61

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

MusterOfPuppets писал(а):
2019-01-28 14:39:37

Не очень вижу в этом смысл, при реальной заинтересованности в устройстве необходимые пруфы можно взять у тех же НПП Бреслер. Думаю у них их есть целая подборка именно с характерными осциллограммами, они с удовольствием их предоставят, причем со своими уместными комментариями.

Это не так, как вы описываете. Пока не купишь их котэ в мешке они предоставляют все , что угодно, но как только купишь - возникают большие проблемы. Мне не нужен кот в мешке. В данном случае с московскими коллегами приятнее работать (мне).

62 (2019-01-29 09:47:19 отредактировано Илья Иванов)

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Пользователь писал(а):
2019-01-28 13:16:36

Повторю:
--
1. При замыкании - происходит разряд емкости фазы на землю - бросок тока килоамперы (вполне измеримо!), миллисекунды - направленно (по фазе напряжения) выделяем поврежденную фазу
2. Далее - срабатывание защиты - по смещению нейтрали (по напряжению)

ну если все так просто как вы говорите, или у вас есть идея как это сделать. Почему вам не попробовать сделать блок, с железом я вам помогу. От вас в первом приближении цифровая обработка сигнала с первой осциллограммы которую я выложил  (могу скинуть в личку).

63

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Илья Иванов писал(а):
2019-01-29 09:46:10

ну если все так просто как вы говорите, или у вас есть идея как это сделать. Почему вам не попробовать сделать блок, с железом я вам помогу. От вас в первом приближении цифровая обработка сигнала с первой осциллограммы которую я выложил  (могу скинуть в личку).

это из описания шнайдера сепама (пост 44)

64

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Пользователь писал(а):
2019-01-29 12:31:13

это из описания шнайдера сепама (пост 44)

Тогда что вы мне пытались сказать в посте 56?

65

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Илья Иванов писал(а):
2019-01-29 14:47:41

Тогда что вы мне пытались сказать в посте 56?

"сигнала который можно было бы измерить нет."
- вы не видите суслика? А он есть!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Илья Иванов писал(а):
2019-01-29 09:46:10

ну если все так просто как вы говорите, или у вас есть идея как это сделать. Почему вам не попробовать сделать блок, с железом я вам помогу. От вас в первом приближении цифровая обработка сигнала с первой осциллограммы которую я выложил  (могу скинуть в личку).

А Вам данная тема на самом деле интересна или это моментная слабость? )))

67

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Илья Иванов писал(а):
2019-01-28 10:51:20

Вот скрины модельный ФСКшных осциллограмм перемежающегося и металлического замыкания

А "живьем" осциллограммы можно получить? Или для всеобщего обозрения, или мне в личку (мое "мыло" знаешь, могу напомнить).
Естественно, "железо" мне ни к чему, мне столько не жить (хотя ох как хотелось в свое время остепениться, проработать какие-то практические наработки с патентами или авторскими свидетельствами). А академический интерес так очень и не будет вредным.

68

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Пользователь писал(а):
2019-01-29 16:48:14

"сигнала который можно было бы измерить нет."
- вы не видите суслика? А он есть!

Для вас возможно он есть, а вот с точки зрения измерения этого сигнала его нет. Почитайте Шмурьева для более полного понимания о чем я говорю.

Lekarь писал(а):
2019-01-29 18:02:09

А Вам данная тема на самом деле интересна или это моментная слабость? )))

Интересно конечно, но в большинстве это глухая тема. Решения для перемежающихся ОЗЗ пока не видно, если не так то пруфы. Реальные осциллограммы, методика испытаний и кто проводил испытания. Тогда можно говорить о том что проблема решена. Проблема очень хорошо видна разработчикам блоков, тем кто занимается цифровой обработкой сигналов. В 65 посту мне намекают что я чего то не понимаю, сигнал то видно - вот он как тот суслик. Виден то он виден а вот как получить его значение в цифре причем чтобы оно соответствовало реальным цифрам с приемлемой погрешностью. Вот это проблема.

Добавлено: 2019-01-30 15:39:22

doro писал(а):
2019-01-29 18:44:13

А "живьем" осциллограммы можно получить? Или для всеобщего обозрения, или мне в личку (мое "мыло" знаешь, могу напомнить).

Коллеги, я прошу прощения. Мое утверждение что представленные мной скриншоты осц. являются модельными ФСКшными осциллограммами не верно. Это осциллограммы записанные нашим блоком.
Я уточнил у коллег, да модельные осциллограммы получить к сожалению нельзя.

69

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Илья Иванов писал(а):
2019-01-30 13:39:22

Это осциллограммы записанные нашим блоком.

Так тогда тем более. "Все дают советы, где взять барана, но почему же мне никто не дает барана?". Из старых кавказских анекдотов.

70 (2019-01-30 19:00:41 отредактировано Пользователь)

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Илья Иванов писал(а):
2019-01-30 13:39:22

Виден то он виден а вот как получить его значение в цифре причем чтобы оно соответствовало реальным цифрам с приемлемой погрешностью. Вот это проблема

- при длительности порядка миллисекунды << 20мс=Т1 (50 Гц) - это мгновенное значение тока 3I0
- при 80 точках измерения АЦП за Т1 - при усреднении на окне (для красоты: "Окно Хемминга с подставкой") порядка 1мс - порядка 4 точек измерения
----
в чем проблема?

71

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Да проблема в том, что кроме пары сообщений от scorp (#46, #50) нет конкретных осциллограмм. А теоретизировать можно сколько угодно.

72

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Пользователь писал(а):
2019-01-30 18:59:12

в чем проблема?

Проблема в том, что надо переходить на "бОльшую" тактовую частоту, более мощный процессор.... Это сделано, например в 5-й серии для терминалов 6-35кВ, но и цена становится "неконкурентноспособной" с терминалами 6-35кВ другого производителя (с ценой от 650 "зеленых")... А конечному потребителю на "перемежающиеся" замыкания (раз они такие редкие, что даже нет осциллограмм) в этом случае "наплевать"....

73 (2019-01-31 08:05:37 отредактировано Пользователь)

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Conspirator писал(а):
2019-01-31 07:17:06

переходить на "бОльшую" тактовую частоту, более мощный процессор

так все перейдут - если захотят соответсвовать цифровой подстанции,
--
для сравнения - во всех компьютерах звуковая карта работает намного быстрее,
(частоты до 20 КГц)
---
центральный процессор - обработкой сигнала (как по мне) не должен заниматься, для этого ставят DSP чип.
----
цена комплектующих - это малая часть цены терминала,
платят за бренд

74

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Я не "лезу" в подробности схемотехники, поэтому мое сообщение -это просто указать, что необходимо будет, скорее всего переходить на новую схемотехнику....
Дело не в бренде, а в том, что ведущие фирмы платят огромные деньги на развитие (или создание) нового продукта, техподдержку и так далее и эти деньги необходимо "отбить". Поэтому не надо определять стоимость только ценрй комплектующих....

75 (2019-01-31 09:58:13 отредактировано tca)

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Илья Иванов писал(а):
2019-01-30 13:39:22

Для вас возможно он есть, а вот с точки зрения измерения этого сигнала его нет. Почитайте Шмурьева для более полного понимания о чем я говорю.

Может быть для этого случая, какого нибудь AD636 достаточно было бы?

scorp писал(а):
2019-01-26 18:24:43

это в разделке Default/smile=)
Иконка вложений 05.22.2015 15.52.53.222 яч 107.cfg 778 b, 12 скачиваний с 2019-01-26
Иконка вложений 05.22.2015 15.52.53.222 яч 107.dat 260.16 Кб, 11 скачиваний с 2019-01-26

Интересные осцилограммы. А можно о сети подробнее рассказать (расчетное значение тока ОЗЗ, режим заземления нейтрали)?

76

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

tca писал(а):
2019-01-31 09:57:37

Интересные осцилограммы. А можно о сети подробнее

сеть 20 кВ с изолированной нейтралью ,кабели из СШП,самый длинный 10-12 км .Точное расчетное значение не знаю,на осц.видел больше 200 А.
Несколько лет назад ввел направленную защиту от ОЗЗ с действием на сигнал,что позволило ОП определять поврежденный фидер.
Терминал фидера Р127 Арева,3Uo считает,3I0 от бублика.
Осциллограмм много,могу выслать.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

77

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Conspirator писал(а):
2019-01-31 08:34:43

платят огромные деньги на развитие

Сорян за офф, но просто не могу пройти мимо:) Подобные "аргументы"  более менее годны для мобильных телефонов фирмы Апл или автомобилей Ауди. Хотя даже в мобильных телефонах уже года 4 явный застой и отсутствие новых решений (все мобильники сейчас - одинаковы и ультра новый ничем не отличается от старого), в автопроме - технический застой уже лет 10 (если не больше). Но в МП РЗА этот застой реально с начала 2000-ых! То есть 15 лет мы имеем все те же коробки с каким-то набором входов и выходах и логику между ними. Быстродействие, надежность, селективность и чувствительность - на том же уровне.  Ничего не меняется. Раз в десять лет могут "перетасовать" входы и выходы, могут даже их добавить, но нам этом все - вот и все "развитие". Отечественные производители хотя бы "типовые шкафы" делают, где отсутствуют явные ляпы (которые сплошь и рядом есть, допустим, в шкафах с Сименсами, когда руку приложит рукопопый проектир).
То есть в реальности плата за бренд - это просто "плата за бренд" и ничего больше. По крайней мере в МП РЗА.

78

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Вы для начала возьмите техописание на Сипротек 4, потом на 5-ю серию. Посмотрите, чем они отличаются.... Потом сравните версию 1.0 5-й серии, с версией 7.8, только потом делайте свои "заключения"...
Незнание не значит, что ничего не происходит....

79 (2019-01-31 11:46:03 отредактировано tca)

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

scorp писал(а):
2019-01-31 10:54:19

Точное расчетное значение не знаю,на осц.видел больше 200 А.

Этого достаточно. А как же п.5.11.8. ПТЭ ЭСС РФ?

80

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Conspirator писал(а):
2019-01-31 11:34:07

Вы для начала возьмите техописание

Вот беру и вижу: ничего не изменилось. Я оцениваю РЗА по четырем параметрам:
1. Надежность
2. Быстродействие
3. Чувствительность
4. Селективность
Грамотные люди при оценке устройств РЗА смотрят на эти 4 качества. Ибо так прописано во всех учебниках. Там просто нет других требований к устройствам РЗА:) Менее грамотные спецы смотрят на цвет, на количество входов и выходов, на всякое там наличие или остуствие свободной логики, на частоту процессора, на наличие ЖК экранов и прочее подобное. Если я и нахожу отличия сипр4 от сипр5 - то только в подобных аспектах. Но надо ли это все, если, допустим, куча шкафов с терминалами сименс тупо спроектированы рукопопо? Когда ключи вывода защит врезаются "по месту", когда цепи основных и резервных защит вперемешку существуют на одном клеммнике и т.д. То есть в итоге то получается, что РЗА на Сименсах в итоге менее надежны, чем РЗА на каком-нибудь ТОР-300. Именно потому, что производители ТОР-300 вдовесок к терминалу разработали еще и типовой шкаф, а вот от Сименса мы такого, наверное, уже не дождемся:)