1

Тема: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

Коллеги, возник спор в одном требовании. Прошу высказать свое мнение.
Требование из ПУЭ:

5.6.17. Конденсаторная установка в целом должна иметь защиту от повышения напряжения, отключающую батарею при повышении действующего значения напряжения сверх допустимого. Отключение установки следует производить с выдержкой времени 3—5 мин. Повторное включение конденсаторной установки допускается после снижения напряжения в сети до номинального значения, но не ранее чем через 5 мин после ее отключения. Защита не требуется, если батарея выбрана с учетом максимально возможного значения напряжения цепи. т. е. так, что при повышении напряжения к единичному конденсатору не может быть длительно приложено напряжение более 110 % номинального.

Вопрос - Повторное включение возможно только через 5 минут после любого отключения или только после отключения КУ защитой от повышения напряжения?

2

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

Очевидно всегда. Нужно дать время для разряда  конденсаторов на сопротивления.
Очевидно 110% для линейного напряжения, а конденсаторы с допустимым равному линейному работают в звезде на фазном (для их напряжения также допустимое больше чем номинальное как минимум на 5%). Получим защита от повышения напряжения  для таких условий эксплуатации БСК не обосновывается.
Мне пока непонятно почему 3..5 минут, это очень долго, если только учет времени переключения РПТ трансформаторов, так что бы лишний раз не дёргать управления. Ещё может быть и из-за того, что БСК имеет несколько ступеней и нужно убедиться, что они отработают по заданной характеристики управления напряжением в узле.

3

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

Я не вижу смысла ждать по 5 минут, если отключение было НЕ ОТ защиты перенапряжения.
Так до маразма можно дойти: не включаем выключатель БСК, потому что надо ждать 5 минут. Но тогда надо и такое же ограничение вводить на выключатель ввода, ведь его включением тоже включается БСК. Это же касается СВ. И выключатель вверху силового трансформатора - чем хуже? А если подстанция - отпайка, а на линии к ней - АПВ:)))

4 (2019-02-26 12:35:30 отредактировано Antip)

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

MusterOfPuppets писал(а):
2019-02-26 12:23:27

. Но тогда надо и такое же ограничение вводить на выключатель ввода, ведь его включением тоже включается БСК. Это же касается СВ. И выключатель вверху силового трансформатора - чем хуже? А если подстанция - отпайка, а на линии к ней - АПВ:)))

У БСК предусматривают ЗМН для этого.

5

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

При заряженных конденсаторах высока вероятность нарваться на встречное включение. Поэтому всегда нужно давать выдержку перед включением.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

Novik писал(а):
2019-02-26 12:58:53

встречное включение

Можно мне ликбез?:)

7

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

MusterOfPuppets писал(а):
2019-02-26 13:16:08

мне ликбез?:)

тут
http://news.elteh.ru/arh/2000/5/03.php

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

scorp писал(а):
2019-02-26 13:51:23

тут

Тема не раскрыта. Что такое "встречное напряжение" для заряженной КБ? И чем именно оно опасно при включении? И опасно ли оно вообще? Корректно ли вообще говорить о "встречном напряжении", когда с одной стороны система - 50 Гц, а с другой стороны - батарея, разряжающаяся по "постоянной времени"? Что там идет "навстречу" друг другу и в какой момент времени?
Но что-то мне подсказывает, что такое "встречное напряжение" (чтобы под этим понятием не имелось ввиду) не так опасно, как про него тут пишут.

9

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

MusterOfPuppets писал(а):
2019-02-26 14:48:28

что-то мне подсказывает

1. разряженный конденсатор, в момент подключения, представляет собой короткое замыкание.
2. заряженный конденсатор, в момент подключения, представляет собой батарейку с напряжением заряда, с нулевым внутренним сопротивлением

10

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

Antip писал(а):
2019-02-26 12:33:41

У БСК предусматривают ЗМН для этого.

А потом АПВ? Т.е. после любого снижения напряжения необходимо отключать и ждать 5 минут перед включением? Например после близкого внешнего КЗ при котором произошло снижение напряжения.
А не связанно ли 5 минут с нагревом КБ при повышенном напряжении?

Добавлено: 2019-02-26 18:58:08

Илья Иванов писал(а):
2019-02-26 10:20:35

Повторное включение конденсаторной установки допускается после снижения напряжения в сети до номинального значения, но не ранее чем через 5 мин после ее отключения

Требование - Повторное включение  - после снижения напряжения до номинального. Получается это требование говорит что было повышение напряжения. т.е. 5 минут только в случае пвышения напряжения.

11

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

Есть БСК-110 фирмы АВВ. Требования производителя - при отключении, повторное включение через 5 минут, независимо от чего было отключение. Включение ЗН так же через 5 минут.

12

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

С включением ЗН через время разряда - тут вопросов быть не должно. А вот с включением после работы ЗМН (перед АВР) вот какие мысли в дополнение к #9. При наличии заряда на БСК важна фаза подключаемого напряжения сети. + важно иметь ввиду, что сеть, как правило - активно-индуктивная, т.е. возможен колебательный контур. Кто будет проводить моделирование и расчеты этого контура, и кто даст гарантии допустимости включения? Видимо поэтому в ПУЭ прописано в общем случае универсальное решение о разряде перед любым включением.

13 (2019-02-26 21:56:16 отредактировано Lekarь)

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

Илья Иванов писал(а):
2019-02-26 10:20:35

Вопрос - Повторное включение возможно только через 5 минут после любого отключения или только после отключения КУ защитой от повышения напряжения?

После любого.
Книжечка есть такая, не первой свежести, но поверхностно описывающая процессы в конденсаторах. Видимо 5 минут исходя из-за возможного выделения тепла.

Добавлено: 2019-02-26 23:54:35

Вторая книжечка из серии библиотеки электромонтера (БЭ Ильяшов) на странице № 13 объясняет время по-другому - безопасная разрядка конденсаторов до 50 В, но не объясняет, для чего она безопасная.

Post's attachments

БЭ Ильяшов В.П. Комплектные конденсаторные установки 1968.djv 1.82 Мб, 13 скачиваний с 2019-02-26 

Конденсаторные установки.djvu 1.57 Мб, 13 скачиваний с 2019-02-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

Novik писал(а):
2019-02-26 12:58:53

При заряженных конденсаторах высока вероятность нарваться на встречное включение. Поэтому всегда нужно давать выдержку перед включением.

Что за встречное напряжение.
Возможен только один вариант - это включение секционного выкльчателя между СШ на которых установлены БСК, а режимы естественно по рактивке разные и разные естественно напряжения, а может даже и разные ступени на БСК.
Во всех остальных случаях так или иначе такое явление не возможно, т.к. включение  БСК происходит после их отключения, а они разражаются на защитные шунтирующие сопротивления, поэтому если будут коммутации то только на частично заряженные конденсаторы, но учитывая экспотенциальный характер снижения напряжения его значение будет ниже 0,5Uн спустя уже 1 тау.

Добавлено: 2019-02-27 18:01:07

scorp писал(а):
2019-02-26 13:51:23

тут
http://news.elteh.ru/arh/2000/5/03.php

прочитал, а причём тут перенапряжения и защита от них и это самое время 5 мин.
Уж коли на то пошло, то почему не учитывается модель конденсаторов: собственные  последовательные параллельные сопротивления.
В переходных режимах коммутаций БСК они проявляются причём достаточно наглядно, по крайней мере насмотрелся на осциллограммы в электронных схемах. Замечание Lekarя весьма кстати: при включении конденсаторов идёт большая работа переноса основных носителей и происходит нагрев электролита, в плоть до его закипания, то есть как подтверждение, что нужно учитывать модель конденсатора.

15

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

Во вложении техописание устройства включения (отключения) от Сименс, где рассматривается включение конденсаторной батареи в двух режимах и их особенности.

Post's attachments

psd_rus.pdf 1.49 Мб, 14 скачиваний с 2019-02-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

16

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

ПАУтина писал(а):
2019-02-27 09:01:07

прочитал, а причём тут перенапряжения и защита от них и это самое время 5 мин.

притом,что величина ударного тока самая большая при включении на неразряженную батарею,это ЕСТЬ в статье.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

scorp писал(а):
2019-02-27 10:23:47

притом,что величина ударного тока

Бросок тока будет всегда, что трансформатор включаем, что линию, что БСК... Но реально ли это опасно для оборудования и нужны ли здесь вмешательства РЗА, вот в чем вопрос. На самом деле тема не раскрыта. Да, в библиотеке электромонтера написано, что "делать выдержку 5 минут надо" и я не против. Но почему именно это делать надо - я чета так и не врубился.

18

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

хорошо бы смоделировать процесс включения неразряженной и разряженной БСК

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

19 (2019-02-27 17:43:53 отредактировано retriever)

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

https://cyberleninka.ru/article/v/issle … oy-batarei

20

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

Илья Иванов писал(а):
2019-02-26 10:20:35

Коллеги, возник спор в одном требовании. Прошу высказать свое мнение.
Требование из ПУЭ:

5.6.17. Конденсаторная установка в целом должна иметь защиту от повышения напряжения, отключающую батарею при повышении действующего значения напряжения сверх допустимого. Отключение установки следует производить с выдержкой времени 3—5 мин. Повторное включение конденсаторной установки допускается после снижения напряжения в сети до номинального значения, но не ранее чем через 5 мин после ее отключения. Защита не требуется, если батарея выбрана с учетом максимально возможного значения напряжения цепи. т. е. так, что при повышении напряжения к единичному конденсатору не может быть длительно приложено напряжение более 110 % номинального.

Вопрос - Повторное включение возможно только через 5 минут после любого отключения или только после отключения КУ защитой от повышения напряжения?

Читайте ПТЭ п. 5.6.7. , но при этом не забывайте про пункт 5.6.4.
1 минута это для разряда в целях снижения бросков тока.
Всё, что свыше это для охлаждения.