1

Тема: Умная прозвонка.

Здравствуйте уважаемые коллеги!
При проверке оборудования (зачастую старого) требуются простой пробник прозвонка, основные требования:
1) Прозвонка/индикация цепи с малым сопротивлением (контакты, токовые катушки и т.п)
2) Прозвонка/индикация цепи до 30 кОм (те же самые промки на постоянку)
3) Самое главное определять наличие напряжения.

Моя великая организация конечно же обеспечить нас не может, а ремонтировать старые УП-71 перегорающие при ошибке и формировать новые корпуса для них из винила уже поднадоело. Китайские прозвонки пищалки с светодиодами не устраивают тем что пищат на все. Можно приноровиться конечно, но приходится делать больше работы порой дополнительно оцепляя концы релее.

Была попытка сделать пробник на основе Arduino.
Индикация цифровая.
1,2) Реализовано через стабилизатор на 5 В, и резистор в 10кОм высокой точности.При последовательном соединение с измеряемой линией Arduino измеряет падение напряжения на известном резисторе. Измерял до 40кОм.
3)Через диод и делитель напряжения из 2х резисторов высокой точности тут все просто. До 400в.

Была сделана защита от дурака, через кнопку,  реле (внутри пробника), срабатывало, измеряемая цепь коммутировалась на нужный вход Ардуино: либо измерять напряжение, либо сопротивление. При наличии напряжения на щупах и нажатии кнопки, реле (внутри пробника), не срабатывало чтоб не спалить вход Ардуино измеряющий сопротивления. Но увы, при проверке сопротивления контактов под напряжением они не плотно были прижаты, и кратковременное появление напряжения спалило ардуино. Схема стала бесполезной.

Описано сумбурно, постараюсь в ближайшее время накидать схему.

В чем проблема, объясните не грамотному, как сейчас организуется измерение сопротивления на МК, чтоб не городить огород? Чем сейчас пользуются при проверке реле, я имею ввиду старое советское/польское оборудование?

2

Re: Умная прозвонка.

Многократно обсуждалось, разумеется. Универсальное всегда хуже специального, ничего не поделаешь. Поэтому для проверки целостности цепи - одно, для измерения - другое. Сколько сожгли цешек, не переключив после измерения тока, или забыв переключить пределы после предыдущего измерения на другом пределе. Ну, слаб человек, сами знаете.
  Моя прозвонка - батарейка на 4,5 В, с пищалкой-зуммером и светодиодом. Паяешь их параллельно, обматываешь лентой - готово Через катушку. даже токовую, пищит сразу по-другому, через плохой контакт - тоже. Ток примерно 150 мА, не так мало. Потерял-забыл или спалил под напряжением - не жалко. Завидел инспектора - спрячь поглубже.  А другое что - мультиметр или указатель какой-нибудь, двухполюсный, конечно. Ну, я - уходящая натура, не пример для подражания.

3

Re: Умная прозвонка.

nkulesh писал(а):
2019-02-13 03:09:32

Сколько сожгли цешек, не переключив после измерения тока, или забыв переключить пределы

Я где-то с месяц "целился", у меня не сгорела, просто стрелка об ограничитель обломилась - такой был резкий бросок, при этом работала цэшка более менее точно. Потом собрался, вскрыл и с другой сгоревшей стрелку поставил...

По поводу пробника. Делал на простых транзисторах (МП26) - мультивибратор, но выход был через повышающий трансформатор - щупы на выводах этого тр. Поэтому, высокого в принципе не боялась ... параметры были подобраны так, что при разомкнутой вторичной обмотке проявлялся эффект разомкнутого ТТ и пробник практически не было слышно, но что бы батарейка (большая такая КБСЛ на 4,5 В) не садилась надо было выключать. За счёт повышения напряжения "пробивала"  даже десятки мегом, даже иногда можно было проверить  изоляцию ТТ (типа ТОЛ ну что ставились в ячейках 6-10 кВ), если звенела, можно было и не тащить мегометр. При попадании по напряжение, просто остервенела орала мерзко так и загоралась неонка.  Была большая, относительно тяжёлая и поэтому не удобная в ношении, но как аппарат универсальна и надёжная, по сравнению с пищалками коллег у меня проработала весь срок пока работал в службе СРЗА - практически 2 года, за это время успевали поменять по 5 или 6 "аппаратов".

4

Re: Умная прозвонка.

nkulesh писал(а):
2019-02-13 03:09:32

Многократно обсуждалось, разумеется. Универсальное всегда хуже специального, ничего не поделаешь. Поэтому для проверки целостности цепи - одно, для измерения - другое. Сколько сожгли цешек, не переключив после измерения тока, или забыв переключить пределы после предыдущего измерения на другом пределе. Ну, слаб человек, сами знаете.
  Моя прозвонка - батарейка на 4,5 В, с пищалкой-зуммером и светодиодом. Паяешь их параллельно, обматываешь лентой - готово Через катушку. даже токовую, пищит сразу по-другому, через плохой контакт - тоже. Ток примерно 150 мА, не так мало. Потерял-забыл или спалил под напряжением - не жалко. Завидел инспектора - спрячь поглубже.  А другое что - мультиметр или указатель какой-нибудь, двухполюсный, конечно. Ну, я - уходящая натура, не пример для подражания.

Как прибор для наладчика мне дико понравился буржуйский Testo 760-2. Автомат с честной CATIV 1000V и защитой от дурака, плюс функционал как раз для ковыряния в цепях без излишеств. Но ценник кусается, хотя в личное пользование жабу придушить можно.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

5

Re: Умная прозвонка.

mrsalikov писал(а):
2019-02-13 08:49:49

Как прибор для наладчика мне дико понравился буржуйский Testo 760-2. Автомат с честной CATIV 1000V

Ну вообще-то у него CAT IV 600V...

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Умная прозвонка.

zloi писал(а):
2019-02-13 12:50:37

Ну вообще-то у него CAT IV 600V...

Запамятовал, видимо. ICQ/ab:)

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

7

Re: Умная прозвонка.

Было темное пятно в биографии - почти три года (на большее меня не хватило) в наладке отработал инженером по ТБ. Через меня среди прочего проходили все рацпредложения. Всегда клал на эту тему резолюцию: принять при соблюдении таких-то пунктов таких-то правил. Если бы запретил, был бы во врагах с авторами, а так - повод для очередного изучения соответствующих пунктов.