21

Re: Тестирование и испытания ОМП

Александр США пишет:

Мои две копейки: БОльшая погрешность при КЗ на землю в сравнении с 3-х и межфазными неизбежна из-за разного нулевого сопр. сопротивления этой самой земли в разных условиях, но в совр. МП реле, они подслащают пилюлю с помощью оператора Ко.
Не могли бы Вы привести, хотя-бы вкратце, результаты погрешностей. Принимались-ли во внимание при определении места КЗ температура, провес проводов и пр.?

Проблема в том, что непонятно, как правильно определить Ко.... Его задают расчетчики, пользуясь своими формулами. Но как учесть сопротивление заземления опоры? Там, где оно соответствует ПУЭ, результаты ОМП при физическом опыте КЗ соответствовали расчетным. А в горах делали КЗ на второй опоре от ПС, а ОМП показало КЗ километров за 40 от фактического (если не изменяет память...). Вроде потом измерили сопротивление заземления опоры, оно оказалось очень большим.... Если буду в тех краях, попробую поискать отчет (если его сохранили....)

22

Re: Тестирование и испытания ОМП

Погрешности измерения из-за влияния несимметрии одноцепной ВЛ. Даны ошибки для несимметричной ВЛ относительно симметричной ВЛ. Циглер. ДЗ. стр. 162.

двухфазное КЗ АВ +3,4%
двухфазное КЗ ВС -7,5%
двухфазное КЗ СА +3,3%
Итого, при сравнении КЗ АВ и ВС видно что погрешность составит 11%. Как может быть ОМП точным.

23

Re: Тестирование и испытания ОМП

ОМП Квалитрол, о которых я упомянул ранее (установленные на ВЛ500 кВ, протяженностью 240 Миль) сработали дважды, показав место  КЗ с обрывом провода с точностью примерно 0.05% (около +/- 180 Метров). ОМП подобного рода определяют длину линии очень точно при первоначальном тестировании.
Очевидно мы используем разные ОМП, основанные на разных принципах.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

24

Re: Тестирование и испытания ОМП

Александр США пишет:

Очевидно мы используем разные ОМП, основанные на разных принципах.

Вот это-то меня и интересует. В чем разница. Выше я вообще не упоминал о КЗ на землю. Это отдельная песня.
Интересует меня модель для ОМП при междуфазных КЗ. Она у нас описывается как симметричная, и согласно Циглера В Европах тоже, и тогда, если реальная ВЛ несимметрична, что бывает у нас и в Европе, то показания при разных видах КЗ, будут отличаться между собой до 10%. А наши ВЛ еще более несимметричны чем приведенная в расчетах у Циглера. И, если учесть еще и возможные погрешности ТТ, то погрешность замера относительно , заведенной в модель, будет уже больше 10%. А у нас имеется приказ по коррекции модели, в котором погрешность допускается не больше 5%. Откуда инересно цифры. Видно с потолка. Циглера похоже не читают.
Так вот, возвращаясь к теме. Если у Вас показания при междуфазных КЗ точны, то имеется 2 варианта.
Или у Вас в модель заведены фазы, каждая отдельно, но это очень трудоемкая вещь, или у Вас нет несимметричных ВЛ. Третьего не дано.

25

Re: Тестирование и испытания ОМП

Коллега, этот прибор работает совсем по иному принципу. Пожалуйста посмотрите мои предыдущие соосбщения в этой-же теме. Продолжу позже - звонит мистер Босс. Default/lol:lol:

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Тестирование и испытания ОМП

Как   и  обещал,
" Отчет  об  опытах  искусственных  КЗ  на  трехконцевой  линии  ....... 29.10.1999 г.
http://narod.ru/disk/25533821001/%D0%9E … D0%9B.html

Да  простят  меня  правообладатели, но "Не корысти ради, а токмо волей пославшего  мя  форума"

Формат .djvu, размер около 4 метров.

p.s. Склоняю голову  перед  теми, кто   переводит  "бумагу " в  электронный  вид. Оценил  на  себе. Редкое занудство.

27

Re: Тестирование и испытания ОМП

Спасибо большое, отличный документ!!!

28

Re: Тестирование и испытания ОМП

Всем спасибо за ответы.

Отдельно спасибо за документ с отчетом об испытаниях!  ICQ/ab:)

С уважением.

29

Re: Тестирование и испытания ОМП

Ugrumy, перезалейте, пожалуйста, файл отчета испытаний...
срок хранения закончился ICQ/ac:(

Добавлено: 2013-09-11 11:39:45

Александр США пишет:

Швайцер первым применил алгоритм Такаги для ОМП

Можно подробней про алгоритм? ICQ/ab:)

30

Re: Тестирование и испытания ОМП

По моему алгоритм Takagi -это односторонний замер, но есть еще усовершенственная версия этого алгоритма. В последнем издании журнала PAC, много статей на тему ОМП и "бегущих волн", там первый раз прочитал, то что в институте называлось как "односторонний замер", в мире назывется алгоритмом Takagi.

31

Re: Тестирование и испытания ОМП

Medvedb, спасибо ICQ/ab:)
статья за сентябрь

32

Re: Тестирование и испытания ОМП

ICQ/ae:P За сентябрь 2012
Последний выпуск, что я читал

33

Re: Тестирование и испытания ОМП

#29,
Присоединяюсь.

34

Re: Тестирование и испытания ОМП

Диоген пишет:

Можно подробней про алгоритм?

Вообще-то более правильно, на мой взгляд, называть его Методом Такаги. Но я слышал и в том и в этом варианте.

m = Im(Vs x Isup*) / Im(Z1L x Is x Isup*)
Where:
M - Distance to Fault
Isup = If - Ipre, Isup - I superposition
Im - Imaginary Component of the fault current

Вкратце по-подробнее (я ни в коей мере не являюсь экспертом).

This is - Первоначальный метод Такаги. OH uzhe устареl, использовался в первых поколениях реле Швайцера. Ошибка в определении места КЗ сильно зависела от разницы в угловых значениях токов If и Is

m = Im(Vs x Isup*) / Im(Z1L x Is x Isup*)
Where:
M - Расстояние до КЗ
Isup = If - Ipre, If - ток КЗ, Ipre - ток нагрузки до КЗ, Isup - I superposition (наложенный ток)
Im - реактивная компонента тока КЗ
Vs - Напряжение на терминалах реле

Note: *sign - indicates complex conjugate

P.S.: На одной из наших линий 500кВ, два месяца назад случилось трагическое происшествие: маленький самолет местного фермера зацепился за линию и упал. Жаль человека, но у нас была возможность сравнить точность ОМП от трех различных источников: SEL-311L, SEL-421 и TWS. TWS оказался на первом месте, как и обещал - нашли местo с точностью менее длины пролета, за ним - SEL-421 and SEL-311L.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

35 (2013-09-12 21:17:26 отредактировано arco)

Re: Тестирование и испытания ОМП

А COMTRADE файл этого КЗ можете предоставить, пожалуйста?
Еще не понял рассчетной формулы m = Im(Vs x Isup*) / Im(Z1L x Is x Isup*), еслит сократить в числителе и знаменателе  Im  и Isup*, остается m = Vs  / (Z1L x Is). Так же  что означает ток  Is ?

36 (2013-09-13 03:18:20 отредактировано Александр США)

Re: Тестирование и испытания ОМП

Коллега, в данном случае, Im - это imaginary part of a complex number.
Is на шууданском языке означает ток на одной из сторон линии, именуемой "S" - as a Source (добавлю, что другому концу линии они обычно присваивают букву "R" - as Receiving Side).
Таким образом, ZIs - это продукт умножения тока Is на расчетную уставку реле, а Isup* -
см выше..
Comtrade file не обещаю, не уверен, что не нарушу параграф корпоративной политики, но попробую сделать snapshot картинки.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

37

Re: Тестирование и испытания ОМП

Диоген пишет:

Ugrumy, перезалейте, пожалуйста, файл отчета испытаний...срок хранения закончился

Коллеги, кто  скачал  отчет по  натурным  испытаниям - закинте  его  еще раз, я  к  сожалению  свой  потерял.
А  в  последнее  время  получил несколько  запросов.

38

Re: Тестирование и испытания ОМП

Теперь понятно, ввело в заблуждение то,  что в # 34 Im – назывался как  « мнимая составляющая тока замыкания». Задам  вопрос разработчикам, какой алгоритм  расчета заложен в их  регистратор, и возможно ли опробовать метод Такаги.  Картинки не нужны, не утруждайтесь. Мне нужны оригинальные файлы. Каждое замыкание оставляет свой отпечаток, который помогает определить характер замыкания: грозовое перекрытие, дерево, пожар, обрыв грозозащитного троса и т.д. Получив регистрограмму отключения, уже до обхода  примерно в 90% случаев знаем что произошло. Это облегчает  поиск места КЗ, т.к. не всегда ОМП точны, хотя в алгоритме применяется метод двухстороннего ОМП. Бывает, что не находят повреждение, но это очень редкие случаи. В моей библиотеке самолетов еще не было.

39

Re: Тестирование и испытания ОМП

Спасибо за поправку с Im. Я действительно не могу публиковать файлов - это является собственностью Компании.
Что до самолетов, то их тут как мух в компоте: лет десять назад самолетик налетел на линию 230kV. То-ли это была двух цепная опора, то-ли близко стоящие линии, но самолет закоротил собою две смежные линии, создав по-сути межфазное КЗ. Которое, по понятным причинам, было зарегистрировано машинками Швайцера как земляное.
ICQ/ad;)

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

40

Re: Тестирование и испытания ОМП

А как же линия, разве устояла от такого столкновения? мне кажется скрыть падение самолета в линию невозможно