1

Тема: А кто мы по национальности?

Вспоминаю старую песню Владимира Высоцкого: "Мишка пьет проклятую, его, как видно, за графу не пустили пятую". Пятая графа в паспорте - национальность, таковая же в трудовой книжке - увольнение по пьянке.
Вот, прикинул по своей окраине города Краснодара. Русские, украинцы - без сомнения (причем русские очень разные - местные казаки, выходцы из средней полосы России, северяне и сибиряки - совершенно разные взгляды на жизнь и элементы культуры). Армяне, азербайджанцы вполне мирно сосуществуют. Немало цыган и корейцев. Таджики и узбеки на постоянной основе давненько проживают. Цыгане и корейцы - так с этими давно общаемся. Знаком с грузинами. По одному индусу (так, неслабый спец - медик, лично хорошо знаком), киргизу (водитель автобуса, с которым случайно разговорился) и цехинцу (школьник, с которым опять же в автобусе разговорился).
Сам свою национальность определяю довольно условно. Записан русским (при выдаче паспорта в паспортном столе меня не спрашивали - записали по отцу), сестра записалась украинкой (по матери). По отцовской линии есть татарские корни, по материнской - то ли осетинские, то ли цыганские, то ли еврейские корни. Равносвободно владею русским и украинским языком, причем восточноукраинским (то бишь, харьковвским) и центральноукраинским (киевским, черкасским и полтавским) владею свободно. Вот когда в Западную Украину съездил (еще в молодые наладочные годы) понял, что с тамишними дивчатами с моим произношением говорит совершенно неприлично. Впрочем, со своим харьковским говором меня понимали, хоть и не дословно. И, наконец, еду по России, мой сосед по купе, великолепно владеющий русским языком, с кем-то беседует на для меня доселе неизвестном языке (если на всех европейских не умею говорить, то уж по звучанию большинство узнаю по месту проживания носителей). Оказывается, один из диалектов украинского - буковинский, гибрид с молдавским.
Как-то провел мониторинг о покупателях моих книг. оказалось, что в процентном отношении (по количеству населения) больше всего татар. Хотя тоже относительное понятие. Один мой знакомый татарин провел разъяснения. Казанский татарин и башкир - попробуй разбери по фамилии и имени. А казанский и крымский татарин - вообще ничего общего не имеют.
Не так давно прошла информация, что в Париже умер последний носитель языка убых. Его сын, человек обеспеченный, приставил к нему двух журналистов, которые записывали каждое слово. все, больше записывать осталось нечего.

2

Re: А кто мы по национальности?

россияне,))) пока дела не касаются финансов, недвижимости, движимости и должностей))) вот тогда всё самое интересное и узнается)))

Добавлено: 2019-02-28 01:45:32

doro писал(а):
2019-02-27 16:26:55

. все, больше записывать осталось нечего.

ну тридцать лет назад, мало кто мог представить,  что будет вешать телек на стену и не надо стоять много лет в очереди, чтобы получить личный телефонный номер)))
А на счет записывать возможно остались люди, знающие диалект, но не афиширующие его, либо покинувшие страну. Сегодня знания не особо ценятся, поэтому лучше их не выпячивать)))

3

Re: А кто мы по национальности?

Заполняю тут иногда разные формы, есть разные "графы". "Ethnic" - в медицинской форме, "Natoinality" - в большинстве других. Что писать? В паспорте в этой графе написано "Russian Federation". Ну, это ведь принадлежность к государству, "подданство" (наверное, скоро кавычки можно будет опустить). В этой иммигрантской стране они очень подчёркивают равенство всех, и есть только "origin", типа - "происхождение". Но почему-то меня задевает общее "русский". Строго говоря, я и в России-то не был (ну, в том смысле, в котором это употреблял В.Г. Короленко когда-то в рассказах о Сибири). Москва не в счёт, она не Россия, как известно, да и был я там "молдаванином", ходил повсюду с паспортом и командировкой. На Дальнем Востоке и в Сибири прожил и проработал, здесь всей истории "государства российского" лет 150 (я про Приамурье). В общем, да, кто мы? Когда в паспорте была графа, написал национальность одного из родителей. Сейчас все "россияне"? Пиши "Russian", одним словом.

4

Re: А кто мы по национальности?

doro писал(а):
2019-02-27 16:26:55

Сам свою национальность определяю довольно условно.

аналогично ICQ/ab:) по линии матери дед -  русский, питерский, бабушка из Одессы (ее паспорт я не видел ICQ/ab:) ), отец - удмурт

Добавлено: 2019-02-28 07:32:03

Lekarь писал(а):
2019-02-27 23:45:32

пока дела не касаются финансов, недвижимости, движимости и должностей)))

это точно... судились еврей с армянином, посадили прокурора ICQ/ab:)

5

Re: А кто мы по национальности?

doro писал(а):
2019-02-27 16:26:55

Сам свою национальность определяю довольно условно

Да какая разница, у всех всего перемешано.
Я вон вообще этнический поляк. А там уже чего в сzas radziecki намешалось...

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: А кто мы по национальности?

zloi писал(а):
2019-02-28 12:31:50

Да какая разница, у всех всего перемешано.
Я вон вообще этнический поляк. А там уже чего в сzas radziecki намешалось...

Так рассуждать может только не очень образованный человек. Многие сходятся во мнении, что веди Советский Союз разумную национальную политику, он бы не распался, правда он бы и не состоялся бы в том виде до которого он дозрел. Право наций на самоопределение не с неба соскочило. Национальность это язык, культура, образ жизни.

7 (2019-02-28 20:12:12 отредактировано senior)

Re: А кто мы по национальности?

А мне вот нравится подход в фильме "28 панфиловцев" ICQ/bs:yes: https://www.youtube.com/watch?v=_vo0w7ZIg2s

8

Re: А кто мы по национальности?

Есть не то что родственники - скорее свойственники. Моей сестры племянница по мужу Славяна. По маминой линии дед - украинец, по-русски вообще не говорил, но прекрасно понимал, бабушка - с точностью до наоборот (чисто русская, говорила только по-русски, но по-украински все понимала). Ее племянник опять же чисто русский любит говорить "Я - украинстький син российського народу". Родной язык - украинский, и владеет им куда лучше, чем украинская родня. Все жили (живут) под Киевом
Далее о Славяне. Ее отец - болгарин (фамилию Камбуровы можете прогуглить). Угораздило ее выйти замуж за француза, живет в Марселе. Великолепно владеет немецким и английским, а французский пришлось изучать на ходу (хорошо хоть муж русским очень прилично владеет). Ее сынок Николя говорит с мамой и бабушками по-русски, но с заметным французским акцентом.
Да уж упоминал эстонских племянников. Оба женаты на эстонках, но младший как-то по эстонски говорит, как и его жена по-русски. У старшего сложнее. Ни он по-эстонски, ни она по-русски аж никак. В семье изъясняются по-английски. Ребенок, правда, пока кроме "агу" ничего не говорит, полгодика всего лишь. А подрастет - кем будет по национальности?

9 (2019-02-28 20:32:48 отредактировано Lekarь)

Re: А кто мы по национальности?

doro писал(а):
2019-02-28 20:14:19

Да уж упоминал эстонских племянников. Оба женаты на эстонках, но младший как-то по эстонски говорит, как и его жена по-русски. У старшего сложнее. Ни он по-эстонски, ни она по-русски аж никак. В семье изъясняются по-английски. Ребенок, правда, пока кроме "агу" ничего не говорит, полгодика всего лишь. А подрастет - кем будет по национальности?

Все зависит от того, чего он достигнет и как будет восприниматься обществом. Если живя в Эстонии достигнет того, что выходя на сцену зал будет вставать и стоя ему аплодировать, то будет эстонцем с большой буквы, если будет "ни рыба ни мясо", то будет "русским Ванькой", с которого нечего взять. Если живя в России, достигнет важных открытий, то будет россиянином, если будет тормозить, то однозначно будет эстонцем)))

10

Re: А кто мы по национальности?

Lekarь писал(а):
2019-02-28 19:34:27

Так рассуждать может только не очень образованный человек.

Да, да, конечно. Настолько необразованный, что слышал про теорию Эрнеста Ренана, нация как ежедневный референдум и про множество других, не менее интересных вещей. Наций, как таковых, до 19-го века по большому счёту не существовало.
Le taux d'analphabétisme est vraiment inquiétant dans cette boîte.  ICQ/bf:ok:

Lekarь писал(а):
2019-02-28 19:34:27

Многие сходятся во мнении, что веди Советский Союз разумную национальную политику, он бы не распался, правда он бы и не состоялся бы в том виде до которого он дозрел. Право наций на самоопределение не с неба соскочило. Национальность это язык, культура, образ жизни

Если бы у бабушки был бы <основной первичный мужской половой признак>, она бы дедушкой была. Распался по тем же границам что и Российская империя. У них "модели бизнеса" на другое не заточены были.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

11

Re: А кто мы по национальности?

Только давайте не переходить в мочиловку, а то тему закрою.
Моей жены подруга вышла замуж за туркмена. Дочка от него с туркменским именем (точно не вспомню). Приехала в гости к бабушке/дедушке. Как не хотела возвращаться домой! Здесь - в короткой юбочке, крутит задницей перед парнями. А там - почти что шариат.
Другой вариант общения с туркменами. Гуляю внука на детской площадке, примечаю мальчика примерно такого же возраста (в то время им было по 3-4 года). Мальчик явно восточного типа, при нем мама - чистая славянка. Ребенок физически очень развит, а говорит не очень. С мамой разговорились. Она - русская, папа - туркмен, приезжает с ребенком в Краснодар к родне 2 - 3 раза в год. Система общения с мужем и его родителями - особь статья (она по-туркменски очень слабо говорит, но родители мужа по-русски - достаточно прилично). А вот ребенку сложнее. С мамой говорит по-русски, с папой и его родителями - по-туркменски. Ребенку это двуязычие дается очень нелегко, соответственно и тормозит. Но хоть по-русски, хоть по-туркменски говорит чисто. Во всяком случае, в русском варианте ни малейшего акцента не заметил.

12

Re: А кто мы по национальности?

Да и не важна формально эта национальность. Не важно кто у тебя родители, важно чему они тебя научили.
Есть ли какие то традиции, обычаи, которые вы соблюдаете?
А какие могут быть традиции у детей репрессированных, которых после расстрела родителей в детдом с 3 лет. Потом война, завод, 3класса образования, сталь.
Дед с детьми до 70-х в бараке жили. Какие  традиции не помереть бы с голоду и не выгореть на заводе, русского только язык.
Мне вот нацики предлагали "разъяснить за русского", какие я традиции соблюдаю, что про русскую историю знаю и т.п. Я им сказал я не жру водку и не толкают наркоту подросткам, работаю электриком на заводе. Вам этого хватит? Отвалили. Все дело в моем несколько необычном акценте. Хотя с рождения жил в России.
Есть знакомые разных национальностей (башкиры, таджики, армянин, кавказцы др.), уважаю их семейные и местные традиции. И в принципе это хорошо, когда есть единая соцгруппа, если можно так сказать.
Но пару раз ссорился с некоторыми из них, когда мне предъявляли за неправильность моих традиций (точнее их отсутствие) или взглядов на жизнь.

Так что лишь бы национализма не было.
Не вижу ничего плохого, что не хожу в папахе, тюбитейке или коловратке.

13

Re: А кто мы по национальности?

shf_05 писал(а):
2019-03-04 18:16:02

есть ли какие то традиции, обычаи, которые вы соблюдаете?

У меня есть друг - адыгеец Байслан Хурай. Пришел ко мне в бригаду электромонтером после окончания Новочеркасского политеха. Начал трудовую деятельность у меня в должности электромонтера, далее сдал ему должность мастера, потом продвинул на должность начальника электроцеха. Не его и не моя вина, что пришлось по форс-мажорным обстоятельствам эту должность покинуть.
Когда он работал у меня в бригаде рядовым монтером, с нами Рождество и Пасху отмечал (естественно, в разумных пределах). По своим мусульманским праздникам нас поздравлял по своим традициям. Мы ему отвечали взаимностью. И сейчас, если не подводит память, поздравляю. Что, плохо кому-нибудь?

14

Re: А кто мы по национальности?

zloi писал(а):
2019-03-04 15:18:33

Да, да, конечно. Настолько необразованный, что слышал про теорию Эрнеста Ренана, нация как ежедневный референдум и про множество других, не менее интересных вещей. Наций, как таковых, до 19-го века по большому счёту не существовало.
Le taux d'analphabétisme est vraiment inquiétant dans cette boîte.  ICQ/bf:ok:

Я не сомневаюсь в Ваших знаниях! Уверен, что Вы в тысячу раз больше знаете, чем я. Это очень здорово. Говорю я об образовании. А это не только знания.

15

Re: А кто мы по национальности?

Кстати, при работе в наладке помню Тбилисскую ГРЭС. Грузины - христиане, русские - христиане, армяне - христиане (хотя и несколько разных конфессий). Азербайджанцы - мусульмане. Так вот там пытались максимально развести вахты, дабы по религиозным (и иным национальным) праздникам не напрягать представителей соответствующих конфессий.

16

Re: А кто мы по национальности?

Удалено

17

Re: А кто мы по национальности?

Фе. Еще одно упоминание о сравнении интеллекта по национальностям - или все Ваши сообщения из темы удаляю, или тему закрываю вообще (это - если кто-то еще по этой линии пойдет).
Кстати, исходный вопрос: А кто мы по национальности?

18 (2019-03-04 20:29:04 отредактировано Lekarь)

Re: А кто мы по национальности?

Удалено

19

Re: А кто мы по национальности?

Lekarь писал(а):
2019-03-04 19:23:25

Я не сомневаюсь в Ваших знаниях! Уверен, что Вы в тысячу раз больше знаете, чем я. Это очень здорово. Говорю я об образовании. А это не только знания.

Ну вот какой есть... Образцово-показательный шляхтич... Но я уверен, что пан Lekarь всегда здесь могут найти себе собеседника согласно своим предпочтениям... ICQ/bk:pardon:

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

20

Re: А кто мы по национальности?

zloi писал(а):
2019-03-05 11:12:22

Ну вот какой есть... Образцово-показательный шляхтич... Но я уверен, что пан Lekarь всегда здесь могут найти себе собеседника согласно своим предпочтениям... ICQ/bk:pardon:

Если учесть, что до 1917 года Царство Польское входило в состав Российской империи, Вы россиянин?