221

Re: АПВ шин КРУЭ

ПАУтина писал(а):
2019-02-18 14:28:42

На понимаю причём здесь ДЗШ. Если КЗ на шинах, то и значения КЗ суммируется именно на них и по понятно, что значения токов по присоединениям естественно меньше этой суммы - это первое, а второе при срабатывании отключаются практически одновременно все выключатели. А вот если КЗ рядом с шинами то есть сразу за критичным выключателем, то именно он должен отключить этот суммарный ток.

Что еще за "критичный выключатель" ? Если ток КЗ = 40 кА, а выключатель на 50 кА, то какой он критичный?
А если ток КЗ=40 кА, и все выключатели на 40 кА, то все выключатели критичные. Однако они не отключат ток, быстрее (так сказать опережающе), чем настигнет его максимальное значение. Разве не так? Другое дело, что ток не будет максимальным, но тогда он не будет критичным для выключателей )))

Добавлено: 2019-02-18 23:24:17

Пока писал предыдущее мыслишка возникла. Если, как Вы пишите на одном объекте и "критичные выключатели" и АОДС действует на какие-то из них, типа ШСВ, то вообще процесс  может быть требует исследования в том случае, когда одновременно будет отключаться один из выключателей от защит и ШСВ от АОДС. У нас на выключателях, где имеются несколько дугогасительных камер как правило установлены делители напряжения для равномерного распределения напряжения между ними. А когда мы тоже самое хотим сотворить на нескольких выключателях одного объекта, то между ними нет никаких делителей. Как распределяется напряжение между разными выключателями одного объекта неизвестно и какой характер имеет дуга и ее апериодическая составляющая тоже неизвестно.

222 (2019-02-19 03:46:45 отредактировано ПАУтина)

Re: АПВ шин КРУЭ

Lekarь писал(а):
2019-02-18 21:24:17

Пока писал предыдущее мыслишка возникла. Если, как Вы пишите на одном объекте и "критичные выключатели" и АОДС действует на какие-то из них, типа ШСВ, то вообще процесс  может быть требует исследования в том случае, когда одновременно будет отключаться один из выключателей от защит и ШСВ от АОДС. У нас на выключателях, где имеются несколько дугогасительных камер как правило установлены делители напряжения для равномерного распределения напряжения между ними. А когда мы тоже самое хотим сотворить на нескольких выключателях одного объекта, то между ними нет никаких делителей. Как распределяется напряжение между разными выключателями одного объекта неизвестно и какой характер имеет дуга и ее апериодическая составляющая тоже неизвестно.

"критичный выключатель" - это выключатель который не проходит по отключающей способности. Для выявления этого очевидно были использованы все доступные способы и методы и может даже натурные испытания в виде аварий.
Понимаете, разработка каждой АОДС не являлось кокой-то моей личной прихотью или капризом чё-нибудь да по исследовать, да по проектировать. Они разрабатывались только и только на основании согласованных технических заданий, причём, как всегда, без всякого участия проектной или научно-исследовательской организации, так по факту по простому, своими словами типа "хотим, чтоб так было"!
Конечно, восприняв смысл ваших слов, можно было, посчитать и на основании этих расчётов послать их на хер, так как ни чего не получится или всё же попытаться выполнить задачу??? И кого послать, Lekarъ!, таких же как и вы специалистов (не глупее Вас или меня), которые наоборот убеждены, что всё должно получится!

По поводу коммутаций включателей. Да делались эти расчёты на MatLabe для различных схем и исследовались квазиодновременные отключения двух выключателей, брались различные модели высоковольтных выключателей с различными параметрами и условиями гашения дуги АВВ, Сименс, Арева и собственные... не могу я это выкладывать!  MatLab пиратский!!! Эффект есть всегда!!! и тем более для старых выключателей.

Добавлено: 2019-02-19 12:35:16

Bogatikov писал(а):
2019-02-18 11:08:34

Вообще говоря, для электромеханики коэффициент возврата токового реле 0,85, в МП защитах – 0,9-0,98, в зависимости от производителя. Значения 36 А и 0,12 А как-то не бьются.

А какая разница, автоматика не типовая и нет казуальных критериев, число так называемых "ручек управления" не меняется, что так 2 Icp и kвзв, что так Icp и Iвзв. Просто так удобнее, так Iвзв гораздо ниже чем даже для электромеханики, так как известно, что апериодическая составляющая может спадать от 1 до 0, то есть само значение тока от ударного до установившегося может меняться в 2 раза, кроме того будет уменьшение тока из-за систем регулирования генераторов (всё подтверждается расчётами), поэтому думаю, значение коэффициента возврата скажем даже 0,1 ... 0,15 выглядит вообще как-то несуразно. и кроме того нужно подтвердить, что выключатель гарантированно отключился и АОДС сработала и можно выполнить АПВ дополнительного выключателя, поэтому Iвзв такой маленький.

223

Re: АПВ шин КРУЭ

ПАУтина писал(а):
2019-02-19 03:35:16

не глупее Вас или меня.

Да что Вы такое говорите? Какое глупее? Тут академический мозг надо иметь. Это не инженерные мозги, которые ломаются второе столетие, как увеличить отключающую способность выключателя не изменяя его габаритов. И каждые 10 кА прироста дают увеличения в цене от 1,5 до 2 кратного.
Академические мозги всё придумали. Почитали Мёртвых душ, Гоголя, посмотрели Бандитский Петербург, Бортко и выдали - зачем увеличивать отключающую способнось, надо поставить шкаф с красивым названием АОДС и проблема решена. Ключевое слово "опережающее". Для убедительности модельку создать на компьютере и всё, можно дальше в рабочее время колготки мерять и диспетчировать строительство собственной дачи и ремонта в квартире.)))

224 (2019-02-19 12:55:36 отредактировано ПАУтина)

Re: АПВ шин КРУЭ

Lekarь писал(а):
2019-02-19 07:56:42

Да что Вы такое говорите? Какое глупее? Тут академический мозг надо иметь. Это не инженерные мозги, которые ломаются второе столетие, как увеличить отключающую способность выключателя не изменяя его габаритов. И каждые 10 кА прироста дают увеличения в цене от 1,5 до 2 кратного.
Академические мозги всё придумали. Почитали Мёртвых душ, Гоголя, посмотрели Бандитский Петербург, Бортко и выдали - зачем увеличивать отключающую способнось, надо поставить шкаф с красивым названием АОДС и проблема решена. Ключевое слово "опережающее". Для убедительности модельку создать на компьютере и всё, можно дальше в рабочее время колготки мерять и диспетчировать строительство собственной дачи и ремонта в квартире.)))

Так в чём и дело!!! Вы только знаете как передёргивать - всё в кучу собрали, хоть что-нибудь толковое предложили бы!!!
Вы может в камеди клаб в помощь к Павлу Воле пойдете постебаться, а то у него уже кризис жанра...
и кто Вы собственно такой, что бы сравнивать интеллект доктора наук или опытного релейчика, прям опыт такой имеется, ну тогда спросите у рядом стоящего или сидящего академика как выглядит модель выключателя или приведите хоть одну книгу по матмоделям гашения дуги в высоковольтных выключателях, а то, что Вам попадались такие инженеры, так просто не повезло, но обобщать то не надо... сколько я их встречал и знаю ну не повезло в своё время защитить диссертацию, так что наличие диполома дтн ещё не показатель.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

225

Re: АПВ шин КРУЭ

ПАУтина писал(а):
2019-02-19 12:42:24

Так в чём и дело!!! Вы только знаете как передёргивать - всё в кучу собрали, хоть что-нибудь толковое предложили бы!!!
Вы может в камеди клаб в помощь к Павлу Воле пойдете постебаться, а то у него уже кризис жанра...
и кто Вы собственно такой, что бы сравнивать интеллект доктора наук или опытного релейчика, прям опыт такой имеется, ну тогда спросите у рядом стоящего или сидящего академика как выглядит модель выключателя или приведите хоть одну книгу по матмоделям гашения дуги в высоковольтных выключателях, а то, что Вам попадались такие инженеры, так просто не повезло, но обобщать то не надо... сколько я их встречал и знаю ну не повезло в своё время защитить диссертацию, так что наличие диполома дтн ещё не показатель.

Толковое вижу только одно - не надо никого обманывать. Тогда и хихикать почти никто не будет.
Идеологов этой автоматики я знаю. Кое-кто ещё живой.
Никакого опережающего деления в помине не предполагалось.
1. Автоматика ставилась, как временное техническое решение в сетях, развитие которых привело к увеличению токов кз выше или равных отключающей способности выключателей. До их замены.
2. Секционирование сетей по каким-то причинам нецелесообразно.
3. Автоматика эффективна, если при первоначальном повреждении сети не произошло разрушение выключателя. В этом случае за счет работы автоматики и секционирования сети АПВ шин или линии проходит безболезненно.

И уж никак на новых объектах этой автоматики быть не должно, как постоянного техническиского решения )))
А вас я понимаю! Кому же понравится, что после реконструкции объекта вдруг такой фрукт как я поделится с кем нибудь, что деньги зря потрачены.