1

Тема: АВР 0,4кВ

Добрый день!
Подскажите, кто как представляет выполнение данного требования:
В случае возврата схемы в нормальный режим вручную оба ввода будут работать параллельно в течении времени, необходимого для переключения выключателей, которое ограничивается автоматически 5с.

2

Re: АВР 0,4кВ

Довольно идиотское решение. Но в каждом идиотизме есть элементы разума, а то и гениальности.
Дня 3-4 назад провожу курсы для релейщиков, среди всего прочего - АВР на контакторах с приоритетным вводом и с равнозначными (страница http://dororz.ru/gi_1_35_1.htm). И вдруг один из студентов (слушателей) вспоминает. Два равноправных ввода завязаны на общем источнике питания. Логика АВР сходит с ума, ни один из источников не берет на себя ответственность.
Так что давайте для начала - основная схема. А дальше решения привяжем. Нет проблем, но на корзину работать неохота.

3

Re: АВР 0,4кВ

Greshnik писал(а):
2019-02-17 18:46:47

Добрый день!
Подскажите, кто как представляет выполнение данного требования:
В случае возврата схемы в нормальный режим вручную оба ввода будут работать параллельно в течении времени, необходимого для переключения выключателей, которое ограничивается автоматически 5с.

Мое мнение, что тут имелось ввиду следующее:
Если у Вас отработал АВР либо был перевод нагрузки с одного источника на другой в ручном режиме, то при возврате схемы в исходное состояние, БЕЗ перерыва питания, - замыкание на совместную работу вводов будет ограничено автоматически временем 5 сек., после чего произойдет отключение чего-то. Возможно произойдет отключение последнего включенного выключателя. Если время термической стойкости аппаратов порядка 6 секунд, то 5 секунд вполне разумное решение))) 
Может я не прав с самого начала.

4

Re: АВР 0,4кВ

Greshnik писал(а):
2019-02-17 18:46:47

В случае возврата схемы в нормальный режим вручную оба ввода будут работать параллельно в течении времени, необходимого для переключения выключателей, которое ограничивается автоматически 5с.

Не смотря на меткое замечание doro, по поводу гениальности, всё же от куда такое требования? из какого НД?,
так как если восстановление схемы автоматически, то можно объяснить переходными режимами при наличии двигателей, не в даваясь в значения параметров срабатывания АВР, просто по логике, а если в ручную, то зачем эти 5 с и почему именно ровно 5,00 с, а не 4,5 или там 6 с, прежде чем производить переключения всё должно быть проверено!?

5

Re: АВР 0,4кВ

Всю ночь не спалось, что-то придумалось.
Скорее всего, речь идет о самозапуске электродвигателей или сохранении синхронной работы генераторов. Но здесь есть два "но":
1. Зачем 5 секунд? Полсекунды вполне достаточно. К тому же за 5 секунд при некотором стечении обстоятельств вполне могут отключиться оба ввода.
2. Если исходить из мотивов, изложенных выше, как быть при прямой работе АВР (то есть, при переходе на на резервный источник)? Понимаю, оперативный перевод, здесь какие-то операции можно предусмотреть. А при аварийном отключении рабочего ввода как и чем что-то предусматривать?
Впрочем, ждем конкретного предварительного решения без выдержки времени. Выдержку как-то прилепим.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: АВР 0,4кВ

Greshnik писал(а):
2019-02-17 18:46:47

В случае возврата схемы в нормальный режим вручную оба ввода будут работать параллельно в течении времени, необходимого для переключения выключателей, которое ограничивается автоматически 5с.

Казнить нельзя помиловать.  По моему проблема в запятых.

В случае возврата схемы в нормальный режим вручную(запятая) оба ввода будут работать параллельно в течении времени, необходимого для переключения выключателей, которое ограничивается автоматически 5с.

Я думаю это режим при котором идет ручное восстановление нормального электроснабжения без токовой паузы, получается вручную включили оба ввода а автоматическое ограничение необходимо дабы не забыли что секционный выключатель нужно отключить.

7 (2019-02-18 15:10:52 отредактировано ПАУтина)

Re: АВР 0,4кВ

Илья Иванов писал(а):
2019-02-18 10:26:31

дабы не забыли что секционный выключатель нужно отключить.

Наверно оно так и есть,  иначе нужно же действительно в ручную отключить секционник, а так он отключится автоматически, а так по логике 2 ввода включены, то секционник отключается.
Почему, 5 с? что бы прошёл процесс выравнивания тока-потенциала после включения ввода, ну так как раз после отключения секционника опять будет переходный процесс, нагрузка же всё равно разная. значение времени не критично наверно...

8

Re: АВР 0,4кВ

А где автор написал, хоть одно слово про секционный выключатель? М.б. там одна секция с двумя вводами)))

9

Re: АВР 0,4кВ

Прикладываю полные требования)
Чем дальше тем лучше.

Добавлено: 2019-02-18 19:56:39

Lekarь писал(а):
2019-02-18 16:23:36

А где автор написал, хоть одно слово про секционный выключатель? М.б. там одна секция с двумя вводами)))

Схема классическая: В1-СВ-В2

Добавлено: 2019-02-18 19:58:41

Илья Иванов писал(а):
2019-02-18 10:26:31

Казнить нельзя помиловать.  По моему проблема в запятых.

В случае возврата схемы в нормальный режим вручную(запятая) оба ввода будут работать параллельно в течении времени, необходимого для переключения выключателей, которое ограничивается автоматически 5с.

Я думаю это режим при котором идет ручное восстановление нормального электроснабжения без токовой паузы, получается вручную включили оба ввода а автоматическое ограничение необходимо дабы не забыли что секционный выключатель нужно отключить.

Специально выдержал все знаки препинания, согласно требований), ибо как, полностью согласен с Вашим замечанием.

10

Re: АВР 0,4кВ

А все же по существу заданных вопросов?

11

Re: АВР 0,4кВ

doro писал(а):
2019-02-18 19:03:36

А все же по существу заданных вопросов?

Схемы которые буду адаптировать прикладываю

12

Re: АВР 0,4кВ

Greshnik писал(а):
2019-02-18 18:58:41

Специально выдержал все знаки препинания, согласно требований), ибо как, полностью согласен с Вашим замечанием.

Баян конечно. Но отражает вашу проблему.
http://rzia.ru/uploads/images/7075/f0dbfa948520a1c73edd4ceb0991ad57.jpg http://rzia.ru/uploads/images/7075/f0dbfa948520a1c73edd4ceb0991ad57.jpg

13

Re: АВР 0,4кВ

Приходит молодой человек к врачу. Сделайте мне кастрацию! Врач возражает: никак не могу! Ответное возражение: сделай мне кастрацию, или я тебя зарежу! Делать нечего. Очнувшись от наркоза, молодой человек восклицает: о, я самый счастливый человек в мире! Я могу жениться на своей любимой невесте (национальность не так существенна), у них все так делают!
Доктор: Вы имели в виду обрезание?
Пациент: А что я сказал?
Баян где-то на просторах Интернета встречал. Не уверен, правда, что в таком же формате.

14

Re: АВР 0,4кВ

doro писал(а):
2019-02-19 15:01:09

Приходит молодой человек к врачу. Сделайте мне кастрацию! Врач возражает: никак не могу! Ответное возражение: сделай мне кастрацию, или я тебя зарежу! Делать нечего. Очнувшись от наркоза, молодой человек восклицает: о, я самый счастливый человек в мире! Я могу жениться на своей любимой невесте (национальность не так существенна), у них все так делают!
Доктор: Вы имели в виду обрезание?
Пациент: А что я сказал?
Баян где-то на просторах Интернета встречал. Не уверен, правда, что в таком же формате.

Спасибо большое за вовлеченность по моему вопросу, честно я очень признателен.
Я как только адаптирую схемы по своему усмотрению, обязательно их представлю на Ваш суд.
Изначально я лишь хотел просить Вашей помощи, мнения в части реализации этих весьма "интересных" требований.

15

Re: АВР 0,4кВ

Greshnik писал(а):
2019-02-19 21:09:51

Я как только адаптирую схемы по своему усмотрению,

Посмотрите внимательно или уточните. В нейтрали трансформатора нет ТТ.

16

Re: АВР 0,4кВ

Greshnik писал(а):
2019-02-19 21:09:51

честно я очень признателен.

Да попытался въехать в Ваши картинки. Там все оригинально, или есть элементы дублирования? В последнем случае лишнее можно отсеять. Единственное, что более-менее понятно - СВ.