1

Тема: Мониторинг износа выключателей в терминалах РЗА для КРУ-6...35 кВ

Здравствуйте, коллеги!

В терминалах Siprotec 5 имеется функция "Мониторинг износа выключателей", которая предлагает три независимые рабочие ступени с различными методами измерения:
• Ступень ΣIx-метода. Степенная сумма тока отключения;
• Ступень 2P-метода. Двухточечный метод для расчета оставшихся циклов переключения;
• Ступень I2t-метода. Сумма всех квадратов интегралов тока короткого замыкания.

Прошу совета опытных коллег, какой из методов измерения лучше, действительно ли это все работает на практике.

P.S. Вопрос возник в связи с тем, что со стороны заказчика поступило требование о передаче предупредительной информации о состоянии износа выключателей в систему АСУТП.
Прилагаю выдержку из руководства по эксплуатации на терминал "SIPROTEC 5_7SJ82/7SJ85".

Post's attachments

7SJ82-85.pdf 2.93 Мб, 12 скачиваний с 2019-02-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Мониторинг износа выключателей в терминалах РЗА для КРУ-6...35 кВ

Думаю, на Ваш ответ тут никто не ответит.... Тут релейщики, Вам надо к "первичникам", но не думаю, что у них есть время и возможности "мониторить" состояние выключателей 6-35кВ.... Вводите все три "параллельно" с действием на сигнал на "заводских" уставках и "забудьте! Чтобы "не приставали" - в протоколе можно сделать приписку - уставки задает эксплуатирующая организация, но лучше ничего не делать, а то могут тогда потребовать протокол проверки этой функции.

3

Re: Мониторинг износа выключателей в терминалах РЗА для КРУ-6...35 кВ

relza писал(а):
2019-02-15 16:41:53

• Ступень ΣIx-метода. Степенная сумма тока отключения;
• Ступень 2P-метода. Двухточечный метод для расчета оставшихся циклов переключения;
• Ступень I2t-метода. Сумма всех квадратов интегралов тока короткого замыкания.

Половина того, что я вам сейчас скажу, уже написано в приложенном вами документе.
I2t - для масляных выключателей, оценивается износ масла
ΣIx - обычно ΣI(1.5) - для всех остальных типов, когда производитель не выдал характеристику износа выключателя.
2P - экстраполируется по двум точкам характеристики. Например, страницы 39 - 41 этого документа (ABB VD4)
http://search-ext.abb.com/library/Download.aspx?DocumentID=647654/011_09.07&LanguageCode=en&DocumentPartId=&Action=Launch

С точки зрения наладки - можно запрограммировать функцию 2P, если выключатель новый и имеется характеристика.
Если нет - запрашивать у заказчика дополнительную информацию.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4 (2019-02-16 16:46:43 отредактировано relza)

Re: Мониторинг износа выключателей в терминалах РЗА для КРУ-6...35 кВ

zloi писал(а):
2019-02-16 15:37:08

Половина того, что я вам сейчас скажу, уже написано в приложенном вами документе.
I2t - для масляных выключателей, оценивается износ масла
ΣIx - обычно ΣI(1.5) - для всех остальных типов, когда производитель не выдал характеристику износа выключателя.
2P - экстраполируется по двум точкам характеристики. Например, страницы 39 - 41 этого документа (ABB VD4)
http://search-ext.abb.com/library/Download.aspx?DocumentID=647654/011_09.07&LanguageCode=en&DocumentPartId=&Action=Launch

С точки зрения наладки - можно запрограммировать функцию 2P, если выключатель новый и имеется характеристика.
Если нет - запрашивать у заказчика дополнительную информацию.

I2t - для оценки износа масла, в РЭ про это ничего не сказано. Будем знать.
В общем я склонялся использовать метод 2Р. В ячейки КРУ установлены выключатели Siemens SION, графики на выключатели имеются.

Также функция диагностики выключателей имеется в терминалах БЭМП РУ производства ЧЭАЗ, и там используется метод 2Р.

Спасибо за консультацию.