21

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

MusterOfPuppets писал(а):
2019-01-25 11:20:26

Есть шкафчики типа Бреслер-0117.x68. Вполне себе универсальное решение. Там "говночастота" генерируется в сеть и измеряется бубликами. Где есть ОЗЗ - там этой "говночастоты" будет больше всего. Легко и изящно

Т.е. Вы хотите сказать, что на этом шкафчике можно реализовать защиту и АУВ  каждого фидера (в сетях с изолированной, заземленной через резистор, компенсированной и т.д. нейтралью), сделать "групповую" защиту, организовать PMU- измерения и так далее?

22

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Conspirator писал(а):
2019-01-25 12:06:58

можно реализовать защиту и АУВ  каждого фидера

Нет, для защит и АУВ есть терминалы в самих ячейках. Я хочу сказать, что универсальное решения для селективного распознавания ОЗЗ существуют. Да, это отдельный шкаф. Но он реально универсальный и работает хорошо.

23

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

В любых режимах нейтрали, любых конфигурациях сети, неограниченном количестве фидеров, любых величинах тока ОЗЗ? Поздравляю. Выложите описание или презентацию (можно ссылку).

24

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Conspirator писал(а):
2019-01-25 12:28:03

Поздравляю.

Спасибо!
https://www.bresler.ru/oborudovanie-zazemleniya-nejtrali/219-kombinirovannyj-shkaf-avtomatiki-upravleniya-dgr-i-opf

25

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Увы, там совсем кратко (больше для рекламы).... А где техническое описание (как работает)?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2019-01-25 13:07:44 отредактировано doro)

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Перекопал всю свою коллекцию, так и не нашел реальной осциллограммы с перемежающимся ОЗЗ. Тем не менее, то тут, то там встречал картинки с многочисленными переходами туда - сюда (но никак не до нуля), великолепной коллекций высших гармоник и т.д. и т.п.
Собственно, как-то общался с одним из известных специалистов в части ОЗЗ. Найти бы его визитку.

27

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Conspirator писал(а):
2019-01-25 12:52:45

как работает

Я выше уже оч кратко описал основную идею. Работает!

28

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Юрий11 писал(а):
2019-01-25 04:54:36

Кого вы собрались просить?

Вас попросить не пороть горячку... и отвечать по существу.
кто хочет продвинуть свою логику Вы или кто-то другой?

29

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Что мешает сделать этот функционал внутри терминалов защиты и управления фидеров?

30 (2019-01-25 13:28:19 отредактировано ПАУтина)

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

doro писал(а):
2019-01-25 13:07:24

Перекопал всю свою коллекцию, так и не нашел реальной осциллограммы с перемежающимся ОЗЗ. Тем не менее, то тут, то там встречал картинки с многочисленными переходами туда - сюда (но никак не до нуля), великолепной коллекций высших гармоник и т.д. и т.п.
Собственно, как-то общался с одним из известных специалистов в части ОЗЗ.

Юрий11!Обратите внимание если как-то не спрашиваю или задаю не те вопросы...

и ещё

Добавлено: 2019-01-25 22:26:57

MusterOfPuppets писал(а):
2019-01-25 13:09:05

Я выше уже оч кратко описал основную идею. Работает!

    0107.080.rar
    size: 1.42Mб type: rar

явно не по одной точке

31

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Conspirator писал(а):
2019-01-25 13:18:30

Что мешает сделать этот функционал внутри терминалов

Фсе возможно, думаю.Но на данный момент все подобные устройства имеют распределенную систему (что то вроде ОВОД-Л, думаю, вам такое знакомо), с ярко выраженным "центром", анализирующим и принимающим решение и генератором "говночастоты". И еще важное замечание - у буржуев ничего подобного не видел, только у русских.

32

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Conspirator писал(а):
2019-01-25 13:18:30

Что мешает сделать этот функционал внутри терминалов защиты и управления фидеров?

Да вообще ни чего не мешает, логика не оправдано наворочена ...

33

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

ПАУтина писал(а):
2019-01-25 13:26:57

явно не по одной точке

чо?

34

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

MusterOfPuppets писал(а):
2019-01-25 13:29:16

И еще важное замечание - у буржуев ничего подобного не видел, только у русских.

На самом деле это не так.... На своих курсах я рассказываю о подобных методах, как альтернативе, есть даже на "немецких" слайдах. Этот метод требует дополнительного оборудования, проще (и дешевле) сделать внутри одного обычного устройства РЗ и АУВ на высших гармониках. Или просто на время "расстраивать" реактор, добиваясь увеличения токов и , соответственно, селективной работы традиционных защит.

35

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

MusterOfPuppets писал(а):
2019-01-25 13:09:05

Я выше уже оч кратко описал основную идею. Работает!

Упомянутый мною известный мне специалист в области ОЗЗ, если не ошибаюсь, является представителем НПП Бреслер, на наработки которых Вы даете ссылку. Тем не менее, из упомянутого документа прошу обратить внимание на компонент:
Данный документ был тщательно проверен. Если пользователь, тем не менее,
обнаружит какие-либо ошибки, просим его как можно скорее уведомить нас о них.
Содержащиеся в этом документе данные предназначены исключительно для
описания продукта и не должны рассматриваться как утверждение гарантированных
свойств.

Если уж ведущие разработчики темы очень осторожно относятся к своим наработкам, то начинающим любителям лучше воздержаться от заявлений о своей правоте.

36

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Conspirator писал(а):
2019-01-25 13:51:49

проще (и дешевле)

А еще проще - поочередно отключать фидеры?
Не знаю, что дешевле. Заказать один шкаф, который будет работать в любых условиях и который, допустим, можно будет поставить, например, на другой объект. Или заказать в КАЖДЫЙ ТЕРМИНАЛ присоединения функцию (или даже их набор), которая, еще не факт, что будет работать Задача не такая простая, как кажется на первый взгляд.

37

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

MusterOfPuppets писал(а):
2019-01-25 13:29:16

И еще важное замечание - у буржуев ничего подобного не видел, только у русских.

Так называемый "квасной патриотизм". Если вы. гражданские, такие умные, почему строевым шагом ходить не умеете?
Нет на сегодня ни у одной отечественной или забугорной фирмы однозначного решения подобной проблемы. Иначе соответствующая фирма уже со своей аппаратурой и программным обеспечением уже захватила бы мировой рынок.

38

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Мне думается, дело проще.
На западе реже, насколько мне известно, используется компенсированная или изолированная нейтраль.
Обычно заземляют через резистор.

Поэтому, видимо, и проблема получается более "отечественная". Вообще про алгоритмы ЗОЗЗ с наложением сигнала написано в книге Шуин Гусенков "Защита от замыканий на землю в сетях 6-10 кВ", правда, там описываются довольно старые технические решения. Так что, в принципе, хорошо, что есть новое оборудование для таких целей, выпускаемое именно сейчас.

39

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

doro писал(а):
2019-01-25 18:47:33

решения подобной проблемы

чем обычные направленные защиты от ОЗЗ не угодили?

40

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Да, направленные защиты - хороший шаг вперед. Удивляюсь, как ненаправленные еще имеют право на существование. Но можете привести пример аппаратуры, которая безотказно и безошибочно выявляет ОЗЗ на поврежденном фидере? И почему в таком случае она не захватила несомненного лидерства, почему ученые-технари все ломают копья?
дело в том, что ОЗЗ сопровождаются сложными процессами, в первую очередь - высшие гармоники, вызванные сопровождающей дугой. И то, что эффективно в сетях определенной конфигурации, далеко неэффективно в более сложных сетях.