1 (2019-02-27 16:14:08 отредактировано Emvyrx)

Тема: Электромагнитная блокировка приводов разъед-лей и заземл. ножей

Ув. релейщики, объясните пожалуйста по э/м блокировке. Вот схема (нагуглил). На приводах разъединителей и приводах заземляющих ножей должны стоять электромагнитные замки. Я так понимаю, они должны стоять на всех ячейках. Но вот какие условия должны быть для открытия замка, скажем для ввода 1, или св или линии, я не понимаю. Под условиями я имею в виду вот что: электромагнитный замок запитывается постоянным током 220В от блока питания, установленного в шкафу ТН; в цепи питания замка включены последовательно блок-контакты путевых выключателей разъединителей и заземляющих ножей разных шкафов. Так вот при каких условиях должны быть доступны для открытия э/м замки разных шкафов ? Я сам не релейщик, ребята, строго не судите.

Post's attachments

zru2.jpg 97.15 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Электромагнитная блокировка приводов разъед-лей и заземл. ножей

РД 34. 35. 512 Инструкция по эксплуатации оперативных блокировок безопасности в распределительных устройствах высокого напряжения

3

Re: Электромагнитная блокировка приводов разъед-лей и заземл. ножей

Давайте с точки зрения здравого смысла. Не может быть собрана цепь на подачу напряжения на включенный заземляющий нож. Не может быть включен ЗН на собранную цепь. Разрывы на выключателях без видимых разрывах - не в зачет.

4 (2019-02-27 17:15:20 отредактировано High_Voltage)

Re: Электромагнитная блокировка приводов разъед-лей и заземл. ножей

doro писал(а):
2019-02-27 16:41:14

Не может быть собрана цепь на подачу напряжения на включенный заземляющий нож. Не может быть включен ЗН на собранную цепь. Разрывы на выключателях без видимых разрывах - не в зачет.

Еще не может быть отключена(включена) нагрузка разъединителем

Добавлено: 2019-02-27 21:14:53

Emvyrx писал(а):
2019-02-27 16:11:43

Так вот при каких условиях должны быть доступны для открытия э/м замки разных шкафов ?

На примере ячейки ВЛ для Вашей схемы.
1. ЛР можно будет оперировать когда отключены: ЗН ВЛ ЛР, выключатель, ЗНВ ШР
2. ЗН ВЛ ЛР можно будет оперировать когда отключены: ЛР
3. ШР можно будет оперировать когда отключены: ЗНС ШР, ЗНВ ШР, выключатель
4. ЗНВ ШР можно будет оперировать когда отключены: ШР, ЛР

Post's attachments

Снимок.JPG 221.73 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Long Live Rock'n'Roll

5

Re: Электромагнитная блокировка приводов разъед-лей и заземл. ножей

Для полного понимания принципов ЭМБ нагугленной схемы недостаточно. В случае две СШ с перефиксацией присоединения добавляется учет положения ШСВ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Электромагнитная блокировка приводов разъед-лей и заземл. ножей

Понял по поводу шинных разъединителей и шинных заземляющих ножей. Нельзя оперировать ни одним разъединителем, с которого может быть подано напряжение, если шины заземлены. Нельзя оперировать заземляющим ножом сб. шин, если включены разъединители линий, с которых может быть подано напряжение, например, СВ, ввод, линия и т.д. По поводу линейных разъединителей: Нельзя оперировать заземляющим ножом шинного разъединителя, если линейный разъединитель включен и шинный разъединитель включен. Нельзя оперировать заземл. ножом ЛР, если включен ЛР - это только для отх. линий, а для ввода как ? В целом логику по ответу Doro я вроде понял.

7

Re: Электромагнитная блокировка приводов разъед-лей и заземл. ножей

Emvyrx писал(а):
2019-02-28 09:59:27

Нельзя оперировать заземляющим ножом шинного разъединителя, если линейный разъединитель включен и шинный разъединитель включен.

Точнее будет ИЛИ.

Emvyrx писал(а):
2019-02-28 09:59:27

а для ввода как ?

Да логика точно такая же. Поищите документ, упомянутый в #2. Другое дело, на вводе генератора, трансформатора и прочих подобных элементов может быть другой набор разъединителей.