1

Тема: Заземление испытательного комплекса

Добрый день! Возник вопрос по поводу заземления испытательного комплекса ( Тангенс-2000). Схема установки согласно приложению( Снимок.jpg), т.е  перед корпус прибора был заземлен одножильным проводом от шины заземления на ПС. Кабель питания(5) блока управления имеет защитное заземление как и розетка, в которую был подключен прибор через удлинитель. Произошло КЗ при подключение прибора в розетку.  След от КЗ был на вилке кабеля питания прибора, а именно на контактах заземления. Кабель провернен, в нем нет изъянов. Измерил напряжение между землей розетки и шиной заземления, где был повторно заземлён прибор-90 В (Снимок 2.jpg). Вопрос: каким образом между заземлением в розетке и шиной заземления есть разность потенциалов?

Post's attachments

Снимок 2.JPG 37.54 Кб, файл не был скачан. 

Снимок.JPG 34.64 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Заземление испытательного комплекса

Первое, что приходит в голову - что вывод заземления в розетке питания есть, а реальной цепи заземления нет, или она нарушена.

3

Re: Заземление испытательного комплекса

к розетке то кабель идет 3-х жильный или 2-х?
если 3-х, то куда земля подключена к шине ПС? или куда-то там?

4

Re: Заземление испытательного комплекса

shf_05 писал(а):
2019-02-13 10:01:28

к розетке то кабель идет 3-х жильный или 2-х?
если 3-х, то куда земля подключена к шине ПС? или куда-то там?

3-х жильный.  Как собрано заземление розетки не могу сказать.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Заземление испытательного комплекса

Помню работу на одном серьезном объекте (ОРУ-500 Тбилисской, сейчас Гардабанская ГРЭС). С женой семейным подрядом делаем ОРУ-500. Моя родная посредством ЭУ-5000 проверяет защиты серии ПДЭ-200*, я на то время занят несколько другими вопросами. И вдруг дружно замечаем запах плавленной изоляции. Испытательная установка запитана от строительной сборки, выполнено зануление, в дополнение к которому выполняется вроде бы заземление посредством соединения с панелью. Расстояние между точками зануления и заземления - около полутора километров, ток в заземляющем проводнике - около 20 ампер. Ничего лучшего, как усилить сечение заземляющего проводника до 20 квадрат, на то время не придумали. После включения собственного ТП ОРУ-500 проблемы снялись сами собой.