1

Тема: Газовое реле трансформатора

Добрый день, господа релейщики!

По работе приходится подбирать реле Бухгольца на различные трансформаторы (правда в осном не силовые, а специальные). И в последнее время стал меня мучить вопрос о правильном выборе схемы этих реле. В каталоге этих схем великое множество по количеству и по типу контактов (см., например, приложенный каталог). Есть ли какие-либо нормативы, которые определяют типовой выбор (пускай и для силовых)? Сколько контактов должно быть на отключение и на сигнализацию? какие должны быть контаткты - нормально замкнутые, нормально разомкнутые, переключение? Или же особых правил нет и все определяется желанием либо разработчика трансформатора, либо заказчика?

Post's attachments

ka_01-02-15-05_katalog_gazovogo_relebuhgolca_russian.pdf 6.11 Мб, 14 скачиваний с 2019-01-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Газовое реле трансформатора

deltatrafo писал(а):
2019-01-29 13:11:22

Сколько контактов должно быть на отключение и на сигнализацию?

В 99% случаев подойдет 2 нормально отключенных отключающих контакта и 2 нормально отключенных сигнальных. Все контакты должны быть независимы, то есть без общего плюса.

3

Re: Газовое реле трансформатора

Тем не менне

MusterOfPuppets писал(а):
2019-01-29 13:18:55

В 99% случаев подойдет 2 нормально отключенных отключающих контакта и 2 нормально отключенных сигнальных. Все контакты должны быть независимы, то есть без общего плюса.

тем не менее верно ли я вычитал на форуме, что все-таки требуется от отключение иметь два независимых сигнала? Про это есть хоть какой-то приказ (ПРИКАЗ 13.04.2009 № 136 ФСК). А на сигнализацию нет ничего аналогичного?

4

Re: Газовое реле трансформатора

deltatrafo писал(а):
2019-01-29 14:26:47

тем не менее верно ли я вычитал

Еще раз прочитайте мое сообщение: нужно 2 НО контакта на отключение и 2 НО контакта на сигнал. Всего 4 НЕЗАВИСИМЫХ друг от друга контакта. Две отключалки (дублирующие друг друга) и две сигналки (дублирующие друг друга). Норм много, например в НТП ПС это есть.

5

Re: Газовое реле трансформатора

MusterOfPuppets писал(а):
2019-01-29 15:53:22

Еще раз прочитайте мое сообщение: нужно 2 НО контакта на отключение и 2 НО контакта на сигнал. Всего 4 НЕЗАВИСИМЫХ друг от друга контакта. Две отключалки (дублирующие друг друга) и две сигналки (дублирующие друг друга). Норм много, например в НТП ПС это есть.

Спасибо за ссылку на НТП ПС. У нас поскольку трансформаторы 10 кВ, то для меня этот документ был не знаком, да и не применим. А еще вы пишите - "норм много". Какие-то еще можете подсказать?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Газовое реле трансформатора

deltatrafo писал(а):
2019-01-30 13:26:25

Какие-то еще можете подсказать?

Да любые "местечковые", где рассказано про защиты трансформаторов, они все равно все клоны НТП ПС ICQ/ab:) Можно россетевские взять, как общий случай для "живопырок": СТО 34.01-21.1-001-2017, например.