21

Re: УРОВ и ЛЗШ

Medvedb писал(а):
2019-02-18 09:53:06

Решением было давать блокирующий импульс от ЛЗШ на определенное время, необходимое для отключения выключателя, а затем снимать блокировку.

Ещё как вариант решения- проверка включенного положения СВ для выдачи блокирующего сигнала. Но это ещё раз повторюсь все решения для пост.опертока.

Добавлено: 2019-02-18 10:24:09

Emvyrx писал(а):
2019-02-18 09:35:49

СВ включается и на шинах ТН1 появляется напряжение. И что дальше ? Сразу отключится СВ и включится ввод1 ? Ведь ТН стоит на шинах.. Другое дело, если бы ТН стоял перед выключателем ввода 1.

Процес возврата схемы называется ВНР. Он делается исключительно с контролем напряжения до выключателя ввода. Для пуска АВР по снижению напряжения есть разные решения: 1. С контролем ТН секций, 2. С контролем ТН секций плюс контроль до ввода, 3. С контролем снижения напряжений только на ТН до вводов. В основном традиционным считается первый способ, но были иногда требования выполнения пуска АВР по второму способу. Третий достаточно редкий.

22

Re: УРОВ и ЛЗШ

Вы, судя по всему, не поняли что я имел в виду, хотя, вполне возможно, это я чего-то не понимаю... "Аварийный режим: на вводе 1 пропадает напряжение, соответственно на шинах ТН пропадает тоже, АВР отключает ВВ ввода 1 и включает СВ. И вот тут я не понимаю: СВ включается и на шинах ТН1 появляется напряжение. И что дальше ? Сразу отключится СВ и включится ввод1 ? Ведь ТН стоит на шинах.. Другое дело, если бы ТН стоял перед выключателем ввода 1."
Ещё раз: при АВР включится СВ и на ТН секции 1 появится напряжение от секции 2, блок РЗА примет сигнал, что напряжение на секции 1 в норме и что дальше ? Снова отключится СВ и включится ВВ ввода1 ? Всё пойдёт по кругу ? Это же неправильно.

23

Re: УРОВ и ЛЗШ

Emvyrx писал(а):
2019-02-18 10:31:20

И что дальше ? Сразу отключится СВ и включится ввод1 ? Ведь ТН стоит на шинах..

А почему он должен включиться? Для ВНР необходимым условием пуска является наличие напряжения ДО Ввода, а после АВР выключатель ввода отключен и напряжения ДО Ввода нет. Если оно появиться тогда только произойдет пуск ВНР,

24

Re: УРОВ и ЛЗШ

Emvyrx писал(а):
2019-02-18 09:35:49

В нормальном режиме на вводе 1 и вводе 2 есть напряжение и секционный отключен. Аварийный режим: на вводе 1 пропадает напряжение, соответственно на шинах ТН пропадает тоже, АВР отключает ВВ ввода 1 и включает СВ. И вот тут я не понимаю: СВ включается и на шинах ТН1 появляется напряжение. И что дальше ? Сразу отключится СВ и включится ввод1 ? Ведь ТН стоит на шинах.. Другое дело, если бы ТН стоял перед выключателем ввода 1.

АВР работает по факту отключения ввода (аварийного или любого отключения), если нет запретов для АВР.
Факт пропадания напряжения зафиксирует ЗМН и с выдержкой времени отключит ввод, дальше от АВР включится СВ и на этом все.

Long Live Rock'n'Roll

25

Re: УРОВ и ЛЗШ

High_Voltage писал(а):
2019-02-18 10:57:06

АВР работает по факту отключения ввода (аварийного или любого отключения)

А вот это спорный вопрос  - АВР после ручного командного отключения нравится не всем. Всё чаще встречаются случаи, когда заказчик прописывает требования и логику работы АВР - видно очень много пошло проектов с отступлениями от типовых решений.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: УРОВ и ЛЗШ

Medvedb писал(а):
2019-02-18 09:53:06

а затем снимать блокировку

Штатный УРОВ секционника отработает быстрее

27

Re: УРОВ и ЛЗШ

zse76 писал(а):
2019-02-18 11:05:45

А вот это спорный вопрос  - АВР после ручного командного отключения нравится не всем.

Мне тоже, но есть п.3.3.31 ПУЭ.
И если необходимость АВР после отключения ввода при КЗ шинах еще можно оспорить, то ручное отключение ввода гораздо сложнее.

Long Live Rock'n'Roll

28

Re: УРОВ и ЛЗШ

High_Voltage писал(а):
2019-02-18 11:16:24

И если необходимость АВР после отключения ввода при КЗ шинах еще можно оспорить, то ручное отключение ввода гораздо сложнее.

Нам тут наши иностранные "друзья" вообще выделили в задании этот процесс в отдельный режим и назвали это полуавтоматическим переводом питания! ICQ/bn:dont_knov:

29 (2019-02-18 11:55:12 отредактировано Emvyrx)

Re: УРОВ и ЛЗШ

Кажется, я понял. Вот схема подключения терминала РЗА БМРЗ ввода1. Напряжение ВНР берется до выключателя, я так понимаю, именно исходя из этого измерения производится ВНР и включение ввода1. А я думал, что для этих целей БМРЗ берет напряжения со ЗНОЛП. А какие трансформаторы напряжения обычно используют для таких целей ОЛСП 6/0,4 ?
И ещё вопрос: какие функции терминалов требуют измерения напряжения трех фаз со ЗНОЛа ?

Post's attachments

БМРЗ ввод1.png 94.56 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

30

Re: УРОВ и ЛЗШ

Emvyrx писал(а):
2019-02-18 11:52:08

А какие трансформаторы напряжения обычно используют для таких целей ОЛСП 6/0,4 ?

Всё зависит от объекта, типа ячеек и защит. ОЛС обычно встречается на РПшках, где от них оперток организовывают. В основном ставят 2хНОЛ, ЗНОЛ, НАЛИ(крайне редко и есть проблемы)

31

Re: УРОВ и ЛЗШ

Emvyrx писал(а):
2019-02-18 11:52:08

И ещё вопрос: какие функции терминалов требуют измерения напряжения трех фаз со ЗНОЛа ?

Уважаемый, Emvyrx. Вот выдержка из РЭ на БМРЗ-152-ВВ.
Почему не обратитесь в техподдержку МТ напрямую?
Отдел Сопровождения Проектов | Телефон: +7 812 244 70 15 | доб:1392


High_Voltage писал(а):
2019-02-18 10:57:06

АВР работает по факту отключения ввода (аварийного или любого отключения), если нет запретов для АВР.

В последних работах делаем запрет пуска АВР при ручном отключении ввода.

Post's attachments

БМРЗ.png 148.05 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.