1

Тема: КЛ 500 кВ под водой в Китае

Компания Hainan Power Grid Co., Ltd поставила первый из четырех запланированных электрических кабелей на морском дне на сушу на острове Линши в Ченгмае, графстве в самой южной островной провинции Китая Хайнань.


Подводный кабель 500 кВ  длиной 32 км является самым длинным в своем роде в мире и проложен через пролив Цюнчжоу от Сювэнь в провинции Гуандун. Кабели, которые будут связаны с силовой трансформаторной подстанцией Fushan в Ченгмае, планируется ввести в эксплуатацию в апреле. Это второй проект по присоединению энергосистемы Хайнань, запущенный China Southern Power Grid, который позволит удвоить мощность передачи электроэнергии на остров до 1,2 миллиона киловатт. Ожидается, что проект значительно снизит риски массового отключения электроэнергии на подверженном тайфунам острове. Пролив Цюнчжоу имеет среднюю глубину 44 метра и максимум 110 метров со сложными морскими условиями и высокими волнами. «Мы отправили роботов для работы под водой, чтобы избежать ошибок и повреждения существующих кабелей», - сказал Хуан Сяньцю, главный инженер проекта.
Источник: СиньхуаНет

2

Re: КЛ 500 кВ под водой в Китае

переменный или постоянный ток?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: КЛ 500 кВ под водой в Китае

Источник: http://www.xinhuanet.com/english/2019-02/12/c_137816315.htm

4

Re: КЛ 500 кВ под водой в Китае

Ура! китайцам!
их новые технологии давно ждет Сибирь и Дальний Восток.
Я думаю недолго ждать осталось, как это ни печально.....

5

Re: КЛ 500 кВ под водой в Китае

Да нормальные партнеры эти китайцы. Вот в нашей энергосистеме первую цифровую подстанцию построили. Задаю вопрос представителям ведущей отечественной фирмы - производителя МП УРЗА: а почему не вы? Два мотива: принцип тендерных закупок и проверим на китайцах успешность работы. Сами же сейчас другой сходный объект обкатывают, некоторые компоненты уже введены в работу.
На одной электротехнической тусовке (Электрические сети России в Москве 2015, кажется, года) подхожу к одному китайскому стенду. Ко мне подлетает девушка - китаянка с предложением: Вам чем-то помочь, вам что-то объяснить, или просто поцеловать? Да, если бы она меня полюбила, это было бы последним счастьем в моей жизни, баба чуть ли не на полметра больше меня ростом, пусть даже с учетом каблуков. Но, поскольку этот стенд не соответствовал релейной тематике, особо не задержался.
На следующем мероприятии этого же плана китайских стендов было куда больше, опять же большей частью нерелейной тематики. Но там экспоненты явно скучали.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: КЛ 500 кВ под водой в Китае

suncov_di писал(а):
2019-02-14 20:56:37

их новые технологии давно ждет Сибирь и Дальний Восток.

Уточните, пожалуйста, именно где мы это ждём.
По глубине 44 м - это не так уж и много, глубина пролива Босфор Восточный более 49 ... 54 м, плюс ещё углубление не 1,5...2 м.