1

Тема: Проверка МНЗ

Добрый день всем!!! Прошу помочь мне в проверке работы максимальной направленной токовой защиты (МНЗ) на Сепам с помощью Ретом-41. Первый раз столкнулся с этой защитой и не могу разобраться, как правильно это сделать. У меня два параллельных ввода, на каждом есть две ступени МНЗ и одна ступень МТЗ. Никакого тех. задания нет, но я почитал литерату и нашел, что первая ступень МНЗ блокирует МТЗ, а уже вторая отключает. Так ли это? Или подскажите как правильно. И как физически это делается. Очень благодарен всем, кто сможет помочь. Спасибо. ICQ/bn:dont_knov:

Добавлено: 2019-02-11 22:05:28

Неужели никто не сталкивался??? ICQ/bl:no:

2 (2019-02-12 00:02:27 отредактировано LikeSilverRain)

Re: Проверка МНЗ

Какой у вас Sepam?
В Sepam P3, например, все блокировки защит задаются пользователем в матрицах блокировки. Посмотрите конфигурацию.
Теоретически, там можно все что угодно заблокировать, без конфигураций трудно говорить.

Могу предположить логически, что у вас, к примеру, две направленные ступени I>(МТЗ) и I>>(ТО) ANSI 67 в линию и одна ненаправленная ступень I>(МТЗ) ANSI 50/51 для защиты шин и резервирования отходящих фидеров. Чтобы ложно не отрабатывала ненаправленная ступень, ее нужно заблокировать от пуска I>(МТЗ) ANSI 67, так как она чувствительнее. При этом если на ВЛ близкое КЗ, то первее сработает вторая ступень I>>(ТО) ANSI 67. Если КЗ далеко, то будет работать первая ступень I>(МТЗ).

3

Re: Проверка МНЗ

У меня сепам S40. Про направления в проекте ничего не сказано. Уставки: МНЗ 560А 0.4с; МНЗ 2240А 0.1с; МТЗ 800А 1с.

4

Re: Проверка МНЗ

ignatserega писал(а):
2019-02-11 22:05:28

и нашел, что первая ступень МНЗ блокирует МТЗ, а уже вторая отключает.

Не совсем так. Рассматривайте её как реле тока, дополненное реле направления мощности для действия на отключение. Применяется, когда возможна подпитка места КЗ в прямом и обратном направлении. Схемы включения есть в справочнике по наладке под редакцией Мусаэляна. Сепам или прочие - без разницы. Отличие от реле РНМ: у МП отсутствует 'мертвая' зона.

5

Re: Проверка МНЗ

Спасибо большое за помощь.

Добавлено: 2019-02-14 15:48:24

Подскажите пожалуйста по проверке. Как с помощью Ретом-41 это делается??? И как определить, что МНЗ работает именно в направлении линии, а не шин???

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Проверка МНЗ

ignatserega писал(а):
2019-02-14 15:48:24

Как с помощью Ретом-41 это делается???

Раритет однако.
В режиме миллисекундомер-регистратор первый режим подавайте нормальный, второй аварийный.
Во втором режиме вид кз выбирайте 2-х или 3-х фазное, угол между U и I 70 гр.

Long Live Rock'n'Roll

7

Re: Проверка МНЗ

Спасибо.