ОЗЗ проблем - вагон и маленькая тележка, от повреждения ТН, до работы АЧР. Для чего предназначен данный алгоритм, от каких проблем он позволяет уйти?
Для любых схем существуют пояснительные записки - что это за фигня, на фига она нужна и как эта фигня работает.

Отключив повреждённый участок мы сохраняем остальное оборудование. Так у нас например: ЗРУ 10кВ перемежающее ОЗЗ было  на ВЛ, от этой же  секции шин был записан двигатель - что повлекло за собой пробой изоляции. А если у нас был вовремя реализована данная защита возможно двигатель остался цел. О перемежающейся ОЗЗ узнали из осциллограмм регистраторов аварий. У нас согласно регламента выдержка по времени на ОЗЗ 500 мс, соответственно ВЛ  не отключилась пока перемежающие не перетекло в устойчивое и длилось оно (ПрмжОЗЗ) довольно долго.
На счёт как это работает - прочитайте мой ответ пользователю ПАУтина.
Сигнал на подсчёт поклёвок можно брать на своё усмотрение, будь то вторая гармоника или пуск ОЗЗ по 3Io - мой вариант. Далее идёт суммарный подсчёт по продолжительности всех  возникающих дуг - достигнув в сумме 500 мс формируется сигнал на отключение ВВ.

5

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

На каком присоединении предполагается установка защиты и какой выключатель она будет отключать?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Bogatikov писал(а):
2019-01-24 11:54:16

На каком присоединении предполагается установка защиты и какой выключатель она будет отключать?

Для начало на ВЛ. И если практика покажет хорошие результаты  тогда  не будет иметь большого значения - какое присоединение мы защищаем.

7

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Защита селективная?

8

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Женя, у всех производителей есть подобные защиты. Проблема в том, как сделать "универсальную", работающую во всех сетях и селективно. Не зря же существует столько разных алгоритмов. Наиболее близко к идеалу, с  моей точки зрения,  сейчас Сименс  Siprotec 5. Там можно "набирать" нужные алгоритмы из библиотеки функций (по высшим гармоникам, от "перемежающихся замыканий и т.д.). Но это будет достаточно дорого, поэтому и будут продолжаться попытки с "универсальной" защитой

9 (2019-01-24 14:37:32 отредактировано ПАУтина)

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Юрий11 писал(а):
2019-01-24 11:37:42

Возвращаемся к фразе- можно реализовать на базе терминалов с гибкой логикой, от сюда следует возможность добавить защиту. В данном случае на отключение, я работал с БМРЗ -данный алгоритм создал в Конфигураторе залил в терминал и протестировал ретомом 61, о чём видно на принтскрине осциллограммы (в одном из файлов вложил).


Да, хоть с суперинтеллектуальноадаптивной логикой
представлена логика по одному дискретному сигналу типа "сработан не сработан", то есть измерение в одной точке сети и каким таким волшебным образом можно выявить перемежающееся КЗ например до бублика и после бублика? Или изначально у Вас путаница "перемежающееся" это просто неустойчивое КЗ...
я ж было кинулся как интересно перемежающееся КЗ выявляется селективно ё моё, а оказалось ...
понимаю составили алгоритм на чём было, однако можно сделать гораздо проще и попросить тупо прошить ...

10

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

У многих производителей в родной логике есть возможность задавать время возврата защиты. В чём проблема задать 60-100мс и не городить сей огород?

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

11 (2019-01-24 16:46:34 отредактировано Юрий11)

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Bogatikov писал(а):
2019-01-24 12:19:43

Защита селективная?

По поводу селективности, при желании можно дополнить блокировками. Что касается селективности, классический способ прироста подсчёта импульсов дуг у выше стоящего, а также можно пойти по принципу ЛЗШ т.е. через запрет/разрешения как я уже сказал про дополнительные блокировки реализованные не только на логическом уровни в пределах одного терминала, ну и хотя бы на уровне дискретных входов/выходов я уже и не пытаюсь думать про Цифровые подстанции!

Добавлено: 2019-01-24 18:42:14

МуРЗА писал(а):
2019-01-24 16:14:43

У многих производителей в родной логике есть возможность задавать время возврата защиты. В чём проблема задать 60-100мс и не городить сей огород?

мой алгоритм сам себя квитирует при достижении заданного порога (10 мс), и готов например к АПВ выключателя; хотя при перемежающим ОЗЗ я бы наоборот АПВ блокировал.

12

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Юрий11 писал(а):
2019-01-24 16:42:14

По поводу селективности, при желании можно дополнить блокировками. Что касается селективности, классический способ прироста подсчёта импульсов дуг у выше стоящего, а также можно пойти по принципу ЛЗШ т.е. через запрет/разрешения как я уже сказал про дополнительные блокировки реализованные не только на логическом уровни в пределах одного терминала, ну и хотя бы на уровне дискретных входов/выходов я уже и не пытаюсь думать про Цифровые подстанции!

Вся сложность именно в селективности. С хорошей надежностью определяют поврежденный фидер только с помощью центрального блока в котором происходит сравнение токов 3I0 всех присоединений секции, при условии что их (присоединений) три или более.

13 (2019-01-24 17:50:31 отредактировано Юрий11)

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

100Ампер писал(а):
2019-01-24 17:18:26

Вся сложность именно в селективности. С хорошей надежностью определяют поврежденный фидер только с помощью центрального блока в котором происходит сравнение токов 3I0 всех присоединений секции, при условии что их (присоединений) три или более.

Я понимаю о чём вы говорите, но могу себя вводить в заблуждение. Если я не прав, то речь идёт об одном центральном блоке на подстанции с электро механической РЗиА - именно  про такой у одного отечественного производителя на сайте я читал. А при наличии цифровых терминалов на каждой отходящей линии, теоретически как соседний "бублик" может повлиять на сторонний терминал?.

14

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Юрий11 писал(а):
2019-01-24 11:37:42

Отключив повреждённый участок мы сохраняем остальное оборудование. Так у нас например: ЗРУ 10кВ перемежающее ОЗЗ было  на ВЛ, от этой же  секции шин был записан двигатель - что повлекло за собой пробой изоляции. А если у нас был вовремя реализована данная защита возможно двигатель остался цел. О перемежающейся ОЗЗ узнали из осциллограмм регистраторов аварий. У нас согласно регламента выдержка по времени на ОЗЗ 500 мс, соответственно ВЛ  не отключилась пока перемежающие не перетекло в устойчивое и длилось оно (ПрмжОЗЗ) довольно долго.

Благие намерения всегда приветствуются... и желание также понятно, как и актуальность решения представленной проблемы, но
так можно ещё подумать, что испытательный сигнал и есть модуляция процесса описанного выше ... испытывать надо на натурных сигналах - чёрных, а не на идеалистических от Ретома - белых.
Вначале нужно набрать таких аварийных сигналов и побольше (с описанием схемно-режимных ситуаций), где высокие гармоники "хлещут" а переходы через ноль в "плесени" (аварии где штатная РЗ от КЗ работала неэффективно) и вот тогда уже подавать их на штатный алгоритм и на новый и смотреть сравнивать есть толк или нет, а так это просто не то, что без доказательно, а пустая трата времени!
Откуда Вы знаете может КЗ "железно" устойчиво, просто субпериодическое наложение высокочастотных биений во время которых, РЗ временно возвращается, а Вы этот аварийный процесс считаете перемежающимся КЗ! А может и нет вовсе КЗ, а есть какие-то субпериодические  высокочастотные биения ....

15

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

ПАУтина писал(а):
2019-01-24 14:32:06

Да, хоть с суперинтеллектуальноадаптивной логикой
представлена логика по одному дискретному сигналу типа "сработан не сработан", то есть измерение в одной точке сети и каким таким волшебным образом можно выявить перемежающееся КЗ например до бублика и после бублика? Или изначально у Вас путаница "перемежающееся" это просто неустойчивое КЗ...
я ж было кинулся как интересно перемежающееся КЗ выявляется селективно ё моё, а оказалось ...
понимаю составили алгоритм на чём было, однако можно сделать гораздо проще и попросить тупо прошить ...

Сигнал взят из внутренней стандартной логики самого терминала - пуск ОЗЗ, вы можете использовать вторую гармонику. А зачем просить перепрошить когда самому можно залить нужный для вас алгоритм?

Добавлено: 2019-01-25 06:54:36

ПАУтина писал(а):
2019-01-24 14:32:06

Да, хоть с суперинтеллектуальноадаптивной логикой
представлена логика по одному дискретному сигналу типа "сработан не сработан", то есть измерение в одной точке сети и каким таким волшебным образом можно выявить перемежающееся КЗ например до бублика и после бублика? Или изначально у Вас путаница "перемежающееся" это просто неустойчивое КЗ...
я ж было кинулся как интересно перемежающееся КЗ выявляется селективно ё моё, а оказалось ...
понимаю составили алгоритм на чём было, однако можно сделать гораздо проще и попросить тупо прошить ...

Кого вы собрались просить?
Нет готового решения у производителей!
Шнайдер электрик говорит - приглушайте нас мы добавим уравнение - описали принцип, я сам написал. И делюсь с теми кто сам может писать и заливать.

16

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

помоему тестовая осцилограмма для алгоритма ерунда...и непонятно что хотел сделать в этом алгоритме автор...

17

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Заминусовали коллегу. Вспоминается мультик про Икара.

На самом деле похвально стремление человека разобраться и самому решить проблему. Чаще всего гибкая логика нужна только для тендерных требований. как дело доходит до мало мальских алгоритмов на объекте то сразу говорят производитель внеси в стандартную логику.
Замечания, вопросы, предложения:
Юрий11,  Вы пуск ОЗЗ берете направленный?   
Вы смотрели функцию СНОЗЗ? она есть в этом же блоке.
Сигнал Пуск осциллографа нужно перенести или изменить схему пуска, при частых пусках вы забьете память не нужными осциллограммами.
Сигнал на отключение который вы используете является просто отключением выключателя, посмотрите на сигнал Отключение от ВнЗ.
Попробуйте использовать не модельные осциллограммы а более реальные. Если уж и модельные то нужно использовать осциллограммы по Петерсону и Петерсону Слепяну. У ФСК есть методика проверки ОЗЗ там есть по моему модельные осциллограммы.

L1nX писал(а):
2019-01-25 08:35:14

помоему тестовая осцилограмма для алгоритма ерунда...и непонятно что хотел сделать в этом алгоритме автор...

Так алгоритм ведь не сложный. 2 группы счетчиков реализованных на RS триггерах со схемой сброса.

18

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Юрий11 писал(а):
2019-01-25 04:54:36

Шнайдер электрик говорит

Вот эта защита - чем не подходит?
--
Максимальная направленная токовая
защита от замыканий на землю
Код ANSI 67N/67NC

19

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Илья Иванов писал(а):
2019-01-25 09:51:59

У ФСК есть методика проверки ОЗЗ там есть по моему модельные осциллограммы.

Методика то есть, но осциллограммы не дают.... Сейчас  это инструмент "зарабатывания" денег: платите за испытания - потом приезжайте и мы испытаем. Если что-то не идет: исправляйте, платите еще раз и мы еще раз испытаем. Я много раз просил у них: дайте осциллограммы, я у себя в лаборатории все настрою как надо, потом заплатим деньги, проведем испытания. Бесполезно, у них "план по сбору денег" - не выполняется - сокращаем персонал....

20

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Conspirator писал(а):
2019-01-24 12:35:49

поэтому и будут продолжаться попытки с "универсальной" защитой

Есть шкафчики типа Бреслер-0117.x68. Вполне себе универсальное решение. Там "говночастота" генерируется в сеть и измеряется бубликами. Где есть ОЗЗ - там этой "говночастоты" будет больше всего. Легко и изящно.